Вумна вутка• 13 мая 2024
Как можно подростку из небогатой семьи дружить с ребенком айтишников?
Мы живем очень небогато. Но с первого взгляда и не скажешь. просто мы все рационально и экономно тратим. ребенок хорошо одет. Одежда куплена в секонде брендовая, в первый день завоза в идеале или новую в инете по акциям заказываю. У нас есть недорогая машина. ремонт в квартире. Но денег у нас немного. Особенно сейчас. Еле хватает заплптить за квартиру, на еду, ну и там врачи, обследования, лекарства вдруг кто болеет, и заплатить за репетитора и все. ребьенку дается немного денег на карманные расходы. на купить мороженое или попить чай в кафешке. Впринципе с девочками с которыми она гуляла все время этогобыло достаточно.
У дочки появилась новая подруга одноклассница..... Папа очевидно в айти сфере. Ребенка не ограничивают в деньгах вообще. Тоесть она каждый день ходила бы по кафешкам. И мою подбивает. еще была ситуация что у моего ребенка закончились карманные деньги, т.к она гуляла целый день. И успелша сьесть и картошку фри и купить мороженое.... Я считаю что вполне достаточно ей трат на вкусняшки. И тут эта одноклассница купила свебе мороженое. У моей денег уже не осталось. ну она не купила и споконо к этому отнеслась. И тут гуляла там мама этой девочки и говорит ну как же так купи и подруге мороженое.....Моя сказала что ей не надо и у нее деньги закончились. Мама сказала чтоб ее дочка купила моей мороженое. ну моей неприлично чтоб ей чтото покупали. Поэтому она сказала что отдаст деньги....Это мелоч, но реально из пинципа. Зачем лезть в финансы детей.....А если завтра та мерседес купит.... А у моей денег на него не будет.... У не6ен есть лимит денег и она должна учиться им обходиться и правильно распоряжаться...У всех семей разный достаток....
А недавно мама той девочки встретила их на улице и позвала свою дочку пойти в ТЦ чтобы выбрать ей подарки за выступление....
И пригласила мою с ними. А моя дурачка пошла. И ходила там облизывалась, пока ее подружке, всякую всячину на 1000 грн покупали.....Потом пришла домой и выносила мне мозг почему ей в честь выступлений ничего не покупают и почему ее с цветами не встречают как эту подругу....
Блин.... само выступление денег стоит.... И обычно в мирное время мы в макдональдс шли после выступления, отметить... Ну и как бы у дочки было много подруг и все занимались танцами и спортом и никому никаких подарочков не покупали.... И на дочкиных танцах тоже такой фигни нет....Каждый месяц выступают это и обанкротиться можно....
В общем я не поняла зачем мама этой девочки пригласила моего ребенка покупать подарки своей дочке, чтобы моя там облизывалась... Она правильно сделала?
Ну и как вообще дружить с ребенком у которого гораздо больше денег....
Невидимка Майя• 13 мая 2024
Ответ дляМост_Устал
То вас не повинна хвилювати тема, як дружити з айтішниками, ви бережіть своє життя і своїх дітей. Завжди були і будуть ті, у кого більші статки, і ніхто не забороняє дружити з ними. Виховуйте доньку бути людиною, вихованою, чуйною, порядною... І айтішники самі захочуть мати таку подругу
Почему не дети моряков (что лет так 8 назад тут триггерило публику). Не дети депутатов? Почему айтишники? Им не упало же сверху (морякам тоже, если что. Труд адский). Но айти костью стоит
Счастье_же_вот_оно• 13 мая 2024
Ответ дляВредняжка
Да, я это понимаю. Но для автора проблема почему-то не это, а именно деньги. И ей фигурально выражаясь ’полюбить так королеву -проиграть так миллион’ т е ее скромные вещи не устроят, нужно чтоб не хуже чем у ’тех’, а раз так не получается, то значит это люди плохие и провоцируют, унижают и т д. Она все время про это пишет как ей нужно именно тысячу и не меньше, если букет то розы как той девочке. Это ее не устроили бы обычные вещи, а вот ее дочку возможно бы и устроили. Тогда можно было бы сказать что ’дочка, мы тебя тоже балуем как можем, поздравляем, стараемся, просто возможности другие’ и ребенок поймет
Я считаю, что правильнее не гнаться за букетом и подарками, а объяснить, что у них разные возможности и дочка должна это принять.
Поверьте, будет ещё много сравнений и все не в пользу автора.
