Бжоли-бандерівці• 24 марта 2023
Заявление на увольнение. Как быть с таким?
Сотрудник принёс заявление, где написано "прошу звільнити мене з... (вчерашняя дата) у зв´язку з неадекватною поведінкою керівника, через що я маю проблеми зі здоров´ям". И ушёл. На звонки не отвечает.
Как это юридически оформить? Разумеется, поставить подпись я не могу. Это же не по собственному желанию, не за согласованием сторон и не по инициативе работодателя. Что мне делать с этой бумажкой? Прогул не могу зафиксировать, так как в штате менее 3 человек, некому подписать акт.
Чтобы вы понимали, был конфликт, сделали выговор, что в рабочее время не на работе, не отвечает на звонки и не выполняет задания. А в итоге это заявление
Меряю от 0• 24 марта 2023
Ответ дляМанка Я
После ваша писулька копируется с ней идется сначала к адвокату, потом в полицию и пишется заявление. А потом ее же вывешивают в фейсбук с указанием всего.
Заява про що? В цій писульці явно простежуються захист інтересів працівника.
Оля_с_киркою• 24 марта 2023
Ответ дляМанка Я
Моя пісулька тактовна, етична і головне - не порушує законодавство.
Пацелуйнитуда• 24 марта 2023
Ответ дляМеряю от 0
Не сьогодні. Фіксуємо кілька днів, наприклад до кінця наступної неділі. якщо за цей час не зявиться лікарняний в кабінеті ПФ - звільняємо
Спасибо. Будем знать)))
Манка Я• 24 марта 2023
Ответ дляОля_с_киркою
Ну во первых вы угрожаете испортить репутацию.
Во вторых нет в законодательстве четкого указания в какой форме должно быть написано заявление. То что вам неудобно и вы незнаете как его подогнать под статью это не проблема работника.
Меряю от 0• 24 марта 2023
Щодо звільнення заст 38,абзац3. Мобінг - про це має бути судове рішення.
Не можна просто написати на клаптику паперу що мене цькували і з цим іти звільнятись.
Гуру троллинга• 24 марта 2023
Ответ дляПесиКот
А что мобинг это применение силы или оскорбления?))) По старинке это называется выживать с места, там такие профессионалки были
.
А как доказать мобинг? Я бухгалтер, тоже столкнулась с этим.
Меряю от 0• 24 марта 2023
Ответ дляМанка Я
В заяві має бути чітко прописано за якої законної підстави працівник хоче звільнитись.
Підстави - бо директор дурак у кзоті не прописано
Манка Я• 24 марта 2023
Ответ дляМеряю от 0
Можно. Написать можно все. Работодатель может не принять заявление и попытаться намутить, но вот тогда суд.
Меряю от 0• 24 марта 2023
Ответ дляГуру троллинга
Черз суд і держпрацю
Гуру троллинга• 24 марта 2023
Ответ дляМеряю от 0
Черз суд і держпрацю
Я имею ввиду с рабочего места какие нужно собрать доказательства? Включать диктофон?
ПесиКот• 24 марта 2023
Ответ дляГуру троллинга
Я думаю что никак((( мой комментарий об этом. Должно быть решение суда и как я понимаю, основными свидетелями могут выступать только сотрудники или партнёры по работе. Не знаю, по- моему это невозможно.
Манка Я• 24 марта 2023
Ответ дляМеряю от 0
В том то и дело что можно. Это проблема юристов фирмы эту формулировку втиснуть в кзот.
Оля_с_киркою• 24 марта 2023
Ответ дляМанка Я
Причинно-наслідковий зв´язок обумовлений нормами чинного законодавства, а не погрози.
Повідомлення про звільнення за власним бажанням має ряд вимог передбаченим законодавством про працю.
Втім якщо Вам простіше думати так як Ви думаєте - будь ласка.
😉 і за захистом прав працівників ідуть не в поліцію, це не їх юрисдикція.
Меряю от 0• 24 марта 2023
Ответ дляМанка Я
Мобінг по суті це адміністративне правопорушення.
Хто має встановити факт цього правопорушення? Суд!
написати можна що все завгодно і викинути ту бумажку в сміття.бо вона нікчемна
Гуру троллинга• 24 марта 2023
Ответ дляПесиКот
А жаль ((( очень хотелось бы научить некоторых культуре делового общения.
