Ушла и Пришла• 08 апреля 2023
Понимаю что уже 1000 я тема но...
Предстоят муки выбора: оставить в Украине хорошую работу, новую квартиру с ремонтом, дачу и пробовать начинать все с нуля в Польше или остаться и надеяться на лучшее будущее.Ребенку скоро идти в первый класс и так не хочется жить в все время в страхе.Как бы вы поступили?
Мию чакри щоденно• 09 апреля 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Киев
Сестра) я из Киева. Автор, я заграницей уже год и не рекомендую. У меня тоже дома своя двушка и хорошая работа. Тут я доучила язык за почти год до b1. Это каторжная работа после работы 8 часовой. Надо хотя бы b2, чтоб найти работу по специальности. У меня есть еще английский хороший. Сейчас вся зп тупо на аренду, комуналку и еду. И даже с местной хорошей зп, на которую я скоро рассчитываю, мне будет тут не вау. Это дома я ходила по салонам и на суши. Тут на все это цены бешеные. Все чаще задаю себе вопрос, что я тут делаю...зачем я работаю и вечерами-ночами-на выходных учу язык, если все равно ничего не могу себе позволить ...и не похоже, что супер лучше станет. Искренне завидую тем, кто остался дома, а не выживает как я год тут. Не Германия и не Польша. Пособия нет
Викачую яйцями• 09 апреля 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Англ и немецкий, вакансий много на польских сайтах.
Тогда лучше в Германию или Англию
Ушла и Пришла
• 09 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
30м2 кавалерка. 1500 злотых. Зарплата 3200 злотых. Есть еще пассивный доход небольшой с Украины.
А у меня есть выбор как жить?) Спасибо что так, что ребенок уже не грудничок и можно спокойно работать. Мы не киевские, для нас и до войны 40 тыс была не нищенская зарплата)
Так и для Киева это в основном хорошая зарплата, при условии что не тяжёлый физический труд.Слава Богу, что у Вас есть работа и хватает на жизнь!
Фісташкова кава• 09 апреля 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
А реально, что вы там делаете и зачем эти страдания?
Гуру троллинга• 09 апреля 2023
Я за Польщу однозначно. Яка школа під можливими ракетними обстрілами?
Варіант лишитися працювати онлайн?
Ушла и Пришла
• 09 апреля 2023
Ответ дляДобродійка
Без детей и пробивная,активная,учится постоянно,инсту ведет активно,рекламирует себя,язык хорошо выучила.
Молодчинка!
Пліткарка• 09 апреля 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Я про то, что у киевлян всегда в несколько раз были выше запросы по доходам. А у нас до войны для женщины 10-12 тысяч была хорошая зарплата.
Ушла и Пришла
• 09 апреля 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
Спасибо Вам что искренне поделились отзывом!Планируете возвращаться в Киев?
Мию чакри щоденно• 09 апреля 2023
Ответ дляФісташкова кава
Ну есть возможность работать в хорошей международной компании тут. И останавливает только то, что дома от меня мало, что зависит ( в плане работы и жизни из-за войны). И, если не дай Бог война еще затянется ( и я могу лишиться работы в любой момент как все мы), то я уже тут. Со знанием языка, перспективой хорошей работы и возможностью взяти ипотеку. Но это путь очень сложный и я как загнанная лошадь этот год..
Фісташкова кава• 09 апреля 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
А дома у вас была работа?
Мию чакри щоденно• 09 апреля 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Планирую здать гос.экзамен на b1 и буду смотреть по ситуации. Язык всегда можно конвертировать в + для своей карьеры и работы
Мию чакри щоденно• 09 апреля 2023
Ответ дляФісташкова кава
А дома у вас была работа?
Да, хорошая работа с нормальной зп
Ушла и Пришла
• 09 апреля 2023
Ответ дляВикачую яйцями
Тогда лучше в Германию или Англию
Я выбрала Польшу из за хороших отзывах Украинцев о школе.В Германии много чего не устраивает начиная с системы образования и заканчивая высокими налогами.Со знанием немецкого Jobcentr не даст сидеть на социале, а зарплаты будет хватать только на еду по акциям и аренду.Насчет Англии тоже думаю
Ушла и Пришла
• 09 апреля 2023
Ответ дляГуру троллинга
Варіант лишитися працювати онлайн?
