Голубая фишка• 06 февраля 2014

Что для вас бедность?

Девочки, стало интересно, что для каждой из вас бедность? Вот вчера говорила с подругой она мне рассказывала про одну подругу, которая тыкает ей на то, что она купила малышу не брендовую коляску. Я посмеялась и сказала, как странно, что люди по таким мелочам заморачиваются и рассказала ей о своем житье-бытье. О том, что второй год в декрете. С мужем разьехались, он денег на руки не дает, покупает несколько раз в месяц нутрилон и маленькие памперсы хеппи, + если я говорю, что есть нечего покупает продукты первой необходимости. Живу на маминой шее, она хорошо зарабатывает, мне она ничего не покупает, только ребенку. Попрекает меня куском постоянно, типа это фрукты ребену а ты обойдешься. Получаю 130 грн. в месяц. Раньше хоть были продажи тут, уже 2 месяца глухо. Основные продукты в доме есть, вроде картошки и яиц. Малышку только в этом году отдам в садик. Сегодня попросила купить мужа памперсы, так он сказал, что у него нет денег. Мама купила в аптеке 3 шт., так как на больше у нее денег нет...Так вот при всем этом я не чувствую, что живу в бедности...
Levskaya• 06 февраля 2014
Ответ дляКарусель-весель
Зато у вас все впереди, ребенка в садик, сама на работку, там гляди и мужчину приличного встретите
А по теме , считаю, если не за что купить продукты первой необходимости это бедность. Сегодня в садике забирали девочку, а она папе говорит-купи маленький сок, а он отвечает нет денег, получу зарплату-куплю, так жалко стало.
ну, маленький сок - это не предмет первой необходимости) пришли домой. компота наоиои и попили. это прихоть ребенка, и ничего смертельного ебз такого сока обойтись не случиться. К бедности отсутствие пакетированных соков и киндеров не имеет никакого отношения. вот если б мяска попросил ребенок - это да...ну это мое мнение.
Дарина_777• 06 февраля 2014
Ответ дляПьяная вишня
Я один раз победила бедность. Вышла первый раз замуж, муж не порядочным оказался, я в декрет села. Помню одну зиму у меня не было даже чего одеть на гоги чтоб с ребенком погулять, так я гуляла в старых ботинках брата 45размера вокруг дома с ребенком, но гуляла и ныть как то не хотелось. Потом вышла на работу с мужем развелась и начала подниматься. Хорошо поднялась, ни в чем себе не отказывала, и тут второе замужество, рождение близнецов, муж поменял работу и опять бедность, реальная бедность. Что то могу купить только детям, себе даже носков купить не могу, штопаю мужнины и хожу дома. Ну да ничего, рас смогла, смогу еще.
delfina• 06 февраля 2014
Ответ дляГолубая фишка
Это по теме? Ей полтора.
Автор, а Вы не можете оформиться как мать одиночка?
И еще, до 3-х лет можна сделать перерасчет по доходам и получать не 130 грн, а больше. у меня так муж делал и мы получали около 600.
А из какого Вы города?
ЛисАпедная• 06 февраля 2014
Ответ дляБезникая
а если квартира 150кв.м.?
если честно, хоть 350 кв.м. На подсознании ненавижу скворечники(квартиры), особенно высотки.
Просто, когда живу (временно) в частном доме, получаю неописуемое удовлетворение и понимание того, какое же это богатство иметь свою землю, двор, сад и т.д.
Дарина_777• 06 февраля 2014
Ответ дляLevskaya
Соглашусь, НО Вы рассуждаете как взрослый человек.
А ребенку хочется именно сок или печенье, а не мясо и рыбу. Да и сое дешевле мяса как-то
Дартаньянша• 06 февраля 2014
Ответ дляПьяная вишня
Нет, это уже не бедность, это уже нищета если с долгами.
нищета...бедность...это все рядом

