Меряю линейкой• 25 марта 2023
Кто в Германии, давайте поговорим
Скоро год, как мы в Германии (сразу укажу, ехали изначально просто в никуда, так и остались, изначально я не рассматривала ехать на перспективу, не выбирала ни место, ни страну, ничего) а сейчас задумалась, что делать дальше. Понимаем, что домой возвращаться не хотим, даже когда прекратятся ежедневные обстрелы, там уже и сейчас полная разруха...
Язык зашёл, страна в целом нравится, есть свои моменты, но считаю они есть везде
Какие у вас сложились отношения с Германией? Тема просто поговорить, "на подумать "Понимаю, все мы разные, у каждого все индивидуально. В моем окружении друзья, знакомые стали разъезжаться, кто куда, Канада, Америка, Англия, не понравилась Германия, каждый столкнулся со своими трудностями, как у Вас?
Марина-af26• 25 марта 2023
Мы ехали в никуда поездом до Польши. Там сели в автобус и через 6 часов оказались в детском лагере. Через несколько дней стали искать жилье в Польше по своим каналам. А там говорят предлагаем в Польше тамто. Но мы сразу отказались. На следующий день другая пишет свяжись с такойто, а та свяжись с такойто из Германии и поселят в лагере. Связались- поехали- прожили с 22.03.22-17.01.23. Потом лазердамт (язык сломать можно) переселил нас в часный дом-летом уезжаем домой.
Школа старшая, винтовая лестница в доме (я заперлась к комнате со всеми условиями туалетом и душем) и не вылажу раз в несколько дней. Я в комнате как в тюрме. Кушаю в комнате.
В лагере при хорошей погоде виходила на улицу сама на кипа веранду.
Сіґеле-міґеле• 25 марта 2023
Ответ дляМарина-af26
А почему не выходите из комнаты?
Вы вместе с немцами в одном доме живёте?
Помеха справа• 25 марта 2023
Ответ дляМона Лиза
Почитав советчицу складывается впечатление, что все только в Германии живут
В Германии 1 млн украинских беженцев
Ответ дляБ´ю байдики
у простого сельского парня сейчас практически те же возможности как и у парня в городе. В эпоху интернета он может обучиться чему угодно, было бы желание.
Ага, весь секрет только в желании. У моей свекрови в селе одни старики остались: часть мужиков на заработках в Польше давно уже, других мобилизовали.
Сонячний день• 25 марта 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Не пугайте беженцев
біженцям пофіг, а себе потішили, правда?
Я супер-пупер• 25 марта 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Не пугайте беженцев
Все одно не дійде😂. Це лише як допомогу приберуть і пару років стіни головами попробивають доходити почне. А ще коли місцеві їх сприймати як своїх не почнуть і через 10 років
Санта Барбара• 25 марта 2023
Ответ дляПринцепесочка
Перспективы в Украине намного больше. Говорю как мама студента.
1. Выбрали украинский ВУЗ и конечно домой после войны.
Для примера. Хороший айтишник в Германии получает 6000 евро -50% налоги = 3000 евро на руки.
Смысл тут сидеть по ценам Германии в этой бюрократии нам непонятной, где все дороже в 2-3 раза чем в Украине. Выгоднее жить в Украине, в своей квартире, получать эти 6000 евро в Украине и путешествовать в Германию когда нужно.
В Украине дешевле проезд, такси, интернет, продукты, услуги, квартиры, одежда, сфера услуг.
А также прекрасная доступная медицина (не по пол-года ожидания терминов), парикмахеры, кондитеры, и т.д. - Как же за этим скучаешь в Германии.
2. В Украине и девочки в Киеве зарабатывают 3000 евро менеджером по продажами. И чувствуют себя прекрасно и с украинскими ценами, но с крутой зарплатой как в Германии.
Все познается в сравнении.
Крутить гайки а СТО, выносить горшки, мыть полы тут, работать в домах престарелых и всей грязной работой (без знания языка), только чтобы жить в Германии - это подойдет единицам.
Все познается в сравнении.
Молодежь всегда хорошо зарабатывала во все времена, мне 45+, пока не представляю, как оно будет
Сонячний день• 25 марта 2023
Ответ дляОтжигающая
..як це нічого не дають? Осьо,-аукцон небувалої щедрості... Тираж макулатури, замість допомогти воюючим хлопцям, чи людям, котрі зостались без нічого...