Так, онлайн зможу працювати, Але не знаю як надовго на це пригодиться мій роботодавець.Згодом зможу сама шукати замовлення
Ушла и Пришла
• 09 апреля 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
А какая страна? Заинтриговали)
Угадайс• 09 апреля 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Чому в Польщу ні?
тому що складно зняти квартиру та знайти роботу
Пліткарка• 09 апреля 2023
Ответ дляУшла и Пришла
В Польше всем известно было и до войны - образование никакое. Чехия в этом плане намного лучше, но там программы уже тоже заканчиваются социальные, тоже печаль с работой и жильем. Если рисковать и начинать с нуля - рассматривайте европейские страны высокого уровня, но никак не Польшу, Чехию, Португалию, Италию и т.д. Чехи и поляки сами пытаются выехать на заработки. Много поляков в Англии и возвращение не планируют.
Ирландия, Бельгия, Дания еще неплохо.
Ушла и Пришла
• 09 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
Ирландия, Бельгия, Дания еще неплохо.
А про Словакию что думаете?
Пліткарка• 09 апреля 2023
Ответ дляУшла и Пришла
А про Словакию что думаете?
Те же яйца, только в профиль))
Престидижитатор• 09 апреля 2023
Ответ дляЧудовий каламбур
Ну язык, и что?
Там работы скоро не будет вообще кроме агро
Удалено администрацией...
Ушла и Пришла
• 09 апреля 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
Вы очень целеустремлённая пусть все сбудется и оправдается!
Пліткарка• 09 апреля 2023
Ответ дляПрестидижитатор
Удалено администрацией...
Ну так а автор вроде не айти. Проблема Польши в том, что они сами увязли в инфляции и уровень жизни у них не очень был, а становится еще ниже. Социальных программ для украинцев ноль. А заехало женщин и детей миллиона 1.5. Работы для них нет, жилья нет. Точнее работа есть, но физическая и зачастую тяжелая. Оплата маленькая на фоне цен на жилье и продукты. Развиваться они могут еще десятилетие. А кризис вот он, сегодня.
Тантрический кекс• 09 апреля 2023
Ответ дляУгадайс
Вообще не сложно, но аренда высокая, зарплаты низкие
Мию чакри щоденно• 09 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
Ирландия, Бельгия, Дания еще неплохо.
Плюсую все, что Вы написали. Из ’плохих’ стран Польша, Чехия, Словакия, Франция, Испания, Италия, Португалия, Греция. Из тех, где +- можно хоть на что- то достойное заработать это Скандинавия, Дания, Бельгия, Германия. Но там изучать надо, чтоб страна разрешила остаться после войны. Голландия уже сказала, что по рабочей визе не оставит никого. Слишком много приезжих. Я в одной из ’плохих’ стран. По-честному тут грустно в финансовом плане даже на зп по их меркам ’вау’) если дома не было ничего, то возможно, а так...
Пліткарка• 09 апреля 2023
Ответ дляТантрический кекс
Ну курятина, рыба, конвеер с ночными сменами и поля в сезон всегда с вакансиями. Но не каждый это рабство вытянет за минималку.
Угадайс• 09 апреля 2023
Ответ дляТантрический кекс
знакомая с семьей в Польше уже год. говорит, что украинцам не хотят сдавать квартиры. устроилась на работу водителем с ночными сменами, на что-то более приличное нужно знание языка
Тантрический кекс• 09 апреля 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
А Франция чем плохо? У меня знакомые там, довольны, и школа детям очень нравится. Но они там еще с апреля.
Пліткарка• 09 апреля 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
Абсолютно согласна с Вашим списком. Единственное, Германия для меня тоже табу. Пособие там хорошее, но менталитет и нюансы такие, что мне даже лучше работать в Польше, чем на пособии в Германии)