Скажу по своей семье: нет ограничений по времени игры, учебу контролирует сын сам, сладости любые без ограничений в доступе (могут валяться месяцами, а картинка изобилия есть), карманные подарочные деньги хранит у себя без нашего контроля (при этом участвует в оплате своего хобби), участвует в семейном совете с правом голоса, покупаем дорогие гаджеты и прочее.
Но, это все со стороны кажется, что нет границ. На самом деле у нас есть правила в семьи и сын, как и все, их придерживается. Он редко чего хочет, мало в чем нуждается, много чего есть, но наши правила многим не подойдут, а со стороны это кажется осудительным
Невидимка Майя• 13 мая 2024
Ответ дляАйпишница
Увы , там реально по внешнему виду мамаш было понятно уровень каждой. Хотя уверена, что мама которой ’ эти люди не подходят’ сама из грязи в князи .
Так я не поняла тогда. То есть та, которой не подходит вторая, типа из богатых?
Невидимка Майя• 13 мая 2024
Ответ дляАйпишница
Ну я минимум 3 раза в неделю жду ребенка с занятий и прекрасно вижу и слышу поэтому увы , нет просто обычные люди и люди с достатком (
В чем достаток у этой, которой не подходят друзья ребенка, проявляется?
Невидимка Майя• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
на стоже никто никуда не выкинул... Ну реально люди отказываются идти в недорогое кафе, говорят что там лучше куда они хотят.... У меня нет 5000 на посидеть в кафе.....как предлагает кума..... Дома у них разговоры о том как можно жить на 20-30 тысяч.... Ну они даже не представляют что мы на эти деньги живем...Они говорят что это нищебродство и т.п.... Блин... ну сидит и в лоб тебя нищебродом называет.....Тоесть зажралась.... А 10 лет назад они жили бедно. И мы когда их провожали они даже на маршрутке ехать отказались, типа дорого, мы поедем на трамвае.... Мне это очень запомнилось....
Ну, значит, ваша кума дура. Все. Вычеркнули и пошли дальше
Точная копия плова• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
/Я не навешиваю!!!! Я ребенку и слова не говорю. Просто ребенок мне ужде мозг вынес как начал с этой девочкой дружить. У нее возросли запросы!!!!! И она понимает что мы не можем ей столько дать! Но от этогог ей не меньше всего этого хочется!!!!! Зачем же она над собой будет издеваться.... Дома реально скандалы частенько стали по этому поводу.... А пождружке то, а подружке это. раньше такого не было..... При чем у нее были и подруги из обеспеченных семей, и из айтишников тоже. Но там детей меньше баловали и не давали им больших сумм....
Автор,вам в поддержку напишу.Мы сейчас в Нидерландах.И здесь небедные очень даже люди,нидерландцы,детей своих деньгами не балуют.На ДР просят приходить детский с недорогим подарком,на Новый год условие было дарить подарок до 4 евро стоимостью в школе.Дети друг другу дарили.И все живы ,здоровы и счастливы.
Королева Сарказма• 13 мая 2024
Ответ дляНевидимка Майя
А айтишники не люди? Или там все по 10 тыс получают? Так вот там есть тестеры, саппорт. Это тоже айти. Да и разработчики обычные не золотом обсыпаны. Какие-то местные стереотипы
Так я саме це й мала на увазі, коли питання задавала
Невидимка Майя• 13 мая 2024
Ответ дляКоролева Сарказма
Тогда извините. Я не так поняла. У автора в каждом посте такая смесь ненависть и вожделение сквозит. Что я смысл вашего сообщения перекрутила
Така бойова Я• 13 мая 2024
Мій син теж товаришує із сином айтішника. Ми багатодітна сімʼя, середній достаток. Але вони товаришують вже 5 рік зі школи. Не так, щоб міцна дружба, але тусуються разом час від часу. Цей хлопець завжди пригощає своїх товаришів кавою чи бутербродами . Він не жадібний. Я ніколи не влізаю в їхні відносини. Перший час запитувала, що у вас спільного? Але якось вони так і товаришують. Ніколи від сина не чула закидів про те, чому у них є, а в нас от немає ? Чи щось в такому плані. Та й не бачу я , щоб сильно його батьки балували в плані грошей. Можливо кишенькових коштів в нього більше, чим у інших, але друзів має різного кола. В школі небагато дітей айтішників, а товаришувати з кимось потрібно 😅😅
Невидимка Майя• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
Я малой много чего без причины покупаю.....А сходить в кафешку после выступления это не поощрение? С цветами у нас на танцах никто не приходит!!!!! Ну вот недавно был фестиваль в Харьокве. Куча танцевальных коллективов разных возрастом. Все без цветов!!!! Пероедставляете????? На гимнастике может там атмосфера другая или по другому заведено. Но на танцах цветы не перли детям. Часто мы руководителя коллектива цветами поздравл\яли. это да)))
Вы узко мыслите. Даже на примере цветов понятно. Вам их как вариант привели. А вы в своем посте цветы, цветы, без цветов. Да масса вариантов. Мишку подарить, помадку, книгу
Copy-Paste• 13 мая 2024
Ответ дляЗатишне кубло
Каждое предложение пахнет бедностью. В основном - ума.
