Простоваля• 30 марта 2023
Не Уезжают со страны только те кто тут имеет хорошие доходы.Согласны?
Марфа Васильна Я.• 30 марта 2023
Ответ дляWendy Rhoades
1) Кому важно жить семьей, а муж не может легально выехать.
2) У кого здесь хорошая работа/бизнес, которые нельзя перенести за границу.
Мне кажется это два самых важных аргумента за то, чтобы не уезжать.
Для меня эти аргументы были очень важны.
Но сыну исполнилось 17. И что делать дальше - не знаю.
Kusalochka• 30 марта 2023
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Не уезжают только те , кто в Европе будет 0. Вот и сидят дрожат у кормушки
Да вы что

Kusalochka• 30 марта 2023
Ответ дляmedlar
Да, только по этой причине. Другого не дано:))))
Серьёзно?) А что такое ’кормушка’?
Мой муж, например, выездной. Знает английский и немецкий. Может переехать с сохранением руководящей должности айти. Мы не уезжаем. Нам тут хорошо.
Люди, которые тут построили хороший бизнес тоже на месте. А вот по моим наблюдениям выехали те, которым терять нечего особо.
А почему я должна выезжать со своей земли?Мои предки пережили оккупацию в ВОВ,им еще было сложнее,знаю от рассказов своих бабушек. Если о достатке,то скажу ,что я была до войны средний класс+,сейчас очень сложные времена,но если измерять все материально, то возможно ПОКА выгодней основаться за рубежем, но я точно не из тех,кто будет стоять за булочкой в очереди.
Wendy Rhoades• 30 марта 2023
Ответ дляМарфа Васильна Я.
у вас обстоятельства, усложняющие выбор)
У меня два сына, но они младше.
Наверное стоит подумать об обучении за границей.
У меня два сына, но они младше.
Марфа Васильна Я.• 30 марта 2023
Ответ дляWendy Rhoades
У меня два сына, но они младше.
Морально готовимся к выезду летом. Он учится в морском колледже, впереди ещё 2 года учебы и плав.практика, без которой не будет рабочего диплома. Дальше планировал поступать в Морскую академию. Бросать учебу и поступать заграницей он категорически не хочет.
В общем, мозг взрывается.
Ответ дляKusalochka
Серьёзно?) А что такое ’кормушка’?
Если вы не поняли, то это была шутка. Мы переехали только потому, что переселенцы из оккупации, у нас родственники в Англии и нам негде жить в Украине. Если бы наш город не оккупировали, и в мыслях не было, куда-то переезжать
zztop-b844• 30 марта 2023
Ответ дляLusapasika
интересно.а за чей счет сей банкет?кто нас кормить будет?а у русни появились добровольцы у военкоматов или они расплодились уже как китай?
За наш с вами
Ресурсов рашки хватит на 300 лет войны
Wendy Rhoades• 30 марта 2023
Ответ дляМарфа Васильна Я.
В общем, мозг взрывается.
тогда надеяться, что весь этот кошмар закончится до конца года)
Я вот очень хочу верить, мои тоже никуда переезжать не хотят.
interior_designer• 30 марта 2023
Ответ дляТану на сонці
не виїхали досі тільки через те, що кордони для чоловіків закриті. як тільки, так одразу.
по себе людей не судят
Ответ дляЕпанчина
Среди моего окружения малоимущая молодежь 30-40 лет женского пола выехала практически вся (мамы, дочки, сестры, тети), побросали своих старых родителей тут, которые не хотели уезжать и свалили. Возвращаться не собираются, довольны. Обеспеченный срез уезжал не так масштабно, многие страну не покидали, переместились на ЗУ на время, семьями, практически все уже вернулись, у кого бизнес работающий тут остался вернулись еще до НГ. Харьков.
Правильно, потому что нам было дорого даже сутки в Буковеле снимать, жили 2 недели у друзей бесплатно, продукты конечно покупали как и дома.
А потом когда поняли что война не на 2 недели выехали в Германию, потому что там предложили бесплатно жилье. Про пособие в марте 2022 я вообще не знала и не думала.
Теперь сложно возвращаться, потому что работы у меня нет.
Гитаристка• 30 марта 2023
нет, офисный планктон еще остается. Те, кто языка не знает, мало чего умеет и на низкоквалифицированную работу идти не хочет.
zztop-b844• 30 марта 2023
Ответ дляKusalochka
Серьёзно?) А что такое ’кормушка’?
Ну да, хорошо устроились, за спинами чужих мужей тут сидеть, пока они за вас воюют
Не согласна, автор. Наша семья зарабатывает мало. Мужа не выпускают за границу по причине войны. За границей политика такая, что не работать можно только имея сбережения. А их мало. И у меня маленький ребёнок, с ним работу найти проблематично там. Потому остаётся только жить в Украине, тут хоть небольшой, но стабильный заработок, можно свести концы с концами. Были бы сбережения (а они были бы только при хорошем доходе в Украине) - уехали бы на пару лет куда-то и там прожили, в ус не дуя. И муж тоже бы выехал без проблем: у нас в стране по-прежнему всё успешно продаётся.
Разные слои выехали из моих знакомых, и бедные и богатые, даже 2 пенсионера киевляне по 80 лет в Германии сидят, недавно приезжала супруга на неделю ,посмотреть что к чему, и уехала обратно, муж хочет домой, но из-за денег сидят там. Я тоже очень хочу уехать, но пожилая мама на мне. Хотя есть куда ехать, и работать.
Elena-Evelina• 30 марта 2023
Ответ дляDaria0000
А кто в Европе будет не 0? Большинство будет 0. И даже со знанием языка найти хорошую работу будет сложно. Нужно быть достаточно хорошим специалистом. Молодцы те, кто зарабатывает онлайн, им проще. Но доходы их в соотношении все равно отличаются.
Я с апреля 22 начала работать графическим дизайнером в фирме Westwing и преподавать живопись польским детям в CKiA в Варшаве, язык знала, да. Уже полгода как вернулась в Киев, к мужу.
Irina-5d24• 30 марта 2023
Ответ дляLusapasika
мы выездные.на море-да.почему я должна ехать унитазы где то драять.
Ну чисто попугаи: ’унитазы, унитазы’.