Забризкана водою• 04 апреля 2023

Можно ли подать алименты на мать ребенка?

Родственник воспитывает 12-летнюю дочь один. С женой в разводе, ребенок захотел остаться с ним, там впрочем мать не горела желанием забрать дочь с собой. Финансово ребенок полностью на нем.
Вот стало интересно, женщины в таких случаях подают на алименты, а мужчина может сделать тоже самое?
Мама Карло• 04 апреля 2023
Так, може.

ГейТуда• 04 апреля 2023
Да, только сперва установит место жительства ребёнка
ГейТуда• 04 апреля 2023
В любом случае, имеет право подать на алименты
ЛеньГуглить_правда• 04 апреля 2023
Конечно может, в суде записали, что ребёнок проживает с отцом?
Tammy21• 04 апреля 2023
Да, конечно.
Рожева юбка• 04 апреля 2023
Конечно
Бараболька• 04 апреля 2023
А дружина то якась вища расса? Вона одна з батьків. Не ’можна’, а ’ треба’.

Бідося• 04 апреля 2023
Звісно, що можна. Але ж повинні розуміти Розмір тих аліментів
пАлАвинкА• 04 апреля 2023
Конечно всё те же правила действуют и для женщин. Ещё может собрать все чеки расходов на ребёнка и потребовать через суд возмещение половины.
Фісташкова кава• 04 апреля 2023
Конечно. Кто не воспитывает, тот платит алименты.
ЦібаФу• 04 апреля 2023
Звісно, може. У нас рівні права та обов´язки і матері, і батька по відношенню до дітей. Виключення може бути хіба що для немовлят на ГВ, тоді у матері пріоритет.
ЦібаФу• 04 апреля 2023
Ответ дляГейТуда
Думаю, в даному випадку без варіантів. Дитині вже 12 років, а з 10-ти враховують думку дитини. Плюс фактично вже живе з батьком. Так що навряд чи будуть якісь зміни, тільки зафіксують офіційно те, що вже є по факту.
долой_лама• 04 апреля 2023
Ответ дляГейТуда
Як це ’сперва’?
Батько подає на аліменти і додає підтвердження того, що дитина фактично проживає з ним, без всяких ’установить’. Це може бути довідка з місця проживання, з органів опіки, зі школи і т.д.
Язвочка• 04 апреля 2023
Звісно, багато хто так і робить
рукиЖимолости• 04 апреля 2023
Можно
Ждун с Нибиру• 04 апреля 2023
Ответ дляГейТуда
Не обов´язково, якщо дитина разом з ним зареєстрована, то можна без визначення місця подавати. Спору про місце проживання немає.
Prada7777• 05 апреля 2023
У моего мужа была такая ситуация. Жена бросила ребенка и уехала в другую страну.Он подал на алименты.Когда будет суд то и место жительства сразу можно оброговить.Но правда это волокита была долго. Куча документов.Подпись соседей, комиссия и т.д. На это надо набираться терпения.