Мост_Устал• 24 марта 2023

Вы бы получали гражданство страны ЕС, если бы могли?

Спор между родственниками.
У каждого есть возможность затеять поход-волокиту для получения гражданства страны ЕС. Но это - женщины!
И это не галочку в анкете поставить. Предстоит волокита не одного года...
Вот например жена с детьми или с ребенком едет в ту страну как беженец, там обживается, тратит на аренду, получает стресс, устраивает ребенка в школу, там тоже язык-стресс итд. Потом ищет работу, так как это тоже зачастую требование для легализации дальнейшей.

Ну и начинает заниматься легализацией. Сначала подается на ПМЖ, потом ждет его 6-8 мес и не просто ждет, а стрессует одна с детми в чужой стране, работает, тратит на аренду и услуги, потом получает ПМЖ. И после этого должна еще год прожить на ПМЖ там, чтобы податься на гражданство. И его тоже ждать 6-8 мес.
Зато у нее и детей есть гражданство другой страны уже наверное года через 3. При этом мужья ж невыездные, семья хз в каком состоянии. Жена по правилам не может слишком часто мотаться, да и дети ж в школе, ну и деньги на переезды.

И вот занимались бы вы этим всем таким макаром ради реализации потенциальной возможности получить гражданство станы ЕС?
Да, к тому же это совершенно не Германия, Швейцария или Франция.
Это всего лишь Польша. И как я понимаю, это гражданство не дает никаких поблажек и плюсов в других более крутых станах ЕС.

И вот сестры спорят - это то, что лучше дать детям? Или лучше жить семьей и оставить им лишнюю недвижимость в Украине? Так как часто бывает так, что после окончания школы в Европе - ребенок манал все ваши планы и вернулся на родину...

