Не кую, не мелю• 07 апреля 2023

Когда лучше оформлять ФОП?

В начале месяца, в начале квартала? Имееь ли этт значение?
Например, если я сейчас оформлю, то как это будет?
Нужно ли мне будет показывать продажи с начала месяца или только с даты оформления?
Или если с мая оформлю, то оплачивать налог нужно за весь квартал или только за май/июнь.

Буду благодарна за помощь 🤗❤
Посудомойка• 07 апреля 2023
Когда выведет предпринимательскую деятельность без Оформления ФОП, вы должны оплатить налог с доходов физ лица. И да, налогообложению подлежит все, что зашло на ваш банковский счёт, не в качестве зарплаты по вашему основному месту работы
автор Не кую, не мелю • 07 апреля 2023
Ответ дляПосудомойка
Вы правильно полчитали? 🙂
Я и хочу оформить фоп. И да, все сначала пробуют без оформления.
Всё, что зашло на мой счет когда? Я же отчёт буду подавать только с момента начала деятельности ФОП.
Вы фоп?
Танго утрьох• 07 апреля 2023
Лучше сейчас, новый месяц, новый квартал , можно серез дию, ключи епц в привате , занимает все мтэинут 30
Ирина Веселуха• 07 апреля 2023
Платите по- місячно. Відкриєтесть 30- все- рівно заплатите за місяць. Краще в перших числах
автор Не кую, не мелю • 07 апреля 2023
Ответ дляТанго утрьох
Поняла, спасибо за совет ❤
Посудомойка• 07 апреля 2023
Ответ дляНе кую, не мелю
Вы правильно полчитали? 🙂
Вы фоп?
Все физ лица ( не ФОП),которые получают доход помимо основного места работы, обязаны ежегодно подавать декларацию и оплачивать налоги19.5%.
И да, именно поэтому ФОП открыть гораздо выгодней
автор Не кую, не мелю • 07 апреля 2023
Ответ дляИрина Веселуха
А продажі я маю записати й ті, що були до сьогодні, з початку місяця? Чи як воно працює?
Не хочу помилитися.
автор Не кую, не мелю • 07 апреля 2023
Ответ дляПосудомойка
Ну Вы же прекрасно понимаете, чтт никто этого не делает.
Зачем Вы мне сейчас это пишете? Я же о другом спрашиваю.
Ирина Веселуха• 07 апреля 2023
Ответ дляНе кую, не мелю
Не хочу помилитися.
Ви продаєте без відкриття ФОП? Не маєте права. Або ж цей рік повинні подати дві декларації. В одній відобразити продаж до відкриття ФОП і заплатити 19.5% від продаж. Іншу по фопу. Продажі по ФОПу фіксуєте з моменту реєстрації в податковій.
Танго утрьох• 07 апреля 2023
Ответ дляНе кую, не мелю
Не хочу помилитися.
Нет, с момннта открытияНо Единый оплатите за весь месяц
автор Не кую, не мелю • 07 апреля 2023
Ответ дляИрина Веселуха
Ну то всі так роблять. А більшість навіть і не збирається відкртвати фоп. То чому Ви саме на мене напали? Це щось особисте? ((
Я ж прошу допомоги.
19,5% платити не зможу. Бо там і націнку робила мінімальну, щоб спробувати
Посудомойка• 07 апреля 2023
Ответ дляНе кую, не мелю
Так делают все,кто не хочет штрафов.
Но вы упорно не слышите о том,что вы можете открыть ФОП в любой день,но все что было до его открытия,вы обязаны залекларировать и оплатить налог.
Астоновитесь!• 07 апреля 2023
Ответ дляНе кую, не мелю
Вы правильно полчитали? 🙂
Вы фоп?
смотря какую группу выберите, у меня 3 и налог 2%, ЕСВ пока платить не буду.
Если поступлений на счет нет, то и платить не надо.
Все равно когда открывать.
автор Не кую, не мелю • 07 апреля 2023
Ответ дляПосудомойка
Так делают все,кто не хочет штрафов.
Эти 19.5% я должна с сумм поступивших на карту оплатить?
Или с дохода?
автор Не кую, не мелю • 07 апреля 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Все равно когда открывать.
2 группу буду. Тут еще и начать оказывается проблема.
Весёлая морковка• 07 апреля 2023
Ответ дляПосудомойка
Так делают все,кто не хочет штрафов.
За какой период ?
Астоновитесь!• 07 апреля 2023
Ответ дляНе кую, не мелю
пока действует военное положение, вы можете ЕСВ не платить, но тогда и страховой стаж не засчитывается, пока не платите.

Если 2 группа, то единый налог придется заплатить, поэтому логично с 1 чисел открывать.
автор Не кую, не мелю • 07 апреля 2023
Ответ дляАстоновитесь!

А Вы, когда открывали, тоже декларировали доходы полученные до оформления?
Ирина Веселуха• 07 апреля 2023
Ответ дляНе кую, не мелю
Я ж прошу допомоги.
Я не напала. Я як бухгалтер просто ставлю до відома, як правильно робити. Абсолютно безкоштовно консультую
автор Не кую, не мелю • 07 апреля 2023
Ответ дляИрина Веселуха
Тоді уточніть будь ласка, з якої суми я маю сплатити 19,5%?
Не вся сума, яка прийшла на картку є моїм доходом.
Я не маю змоги сплачувать з повної суми. Тож краще не буду взагалі відкривати фоп ((
Посудомойка• 07 апреля 2023
Ответ дляНе кую, не мелю
Или с дохода?
Все,что зашло на карту физлица- это его доход.
Шаманю второпях• 07 апреля 2023
Ответ дляИрина Веселуха
Да не нужно ничего такого. Никто личные карты проверять не будет.
А на фоп будет совсем другой счет.
Шаманю второпях• 07 апреля 2023
Ответ дляПосудомойка
Это бред. Люди, чтобы выжить, продают свои вещи. Это не доход.
Ластовиння• 07 апреля 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Все равно когда открывать.
у вас уже были проверки, штрафы за период своей деятельности?
Посудомойка• 07 апреля 2023
Ответ дляШаманю второпях
Бред-не знать элементарных вещей.
Посудомойка• 07 апреля 2023
Ответ дляШаманю второпях
А на фоп будет совсем другой счет.
Финансовый мониторинг может применяться к абсолютно любым счетам и физических и юридических лиц. И да, даже сумма не имеет значения.
Астоновитесь!• 07 апреля 2023
Ответ дляПосудомойка
то есть если муж переводит на карту жены часть своей з/п, с которой уже вычтены налоги, то еще и жена с этой суммы должна оплатить 19%?)
Астоновитесь!• 07 апреля 2023
Ответ дляШаманю второпях
это доход, но такими проверками вряд ли кто-то будет заниматься.
Ластовиння• 07 апреля 2023
твою ж дивизию, сколько ж тут в белом налоговом пальто
Астоновитесь!• 07 апреля 2023
Ответ дляЛастовиння
нет, но я только начала.
Мои доходы от предпринимательской деятельности - кот наплакала, 10-15 тыс, вот решила делать все по-честному)
Но у нас это все тааааак сложно
Хорошо хоть в онлайне и не надо протаптывать дорогу в налоговую.