Привіт з ботойбіччя• 23 марта 2023

Как научиться писать тексты

Нужно по работе писать короткие заметки. Как этому научиться?
Не рахую, а вважаю• 23 марта 2023
Думаю, только много читать. Хотя наверняка существуют ещё правила построения таких текстов - но это уже вторично

Психологічка• 23 марта 2023
ключевое - писать по максимуму.
И изучить стили письма на максимуме примеров, потом будет в голове как базовая сетка работать.
автор Привіт з ботойбіччя • 23 марта 2023
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Я много читаю, это не помогает
Леди_в_ночи• 23 марта 2023
Да это несложно. Схема работы над текстом.
1. Сбор материала по теме.
2. Изучение, анализ, структурирование и систематизация собранного материала. Отсечение ненужного.
3. Определение основной идеи будущего текста, основных его смыслов (то есть о чем будем писать, в каком ключе подадим, какие выводы сделаем).
4. Составление плана текста (вступление, основная часть, подчасти, заключение). В план можно вставить фрагменты из собранного материала, записать собственные тезисы.
5. Написание черновика по плану.
6. Вычитка и совершенствование написанного (возможно, несколько раз).
Кудрі кручу сама• 23 марта 2023
Ответ дляЛеди_в_ночи
1. Сбор материала по теме.
5. Написание черновика по плану.
для коротких заміток? це скоріше для лонгрідів, аналітики
navariya• 23 марта 2023
Сбор материала - мне пофиг - я в тнме...
Но когда пишут, продам мою нижняя ночнушка (это от автора - ошибка - толстовка....) - это бред...
Не рахую, а вважаю• 23 марта 2023
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Я много читаю, это не помогает
Может, вам так только кажется? Не ’ Войну и мир’ же от вас требуется написать, всего лишь короткие тексты. Я бы сделала так: прочла несколько статей на эту тему, потом написала план своего текста, и сжато изложила то, что запомнила из прочитанных статей. Что-то вроде изложения.
Ну или сходите на какие-то недорогие курсы копирайтеров.

Кудрі кручу сама• 23 марта 2023
Вивчайте, як пишуть інші автори тексти у такому ж стилі. І практикуйте, інакше ніяк.
Спочатку структуруйте думки, про що хочете написати, потім записуйте. Частинами або одразу. Це якщо вам короткі інформаційні замітки треба навчитися писати. Для інших жанрів - інший підхід, треба вивчати (і мати хист)
Є ще курси відповідні, але дієві - недешеві і вони більше для письменницької майстерності або копірайтингу високого рівня.
Янгол в камуфляжі• 23 марта 2023
хорошая книга есть ’пиши и сокращай’, мне понравилась и помогла
Поміркована думка• 23 марта 2023
Chat GPT😊
Топтунша• 23 марта 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
До речі, я її продаю))))
sHoPogolik_inUA• 23 марта 2023
Искусственный интеллект