Меряю линейкой• 25 марта 2023
Кто в Германии, давайте поговорим
Скоро год, как мы в Германии (сразу укажу, ехали изначально просто в никуда, так и остались, изначально я не рассматривала ехать на перспективу, не выбирала ни место, ни страну, ничего) а сейчас задумалась, что делать дальше. Понимаем, что домой возвращаться не хотим, даже когда прекратятся ежедневные обстрелы, там уже и сейчас полная разруха...
Язык зашёл, страна в целом нравится, есть свои моменты, но считаю они есть везде
Какие у вас сложились отношения с Германией? Тема просто поговорить, "на подумать "Понимаю, все мы разные, у каждого все индивидуально. В моем окружении друзья, знакомые стали разъезжаться, кто куда, Канада, Америка, Англия, не понравилась Германия, каждый столкнулся со своими трудностями, как у Вас?
Я супер-пупер• 25 марта 2023
Ответ длябибизяна
Тут пів-Німеччини не свої і їм нормально))) В Берлін як приіжджаєш, то всі, хто хочеш, люди живуть, працюють, без знання мови, без англ, без вищої освіти чи хоча б спеціальної…але ж українців звичайно всіх депортують. Ну смішно.
Навіщо депортувати. Просто реальне життя після, воно інше. Дуже багато спочатку легко далося тому що всі хочуть допомогти, але це тимчасово. Той, хто проходив цей шлях це розуміє. Але більшість думає, що так і далі буде. А буде все залежно від рівня до війни, освіти, мови, навичок, навіть фінансового стану.
З царем в голові• 25 марта 2023
Ответ дляПліткарка
Та що ви кажете? Усі, хто виїхали, з окупованих місць і ВПО? Відкрию вам очі, більша половина біженців - з міст, в яких орків ніколи не бачили, в них дома до нападу паскуд-сусідів було все - і робота і дах над головою і ракети не літали.
Знову якийсь набір слів, беззмістовний. Відкрийте свої очі, прочитайте моє повідомлення, а тоді дайте змістовну відповідь. Якщо, звичайно, буде що сказати.
Мона Лиза• 25 марта 2023
Ответ дляРепетиторша
Никто не гарантирует, что закончится, тем более неизвестно когда.
В любом случае гражданство ЕС - это must на сегодня, хотим мы того или не хотим и надо к нему стремиться.
Даже вернуться в Украину гражданином ЕС - это в разы лучшие свободы и реалии, чем у гражданина Украины.
Так что, не тратим время, а уже сейчас зарабатываем гражданство ЕС.
Святая наивность
бибизяна• 25 марта 2023
Ответ дляМарина-af26
В Украине дешевле проезд, такси, интернет, продукты, услуги, квартиры, одежда, сфера услуг.
Это сказано в яблочко. Даже с инет магазином легще и купить и вернуть и поменяться с другим покупателем при ошибке упаковщиков. Было както в один день заказ на вализу одну и ну же только цвета разные. Пошли не по адресу. Ошибка того кто пишет адрес и отправляет. С другим получателем созвонились и договорились сделать оборот через магазин.
Слухайте, якщо ви рік майже просиділи прочекали в лагері, що вам хтось на тарілочці квартиру принесе і тепер ви незадоволені, що сидите в тюрьмі з туалетом і ванною. То що тут казати? З усіх українців, знайомих і тих, з ким вже тут доля звела, ніхто не чекав на чудо, що за них все зроблять, ніхто не сидів у таборі майже рік, та взагалі ніхто в таборі не сидів. Ми самі через інет знайшли будинок в селі, спочатку безкоштовно, потім оформили виплати на нього, з листопада переїхали в арендована квартиру в місті поближче до школи дітей. Все самі, але з допомогою небайдужих німців сусідів, з якими в першому селі познайомились, в нас вже тут купа друзів і знайомих саме німців, про українців мовчу взагалі. А ви досі в тюрьмі! Хто винний?
Пліткарка• 25 марта 2023
Ответ дляЗ царем в голові
Ви самі почитайте, що ви пишете. Не наша держава винна в тому, що люди поїхали за кордон, а держава-агресор, люди не за роботою поїхали, а від ракет ховаються. Я написала дуже зрозуміло, що не усі біженці - з окупованих міст, повно людей, які були вимущені кинути все і поїхати з країни через ракети - і Дніпро, і Харків, і Львів і Ужгород. Люди бояться за своє життя і життя дітей, а в Україні через постійні обстріли в жодному місті немає безпеки, вчора прилетіло в багатоповерхівку в Дніпрі, а сьогодні - в хату в Івано-Франківській області. Хоч скільки коштів держава виділить ВПО, ракети від того літати не перестануть і безпечніше в Україні не стане. Невже ви цього не розумієте?
