Привіт з ботойбіччя• 23 марта 2023
Как научиться писать тексты
Нужно по работе писать короткие заметки. Как этому научиться?
Не рахую, а вважаю• 23 марта 2023
Думаю, только много читать. Хотя наверняка существуют ещё правила построения таких текстов - но это уже вторично
Психологічка• 23 марта 2023
ключевое - писать по максимуму.
И изучить стили письма на максимуме примеров, потом будет в голове как базовая сетка работать.
Привіт з ботойбіччя
• 23 марта 2023
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Я много читаю, это не помогает
Леди_в_ночи• 23 марта 2023
Да это несложно. Схема работы над текстом.
1. Сбор материала по теме.
2. Изучение, анализ, структурирование и систематизация собранного материала. Отсечение ненужного.
3. Определение основной идеи будущего текста, основных его смыслов (то есть о чем будем писать, в каком ключе подадим, какие выводы сделаем).
4. Составление плана текста (вступление, основная часть, подчасти, заключение). В план можно вставить фрагменты из собранного материала, записать собственные тезисы.
5. Написание черновика по плану.
6. Вычитка и совершенствование написанного (возможно, несколько раз).
1. Сбор материала по теме.
5. Написание черновика по плану.
Кудрі кручу сама• 23 марта 2023
Ответ дляЛеди_в_ночи
1. Сбор материала по теме.
5. Написание черновика по плану.
1. Сбор материала по теме.
5. Написание черновика по плану.
для коротких заміток? це скоріше для лонгрідів, аналітики
Не рахую, а вважаю• 23 марта 2023
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Я много читаю, это не помогает
Может, вам так только кажется? Не ’ Войну и мир’ же от вас требуется написать, всего лишь короткие тексты. Я бы сделала так: прочла несколько статей на эту тему, потом написала план своего текста, и сжато изложила то, что запомнила из прочитанных статей. Что-то вроде изложения.
Ну или сходите на какие-то недорогие курсы копирайтеров.
Кудрі кручу сама• 23 марта 2023
Вивчайте, як пишуть інші автори тексти у такому ж стилі. І практикуйте, інакше ніяк.
Спочатку структуруйте думки, про що хочете написати, потім записуйте. Частинами або одразу. Це якщо вам короткі інформаційні замітки треба навчитися писати. Для інших жанрів - інший підхід, треба вивчати (і мати хист)
Є ще курси відповідні, але дієві - недешеві і вони більше для письменницької майстерності або копірайтингу високого рівня.
Янгол в камуфляжі• 23 марта 2023
хорошая книга есть ’пиши и сокращай’, мне понравилась и помогла
Топтунша• 23 марта 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
До речі, я її продаю))))