А для себя...Нужно ли уже в 45-50 лет второе гражданство, если до этого жил без него?
Результат:
вже голосів: 61
17 (27.87%) Ехала бы и получала все!
15 (24.59%) Детям лучше дома в семье!
12 (19.67%) Боюсь сама на чужине...
10 (16.39%) Кждый бы реализовал возможност
7 (11.48%) Сделала бы это для себя
СМСница• 24 марта 2023
Польское бы не хотела
Ручки-Крючки• 24 марта 2023
У меня есть такая возможность. Мне это не нужно.
Форс мажор• 24 марта 2023
Мы его получим. Только пока не решили в какой стране
Ручки-Крючки• 24 марта 2023
И получить можно проще, чем вам - не через 3 года. Но зачем? Жить в этой стране я все равно не буду
Мания-Величия• 24 марта 2023
Я буду заниматься. Дети тоже хотят. Мужа в Украине нет. В ЕС намечается муж
Даха-сваха• 24 марта 2023
Ні, я не хотіла би. Люблю Україну і це у нас взаємно.
Забобонний фрукт• 24 марта 2023
А почему нет вариантов ’не боюсь, но не хочу’ или ’могу, но не хочу’?
Ксерокопия ночи• 24 марта 2023
Мне это не нужно, не хочу терять украинское. У меня немецкое пмж
заварний look• 24 марта 2023
Автор, из Вашего текста получается, что через 2-3 года модно получить гражданство в Польше?
Это шутка?
Жінка з перцем• 24 марта 2023
Насколько я читала не так и просто получить польское если нет корней или мужа поляка
заварний look• 24 марта 2023
Кстати, откуда мысли по поводу такой простой процедуры получения гражданства и где в этой схеме первая подача на ПМЖ, а не на ВМЖ?
Жінка з перцем• 24 марта 2023
Если бы все было так просто,даже с картой побыта не легко
Сижуревувшоке• 24 марта 2023
В Польшу нет, хотя там родная сестра, вышла замуж, гражданка. Как и в Израиль, например, хотя была возможность. Думаю про Германию, есть возможность. Но я психически здоровый человек и могу все это без стрессов пережить. Возраст такой же.
Форс мажор• 24 марта 2023
Ответ дляСижуревувшоке
В какую общину Германии?
Сижуревувшоке• 24 марта 2023
Ответ дляФорс мажор
В какую общину Германии?
Это Франкфурт, не знаю общину
Форс мажор• 24 марта 2023
Ответ дляСижуревувшоке
Это Франкфурт, не знаю общину
Я тоже говорила с Франкфуртом
СhanelKa• 24 марта 2023
Є можливість отримати в Німеччині чи в Румунії
Як вже крайня необхідність, зараз не бачу необхідності
Хитрушка-чекушка• 24 марта 2023
Бред это полный и мечты. Украинцам дают статус ВРЕМЕННОЙ защиты на время войны. Всё. Нам даже статус беженца не дают. И 90 % после окончания войны отправят домой. Какая легализация? Остаться сможет очень небольшой процент. Это те кто замуж там выйдет и очень ценные специалисты, на которых работодатели выбьют рабочую визу и продлят им ВНЖ. Но 90% украинских беженцев в Европе это низкоквалифицированная и низкоплачиваемая рабсила. И никто оставлять в Европе не будет.
ku4eravaku4erava• 24 марта 2023
Ответ дляСижуревувшоке
Родная сестра в Польше ни как вам с гражданством не поможет
Форс мажор• 24 марта 2023
Ответ дляХитрушка-чекушка
Это не бред. У нас международная защита. Уже через 4 года гражданство
НетЕщеНаверное• 24 марта 2023
У меня есть возможность получить гражданство Норвегии в перспективе. (Безотносительно беженства) Но я решила с ребенком ехать домой к мужу. Хватило с меня года жизни тут
Шиворот Навыворот• 24 марта 2023
Виїхали всі разом і залишаємося за кордоном, але громадянство практично не реально, навіть не маю такої мети і без нього можна прекрасно жити за кордоном. Діти потім зможуть його отримати вже самостійно
Цигарний шланг• 24 марта 2023
нет моего варианта, в 2020 голу предлагали хорошую работу во Франции с переездом, я отказалась. Я люблю Украину, мне здесь менталитет ближе, я там часто была в клмманлировках... ну не нравиться мне западная Европа, если не туристом... Конечно, 24 февраля задумалась правильно ли....
Хитрушка-чекушка• 24 марта 2023
Ответ дляФорс мажор
Это как раз бред. Главное в статусе слово ВРЕМЕННАЯ защита. На время войны. И продлили нам эту защиту всего на год. Или вы думаете война ещё 4 года будет идти ?
ku4eravaku4erava• 24 марта 2023
Ответ дляФорс мажор
Дайте ссылку на закон, в Польше например надо ещё и язык знать на в1 подтвердит сертификатом государственный экзамен сдать , прожить 5 лет и последних то года платить налоги
Форс мажор• 24 марта 2023
Ответ дляХитрушка-чекушка
У нас не временная защита. Нам дали типа ДВЖ
Мамаша в бигудях• 24 марта 2023
Ответ длязаварний look
Тоже удивилась. С какого перепугу сразу ПМЖ может беженец подаваться)))
На ВНЖ надо до 5 лет жить, а потом только ПМЖ ещё несколько лет и лишь затем, можно подаваться на гражданство.
В любой стране процедура до 10 лет время забирает.
Мамаша в бигудях• 24 марта 2023
Ответ дляФорс мажор
В каком законе Вы это прочли? Поделитесь источником.
Цирк на дроті• 24 марта 2023
я сейчас в Германии.
Хочу ли гражданство? - Еще не знаю.
Но ПМЖ очень хочу.
Но мне до пмж еще ого-го))) Надо еще визу рабочую как-то получить, потом продлевать внж необходимое количество времени, а пока что я просто беженец, изучающий язьік)))
Форс мажор• 24 марта 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
В документах, которые нам выдали. У нас не временная защита