Как_б_не_так• 07 апреля 2023

Вы бы оставили сына на несколько дней в такой ситуации?

17 лет, эпилепсия, пьёт таблетки. Приступ бывает 2-3 раза в год.
Я за годы замужества вообще не имела личных интересов, друзей, увлечений. Каждый новый человек в моей жизни это скандал с мужем.
Только дом, дети, плита, уборка, глажка, ещё вязала и занималась детьми, потом работа появилась. Всё. Как робот.
Сейчас подруга зовёт в гости во Францию на несколько дней.
Мне сына не с кем оставлять. Подруга пригласила меня только с младшей дочерью, потому что потом мы поедем дальше гулять, а в машине место только для двоих.
Я всегда хотела наслаждаться жизнью и иметь хороших людей рядом, но всегда ни время и ни обстоятельства не позволяли.
Сейчас вот приглашение, она даже нашла билеты, хочет забронировать, всё спланировала на целую неделю. План супер, времяпровождение, общение, спа и для детей развлечения.
А я никогда нигде не была дальше Львова и Затоки, ещё в Польше впахивала несколько месяцев.
Что делать?
Если сына оставлю одного, получу кучу негатива и неодобрения от мамы. Неправильно его одного оставлять и неправильно никогда не иметь своей личной жизни 😔
Ms. Android• 07 апреля 2023
автор, уже второй день висит тема, 100500раз уже можно было все решить с сыном, а вы все мусолите.

Цирк на дроті• 07 апреля 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
автор писала что ее муж умер
значит родственники со стороны мужа, её родственники - в 17 лет достаточно раз в 2 дня зайти проверить что все в порядке. плюс с автором видеозвонок утром и вечером. многие в 17 лет уже на 1 курсе учатся в другом городе, взрослый парень.
Лукава_Кiшка• 07 апреля 2023
Ответ дляЦирк на дроті
Она с детьми в Германии. Родственники в Украине.
Все это хорошо, только одно НО, ее сын страдает эпилепсией, и возможны приступы.
ExpertSolutionsService• 07 апреля 2023
Нет.
Я считаю нужно брать двоих детей.
Или не ехать вообще
Вы несправедливы
ЧукИГеки• 07 апреля 2023
Ответ дляНетутешня
Из него не делают мамину обижульку, автору объясняют, что именно в этой ситуации, при таких данных это выглядит не очень красиво по отношению к сыну. Да, кто-то живет отдельно уже в таком возрасте, кто-то становится самостоятнльным уже в 10 лет. Но здесь данные такие, какие есть и это надо учитывать. При таких раскладах, автор могла сказать сыну о поездке и спросить о его желании ехать. Может бы он сам не захотел и сказал, чтобы они ехали без него. Но ситуация: мы едем , а тебя не приглашали - выглядит не очень.
И я так понимаю, что там у всех в семье сейчас непростой период, но всех ’понять и простить’ должен только сын почему-то.
Дело не в возрасте, а в том, как эта ситуация преподносится. Такие вещи неприятны даде многим взрослым. Вы видели сколько здесь тем от взрослых людей, что родители ддя сестры/брата все, а им ничего? Дело не в возрасте или самостоятельности, дело в том, что такие истории это лакмусовая бумажка про отношения в семье и эмоциональную близость.
Думаю, авторка ж не просто так тему створила . Якщо прислухається до порад, то можливо син і сам зрозуміє, що мамі це дуже потрібно.
Важлива сама подача. Звісно, якщо сказати: так, ми їдемо без тебе. То бужь-то образиться, навіть якщо йому ця поїздка і непотрібна. А якщо пояснити: синочку, я дуже хочу поїхати, але ситуація складається ось таким чином,о я не знаю що мені робити. То можливо ія реакція буде іншою. Врешті він єдиний чоловік в сім´ї, в найближчому майбутньому. Ну, і головне - в якості компенсації запропонувати йому якусь розвагу/поїздку після повернення мами.
Якщо є можливість, можна взагалі наа той же період, в якись молодіжний табір (при фінансовій можливості) якраз і не сам буде, постійно на очах у інших.
Помаранчова душа• 07 апреля 2023
Автор, возьми двух детей с собой. Сына оставите там где будете останавливаться.
Бабуся Бетман• 07 апреля 2023
Ответ дляПокращена
Странная подруга если знает ситуацию.
нормальная подруга! четко сказала свою позицию. кому охота возится с эпилептиком да еще и нытиком.
Ms. Android• 07 апреля 2023
Ответ дляБабуся Бетман
пусть у вас все подруги будут такими ’нормальными’.
Бабуся Бетман• 07 апреля 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Самопожертвование, чем я и занимаюсь всю свою жизнь.
Даже в детстве должна была ехать к бабушке, чтобы скрасить её одиночество и плохое настроение.
Всё отражалось на мне, эта точка и скука, а ещё чувство долга.
Так и живём.
сыначке 17, ну не превращайтесь в яжемать, да он только рад будет остаться сам в квартире на недельку. и так задавили пацана, эпилепсия конечно же плохо, но это не повод лишать его мальчишеских или жизненных удовольствий. в 17 лет заставлять парня кататься с бесперспективными тетками и детьми это вообще издевательство, а спросите поехал ли бы он если бы не ваша компания, а компания его друзей без родительского надзора, да он бы собрался за три минуты и усвистел)))