Сонячний день• 25 марта 2023
Ответ дляЗ царем в голові
І майте нв увазі, тут стільки людей, які це прийняли, звиклись з цим і сприймають за норму…ну от просто Стокгольмський синдром поголовний. Ви по цій темі можете бачити. Голі, босі, безробітні, але їм все добре.
Сумно, що люди опустились до такого рівня(
Ну, так не пальцем же на себе показувати
так гарцювали, обклеївшись зеленими наклейками, так гонили ’баригу’))) тут вже принцип тої баби із притчі, що топилась, а все одно показувала ’стрижене’
Стильна штучка• 25 марта 2023
Язык не зашел. Как болото. Долго, нудно, непонятно. Хочу домой, но есть свое жилье. Я динозавр. Мне важно именно свое жилье.
Стильна штучка• 25 марта 2023
Ответ дляСладко-соленая
Меня всегда удивляли люди путающие туризм и эмиграцию.
В Германии надо много зарабатывать чтобы хорошо жить. Человек с собственной квартирой уже считается в Германии очень не бедным. Сколько эмигранты будут скрести на жилье - большой вопрос.
Дальше образование... если умный - ВУЗ и дальше условно денежная специальность, нет - училище и ты всю жизнь работник, траулера, шахты, продавец, официант, мойщик машин, работник СТО, кто угодно... Опять вопрос жилья и зарплаты.
А еще ты ... чужак. А значит выйти замуж, женится на немке будет большой проблемой. Никому голозадый эмигрант не нужен.
Так тут же все впаривают тезис, что жилье - не главное! Пол страны немцев на съеме и это норм. Простые работы тоже нормально. Немцы неамбициозны

Мяо мой мяо• 25 марта 2023
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Я понимаю, что для вас Германия - это небо и земля по сравнению с Украиной. Но не забывайте, что большинство из вас не живет за свой счет, все эти знания Б1- это просто бумажка, когда на самом деле вы не можете сходить даже к врачу и нормально изъясниться. Во влажных розовых мечтах многие из вас себе что-то придумали, к сожалению с реальной эмиграцией ничего общего нет. Я давно живу в другой стране с ребенком, это очень тяжело. Многое из вас сидели под крылышком какого-никакого мужа, могли взять себе кредит в Привате, отдать ребенка бабушке и много чего еще. Квартира 800 евро, коммунальные 200, питание 400. Просыпайтесь
А КАк же куча кружков о которых тут все упоминают , и куча перспектив. Если элементарно уровень школы зависит от того в каком районе ты живешь, насколько дорогую аренду и насколько хороший район можешь себе позволить.
Интересное наблюдение - несколько мам аутистов говорили что в Украине они поддерживали уровень своих детей всякими развивалками, терапией. А в Германии ничего такого им найти не удалось, специалистов нет, или дорого . В Украине у них были и конная терапия и дельфины
Репетиторша• 25 марта 2023
Ответ дляМяо мой мяо
Значит аутисты останутся в Украине, а нормальные выедут
Мяо мой мяо• 25 марта 2023
Ответ дляРепетиторша
Вы меня не правильно поняли, я о другом говорила
Стильна штучка• 25 марта 2023
Ответ дляМяо мой мяо
Простите, а в Украине эти дельфины и пр. платно? Мне кажется в Украине нет никаких перспектив у детей с особенностями, если их мамы бедные. В Германии есть страховка. Тут дети, например, с синдромом Дауна - это люди, а не существа, в лучшем случае, запертые в хрущевках
Шиворот Навыворот• 25 марта 2023
Ответ дляЗ царем в голові
В мене також в Києві квартира в новобудові, є об’єкти жилого:нежилого фонду, які здаю. Мій матеріальний рівень в Україні досить привабливий.
Але давайте будемо чесними - за парканом вашого же, як і за парканом мого - старі обшарпані будівлі, злидні пенсіонери і тотальна корупція. Це в столиці.