Муж у вас образовьівался, в вьі образовались или нет, я так и не поняла(
Khmelnichanka• 13 мая 2024
Ответ дляНевидимка Майя
Так автор с дочкой и в кафе ходят, и другое. А просто присутствия родителей на выступлении или словесной похвалы - недостаточно? Или поддержка только в подарках выражается? Причем - за каждое выступление? ))))
Невидимка Майя• 13 мая 2024
Ответ дляKhmelnichanka
Вы явно не прочли начало и вырываете из контекста. У автора зацикленность. Она не смотрит вариативно. Вот сказали цветы, она и прицепилась к этому слову. И нет, я считаю, что какие-то мелочи тоже могут быть. Не только словесно. Не каждый концерт, но не лишнее
Khmelnichanka• 13 мая 2024
Ответ дляНевидимка Майя
Я просто честно не понимаю нападок на автора.
Но и не понимаю ее гнева в отношении поступков других родителей )))).
У всех из нас свои обстоятельства и жизненные принципы.
Но это не значит, что нужно поступать исключительно так, как поступает мама Маши.
Или осуждать поведение мамы Маши ))).
Знаете, я много лет была руководителем часто выступающего коллектива. И режиссером мероприятий с множеством выступающих коллективов.
Так вот: далеко не всегда (и близко не всегда) родители одаривали своих детей цветами и подарками.
Но я то знаю, сколько сил и поддержки (и моральной а материальной) было вложено родителями этих детей.
И даже на концертах ( особенно, если это целая серия) далеко не всегда присутствовали родители всех детей.
Потому что это жизнь: есть и работа и другие обстоятельства.
Но это были родители ( в большинстве своем), вкладывающиеся в своих детей по максимуму.
Каждый - по своему максимуму.
Поэтому мне просто хочется поддержать автора.
Все с ней нормально.
И с мамой второй девочки тоже все нормально.
Все семьи - разные.
Или осуждать поведение мамы Маши ))).
Каждый - по своему максимуму.
Все с ней нормально.
Все семьи - разные.
Copy-Paste• 13 мая 2024
Ответ дляНехай щастить
Коли я була маленька, то я була з дуже бідної сім´ї, а подруга з самої заможної сім´ї нашого міста. Нам було дуже добре товаришувати. Ми займались в одній секціїї і разом їздили на змагання. Я дуже вумна дівчинка. Я часто допомогала в навчанні подрузі. Іноді мені перепадали гроші у вигляді виграшу у змаганнях в особистих. Це були мої карманні гроші. Я могла собі щось купити на них. Але зазвичай в мене грошей не було. Але ніякого дискомфорту від того що подруга купила собі і щось їсть, а я ні, в мене не було. Я ж не голодна, мене вдома накормили. В мене не булостільки прикрас, але я спокійно до них відносилась і зараз не полюбляю. Іноді подруга мене чимось пригощала. Її батьки були не проти, тому ні подругу, ні мене це не ставило в незручне становище.
Тому мені кажеться що ви, автор, перебільшуєте гостроту питання. Це у вас якась образа, чи невпевненість у собі. Це не відносини вашої дитини з айтішником, то ваші відносини із світом, ваші комплекси.
Я теж не розумію автора. В мене така ситуація була з двоюрідною сестрою. Те,що ми були злиднями, я зрозуміла вже в дорослому віці. А сестру ,навпаки,трохи жаліла,бо її тато трохи випивав,а мій був ідеальний. В мене були закриті всі базові потреби , а головне,була безумовна любов діда й бабусі, яка давала якусь впевненість,що я точно не гірша інших
Горлаю зрання• 13 мая 2024
Ответ дляВумна вутка
12 лет, А вы не в Харькове???? Сразу видно. У нас кстати сейчас дети гуляют сами с более раннего возраста чем до войны....Это связвано с больши мколличеством переселенцев из сельской местности и маленьких городов, они привыкли гулять сами. ну и родители работают, мамы не имеют возможности пасти телей, вынуждены работать, а дети даже в 8 лет сами гуляют часто вижу... До войны 8ми летки сами не гуляли у нас на районе... Моей 12, пасти ее это смешно. ВСЕ дети ее возраста сами гуляют, ходят на танцы и т.п. Люди в Харькове живут обычно.