Бабуся Бетман• 07 апреля 2023
Ответ дляMs. Android
спасибо) мы как раз такие
сразу высказали все свои пожелания и претензии и за спиной никто не шипит ’чужие дети мешают на отдыхе’, мы можем взять некоторых детей с собой кто хочет, можем не брать вообще (что им делать в караоке с веселыми тетками). это нормально иметь разные интересы, получать удовольствие от своих и не напрягать своими заморочками других.
Бабуся Бетман• 07 апреля 2023
автор, если что моим 20 и 10, вчера ходили в спа со старшей, на экскурсию на три дня тоже только с ней, на один день ездили вместе, а на др в гости к взрослому человеку с младшей потому что она захотела поорать песни и попрыгать, ну там это все делали, такой именинник))). считаю это нормально не заставлять в таких случаях. это при том, что у меня младшая с особенностями.
Ms. Android• 07 апреля 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Вот многие не понимают. Мне нужно ехать в Украину, вопросы с документами детей решить. Сына взять не могу, потому что потом обратно не выпустят. Сразу куча негодования от мамы как так ты его одного оставишь. Нет блин увезу в Украину в почти призывном возрасте и потом там привяжу его к себе так и будем сидеть втроём, никуда невыезжая.
17 лет- почти призывной возраст? это по чьему закону? почему сына в 17 лет не выпустят?
все таки ваша мать знает о вас больше, чем вы нам говорите. таки есть у вас предвзятость к сыну!
woman Warrior• 07 апреля 2023
Ответ дляКак_б_не_так
За меня никто не платит, я за чужой счёт не езжу
это ок, но почему то пока подружка не приняла такое оскорьибительное для вашией семьи решение, вы не шевелились с организацией досуга для вас и обоих детей
woman Warrior• 07 апреля 2023
Ответ дляЧукИГеки
Той ’ребенок’ - майже дорослий чоловік. В такому віці вже багато людей живуть окремо, в іншому місті, інтереси та дозвілля уже практично сформовані. І інтелект дорослої людини, дозволяє розуміти що мамі потрібна підтримка і моральна розгрузка. А тут із нього чомусь ліплять мамину обіжульку.
За исключением состояния здоровья, если вы не поняли .
woman Warrior• 07 апреля 2023
Ответ дляЛіплю вареники
Авторе. Мені здається, що вам обов´язково потрібен цей відпочинок. Може навіть без обох дітей, бо ситуація доходить до піку.
А це погано.
юез обоих детей-нормально
о чем тут и пишут
ДаЗдраПерма• 07 апреля 2023
При чому тут 17 років, повинен бути самостійний...
Автор несе юридичнну!!! відповідальність за дитину до повноліття! 18 років!
woman Warrior• 07 апреля 2023
Ответ дляГоворю відверто
до 40ти лет трястись на ним? пора давно самому понимать, что таблетки надо принимать вовремя и т.д
присуп может случиться и при вовремя принятых таблетках, вообще тоИ автор об этом знает
Ну, это ж не ваш ребенок, можно и распорядиться чужим здоровьем , да?
woman Warrior• 07 апреля 2023
Ответ дляИграю_на_кларнете
Я в Германии и вижу тут истории, когда мамы оставляют 18-летних детей жить самостоятельно, а сами возвращаются к мужьям в Украину.
И это нормально, если эти дети здоровы и их жизни ничего не угрожаетЕсли яне ошибаюсь, эти моменты тоже прописаны законодательно
Огірок та Помідорчик• 07 апреля 2023
Автор, может просто другую машину арендовать, чтобы всем места хватило?

