tarveldy• 08 апреля 2023

Дівчата, ваш особистий рецепт дріжджового тіста

для булочок, от так щоб ввечері вже були готові
будьласка, 2 години в гуглі я не розумію як його робить
мука є житня, пшенична, кукурузяна, є небагато яєць, молоко, грам 200 масла , йогурт , розпушувач
автор tarveldy • 08 апреля 2023
Ответ дляmasterim
У вас вдома тепло?
Я в шортах і майці

Пишу, не читаю• 08 апреля 2023
Ответ дляtarveldy
Так, вже в духовці... Шось стрьомне
Сколько по времени прошло с начала расстойки? Сфоткайте тесто.
автор tarveldy • 08 апреля 2023
Ответ дляПишу, не читаю
Поставилп допікати
Пишу, не читаю• 08 апреля 2023
Ответ дляtarveldy
Я в шортах і майці
Для теста это не всегда показатель. Ему в домике ( в духовке бывает комфортнее)) Ну или сверху на плите, пока духовка греется, у меня старая просто.
Пишу, не читаю• 08 апреля 2023
Ответ дляtarveldy
Поставилп допікати
В смысле допекать? Я думала у вас еще не подошло и вы не формировали паски и не держали ее на расстойке..
автор tarveldy • 08 апреля 2023
Ответ дляПишу, не читаю
Я зробила вже як було, поставила у духовку, от вде витягла, на вигляд наче норм
Залетна Я тут• 08 апреля 2023
Такие с корицей нравятся

Посудомойка• 08 апреля 2023
Сдобные пирожки из опарного дрожжевого теста на кефире.
Для теста:
- кефир – 500 мл
- дрожжи «саф-момент» - 1 пакетик (12 г)
- масло растительное – 100 мл
- масло сливочное – 50 г
- сахар – 5 ст. ложек
- яйца – 2 шт.
- мука – 1 кг
- соль – 1 ч. ложка
Для смазки: - яйцо – 1 шт. молоко – 4 ст. ложки
1. Смешайте сухие дрожжи с 1 ст. ложкой сахара и 1 яйцом, добавьте немного теплого кефира и хорошо разотрите.
2. Поставьте опару в теплое место минут на 20-30, чтобы образовалась «шапочка».
3. В глубокой миске смешайте все остальные ингредиенты теста кроме муки.
4. Добавьте туда подошедшую опару и размешайте до однородного состояния.
5. Постепенно небольшими порциями досыпайте просеянную муку для получения мягкого эластичного теста.
6. Накройте тесто салфеткой и поставьте в теплое место на 1 час. За это время тесто должно увеличиться в 2-3 раза.
7. Подошедшее тесто обомните и разделите на примерно равные кусочки
8. Раскатайте из шариков лепешки, положите на середину каждой начинку.
9. Защипните края лепешки, формируя пирожок.
10. На смазанный противень, выстеленный бумагой для выпечки, сложите пирожки швом вниз, слегка расплескав, затем смажьте верх яйцом, взбитым с молоком.
11. Выпекайте пирожки в духовке, разогретой до 180 градусов, 20-25 минут, до образования румяной корочки.