Как_б_не_так• 07 апреля 2023

Вы бы оставили сына на несколько дней в такой ситуации?

17 лет, эпилепсия, пьёт таблетки. Приступ бывает 2-3 раза в год.
Я за годы замужества вообще не имела личных интересов, друзей, увлечений. Каждый новый человек в моей жизни это скандал с мужем.
Только дом, дети, плита, уборка, глажка, ещё вязала и занималась детьми, потом работа появилась. Всё. Как робот.
Сейчас подруга зовёт в гости во Францию на несколько дней.
Мне сына не с кем оставлять. Подруга пригласила меня только с младшей дочерью, потому что потом мы поедем дальше гулять, а в машине место только для двоих.
Я всегда хотела наслаждаться жизнью и иметь хороших людей рядом, но всегда ни время и ни обстоятельства не позволяли.
Сейчас вот приглашение, она даже нашла билеты, хочет забронировать, всё спланировала на целую неделю. План супер, времяпровождение, общение, спа и для детей развлечения.
А я никогда нигде не была дальше Львова и Затоки, ещё в Польше впахивала несколько месяцев.
Что делать?
Если сына оставлю одного, получу кучу негатива и неодобрения от мамы. Неправильно его одного оставлять и неправильно никогда не иметь своей личной жизни 😔
На циголках• 07 апреля 2023
в данной ситуации- у меня возникает вопрос, с кем ваш сын будет эту неделю, кто с ним будет рядом? муж, мама, свекровь, подруга, кресные...?ЕМУ ЖЕ НУЖЕН КТО-ТО РЯДОМ в случае чего....

Blondi• 07 апреля 2023
Ответ дляПокращена
Странная подруга если знает ситуацию.
Отличная поруга, понимает, что надо переключить подругу.
Мию чакри щоденно• 07 апреля 2023
Ответ дляБентливуман
ну ще варіант взяти його з собою, і коли ви їдете на прогулянку залишати його там де ви будете жити, все таки певну частину дня буде під наглядом
Кстати отличный вариант
Помилуйте мадам• 07 апреля 2023
Ответ дляКак_б_не_так
В машине только два места. Я должна подруге сказать, чтобы она высадила своих детей?
А насколько долгие у вас планы уже там по месту? Просто утром поехали покататься, вечером вернулись? Может, тогда поехать всем вместе, но там вы с подругой, ее детьми и младшей - куда вы там еще собирались, а сын - у подруги дома вас ждет? Все-таки не так долго будет один.

Ну, и я не знаю, как вы планировали, но рано или поздно ему придется быть не только под вашим присмотром, но и жить самостоятельно. Сложно на самом деле решать в вашем случае( реально сложно. Не торопитесь, обдумайте все. И постарайтесь решать не чувствами (особенно, чувство вины отключить бы), а рационально. Реальные риски, реальные возможности.

Удачи вам.
Помилуйте мадам• 07 апреля 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Вот многие не понимают. Мне нужно ехать в Украину, вопросы с документами детей решить. Сына взять не могу, потому что потом обратно не выпустят. Сразу куча негодования от мамы как так ты его одного оставишь. Нет блин увезу в Украину в почти призывном возрасте и потом там привяжу его к себе так и будем сидеть втроём, никуда невыезжая.
Почему не выпустят? Эпилепсия - разве не причина для того, чтобы быть не годным к службе даже в военное время?
Тут как тут• 07 апреля 2023
Читаю коменти і дивуюсь, одні пишуть - бери обох, хоча в темі чітко написано, що місць в машині 2, інші пишуть - не беріть нікого, не читаючи, що молодшій всього 11 і на 17-річного хлопця її залишати не можна, а треті взагалі пишуть - не їдьте ніхто, ці взагалі вау, профукати чудову можливість відпочити з подругою і маленькою дитиною, щоб старшому образливо не було, тобто забити на 2-х людей, щоб третій не образився.
Тут как тут• 07 апреля 2023
Ответ дляПомилуйте мадам
В законі написано так: епілепсія за наявності частих епілептичних нападів або виражених психічних розладів. У сина автора - двічі на рік, тобто не часто, так що в армію візьмуть.
Khmelnichanka• 07 апреля 2023
На декілька днів залишила би, на тиждень - ні.
Ну, і дивлячись, як саме зазвичай проходять напади.
Якщо в легкій формі - це одне, якщо ж з тривалою втратою свідомості - зовсім інше.
А у Вас родичів чи близьких зовсім нікого нема, щоб допомогли і підстрахували?
Я розумію Вас дуже.
В мене теж підлітки з особливими потребами.
Але там одних залишити - зовсім не варіант ((((((.
Хоча теж мрію хоча б про пару днів суто для себе.
Нехай у Вас знайдеться вихід!
ПростоБелка• 07 апреля 2023
Ответ дляКицюююня
#вдругомгороде
Приедет на неделю и поможет.