Ще Бені подарували пів Карпат, кінець епохи бідності навіть війна не зупинила
Сіґеле-міґеле• 25 марта 2023
Ответ дляСонячний день
А можно такую новость где-то прочитать?)
Царевна_несушка• 25 марта 2023
Ответ дляЗ царем в голові
Стоп, тобто за вашими словами, я маю вигнати окупантів - не професійні військові, а цивільна людина?
А ви не забагато хочете?
Плетіння сіток, виготовлення окопних свічок, грошові перекази, їжа, одяг для переселенців, ВІЙСЬКОВИЙ ЗБІР, який я платила Бог знає скільки років.
Так можуть казати тільки корупціонери, що розкрадали нашу країну всі ці роки, і які зараз на своїх громадян перекладає відповідальність. А вони такі ж відповідальні за всіх жертв у війні, як і росіянці. Зрозуміло, з «яких» ви
А ви не забагато хочете?
Та ні, зразу видно з яких ви.
Сонячний день• 25 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Тю, та ця новина вже мохом поросла))) ПросЮ
Компанії з орбіти Коломойського отримали дозвіл на будівництво двох курортів. Чому це загрожує екологічною катастрофою?
Сіґеле-міґеле• 25 марта 2023
Ответ дляСонячний день
Спасибо
Уже нашла)
Марина-af26• 25 марта 2023
Ответ дляПринцепесочка
Все познается в сравнении.
Это сказано в яблочко. Даже с инет магазином легще и купить и вернуть и поменяться с другим покупателем при ошибке упаковщиков. Было както в один день заказ на вализу одну и ну же только цвета разные. Пошли не по адресу. Ошибка того кто пишет адрес и отправляет. С другим получателем созвонились и договорились сделать оборот через магазин.
бибизяна• 25 марта 2023
Ответ дляOlga_Lvn
Я тоже знаю талантливых ребят, но талантливых процентов 10 от общего числа. Остальные дети - обычные середнячки и их успех зависит от денег и связей родителей/хваткого характера и банальной удачи.
Вы в обычном украинском селе (не самом богатом) давно были? Как там живут, чем живут? Для большинства молодежи там ПТУ закончить - уже хорошо.
Не хочу вас разочаровывать, но у простого сельского парня сейчас больше шансов попасть на фронт, чем в айти.
Ну вы как-то не сладко поете и шапку не закидываете! Так вам денег не дадут)))
До войны все у нашей семьи было хорошо, после начала из 50ти заказов на сезон, за которые мы потом весь год ливни и планы на них строим, осталось 8-10, половину из которых пришлось скинуть стоимость чуть ли не в половину. Все((( как жить? В этом году на сезон аж 2 заказа.
Спасу мир• 25 марта 2023
Ответ дляСанта Барбара
Не вся молодежь айтишники. А больше никто не зарабатывает.
Chaterbox• 25 марта 2023
Ответ дляСонячний день
жесть
поэтому возврат в Украину под вопросом
там деньги решают все
поэтому возврат в Украину под вопросом
там деньги решают все
Марина-af26• 25 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
А почему не выходите из комнаты?
Нет. Я сама не спустюсь на первий этаж и не поднимусь сама. Винтовая лестница тут в каждом доме.
Сонячний день• 25 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Спасибо
Уже нашла)
от дивишся на це все бл*дство і розумієш, ЩО чекає Україну після перемоги....
Не так страшні чужі воші, як свої гниди.... а цих і напалмом не витравиш, ці вже заткнули за пояс всіх пАпєрєдніків, разом узятих
Нам вообще не зашло, моих детей немецкие дети обижали. В школе сформировали сборный 1-4 класс для украинцев, так немецкие дети поджидали наших чтобы те не могли сходить по нужде, били, говорили мерзости (и это начальная школа!). На улице могли палкой замахнуться. Плюнула на эту мнимую безопасность, психика и самоуверенность детей важнее, вернулись.
Сонячний день• 25 марта 2023
Ответ дляChaterbox
жесть
поэтому возврат в Украину под вопросом
там деньги решают все
поэтому возврат в Украину под вопросом
там деньги решают все
так, саме тому
Ответ дляПринцепесочка
Все познается в сравнении.
Все имеет свою цену и за всё приходится платить или расплачиваться.
В Украине низкие налоги - поэтому у нас нет профессиональной армии, своего вооружения, низкие пенсии и отсутствие социальной защищённости. Поэтому мы зависим от помощи стран, где эти самые налоги высокие, а не наоборот.
