Море_море_я_скучаю• 02 апреля 2023

2000 евро и 176 евро

Кто сидит в тиктоке тот видел этот ролик где девушка написала что минималка в Германии 2000 тыс евро а в Украине 176. Вопрос, есть тут реально люди которые получают минималку в Украине? Я лично таких не знаю, у бабушки в 83 года пенсия 7 тыс
Была в Германии, жила там, не все так красиво и хорошо, огромные налоги, без знания языка норм работу не найдёшь
Штрафы за все на свете. Лучше меньше да в Украине или больше но в Европе?
До войны работала маркетологом зарплата была 31 тыс + онлайн продажи
Ещё тыс 7-10 в месяц. В Германии на заводе за зарплату 2000 евро где 700 евро налог)
Н@Диете• 02 апреля 2023
По информации ПФУ, на 1 октября в Украине зарегистрировано 10,7 млн пенсионеров, 2,7 млн из которых продолжают работать.
Средний размер пенсии равен 4 539,36 грн, у работающих пенсионеров – 4 759,20 грн.
При этом 38,4% пенсионеров получают выплаты в пределах от 2001 грн до 3000 грн. Еще 23,5% - от 3 001 грн до 4000 грн.
То есть больше половины пенсионеров , получает мизерную пенсию от 2000 до 4000!!!
И жто в стране, которая, как оказалочь кормила весь мир! Я смотрю на пенсионеров заграницей, сидят себе кофеек в кафешках попивают, все с прическами, и так блин, обидно за наших бабшек и дедушек
Луноходик_Ик• 02 апреля 2023
Ответ дляДля драки
Я- врач в украине зарплата 7000 на ставку
У вас тоже поснимали надбавки и больше 1 ставки не дают?( тоже медик)
Зяблик протестант• 02 апреля 2023
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Удалено администрацией...
Моя была инженером-лаборантом, ушла на пенсию в 50 лет т к была вредность по второй сетке. Пенсия 2700.
Кумедна• 02 апреля 2023
Бухгалтер, ЗП до войны была $800, сейчас никто их не пересматривал, ’скажите спасибо что платим хоть что-то’.
Корону оставила дома: в Европе раскладываю товар на полки за €1300.
Да: мама, стаж работы с 14 лет: пенсия 3 тыс
сама себе прекрасная• 02 апреля 2023
В Германии минималка 2000 до налогов, после 1400. Из которых чуть ли не половину нужно заплатить за аренду квартиры, жилья то своего нет, 100 евро за проезд и т.д.
Грибной_Дождик• 02 апреля 2023
Ответ дляН@Диете
Ну, если Фирташ, Коломойский, Пинчук, это весь мир, то да, кормила.
Лагшмивара• 02 апреля 2023
Еще законодательство у нас меняют, как хотят. Мама работала старшей медсестрой в садике, к 43 годам (скорее всего из-за контакта с вакцинами) заработала астму. Получила инвалидность 3 группы. Уходила на пенсию, когда женщине надо было иметь 25 лет стажа, у нее было 28. Потом законодательство поменяли, надо было уже 30 лет стажа, т.е. считают, что она 2 года не работала, хотя когда она уходила на пенсию, у нее было еще 3 лишних года с запасом.
Для драки• 02 апреля 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
У нас никаких надбавок и не было, насколько я знаю, у нас хуже- поувольняли многих, а остальным ставки сократили
Луноходик_Ик• 02 апреля 2023
Ответ дляДля драки
У нас была ’напряженка’, а так да, тоже массовые сокращения и переработки каждый день которые не оплачивают
begovelik• 02 апреля 2023
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
В США . Подруга там ,без знания языка рубит капусту ) занимается уборкой в домах .
ключевое слово - «нормальную». можно заниматься чисткой топливных баков самолетов, например и тоже «рубить капусту» )
Малявка ще та• 02 апреля 2023
Ответ для18 мнеУЖЕ
Для меня лучше меньше но в Украине. У мне была зп выше средней. Реально очень много людей работают на минималке. В Германии в разных Землях разная минималка. Я в Северной Рейне Вестфалия, мин малка 1300 и это низкоквалифицированных ,тяжёлый труд. Дипломы тут никому не нужны наши((((
Уточните - дипломы без знания языка не нужны, и это абсолютно нормально
Не служанка• 02 апреля 2023
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Почему я гадкая ? И почему тогда у мамы такая маленькая пенсия ?
Многие после развала союза не смогли подтвердить куски стажа или размеры з/п. Архивы разбросаны по республикам, ставшими отдельными странами. Многие предприятия просто не сдали дела в архивы , а нет дела в архиве и нет справки для пенсии с этого предприятия.
Электронный учет стажа и з/п начался только после 2003 года. А все эти фирмочки 90-х схлопнулись и все.
Моя мама могла иметь большую пенсию, даже нашла своего директора. Архив он вывез на дачу и спалил в печке… он не знал, что он нужен кому-то.. Так и получила моя мама минималку. И таких историй тьма.
сама себе прекрасная• 02 апреля 2023
Ответ для18 мнеУЖЕ
Не правда, минималка везле одинаковая, 12 евро в час. Она установлена государством. Знакомая в богатом Баден Вюртемберге точно также получает 1300 евро за уборку. И никто не будет платить больше, без образования.
18 мнеУЖЕ• 02 апреля 2023
Ответ дляМалявка ще та
Не уточню. Я уже свой В1 получила и приглашение на В2, толеу не вижу, уровень сертификату не соответствует, у меня не самый плохой, люди двух слов завязать не могут и тоже все сдали))))
Завжди мало• 02 апреля 2023
У меня сейчас зарплата меньше, чем у моей бабушки пенсия
сама себе прекрасная• 03 апреля 2023
Ответ для18 мнеУЖЕ
Тест от Telc на В1 можно сдать с уровнем чуть выше А2. Потом на курсах В2 - эта пропасть в знаниях очень заметна.
Сумка з негодою• 03 апреля 2023
Ответ дляБілий Лосик
Ну я рада за вас, у моей бабушки пенсия 2 тыс грн, когда она жила в днр, то платили вроде бы сначала 8 потом 10 тыс рублей, что в переводе на гривны больше 3700-4700 грн
А до чого тут пенсія, якщо авторка писала про ЗП?
Білий Лосик• 03 апреля 2023
Ответ дляСумка з негодою
Она упомянула пенсию своей бабушки, я своей, проблемы?
18 мнеУЖЕ• 03 апреля 2023
Ответ длясама себе прекрасная
Я от этом и написала что толку нет в этих сертификатах, за столь короткое время...
сама себе прекрасная• 03 апреля 2023
Ответ для18 мнеУЖЕ
Да, я потом жалела, что только сертификаты получила, а в знания пропасть, куча пробелов в грамматике. После этого В1 нужен специальный курс В1+. На нем проходят вторую книжку В1, на интеграционных курсах этого не делают, сразу тренируют экзамен. А то потом на В2 понимаешь, что не знаешь кучу грамматики. Например Je.. desto..Это было во второй книге, если идете на В2, советую хотя-бы самостоятельно ее пройти.