хотя у меня есть знакомая, вроде не бедно живет, нищей не назовешь - но блин долгооов кууча
ЛисАпедная• 06 февраля 2014
Ответ дляПьяная вишня
Молодец!
а в чем на работу вышли, хоть не в ботинках брата шучу, не обижайтесь.
Уважаю, таких, как Вы.
Levskaya• 06 февраля 2014
Ответ дляДарина_777
когда речь идет о бедности, хочеться - ответ - перехочеться)))увы...
Госпожа Белладонна• 06 февраля 2014
Автор пропала
Поумничка• 06 февраля 2014
Для меня бедность- собирать еду на кладбище, после поминального дня! Сушить сухари из пасок, а карамельки добавлять в компот.
автор Голубая фишка • 06 февраля 2014
Ответ дляdelfina
А из какого Вы города?
Житомир, до года и 6 получала 800. А теперь 130. Мне в совбезе по телефону сказали, что при перерасчете до 3-х лет будет на 20 грн. больше.
Levskaya• 06 февраля 2014
Ответ дляГолубая фишка
не понятно автор. Вы до 2-х лет разве не фиксированную сумму должны получать? и почему вы не оформите пособие по малообеспеченности????????
Пьяная вишня• 06 февраля 2014
Ответ дляЛисАпедная
Молодец!
Уважаю, таких, как Вы.
Когда на работу надо было идти вообще нечего одеть было, я пошла к маме и попросила помочь. Она дала мне свое пальто(Осень была) и немного денег я пошла на молдаванский рынок и купила самые дешевые ботинки(страшнющие такие) и в этом ходила. Зато потом только итальянскую обувь себе покупала, сейчас лежит в коробках иногда достаю и любуюсь, но вся на высоких каблуках и летняя, и деми, и зима, что было без каблука уже сносила.
Без комплексов• 06 февраля 2014
Ответ дляLevskaya
Согласна!!!
Я такая боевая• 06 февраля 2014
Ответ дляДартаньянша
нищета...бедность...это все рядом

И у меня есть такая знакомая ...все в кредите:машина,квартира-ни за что не выплачивает,часто приходят суд.исполнители,чтобы изъять,но вид у нее и замашки такие,что ну ни как ее не пожалееш.Крутится,дела проворачивает-молодчина,вот только так не каждый сможет
delfina• 06 февраля 2014
Ответ дляГолубая фишка
нет, должно быть больше. мне тоже так сказали и я им поверила, а оказалось больше. идите в совбез и говорите, что хотите получать декретные по доходам. они должны дать какую-то форму (я уже не помню)и надо собирать документы. только если не Вы, не Ваш муж (если Вы не в разводе) не являетесь ЧП.

может Вам вещи какие нужны. нам тоже сейчас на сладко, но у меня есть вещи, которые я не ношу. могу поделиться. вещи на 44-46 размер. не обижайтесь, просто хочу помочь. детских, к сожалению, нет вещичек.
Дартаньянша• 06 февраля 2014
Ответ дляЯ такая боевая
у нас с вами не одна знакомая?

а я вот такого не понимаю, тут блин крутишься вертишься, спишь блин по 4 часа в сутки что бы заработать и в долги не влезть
Блондинка в Законе• 06 февраля 2014
для меня бедность это когда я не работаю, сижу в декрете даже дети говорят что когда мама на работе мы модничаем и хорошо питаемся..... сейчас сижу в декрете муж не работает с сентября....ждет больше меня декретные....достал.....выгоняю не уходит, сил нет тут с детьми падаешь с ног и оно нервы трепит....Девочки не могу уже
mango12• 06 февраля 2014
Автор, я не понимаю, если у вас 1й ребенок, то до 2х лет включительно вам должны платить помощь при рождении, она платится именно до 2х лет - сумма в районе 600 грн в месяц - почему это вам ее перестали платить? вам что - эту единоразовую помощь выплатили досрочно?
автор Голубая фишка • 06 февраля 2014
Ответ дляdelfina

