Техпаспорт на медузу• 30 марта 2023

Я їду до України ❤️

Я зараз в автобусі і заврта вранці буду в дома. Я прийму ванну, я довго буду лежати у ванній. Я побачу собаку тата, я буду в теплій кімнаті і теплому ліжку коли на вулиці буде холодно, я побачу своїх друзів, лише кількох бо не всі в Україні і не кожен дожив до сьогоднішнього дня. Я піду на секонд хенд. Я полию свої вазонки , я одягну свій одяг і взуття , не те що я носила сім місяців поспіль. Я піду в атб і куплю там каву. Я поїду в Карпати. Я куплю сигареллу в магазині поштучно , мені вийме її продавщиця з пачки торкаючись за фільтр , а я подумаю - продезинфікую запальничкою.
Поки писали ми виїхали.
Сито для думок• 30 марта 2023
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Вона когось обдурила?
чемності)) Т9
Дівчина заглядєніє• 30 марта 2023
Ответ дляПротру пилюку
Было такое, что ’заняли’ .
Я выше пример привела. Отель в курортном месте Польши 24/02 до обеда был занят нашими. Ну просто подумайте откуда могли они заехать, чтобы 24/02 быть уже на другом краю Польши.
А потом приезжали люди из Херсонской, Запорожской, Харьковской области и мест уже не было, их не могли принять.

Племянница работала под Варшавой в центре для наших беженцев. С самого начала войны. Она давно в Польше. Помогала как переводчик. Первый наплыв тоже был из западных регионов. В конце марта мест уже не было. И она плакала, потому что поримала, что не могут помочь семьям из Мариуполя и других таких городов, просто потому что места заняты. И она в отличие от поляков знала, где реально война, а кто приехал на время, пока свое жилье сдавал.
Даже в августе-сентябре, думала, что ну уже успокоилось все, освободят дома те, кто давно приехал. Был как раз наплыв из восточных регионов. Но нет. Многие умудрились прожить пол года бесплатно и дальше искали варианты среди поляков, которые жалели и бесплатно пускали пожить даже без программы 40+.
Вот из-за этого и ненавидят выехавших. Ну по крайней мере лично я. Ненавижу всей душой!именно тех кто выехал из регионов где не было ни войны ни прилётов и жизнь наладилась через пару месяцев.
А те кто хотел выехать уже потом из регионов которые захватили или разбивали в руины. Им потом уже некуда было ехать! Вот печальна именно такая помощь! Изначально нужно было ставить сроки и принимать только тех кто едет из определенных регионов.
Кавуся• 30 марта 2023
Ответ дляКараПузовна
Чего раньше не возвращались?
Бо там було дуже небезпечно))
ГейТуда• 30 марта 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
В Україні? Місто Стрий
а все, знайшла відповідь

Мені тоді гидко читати про ваше повернення за 100км від кордону Польщі
Ми живемо за 100км від рашки і не виїжали, бо СБ до нас просто с*ки не доповзли.

Як на мене треба паспорти перевіряти коли надають безкоштовно житло і виплати за кордоном - тільки переселенцям з нас.пунктів активних бойових дій. Всі останні - на свій хліб!! Менше б виїжало здаючи соїм же людям житло за космічні ціни. Ви там написали, що маєте право розпоряжатись своїм як хочете, мов спробуйте купити в Стрию, а люди теж купували житло в Харкові, Херсоні чи Запоріжжі, а їх просто знищили..... Чому тоді Ви повинні жити безкоштовно в інших, а самі здаєте за ’золото’? Ось ваше обличчя, а не тих хто тут накинувся на вас!
Панна Кота• 30 марта 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Я не вважаю це безпечним місцем і не вважаю комфортним жити з сиренами, ростом цін , сидіннями без світла і тепла зимою. Нащо ця жертви
То так і кажіть що виїхали за для комфорту, а то високопарне «від війни» зі Стрия людей трохи той во.. бісить
Эт вернячОк• 30 марта 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
А вас в гуглі забанили ?
Я сподівалася, що ви про героїзм міста а війні розповісте.