Будучи в Німеччині, я дуже хотіла додому, бо все здавалось кращим. Зрозуміло, що ця ідеалізація батьківщини і змусила мене забути про те море проблем, яке є вдома. А повернувшись, я з цим зіштовхнулась, тільки все набуло глобального рівня.
Іншими словами: вам скрізь не так
бибизяна• 25 марта 2023
Ответ дляЯ супер-пупер
Нормальна людина і так розуміє, що далі залежить все від тебе. Але все можливо, бо і мову вчимо за рахунок держави, і дипломи підтвердити допомагають, і тд і тп.
Але те, що жаба давить тих, хто умовно 10 років тому емігрував і як каже мій знайомий молодованин, я ночував у лісі, а вам хату цілу від соціалу, то я в цьому винна? Ми виїхали сюди, бо війна почалась, було дуже страшно, а зараз вже освоівшись, мовні курси, діти в школі адаптувались, розумієш, що треба далі рухатись. Я не хочу, щоб мої діти по шкільних підвалах декілька разів на тиждень, замість класних кімнат і уроків, сиділи. Щоб ми, живучи до війни непогано і маючи якусь стабільність, не знали що робити з отими копійками, які б зараз мали в Україні. Бо наша сфера зараз цікавить тільки волонтерів, а цим дітей не прогодуєш.
Це мій особисто вибір. У когось він такий, у когось інший.
Мяо мой мяо• 25 марта 2023
Ответ дляСтильна штучка
Да но ими никто не занимается, к ним просто относятся как к обычным гражданам общества. Реабилитации как таковой нет
Стильна штучка• 25 марта 2023
Ответ дляЗ царем в голові
О Боже. У меня хрущевка. И я в нее хочу)
Стильна штучка• 25 марта 2023
Ответ дляМяо мой мяо
А в Украине как относятся?
Мяо мой мяо• 25 марта 2023
Ответ дляСтильна штучка
А в Украине как относятся?
В Украине есть программы реабилитации Различные фонды, представьте себе . И при активности мамы можно попасть в эти программы . В Германии и при активности хрен добьешься чего-то
НеГолосую• 25 марта 2023
Ответ дляOlga_Lvn
Невеликий відсоток? Їх половина столичного житлового фонду.
Старе обшарпане житло є всюди, але є програми з його реновації, ніхто не чекає, коли само розвалиться і на тому місці збудувати хмарочос.
P.S. на фото ’хрущівка’ в Словенії для порівняння.
Не чекайте реновації, займіться ділом. Все чекають , що хтось зробить.
Хрущівок не половина, а значно менше. Чи може вам як іншій моїй опонентці- хрущівки, сталінки, чешки то одне й те саме?
ЯяяКакаджамбо• 25 марта 2023
Ответ дляМяо мой мяо
Кружки мне обходятся тоже в 200 примерно, 4 штуки. Но плюс еще платы ежегодные на каждой, то есть в год еще около 200. Про аутистов ничего не знаю, с сыном учатся дети с каким-то диагнозами, но это конфиденциальная информация. Вот планирую др детский в детской комнате на 20 чел около 300 евро без тортов и пр, торт в школу, торт на секцию, плюс каждому ребенку презент, пффф др золотой выходит и это так… скромненько.
Репетиторша• 25 марта 2023
Ответ дляМяо мой мяо
Оговорочка по Фрейду)
Принцепесочка• 25 марта 2023
Ответ дляOlga_Lvn
Все имеет свою цену и за всё приходится платить или расплачиваться.
В Украине низкие налоги - поэтому у нас нет профессиональной армии, своего вооружения, низкие пенсии и отсутствие социальной защищённости. Поэтому мы зависим от помощи стран, где эти самые налоги высокие, а не наоборот.
Задавали себе вопрос, а почему в Украине такие низкие цены? Потому что низкие зарплаты у большинства работающих. Если бы в Украине была мин. зарплата, как в странах ЕС, у нас тоже были бы высокие цены.
А Вас почитать, так удивительно, почему такая бедная Германия спонсирует такую богатую Украину.
Уж тут не соглашусь. Минималка, которую можно заработать в Германии, на нее также не выжить и не оплатить квартиру, проезд, услуги, продукты и все свои потребности, вам еще доплачивать будут, чтобы вы не голодали тут и смогли платить квартиру.
