Читаю по вечерам• 28 марта 2023

Щось там передавали, що будуть чоловіків судити за виїзд за кордон і вертати?

Я не до кінця розібралася, підкажіть, наскільки висока ймовірність такого і про які країни йдеться?
З яких країн точно не будуть вертати?
WomAnn• 29 марта 2023
Ответ дляmedlar
Добро пожаловать в оккупацию, если вы так считаете. Там вообще-то территории обстреливают, людей садят в подвалы и пытают.
Добро пожаловать после Европы на возврат в Украину, не везде окупация. Но нет, не едут почему-то..
PmB• 29 марта 2023
Ответ для-Инга-
Если бы была возможность доказать незаконность (!), и депортация была возможна, я бы наверное выступала за лишение гражданства. Но это невозможно мне кажется
А шашлычников будем лишать гражданства и имущества? Или вам такое глотать ок норм???
Киев_Елена• 29 марта 2023
Возвращать никого не будут естественно) если же мужчины захотят вернуться после войны сами в Украину, то им грозит максимум штраф. Видела инфо в одном из телеграммканалов:

Стало відомо скільки чоловіків призовного віку втекли з Київщини за кордон під час війни

Кордон України під час дії воєнного стану перетнули 7607 чоловіків призовного віку із Київської області та міста Києва. Зробити це вони змогли завдяки системі «Шлях», яка дозволяє виїхати з країни з волонтерською або гуманітарною метою. Єдина й обов´язкова умова виїзду - повернутися.

Та 686 чоловіків, із тих, що виїхали, -  в Україну не повернулися.

Загалом же у період з 24 лютого по 31 грудня 2022-го в систему «Шлях» внесли відомості щодо 96 442 чоловіків призовного віку. Із них назад не повернулись 9 373 чоловіки, що становить 11,1% від загальної кількості виїздів.

Лідерами за кількістю військовозобов’язаних «утікачів» є Волинська, Львівська, Тернопільська, Київська та Рівненська області.

Що чекає чоловіків призовного віку, які не повернулися з-за кордону?

Їх можуть притягнути до адміністративної відповідальності з накладенням штрафу від 3400 до 5100 гривень. Якщо з’ясується, що вони нелегально перетинали кордон, то доведеться додатково сплатити від 3400 до 8500 гривень.
-Инга-• 29 марта 2023
Ответ дляPmB
мне показалось вы меня сейчас в этом почему-то обвиняете
PmB• 29 марта 2023
Ответ для-Инга-
Перечитайте свои посты. Вопрос к вам , ессно. Вы же тут за лишение гражданства заговорили.
Однобоко однако
Киев_Елена• 29 марта 2023
Ответ дляPmB
Однобоко однако
Да какое лишение гражданства) если выехал как волонтер и не вернулся - максимум штраф 5100 грн, если ’бежал’ по полям и лугам штраф до 8500 грн.
Наоборот заманивать будут всех назад возвращатся после войны пряником) если включить ’кнут’ никто не вернется. Кто будет отстраивать тогда Украину? Только тут кричат оставшиеся в Украине - что раз уехал военнообязанный, то это билет в один конец
PmB• 29 марта 2023
Ответ дляКиев_Елена
Я сецчас о кликушать в теме. Однобоко смотрят на ситуацию.
автор Читаю по вечерам • 29 марта 2023
Мене обурює, коли про чоловіка, який може щось десь і намутив при виїзді, але навіть не отримував повістки, кажуть ’ухилянт’ прямісінько в ЗМІ і навіть офіційних сайтах.

При тому, що це називається наклеп і за це передбачена кримінальна відповідальність.
Адже навіть якщо хтось збрехав про мету виїзду, це ще ж не значить, що він їхав ухилятися. Може, в нього там коханка. Чи любима лавочка в парку, без якої в нього моральна травма.
Хай докажуть
medlar• 29 марта 2023
Ответ дляWomAnn
Едут потому, что нет выезда и проезд заблокирован. Не знаю, как сейчас, но тогда это было так. Колонну обстреляли по единственной дороге по которой можно было выехать. Я сама смогла с пятого раза выехать в Украину. Ночевали в маршрутках на заправке, которая полностью была разрушена градами.
nata.ant• 29 марта 2023
Ответ дляЧитаю по вечерам

Хай докажуть
Автор,ну це ви вже фігню пишите,я не повірю,що чоловік який виїжджав зараз,на момент війни,не знав що він не повернеться
автор Читаю по вечерам • 29 марта 2023
Ответ дляКиев_Елена
В Києві колись буде уряд, який буде заманювати пряником людей, щоб розбудовувати країну?!
Ви як не з України, чесне слово.
Таке останній раз було ще до монгольської навали.