Дякую, що житло хоча б не сдали своє.
Копуша• 30 марта 2023
Ответ дляОдні думки
Нет, не имеют права жители ЗУ получать за границей пособие. Единицы из них живут за свой счет. Вы думаете автор 7 месяцев там жила за свой счет? Она ж там мучалась без кофе и сигареты, мерзла, к чему были такие жертвы? Конечно ради халявы
Але заради халяви поїхали не тільки жителі ЗУ, а ще дуже і дуже багато людей.
МЕСТО_Встречи• 30 марта 2023
Ответ дляСито для думок
чемності)) Т9
Чемності і вам бракує, будемо відвертими.
Эт вернячОк• 30 марта 2023
Ответ дляОдні думки
Девочки, которые сбежали с ЗУ, а вы испытываете чувство стыда? Перед самой собой. Вам не стыдно, что вы себя приравниваете к людям с Донецкой, Луганской, Херсонской, Запорожской, Харьковской областей? Вы когда пособия оформляли на равне с людьми, у которых ничего нет, у вас там где то екнуло?
А Мариуполь?

Насчёт Западной поляки начали догадываться, что ус фальшивый ))
Чупа-чупс• 30 марта 2023
Ответ длябибизяна
ви в своєму розумі? кому на руку?
я їхала з Києва в Моршин, то по дорозі кладовища всі в українських прапорах.... і це не прикраса, нажаль....
Таким як автор. Вискочила, там на пособія сіла, тут здає. Прикривається дитиною. Он уже будинок мрії в Карпатах купує. При тому, що там 7 місяців носила один в той же одяг (мабуть той, що віддали).
П. С. Я не писала, що автор винна в загибелі людей, але те, що там пригрілася - факт. А якби не війна - сиділа б в Стрию. Вигода - це покращити щось для себе.
Язикувата Хвеська• 30 марта 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Мене таке не влаштовує. Він чудова дитина дуже розумний і здібний і не заслужив сидіти в підвалі через те що якісь тьотки з кідстафу вирішили що це ок.
Прийміть той факт що ми всі різні , у нас різне бачення що ок що ні і кожен сам може вирішувати як жити .
І нащо оце ваше ´а я , а я´.
Чому ви вирішили що те ,що ви робите є правильним чи ви ваша фігура така авторитетна.
Без образів• 30 марта 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Так и сиди там и сдавай подороже свой домик. Фу, выбесили!!!!
Лика-прилипка• 30 марта 2023
Автор, а нафіга ви зараз повертаєтеся? Сиділи б у безпеці собі, чи обмацаних сигарет захтілося?
НуКаНаКа• 30 марта 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Я в Україні планую жити . Але не зараз, навіть купуємо будиночок мрії в Карпатах. Та син мій сюди не повернеться .
Розумію.....познайомилася з сім´єю по сусідству. Людям 75+. Батьки жінки були українцями. Зі Стрія, тікали від кацапів на початку 40х, бо зрозуміло було що таке кацапи і хохли-манкурти після 39го. Жіночка каже батьки навіть дома не говорили українською, щоб в дітей не було і думки повернутися в Україну.
Донька інколи поаче вечорами - заспокоюю і налаштовую що повернутися не можна. Київщина
Кавуся• 30 марта 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
Выехать могли все. 24.02.22 никто не знал где и как оно все будет. Но сидеть в беженцах до апреля 2023 жителю ЗУ-ну не знаю)
автор Техпаспорт на медузу • 30 марта 2023
Ответ дляВся така шо куди там
Всю тему не читала, представляю, что тут уже змеюки написали)
Автор, с возвращением! Я эту радость в октябре пробовала на вкус. Просто бродила по городу, рассматривала витрины, шуршала листьями))
Тепла, добра и мира нам всем!
А я найбільше скучила за лісом. Там де я живу одні поля . Куди не їдеш поля і поля. Хочу в гори в ліс.
Трохи злякана• 30 марта 2023
Ответ дляБабульція
Вы знаете , скорее ошибаетесь . Большинство из западной Украины отлично путешествовали и до войны по Европе . И по секрету скажу , выплаты можно было получать и без войны , и наплыва такого не было .
Вот интересно. Раскройте секрет. Какие выплаты в Европе могли получить украинцы до войны?
бибизяна• 30 марта 2023
Ответ дляЧупа-чупс
така собі вигода, я б собі не хотіла такої.... і нікому не бажаю зриватися і під звуки вибухів тікати в одних штанах навісь на якісь ’пособія’....
Чупа-чупс• 30 марта 2023
Ответ дляВундерКИНГ
Так вы за свой счет в Европе живете и обучаете ребенка? Или все таки беженство от войны оформили и пособия?
Біженка вона. «Бо має право» (с).
Кавуся• 30 марта 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
То може в Фінляндію, або Швецію?) Після парочки цигарок і агов?))
Ответ длябибизяна
ви в своєму розумі? кому на руку?
Я теж трішки приголомшена таким коментарем. Люди звірі
Ответ дляНехай щастить
Так 12 же років, до призову ще далеченько
Не в тому справа , я не хочу щоб він жив серед нашого населення , корупції , собачих какашок ....
СкокоМнеДадите• 30 марта 2023
Ответ дляПротру пилюку
Было такое, что ’заняли’ .