Так Вы ж не работаете, чтобы водить её по кружкам и с домашкой помогать. А теперь оправдываете, что гуляет одна. Пошли бы на работу - было бы ребёнку на подарок и себе тоже.
Затишне кубло• 13 мая 2024
Ответ дляCopy-Paste
Образуетесь сами - поймете) Успехов на этом нелегком пути)
Тантрический кекс• 13 мая 2024
У нас папа айтишник и я брала подругу свой дочки с нами гулять и тусить и все им покупала одинаково, девочка мне деньги дала - я не взяла, могу позволить прогулять детей (свою и ее подругу) за свой счет, а потом оказалось, что семья подруги лучше живет чем мы)), хоть они и из Бахмута - не знаю чем ее родители занимаются, но у девочки папа не живет с ними, живет какой-то дядя и мама ребенка 3-го родила, то у мамы времени на дочку просто нет - я беру гулять девочек вдвоем и мне не тяжело и деньги не считаю, но в магазины одежды, конечно, с собой подружек не беру просто потому, что моя не любит магазины, вещи покупаю ей или сама, что понравится, или через интернет.
Сиренькая• 13 мая 2024
Тут автора з гімном змішали, я к і люблять на порадниці. А в мене взагалі інша думка. Так, автор дуже сумбурно виразилась. Просто прикол в тому, що переважно люди дружать в житті з рівними +/- собі по доходах. Бо коли подруга хоче втретє чи впяте за рік поїхати на вихідні десь в Європу чи Буковель разом компанією, а у Вас середня зп по Україні 16 тис. - то не сильно надружишся. Тут зараз будуть заперечувати, але в школі така дружба ще можлива, бо в школі діти обєднані можна сказати ’насильно’. Я мало знаю людей, які залишались протягом життя з своїми однокласниками найкращими друзями. Переважно вже після школи люди собі підбирають друзів по інтересах, цінностях, ну і так, по фін. стану. Бо банально умовні середнячки і нижче середнього не ходять в ті заклади, куди ходять ті, для кого 10-15к за вечір потратити на ресторан - не проблема.
Королева Сарказма• 14 мая 2024
Ответ дляKhmelnichanka
Или осуждать поведение мамы Маши ))).
Каждый - по своему максимуму.
Все с ней нормально.
Все семьи - разные.
Или осуждать поведение мамы Маши ))).
Каждый - по своему максимуму.
Все с ней нормально.
Все семьи - разные.
В тому то й справа, що всі різні. Але автор вважає, що вона нормальна, а інша сім´я - ні. В автора стільки желчі ллється на людей з більшим достатком, що їй, мабуть, екран періодично протирати треба: і морозиво купують, і квіти на виступ. Люди просто це роблять, щоб зробити приємне близьким, а автора аж виварачує. Якщо буде на дочку насідати, то і її зробить такою самою повною негативу до оточуючих
Khmelnichanka• 14 мая 2024
Ответ дляКоролева Сарказма
Так. Автору є над чим подумати.
СпайдерВумен• 14 мая 2024
Все комменты не читала. Моя дочь тоже дружит с дочерью айти.
При этом они полностью и гармонично дополняют друг друга. Та девочка нормальная, она не кичится деньгами, может и купить что моей, мы к этому спокойно относимся, девчатам комфортно и те деньги подруге- копейки .
Они выросли вместе, им уже по 20, учиться пошли в разные города и разные направления, но по прежнему трепетно ждут встреч, готовят подарки в меру сил и понимания на праздники и общаются.
Я рада, что моей повезло встретить подругу, это важно, пусть она и дочь айтишника
Тільки не про гроші• 16 мая 2024
Ответ дляСпайдерВумен
Читала Ваш коммент и думаю - со всем согласна, поставила лайк, на последнем предложении рассмеялась))) так написали ’ пусть она и дочь айтишника’, как буд-то айтишник это что-то плохое типа уголовника)))
Не обижайтесь)
СпайдерВумен• 16 мая 2024
Ответ дляТільки не про гроші
Не обижайтесь)
не обижаюсь.
но некоторый стереотип есть, конечно, насчет айтишников.
и очень удивительно, что эти люди оказались без короны. девочка воспитана родителями, конечно, и убеждения там вполне в духе их семьи.
очень хочу, чтоб дочь и дальше имела подругу. ( пусть даже и дочь айтишника,да
)
Тільки не про гроші• 16 мая 2024
Ответ дляСпайдерВумен
не обижаюсь.
)
То Вам неправильные айтишники попадались до этого)) мы все разные 😉 и в основном без ’короны’)))