Он в Житомирі грубо кажучи по пальцях можна порахувати пошкодило, так тим бідним людям плівки на вікна ніхто не дав, не те що побудувати їм житло чи вікна замінити.
Киев_Елена• 29 марта 2023
Ответ дляЧитаю по вечерам

Хай докажуть
Не берите близко к сердцу) это всё манипуляции массами. Спецом делают образы такие. Это как клише: ’кто не служил в армии, тот не мужик’. Сейчас новое клише: кто не на фронте, тот ’ухилянт’.
Хоть ’ухилянт’ вообще-то это человек которому дали 1ю повестку (прийти в военкомат), направление на мед.осмотр, после медосмотра дали 2ю повестку на сборы на учению....и он не явился. Вот это -ухилянт. Тот кто покинул военную часть/линию фронта тот дезертир.
Всё остальное бред
автор Читаю по вечерам • 29 марта 2023
Ответ дляnata.ant
Знав. Тільки на лобі це не написано. По конституції це треба доказати, знав чи не знав.
В кілограмах чи літрах знання не заміряєш
Більше того на рахунок ’знав що не повернеться’. Він міг і вірити, що війна кінчиться раніше, ніж написана в доках причина виїзду.
Ми чи не всі до певного моменту надіялись, що то буде швидко.
Киев_Елена• 29 марта 2023
Ответ дляЧитаю по вечерам
Ви як не з України, чесне слово.

Ха-ха...материального ничего не дадут, но и ’сажать в тюрьму’ возвратившихся не будут.
Я имею ввиду рекламу/плакатики с надписями типа: ’возвращайся, страна ждет’, ’ украинец должен жить в Украине’, ’отстроим вместе’)))
Безникая• 29 марта 2023
Ответ дляSanta-c3fa
Це неможливо з точки зору законодавства інших країн, спіть спокійно. Це так викид для народу, що всі рівні, і порушників повернуть, щоб легше було тим, хто не виїхав, інформаційний опіум
Подождите, еще не вечер. Вчера или когда вучич заявил что нас возьмут в Евросоюз буквально в этом году чуть ли не до конца лета, потом будут помогать отвоевать территории, это при условии если у нас не получится контрнаступление.
nata.ant• 29 марта 2023
Ответ дляБезникая
Да,ну,це вже фантазії,ніхто нас нікуди не візьме,поки в Україні війна
Безникая• 29 марта 2023
Ответ дляnata.ant
Если не сможем сделать удачное контрнаступление, это будет означать война еще на десятилетия + ставят ядерное в белоруси. Китай уже открыто заявил что с рашкой. Европе нужны те кто профессионал уже и знает как вести эту войну. Возьмут аж на перегонки
Soufit• 29 марта 2023
Кто знает сколько стоит официально выехать мужчине?
nata.ant• 29 марта 2023
Ответ дляБезникая
Знаєте,я скоріше повірю в закінчення війни до кінця літа,чим в те що Україна війде в ЄС до кінця літа . Европейські політики,багато чого говорять,але ж це не значить,що все воно так і буде
автор Читаю по вечерам • 29 марта 2023
Ответ дляКиев_Елена
Будет стоять десяток ’ мариуполей’, и никто их отстраивать не будет, деньги откуда возьмутся?
Украина почти ничего массово не экспортирует кроме пшеницы и железной руды, обе стоят по несколько гривен за кило, из которых почти все - стоимость труда и энергоносителей.

50 копеек разницы с кг - вот это и есть наш заработок. Реальный.
Тот же Ахметов отдал свои заводы под склады военным потому что они уже убыточны были, а у него не было денег их отремонтировать. И это богатейший человек по меркам этой страны. И не смог. То куда уж нам...