Чумачечая Весна• 24 марта 2023
Ответ дляПацелуйнитуда
Что бы человек написал подобное заявление в наше время, должна быть серьезная причина. Выговор-фигня. Автор что-то недоговаривает. И увольняющимся наука, все писать на диктофон.
он, як показує комент вище - реєструвати в книзі і ставити штамп.
ПесиКот• 24 марта 2023
Ответ дляГуру троллинга
О, да!!!!! Но себе дороже.
Меряю от 0• 24 марта 2023
Ответ дляГуру троллинга
Ця стаття закону дуже молода, і ще по ній ще немає судових рішень. Диктофон штука хороша - але наскільки я знаю докази зібраннні незаконним шляхм судом до уваги не приймаються. Тому нема нічого кращого за свідків.
Манка Я• 24 марта 2023
Ответ дляОля_с_киркою
Э нет…
Виды увольнений рассматриваются в статьях 38, 30, 40 КЗоТа. Уволиться можно
по собственному желанию,
согласию сторон,
инициативе работодателя
или уполномоченного органа.
Увольняйте по инициативе руководителя))) Суд потом будет очень интересный.
по собственному желанию,
согласию сторон,
инициативе работодателя
или уполномоченного органа.
Меряю от 0• 24 марта 2023
Ответ дляМанка Я
Ну то тоді - відраховувати 14 днів від вчорашньої дати і звільняти. за ст 38 КЗОТ за власним бажанням.
Гарні диньки• 24 марта 2023
дуже схоже що ваш працівник проконсультувався з адвокатом. тому рекомендую і вам до адвоката звернутися.
Оля_с_киркою• 24 марта 2023
Ответ дляМанка Я
Э нет…
по собственному желанию,
согласию сторон,
инициативе работодателя
или уполномоченного органа.
по собственному желанию,
согласию сторон,
инициативе работодателя
или уполномоченного органа.
Дуже Вам дякую за цінні знання
Анонимушка• 24 марта 2023
Будучи в декрете меня уволили по соглашению сторон, так как фирма прекратила существование. Так уволили всех, я даже заявление не писала.
Пирожкиня• 24 марта 2023
Ему нужно было подстраховаться и отправить копию заявления по электронной почте ДО того, как принес оригинал. В письме указать, что при первой же возможности оригинал предоставит.
Во время ВП это разрешено.
Меряю от 0• 24 марта 2023
Ответ дляМанка Я
Э нет…
по собственному желанию,
согласию сторон,
инициативе работодателя
или уполномоченного органа.
по собственному желанию,
согласию сторон,
инициативе работодателя
или уполномоченного органа.
Ви знаєте, я працюю в кадрах багато років. І цих погроз про суд було бачено перебачено. По факту тільки процентів 5 доходять до суду.
І з тих 5 процентів може 1-2 за все життя виграв у роботодавця. ( але в мене були адекватні роботодавці)
Оля_с_киркою• 24 марта 2023
Ответ дляМеряю от 0
Здається там спеціаліст так класно знає норми трудового права, що КЗпП не допоможе)
Меряю от 0• 24 марта 2023
Ответ дляАнонимушка
Ну це порушення закону явне
Кофе в лобби• 24 марта 2023
Ответ дляПесиКот
Закон это хорошо,а вот доказать это невозможно. Была я однажды жертвой мобинга,ушла по собственному.
согласна, доказать не возможно, а судовая практика у нас в стране по данному вопросу отсутствует ((
Жирафовое варьенье• 24 марта 2023
Ответ дляМеряю от 0
Йому не обовязково відкривати лікарняний при лікуванні до того ж він вважає себе звільненим.
Меряю от 0• 24 марта 2023
Я підтримую варіант написати офіційного листа працівнику.
Іван Іванович, В Вашій заяві на звільнення є некоректною, оскільки в ній не прописана причина звільннення згідно норм чинного законодавства тому вона є нікчемною.
Пропонуємо написати заяву варіантах
За Угодою сторін
За Власним бажанням
Якщо такої заяви не буде подано, вважається що трудові відносини тривають,і ви маєте виконувати трудові функції.
В разі неявки на роботу - буде складенно акт про прогул, і звільнення з ініціативи роботодавця- за прогули.
Пропонуємо написати заяву варіантах
За Угодою сторін
За Власним бажанням