Помилуйте мадам• 07 апреля 2023
Ответ дляТут как тут
Понятно( У моего ребенка было подозрение на эписиндром в младенчестве. Я тогда много про эпилепсию читала. Осталось такое впечатление, что была уверена - точно с армией не совместимо, независимо от частоты приступов. Неправильное впечатление, как оказалось.
кнопкодав• 07 апреля 2023
Мы оставляли сына младше и уезжали с дочерью. Но он без эпилепсии.
А Вы можете ему звонить и напоминать про таблетки? Может подруга есть близкая или соседка рядом?
Понимаю, что Вам хочется и даже нужно поехать.
Ищу-брожу• 07 апреля 2023
У меня БМ эпилептик с 7 лет. Мама ушла жить к отчиму конда ему как раз 17 было, он был несказанно счастлив и рад, и никто ее не осуждал. Заходила к нему раз в неделю, приносила пожрать. И никто не умер, все живи и счастливы. Эпилептики чувствуют ауру - предчувствие приступа, порой за пару минут к бывает и пару дней. Настройте ему на телефоне тревожную кнопку на вызов неотложки и ключи соседке дайте.
Взрослый уже парень, пора учиться жить с болезнью самостоятельно. Мама тоже не вечная.
У меня дед был эптлептик, никто рядом с ним всю жизнь не сидел
Ваша величність• 07 апреля 2023
Ответ дляПомилуйте мадам
До 18 выпускают и без эпилепсии
Помилуйте мадам• 07 апреля 2023
Ответ дляВаша величність
До 18 выпускают и без эпилепсии
Я так поняла, 17 ему сейчас, но к моменту поездки автора в Украину будет больше. Увы, 17 лет не бывает всю жизнь.

И вопрос был о другом.
Ваша величність• 07 апреля 2023
Ответ дляПомилуйте мадам

И вопрос был о другом.
Ну да, о другом.
Я так поняла автор уже у подруги.
Помилуйте мадам• 07 апреля 2023
Ответ дляТут как тут
Автор писала, что мест в машине не хватит в поездке, которую подруга запланировала. А до подруги и назад они едут свои ходом, как я понимаю. То есть вариант ехать всем, но там по месту ехать на машине (куда там они запланировали) - только с дочкой - потенциально есть. Если это сократит принципиально время сына без присмотра (ну и если подруга не против, конечно).
Bilenkova• 07 апреля 2023
дівчатка, син уже дорослий, може йому і не цікаві будуть розвлікухи? чому так накинулись? у мене діти 14 і 6 років, то я з меншою в ігрові зони буваю хожу, він дома грається і задоволений. Захотів - із друзями сходив в піццерію чи куди забажав. Я розумію, Франція - це не ігрова зона за поворотом, але якщо приїхать і сидіть у квартирі- то який смисл йому взагалі туди їхати? Архітектуру , краєвиди може ще не оцінити...Смисл? Як такого дорослого там розважати, коли у автора дитина як у подруги по віку? Якщо син не проти, я б поїхала, так і життя пройде за тими дітьми
Поумничка• 07 апреля 2023
Не поехала бы. Потому что в случае чего не простила бы себя. Но вы ж уже все решили.
И как сын виноват в вашем неудачном замужестве, в том, что вы не умеете выбирать мужчин? И при чем тут мнение мамы?
Чекаю завтра• 07 апреля 2023
Сын взрослый. Остаться сам будет даже рад. Мама не может всю жизнь опекать сына, ему нужно учиться жить самостоятельно.