Спасибо за совет. Завтра пойду брать штурмом совбез! За предложение вещей спасибо. Но у меня 48-й.
delfina• 06 февраля 2014
ясно, тогда удачи Вам!
Без комплексов• 06 февраля 2014
Ответ дляГолубая фишка
Это неправда. Идите в собес и говорите, что хотите пересчитать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет по доходам. Они вам скажут какие документы вам надо предоставить. Я получала вместо 130 около 950грн. Возможно у вас будет меньше, если например ваш муж платит алименты и это будет учитываться как доход, но в любом случае около 600 думаю будет по перерасчету.
Levskaya• 06 февраля 2014
Ответ дляБез комплексов
я тоже получаю больше на 2-х детей. от нашего гос-ва нужно требовать все!!!что оно может дать
автор Голубая фишка • 06 февраля 2014
Ответ дляБез комплексов
С мужем не в разводе, но он не официально работает. А как же можно взять справку, если не официально работаешь? Кто ее даст?
Levskaya• 06 февраля 2014
Ответ дляГолубая фишка
если работает неоф - то справку с центра занятости о том. что не работает. или пусть хоть на 0. 5 его оформят
ШапкаУшанка• 06 февраля 2014
девочки,бедность это когда нет возможности купить самые необходимые продукты(даже не одежду)Это когда ты утром просыпаешься и содрогаешься от мысли что тебе надо кормить ребенка,а дома только соль и бутылка подсолнечного масла.Когда муж не может найти работу,когда ты стоишь в магазине и понимаешь,если купишь батон,то домой 2 станции придется идти пешком,на 7-м мес. беременности.Бедность-это когда вместо такси,если вдруг стало плохо,муж везет тебя на коляске 2-летнего ребенка.Это когда нет денег совсем и при этом нет никаких запасов еды.Тяжелые времена раньше у нас были часто,но тот период был самым длинным,целый год.
С тех пор прошло 13 лет,все эти трудности особенно сплотили нас с мужем,мы и одну котлету на двоих делили и всему доброму учились радоваться вместе.Сейчас у наших детей есть все и даже больше,правда частным домом мы не обзавелись,но просто пока это не наш приоритет.Детей у нас пятеро и мы считаем,что для них важнее всего наше внимание и участие в их жизни(прогулки на велосипедах всем семейством,печеная картошка с песнями под гитару,поездки в боулинг,аквапарк,соревнования с папой на картингах,совместные обеды,ужины,приготовление варенья))))совсем немножко)чем тратить их детство на постройку дома.А дом нам пригодится потом,когда внуки и зятья с невестками появятся))))Вижу моего мужа,убеленного сединами,во главе стола и вокруг него дети,внуки,правнуки.

Девочки,желаю вам всем никогда не испытать что такое бедность.
Чукча Мукча• 07 февраля 2014
Ответ дляLevskaya
Если официально не работает, то это еще лучше. Насчитают максимум пособия. В нашем собезе справку с ЦЗ брать не нужно было, они сами узнавали. Оформляла повышенное при неработающем муже, доход писала только 130 грн. Пересчитали.
Без комплексов• 07 февраля 2014
Автор, вот нашла брошюру, которую недавно мне на улице дали. От правозахисной групи Маеш право. Коротко цитирую:
Вы имеете право знать, что согласно законодательства Украины размер пособия до 3-х лет должен быть не меньше, чем прожиточный минимум, установленный законом. По состоянию на 01декабря 2013года государство обязано выплачивать посрбие по уходу за ребенком до достижения им 3летнего возраста в размере 1032грн.
Однако, государство в лице районных Упрвавлений труда и соц. защиты населения не доплачивает вам ежемесячно более 800грн. и отказывается делать перерасчет пособия до размера прожиточного минимума ребенка, что является незаконным. Незаконный отказ районнного УТСЗН в перерасчете пособия вы имеете право обжаловать в судебном порядке......
Также в брошюре дан номер тел. бесплатной юридической консультации 095- 105-40-50 и их адрес в Донецке. Если честно не знаю консультируют ли они по другим городам или только жителей Донецка.
Но может кому-то пригодится информация.
И еще при исполкомах во многих городах существуют центры помощи матерей(точно не помню, но как-то так называются) они помогают бесплатно помощь в оформлении пособий и предоставляют всю необходимую информацию по необходимым документам для пособия вплоть до того, что с вами ходят в отдел УТСН и общаются с работниками соц.служб, если те отказывают в приеме документов на перерасчет пособия. В моем городе есть такой центр при исполкоме моего района. Думаю во многих крупных областных городах есть такие центры.