Зато депутаты наши кредит берут и нам дают зарплату, за нее мы в турецкий холодильник кладем испанский чеснок, турецкий виноград, египетскую картошку, купленную у бабушки в платочке на базаре только с грядки, или в магазине , где наклеили этикетку, что оно украинское.

Даже цыбуля и то польская, потому что этой зимой не было света, не работали вытяжки и наша на складах задохнулась и сгнила тысячами тонн.

И все это в недружеском китайском кулечке или селедочном ведерке

Люди, нам никто не поможет, мы будем сами это разгребать, и дадут нам не пряники, а батон с гуманитарки нам какая-то страна подарит.
spain2406• 29 марта 2023
Ответ дляЧитаю по вечерам

Вы пишите контрреволюционные вещи, вы что... Сейчас взбеленятся диванные фронтовички, которые с диванов чужими жизнями воюют,и парочка проплаченных ботов из ОП для формирования у масс правильного восприятия инфы.
Киев_Елена• 29 марта 2023
Ответ дляЧитаю по вечерам

Да и я о том же
medlar• 29 марта 2023
Ответ дляWomAnn
И сейчас если бы отмотать время назад, когда ещё можно было выехать через васильевское направление, я бы не стала ехать этой дорогой. После ночи, когда вокруг слышны выстрелы и взрывы, и расстрелянной колонны... Я не знаю, как вообще наши водители тогда справились и смогли нас вывести в гору после дождя, когда обычные легковые машины моментально застревали в грязи. И чтобы выковырять их оттуда нужен эвакуатор.
herba fresca• 29 марта 2023
Ответ дляSanta-c3fa
Мені от цікаво як приміром німецьку бюрократичну машину можна під це запустити, перед цим внести зміни в законодавство і почати, щось робити, та в нас за цей час три війни закінчиться))
Немцам все равно, кто как выехал. Они всех спасают от войны.
Нет у них закона, где написано, что мужчина - беженец из Мариуполя это ок, из Крыма тоже(и такие есть), а вот из Киева надо депортировать.

Или отец 3 детей ок, а двоих-депортировать.

Или здоровье проверять, чтобы узнать, липовые справки про инвалидность или нет.

Итд

Триста лет оно им надо.
И никого депортировать они не будут.
Так что пусть советчицы не обольщаются.
herba fresca• 29 марта 2023
Ответ дляКиев_Елена
Да какой смысл возвращаться, чтобы что?

Недвижимость продать только.
Так это можно сделать по доверенности.
автор Читаю по вечерам • 29 марта 2023
Ответ дляherba fresca
Да какой смысл возвращаться, чтобы что?

Недвижимость продать только.
Так это можно сделать по доверенности.
Так а кому продавать то?
Недвижимость берет два вида людей: 1 - те, кому надо обналичить нетрудовые доходы, 2 - берут за копейки, чтоб ждать , может когда подорожает.
Ну и 3 - незамутненные люди, для которых обойчики в розовый горошек на нужной улице с видом на дерево каштана - ’мечта идиота’.

Вот этим третьих не хватает, я сама не могу квартиру продать из за тих дефицита
Киев_Елена• 29 марта 2023
Ответ дляherba fresca
Да какой смысл возвращаться, чтобы что?

Недвижимость продать только.
Так это можно сделать по доверенности.
Все разные. Кто-то захочет вернуться после войны, кто-то захочет повидаться с родственниками/друзьями
к@реглазая• 29 марта 2023
Ответ дляbegovelik
им выдавали свидетельства о незаконном выезде? как это можно доказать?
Много тех кто выехал по системе шлях и тупо не вернулся в положенное время. Это и есть «свидетельство о незаконном не возвращении» скажем так. Все остальные или законно освобождены или сопровождали инвалидов или с белыми билетами.
ElenaMari• 29 марта 2023
Ответ дляTaFo
читайте повнимательней. тех, кто незаконно выехал.за взятку, за купленную справку или волонтерство липовое и тп
Так те кто выехал не через бомжей, а через людей на службе, кто этих людей уволит, они братья, сватья людей покруче)
автор Читаю по вечерам • 29 марта 2023
Ответ дляк@реглазая
Много кто выехал до всякого шляха...