Говорю відверто• 07 апреля 2023
Ответ дляwoman Warrior
присуп может случиться и при вовремя принятых таблетках, вообще тоИ автор об этом знает
Ну, это ж не ваш ребенок, можно и распорядиться чужим здоровьем , да?
и своего не стала бы всю жизнь сторожить
Грабля• 07 апреля 2023
При наличии двоих детей, не уехала бы отдыхать с одним ребенком, оставив второго дома, не зависимо от здоровья, разве что он сам категорически не хотел бы ехать.
Одяг та сумки• 07 апреля 2023
мама ваша пусть дупу подымет и подстрахует и муж ваш есть. Ехать 100% я єто говорю имея ребенка с афективными приступами. Сын взрослый уже парень ему жизнь еще жить. А вы перестаньте себя в жертву приносить и собирайте чесоданы
Одяг та сумки• 07 апреля 2023
Ответ дляКротоТо
Я даже не могу представить,что бы моя мама сказала мне, что она куда-то едет отдыхать с братом, а мне не предложили, даже не спросили, может я бы и сама отказалась, но вопрос в том, что мама нас наделила, получается она одного ребенка любит больше? Жуть какая...
это вы жуть пишите( парню 17 - зовут ведь ни к родной тете а к подруге! моя в 13 бы сказала мама ты что зачем мне твои подруги
Одяг та сумки• 07 апреля 2023
Ответ дляПоумничка
а когда сын будет с барышней кувыркаться тоже контролировать мало ли( парню 17
автор Как_б_не_так • 07 апреля 2023
Ответ дляВаша величність
Ну да, о другом.
Я так поняла автор уже у подруги.
Нет, я дома
Планы были на воскресенье.
Поеду летом к ней с дочкой вдвоём.
А сейчас на каникулах куда-то съезжу вместе с детьми.
КротоТо• 07 апреля 2023
Ответ дляОдяг та сумки
При чём тут подруги? Она едет в путешествие, а не идёт чай пить в соседний подъезд.
автор Как_б_не_так • 07 апреля 2023
Ответ дляИщу-брожу
Спасибо за информацию. Но приступ так происходит, что только за несколько секунд понимает. Спрашивала, голова болит или кружится резко теряет сознание, дальше ничего не помнит.
Я сама кстати один раз предчувствовала. Ехали с ним в одном автобусе, он от друзей, я с магазина. Сын сел на заднее сиденье. Я повернулась, вижу у него взгляд какой-то отрешенный, минуты две так я постоянно поворачивалась. И произошёл приступ. Автобус остановили, скорую вызвали. Хорошо, что я рядом оказалась. Автобус практически пустой, водитель бы не увидел.
А вот сам он скорее всего не сможет воспользоваться тревожной кнопкой как Вы советуете. Даже не знаю как это работает.
автор Как_б_не_так • 07 апреля 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Я розумію Вас дуже.
Нехай у Вас знайдеться вихід!
Дякую!
автор Как_б_не_так • 07 апреля 2023
Ответ дляПомилуйте мадам

Удачи вам.
Спасибо.
Подруга второй раз зовёт за последние полгода. Обычно в планах я должна рассчитывать на 4-5 дней поездки с дорогой.
Я второй раз отказываю и себя лишаю удовольствия от времяпровождения. Пообещала ей, что на лето я созрею к поездке.
Электричка• 07 апреля 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Нет, никогда сама не ездила никуда. Поэтому моя жизнь проходит мимо. Всегда в угоду кому-то живу.
Хотела переехать в Киев до войны, из-за мужа не смогла, он привязан к работе был только в нашем городе и менять что-то не хотел
А сейчас муж куда делся?