woman Warrior• 07 апреля 2023
Ответ дляПушка заряджена
А в Германии разве можно оставлять несовершеннолетнего на несколько дней одного?
до 16 лет нельзя даже на 15 минут, будет штраф
далее не помню п, что по возрасту
ЧукИГеки• 07 апреля 2023
Ответ дляwoman Warrior
юез обоих детей-нормально
о чем тут и пишут
Тобто 11-річну залишити на 17-річнго нормально? А самого - ні? ))
Цікаво, що б з цих двох варіантів обрав будь-який підліток?)
woman Warrior• 07 апреля 2023
Ответ дляЧукИГеки
выбирает не подросток
выбирает мама/опекун
и именно она должна разобраться и принять решение
но не такое кривое, как предложила подруга и первоначально автор
меня сильно резануло, что в машине только два места, и что автор быстро приняла решение в связи с этим
Не рахую, а вважаю• 07 апреля 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Я постараюсь, спасибо. Только в моём возрасте уже сложнее найти друзей.
Яка земля?
Не рахую, а вважаю• 07 апреля 2023
Ответ дляExpertSolutionsService
Нет.
Я считаю нужно брать двоих детей.
Или не ехать вообще
Вы несправедливы
Так, але сину 17 років і йому дійсно може бути просто нецікаво. Хоча у мене старший такий самий, і я його майже насильно скрізь витягую, так би він просто 24/7 втикав в гаджети.
ЧукИГеки• 07 апреля 2023
Ответ дляwoman Warrior
выбирает не подросток
выбирает мама/опекун
Може просто тому, що вона своїх дітей краще знає?
Та і взагалі, юнак у подорож і з маминою подругою і її дітьми - ото весело. Якби тільки своєю родиною, то інша справа.
Ангелок з ріжками• 07 апреля 2023
Ответ дляГлаголиця
У меня две дочери, 18 и 10 лет. Старшей с 15 лет совместные поездки неинтересны. Не хочет ехать в конкретное место? Остаётся дома, я еду с младшей и получаю удовольствие. Наличие детей не означает, что себя нужно всего лишить и прогибаться под них.
Ну хоть один адекватный человек!
Valechka-mk• 07 апреля 2023
17 лет уже сыну, не малыш.
До какого возраста планируете ’не жить’?
Барвіночка• 07 апреля 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Он и сам вроде бы не забывает принимать. Спасибо.
Езжайте. Вы не раб. А эпи это надолго. К сожалению
Най хоч раз• 07 апреля 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
Ну да, в целях экономии больной сын может и дома посидеть.
Может. Вполне. Особенно если ему неинтересно. Маме тоже нужен отдых, просто необходим и если уж ей поставили условие, что ехать с 1 ребенком, значит едет с одним. И будет дура если откажется. Нечего в авторе культивировать чувство вины. Она его не заслужила
Я_и_моя_собака• 07 апреля 2023
Ответ дляЧукИГеки
тю, та зачем эти танцы с бубнами-магипуляции? Спросить прямо: ты хотел бы с нами во Францию? Если да, то просто никто не едет. Если нет, то вообще прекрасно
Хотя я когда-то так спросила сына хочет ли он с нами на Сицилию, он сказал ’Нет’. А потом очень обиделся - оказывается, думал, что его спросили от балды