Вам не хватило места в Польше? Ни знаю ни одного человека, кого выгнали со словами - нет мест всем помогли и всех устроили
Чупа-чупс• 30 марта 2023
Ответ дляЧувиха
Я тоже сначало также подумала, но потом прочитала ответы автора и все поняла
Так, людина розкрилася.
Гарячаспічка• 30 марта 2023
Стидоба. Люди житло втратили і того їдуть за кордон, а ви в них можливість жити безкоштовно відбираєте. Що війна в Стрий??? Чи вас мали мобілізувати? В Україну вона їде, ото подвиг. Ні стида, ні совісті
Санька-4b93• 30 марта 2023
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Не зважайте. Деякі засланці тут спеціально знаходяться провокувати інших. Наприклад, розпалити ненависть між Заходом і Сходом, будь-якою метою посварити українців між собою. Я цих матрьошок одразу бачу. Але нічого у них не вийде.
Странно, что вы не видите что ссорит ’запад’ и ’восток’ и провоцирует срач именно автор.
Кавуся• 30 марта 2023
Ответ длябибизяна
Не драматизуйте) Які вибухи були у Стрию? Щоб у одніх штанах до самої Англії? Аж смішно стало.
Бабульція• 30 марта 2023
Ответ дляТрохи злякана
Ну начнем. Одна часть западной Украины может получить карту поляка, вторая - румынский паспорт , третья - Венгерские документы . Ну и дальше пляшем . Такие плюшки могли получать только с западной. Да , условия сложнее чем с войной , потому что жилье самому искать, никто не поможет . Но лазеек много , и кто хотел , ими пользовались .
ВундерКИНГ• 30 марта 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
А чего ж до войны не вывозили ребенка? И если бы не началось 24го, вы бы так и жили в Стрые? Или и раньше планировпли эмиграцию?
Копуша• 30 марта 2023
Ответ дляВундерКИНГ
Ну правда, людям просто интересен и немного непонятен этот ваш пафос возвращающегося на родину беженца от войны. Чего было бежать? Из Стрыя? Ну хорошо, пусть бежать в первые дня в панике. Психика у всех разная. Ну а сидеть год было зачем? Мы, вдали от фронта, живем почти как прежде. Зачем гдето сидеть, если дома спокойно? Значит, были другие же причины жить столько в Европе? Это просто любопытство, и все.
А що тут дивного, багато хто через війну, як то кажуть під шумок, вирішує свої питання-освіти і кращого майбутнього для дітей, свого заробітку, втечі від чоловіка, переїзду на пмж, просто змін і тд, особливо якщо нема страху (у мене він є) і є гроші, але навіть і без грошей, головне рішучий характер.