Задавали себе вопрос, а почему в Украине такие низкие цены? Потому что низкие зарплаты у большинства работающих. Если бы в Украине была мин. зарплата, как в странах ЕС, у нас тоже были бы высокие цены.
А Вас почитать, так удивительно, почему такая бедная Германия спонсирует такую богатую Украину.
З царем в голові• 25 марта 2023
Ответ дляСонячний день
Там гарне сусідство, готелі Едіка Кодзяєва, який вкрав міліони в свій час. І нічого, живе, гарно живо, багато, навіть дуже заможньо)
Дочка блоггер завдяки батьку може мати все, що забажає.
А як трохи проїхати, то можна і в Тернопіль заглянути, там у бувшого мера Заставного також статків багато, правда то раніше була державна власність, але він зумів на свою сім’ю все переоформити. От за рахунок грошей народу, тобто батька, став продюсером. На євробачення свій гурт повезе. На Мальдівах нещодавно був з дружиною, відпочив, то ж гідно буде триматись на Євробаченні, представляючи нашу країну)
З царем в голові• 25 марта 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Та ні, зразу видно з яких ви.
Точно не з ваших, Бог милував і дав мені совість)
Пліткарка• 25 марта 2023
Ответ дляЗ царем в голові
До чого держава? Серйозно?
Вони там, тому що тимчасово переміщені особи отримують по 2000 гривень! Це 50 євро. І за ці кошти люди, які втратили всю свою власність мають якимось чином винайняти житло, та ще й в тому місті, де хоч якась робота є, і де не літають ракети над головою кожен день.
Через те, що чужа країна про біженців дбає краще, ніж своя рідна, ці люди і виізжають.
Ви на зарплаті у нашої влади, свої пару гривень таким чином заробляєте?
Ви знаєте яка заробітна плата у військового в Ізраїлі? Він собі амуніцію за свої кошти не купує, йому це держава надає!
Та що ви кажете? Усі, хто виїхали, з окупованих місць і ВПО? Відкрию вам очі, більша половина біженців - з міст, в яких орків ніколи не бачили, в них дома до нападу паскуд-сусідів було все - і робота і дах над головою і ракети не літали.
Борисфенка• 25 марта 2023
Ответ дляПомеха справа
В Германии 1 млн украинских беженцев
Вже майже 2 мільйони.
Цитата з форуму:
’не от хорошей жизни мы тут в етой Германии’©
І вона все пояснює. Жити можна, як довго - хтозна.
Цитата з форуму:
Репетиторша• 25 марта 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Ну всё равно придется вернуться, когда война окончится
Никто не гарантирует, что закончится, тем более неизвестно когда.
В любом случае гражданство ЕС - это must на сегодня, хотим мы того или не хотим и надо к нему стремиться.
Даже вернуться в Украину гражданином ЕС - это в разы лучшие свободы и реалии, чем у гражданина Украины.
Так что, не тратим время, а уже сейчас зарабатываем гражданство ЕС.
З царем в голові• 25 марта 2023
Ответ дляChaterbox
жесть
поэтому возврат в Украину под вопросом
там деньги решают все
поэтому возврат в Украину под вопросом
там деньги решают все
І майте нв увазі, тут стільки людей, які це прийняли, звиклись з цим і сприймають за норму…ну от просто Стокгольмський синдром поголовний. Ви по цій темі можете бачити. Голі, босі, безробітні, але їм все добре.
Сумно, що люди опустились до такого рівня(
бибизяна• 25 марта 2023
Ответ дляЯ супер-пупер
Тут пів-Німеччини не свої і їм нормально))) В Берлін як приіжджаєш, то всі, хто хочеш, люди живуть, працюють, без знання мови, без англ, без вищої освіти чи хоча б спеціальної…але ж українців звичайно всіх депортують. Ну смішно.
Голова колгоспу• 25 марта 2023
Ответ дляПушап Мі мі
живу в Німеччині з 2018го. Зробила Ausbildung, вийшла на роботу. Життя казкою не здається, але повертатися не хочу. Поступово звиклася з мінусами, хоча деякі моменти досі невимовно бісять. Поспостерігайте за собою, якщо вам ’відкликається’ життя тут - шукайте, як залишитися
Аусбил дунг это курсы полугодичные?
Где учились и на кого и сколько времени?
Венздей Адамс• 25 марта 2023
Ответ дляРепетиторша
Бог в помощь. Когда получите гражданство? На днях или раньше?