Марс атакует• 03 апреля 2023
Эндокринолог. Сомневаюсь в ее рекомендации.
Помогите разобраться. Ситуация следующая:
Стою на учете у эндокринолога, раз в год анализы ТТГ+УЗИ, наблюдаюсь у одного и того же врача, подобрали левотираксин с дозировкой 100. Моя врач перестала принимать в клинике рядом со мной и я решила пойти к другому доктору. Все стандартно: сдала анализы+узы, пришла к другому врачу. ТТГ у меня 3.8 при норме до 4.2, доктор говорит, что это плохо и увеличивает дозу левотираксина до 125. Плюс делает огромные глаза на мою просьбу выписать рецепт, очень удивилась что левотираксин по рецепту, назначила анализ крови, который отказалась комментировать "сходите к своему терапевту" ОК! зачем тогда ты его мне назначила?
Не совсем согласна с ее рекомендациями по поводу увеличения дозы ЛТ, зачем? если все в пределах нормы.
Помогите разобраться, идти еще к одному врачу?
Марс атакует
• 03 апреля 2023
Ответ дляТайТаке
Ответственности боится или почему не выписывает?
Не поняла вопрос? Рецепт? Они не знала что эутирокс по рецепту
Марс атакует
• 03 апреля 2023
всегдаДаДа• 03 апреля 2023
Оптимальним вважається рівень ТТГ до 2ох.
У вас, фактично, гранична межа верхнього показника норми.
Правда мені в подібних випадках лікар рекомендує частково збільшувати дощу, наприклад один день 100, наступний 125 і так чергувати через день.
Марс атакует
• 03 апреля 2023
Ответ длявсегдаДаДа
Я уже пила 125 у меня сердцебиение и паника начинается, кожа сухая становится.
Мой_ужин• 03 апреля 2023
Ответ дляМарс атакует
лаборатория пишет норма
Так это лаборатория. не равняйтесь на её показатели.
СкокоМнеДадите• 03 апреля 2023
Ответ дляМарс атакует
лаборатория пишет норма
когда у меня был ттг 3. 25 (вроде), в лабе тоже норма была. А эндокринолог сказала, что не норма, для возраста 40 лет - это как у старухи показатель.
Все вам верно сказали - это высокий ттг, гипо уже есть.
Марс атакует
• 03 апреля 2023
Ответ дляСкокоМнеДадите
Гипо уже давно есть, я уже 4 года стою на учете у эндокринолога
СкокоМнеДадите• 03 апреля 2023
Ответ дляМарс атакует
и анализ показывает, что вы не скомпенсированы
Все питаю зарання• 03 апреля 2023
Я такое скажу , если вам комфортно с 3,8 то пейте дальше 100.
Но чаще всего девушки имеют проблему при таком высоком ттг , а это сонливость , повышение веса , потеря волос и тд .
Если у вас такого нету , то возможно не стоит понижать ттг , либо через день пить 125 и 100. Что бы легче перейти
всегдаДаДа• 03 апреля 2023
Ответ дляМарс атакует
А ТТГ здавали, коли приймали 125 дозу?
3,8 це не надто добрий показник.
Якщо себе добре почуваєте при такому рівні ТТГ і нема симптомів гіпотеріозу, не плануєте вагітність, то теоретично можете залишитися на цій дозі, але частіше контролюйте ТТГ, щоб перевірити чи через кілька місяців не перейшов за верхню межу показник.
Можете спробувати 100+половину таблетки 25.
Якщо вам буде спокійніше, то проконсультуйтеся в іншого. Але ендокринологи часто наголошують, що 2 це бажаний рівень ТТГ, не бачу в цьому прямо некомпетентності лікаря. А про рецепт дивно.
3,8 це не надто добрий показник.
Марс атакует
• 03 апреля 2023
Ответ длявсегдаДаДа
А ТТГ здавали, коли приймали 125 дозу?
3,8 це не надто добрий показник.
Спасибо! Все таки схожу к ’своей’ с которой мы все начинали. послушаю что она скажет, может действительно буду принимать 100-125-100-125...
Нашла свой прошлогодний анализ там ТТГ 3.22
Снегурочко• 03 апреля 2023
Автор, пока дозу не увеличивайте, а наблюдайте. У меня аналогично ТТГ под 4, я принимаю 75-ый, в зимне-весенний период могут быть такие увеличения Если говорить о нормах, для беременных до 2,5, для обычных людей хорошо бы было в районе 3-ех.
Муркошечка• 03 апреля 2023
У меня 1,9, с половиной щитовидки, все равно плохо без тироксина. Я чувствую себя лучше, когда он еще ниже. Но я принимаю всего 25, с 50 спать все время хочется. У вас как то неправильно всё. Мне кажется нужно начать с 50, делать анализы и в случае необходимости повышать.
Снегурочко• 03 апреля 2023
По поводу предложений, а давайте увеличим дозу и попробуем не 100, а 125. Я так переходила в качестве эксперимента с 75 на 100, по совету врача.....И что у меня началось, это просто кошмар, ужасное самочувствие, набрала вес и начали лезть волосы. Вернулась к 75 и все нормализовалась, с тех пор я очень осторожно отношусь к любым улучшениям по поводу повышения дозы гормона. И еще важный момент, если самочувствие хорошее и нет жалоб ТТГ 3,8 вообще не является причиной повышать дозу
Просто красавица• 03 апреля 2023
Моя ендокринолог каже що при коррекції має бути 2,5 і нижче. Інакше підвищувати дозу
Снегурочко• 03 апреля 2023
Ответ дляПросто красавица
а мне при 4,5 в институте эндокринологии в Киеве вообще никакой гормон не назначили, при том, что я планировала беременность. И сейчас когда у меня под 4 на фоне лтероксина мне эндокринолог категорически запретила повышать дозу.
Медсестричка• 03 апреля 2023
Ответ дляМарс атакует
лаборатория пишет норма
клиницисты не смотрят на лабораторные референсы, норма ТТГ от 1 до 2
Марс атакует
• 03 апреля 2023
Ответ дляСнегурочко
Я нашла все свои анализы, был период когда я пила 150 ТТГ упал до 0.41, была дозировка и 125. Помню как меня колбасило и кожа просто шелушилась, все тело и лицо, вес не набирала. Уже два года я пью 100, нормально себя чувствую.
Пліткарка• 03 апреля 2023
Ответ дляМарс атакует
лаборатория пишет норма
Моя ендокринолог говорить, що при прийомі тироксину норма 2.
Якщо проблем з щз немає, то навіть трохи більше 4.2 не проблема.
Мені ще допоміг вітамін Д знищити ттг, у вас він в нормі?
Снегурочко• 03 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
какую дозу витамина д вы принимали?
Пліткарка• 03 апреля 2023
Ответ дляСнегурочко
какую дозу витамина д вы принимали?
Лікувальну, яку назначив лікар. Перед тим здала аналіз
Безконтрольно приймати ввтамін д небезпечно.
Снегурочко• 03 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
сейчас просто все с нехваткой витамина д, конечно правильнее сдать анализ и принимать сразу недостающую дозу