Даже к примеру сейчас 500 евро в месяц на человека беженцам платят. Вы думаете этого достаточно, если нормально есть и одеваться? Это та же нищета и без социальных магазинов не выжить. В Германии, чтобы нормально жить минимум нужно работать мужу и жене и жить на 6000 евро на семью.
Как говорят местные, которые тут эмигрировали и живут по 20 лет, что Германия живет за порогом бедности. Постоянно протесты и недовольство работающих, низкие зарплаты. Бедный класс выживает за счет Тафеля, простроченных продуктов, секонда, Красного креста и Диаконии, благотворительности и церквей где еду раздают.
Если в Украине наладить эти организации и помощь нуждающимся, то и жить станет легче, а может и в разы лучше людям с низким доходом.
Стильна штучка• 25 марта 2023
Ответ дляМяо мой мяо
Не дай Бог(. Видела в больнице загнанную маму. Изгои общества. Долго ходила под впечатлением. Видимо никуда они не попали. Нужно за все платить, что реально реабилитирует. С ее слов. УЗИ ее ребенку сделали бесплатно. Радовалась
Вічний двигун• 25 марта 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
нет, больше чем минимальная, 14.86 евро в час
Посчитала вашу зп, нашу аренду и затраты - вышли бы в 0. Сурово
бибизяна• 25 марта 2023
Ответ дляМяо мой мяо
От ви просто брешете, у нас тут маленьке містечко, майже село, але навіть тут я своїми очима бачу, що цих дітей, а саме тінейджерів з синдромом дауна, реабалітуть, так би мовити, з ним ходять скрізь, привчають до суспільства, покупки роблять, навчають цьому. Така собі інтеграційна група. А знайомих дитину з глибоким ДЦП у Бельгії просто на цей світ витягають, бо в Україні батьки з грошима бились у бетонну стіну, овоч і хай лежить, нічим не допомогти, тут дитина в школу ходить, ну звичайно не сама, але живе. І головне, що здорова друга дитина також розквітла, бо до цього вся сім’я була в депресивному стані, не дивлячись на гроші і на зв’язки.
Ответ дляНеГолосую
Яким мені ділом зайнятися? Реконструювати по місту хрущівки?
Щодо їх кількості - інформація з мережі.
Принцепесочка• 25 марта 2023
Ответ дляМарина-af26
А еще для меня шоком было, если переехать из одного города в другой. Один банк, одна земля. Но уже карта банка не обслуживается, терминалы и боксы с распечатками выписок банка не обслуживаются. Другой город и другую карту нужно открывать, чтобы иметь доступ ко всему.
Я была в шоке.
Представьте, если у нас в Приват банке в каждом городе или каждом селе не будут нас консультировать. Или пришлось открывать заново карточку и ждать термины, оформления и новое получения карты. Банк сошел бы с ума)))
Я была в шоке.
ЯяяКакаджамбо• 25 марта 2023
Ответ длябибизяна
Есть у меня знакомая(жена тренера), у нее ребенок с синдромом дауна. 100 евро в месяц от государства и ни в чем себе не отказывайте
НеГолосую• 25 марта 2023
Ответ дляЗ царем в голові
Удалено администрацией...
Марина-af26• 25 марта 2023
Ответ длябибизяна
Во первих в Польше сказали максимум месяц. Во вторих наша церква в Германии договорилась чтобы троих семей они взяли в спец лагерь. Так как оставалось еще две комнаты в коридоре лагерь подселил нам еще семью.
Все сидели там пока лаземдамт (язык сломать можно) не захотел платить лагерю за жилье. Срок продлевали дважды. Последний срок до 24 марта. Но всех выселили начиная с нас с 17.01- 15.02. Нас 4 семьи было.3 из церкви и 1 чужие.
Мы жили по договоренности церкви в лагере безбарьерном. Ни одного парога, лифти, широкий и просторний туалет с душем. Окружали нас в основном школьники и взрослые с дауна, на электроколяске, умственно осталые. Здоровенькие тоже были с однокласниками на коляске.
Потом раз и переселение в барьерные места двоих мы в счет, одному чемпиону по фиксованию нашли дом где коляска не развернется (так им спорт компания нашла место где он может развернутся на коляске и тренироваться), а четвертая семье нашла жилье, но им отказали. Предложили жилье такое, что старшего сына не занести даже в уличную дверь. Но потом всетаки им дали согласия на ту квартиру.