01 апреля 2023

Ребенок боится высоты

Дочка резко стала бояться высоты. В 2 года она каталась с горки 🛝 и забиралась туда спокойно. На качелях раскатывалась и не боялась. Когда началась война ей было почти 3 года и мы жили больше месяца в не дома (жили в селе) вернувшись в город, она побоялась зайти в лифт.Чтоб привыкнуть и опять ездить в лифте понадобилось 2 месяца. Поднимались пешком. Сейчас ей 4 года и она не залазит на горку, говорит боится. Может подняться на ступеньки и звать чтоб я её сняла, сама боится спуститься. На качели с детьми если наберут скорость , может просить остановить. Как побороть это, может кто сталкивался, подскажите пожалуйста 🙏
Леді Душка 01 апреля 2023
Никак. Некоторые люди боятся панически. У меня мама например на лестницу в моем доме зайти боится, там стеклянные перила. Хотя в своем детстве она прекрасно лазила по всем орехам и черешням в селе, как та макака. Я высоты не боюсь вообще, мне не составляло никакой проблемы в Крыму с ’Инжира’ в воду прыгать. И все горки в аквапарках мои. А еще я лазила на крышу своего дома трубу штукатурить, пока муж внизу белел и зеленел 😆
Міняйловна 01 апреля 2023
Попробуйте психолога.
Моя малая в детстве с горки вообще не каталась, очень боялась, а сейчас на таких аттракционах катается, что я плачУ и отворачиваюсь, чтоб не видеть, и молюсь в это время, а она выходит и говорит, что не страшно было, хочет покруче.
Бабка-байкерша 01 апреля 2023
это не надо бороть.
Надо ждать и быть готовой поддержать, когда у нее появится желание высоты, или не появится.
этим люди спокойно живут.
Она растет и что то вызывает страх, и она начинает это осознавать.
Надо ждать пока адаптируется.
ПриснитсяЖЕ 01 апреля 2023
Автор, мне 46 и я боюсь.
Не могу идти по мосту, к примеру. Или посередине, чтобы не видеть края. Подкашиваются ноги, становится плохо.

Но иногда к чему-то привыкаешь. К примеру к высокому этажу. Живу на 12. Правда пол года привыкала, сначала в окно боялась смотреть.

А вот со страховкой не боюсь. Даже без проблем на высоких ’лазелках’ - не знаю как называется, когда между деревьями в парке разные навязаны бревна, веревки.