Ушла и Пришла• 08 апреля 2023

Понимаю что уже 1000 я тема но...

Предстоят муки выбора: оставить в Украине хорошую работу, новую квартиру с ремонтом, дачу и пробовать начинать все с нуля в Польше или остаться и надеяться на лучшее будущее.Ребенку скоро идти в первый класс и так не хочется жить в все время в страхе.Как бы вы поступили?
Тантрический кекс• 09 апреля 2023
Ответ дляУгадайс
знакомая с семьей в Польше уже год. говорит, что украинцам не хотят сдавать квартиры. устроилась на работу водителем с ночными сменами, на что-то более приличное нужно знание языка
Сдают украинцам, не знаб никого, кто не смог снять. Другое дело, что дорого и плюс кауция.

Мию чакри щоденно• 09 апреля 2023
Ответ дляТантрический кекс
А Франция чем плохо? У меня знакомые там, довольны, и школа детям очень нравится. Но они там еще с апреля.
Ну а они работают во французском офисе? Налоги платят? Язык знают? Аренду и квартплату сами за свой счет? Если нет, то еще нечему там нравится) они еще настоящую Францию не видели...ну или как писала выше, ничего не имели дома и готовы пахать на заводах каторжно за морковку...
Угадайс• 09 апреля 2023
Ответ дляТантрический кекс
я же не писала, что вообще не сдают. сдают, но найти квартиру тяжело.
Тантрический кекс• 09 апреля 2023
Ответ дляУгадайс
Не знаю, мы сняли легко.
Куколка-мяуколка• 09 апреля 2023
в Вашій ситуації точно ні.., лише ви жертвуєте всім своїм життям заради дитини..
Мій не такий• 09 апреля 2023
Ответ дляВикачую яйцями
Румынию
Та не дай Бог. Краще вже Польща чи Словаччина.
Всех в сад• 09 апреля 2023
Автор сьездите на пару месяцев.

Мне хватило 2 месяца чтоб понять Украина наше все)
КондуктЕр тролейбуса• 09 апреля 2023
Сама в таких муках. Чоловік? Чи вистачить коштів утримувати себе там? Є робота вже?
Тріль!• 09 апреля 2023
Хорошую работу точно бы не оставила, тем более сейчас уже спокойно стало, даже тревоги нет можно нормально учиться

палка-копалка• 09 апреля 2023
Вы знаете еще пол года назад я бы советовала ехать, а сейчас думаю, что еслибы у меня было куда возвращаться, я бы вернулась, а так скитаться по съему всё равно где, да и дети тут ходят в норм школу, язык учат и безопасно
КондуктЕр тролейбуса• 09 апреля 2023
Ваша дитина мала, щоб говорити про майбутнє. Війна, все можливо, не дай Бог, але на сьогодні Київ найбільш захищений, і тут не страшно, щоб прямо страшно. Вчора була тривога, то трохи напружились, бо давно не було, моторошно, але не так, щоб страшно. Були на вулиці, тривога реве, люди в кафе сидять. Ваша професія затребувана і актуальна, ви в бя момент зможете поїхати при необхідності. А зараз чого рипатися.
КондуктЕр тролейбуса• 09 апреля 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
Сестра) я из Киева. Автор, я заграницей уже год и не рекомендую. У меня тоже дома своя двушка и хорошая работа. Тут я доучила язык за почти год до b1. Это каторжная работа после работы 8 часовой. Надо хотя бы b2, чтоб найти работу по специальности. У меня есть еще английский хороший. Сейчас вся зп тупо на аренду, комуналку и еду. И даже с местной хорошей зп, на которую я скоро рассчитываю, мне будет тут не вау. Это дома я ходила по салонам и на суши. Тут на все это цены бешеные. Все чаще задаю себе вопрос, что я тут делаю...зачем я работаю и вечерами-ночами-на выходных учу язык, если все равно ничего не могу себе позволить ...и не похоже, что супер лучше станет. Искренне завидую тем, кто остался дома, а не выживает как я год тут. Не Германия и не Польша. Пособия нет
Ви можете повернутися, але чомусь не повертаєтесь. Всі знайомі хто виїхав, кажуть погано, складно, важко, можна було не виїжджати, але чомусь не повертаються. Тільки питаю, чому сидите? Відповідь-страшно.
КондуктЕр тролейбуса• 09 апреля 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
Багато хто в Україні не має змоги нормально харчуватися з сьогоднішніми цінами і низькими з/п, не те що по салонам ходити.
Козяка-маляка• 09 апреля 2023
С Польшей все не так однозначно. У меня лично знакомая хороша пристроилась но она работает на нашу компанию. Но бизнес у них именно в Польше. Платят ей хорошо и оплачивают квартиру но она живут в маленьком городе потому что там завод. Но она работает в офисе. В более развитых странах пристроиться именно намного сложнее
Козяка-маляка• 09 апреля 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Я выбрала Польшу из за хороших отзывах Украинцев о школе.В Германии много чего не устраивает начиная с системы образования и заканчивая высокими налогами.Со знанием немецкого Jobcentr не даст сидеть на социале, а зарплаты будет хватать только на еду по акциям и аренду.Насчет Англии тоже думаю
В Англии плюс минус такие же налоги и зарплаты тоже
Медицина хуже
Козяка-маляка• 09 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
Абсолютно согласна с Вашим списком. Единственное, Германия для меня тоже табу. Пособие там хорошее, но менталитет и нюансы такие, что мне даже лучше работать в Польше, чем на пособии в Германии)
Ой ну не надо вот этого заигрывания:) вам было бы получше стоячем работа на заводе на почти минималку чем сидеть дома и сериалы смотреть за пособие?:))
Козяка-маляка• 09 апреля 2023
Ответ дляТантрический кекс
Менталитет ужасный, просто очень противные люди, хуже правда нет. Очень дорого, прям очень, особенно Париж. Даже мои знакомые которые балдели от Парижа и жили там по месяцу как туристы (имею в виду что могли снять спокойно квартиру на месяц посуточно) жаловались на цены и насколько сложно себе позволить прям все что хочешь. Ну и работать без французского мало где можно
КондуктЕр тролейбуса• 09 апреля 2023
Ответ дляВсех в сад
Автор сьездите на пару месяцев.

А що не сподабалось?
Пліткарка• 09 апреля 2023
Ответ дляКозяка-маляка
Да. Я без работы за месяц с ума схожу. А от бюрократии и ограничений впадаю в агрессию) А так я не на конвеере, хочу больше денег, работаю больше, не вытягиваю - работаю 5 дней по 8 часов. Да, иногда есть физическая нагрузка, но блин, на последней работе бухгалтера мы тоже производству помогали иногда вместе с гл бухом, и смех, и грех.
Не представляю как можно год смотреть сериалы, я бы чеканулась.

Козяка-маляка• 09 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
В Польше бюрократии намного больше. Год будете ждать встречи на отпечатки. Опыт знакомой и она не беженка
Козяка-маляка• 09 апреля 2023
Ответ дляПліткарка
Ну судя по тому что беженцев из Украины в Германии больше чем беженцев из Сирии и Ирана за все года вместе, то смотреть год сериалы очень даже хорошо получается:))
Пліткарка• 09 апреля 2023
Ответ дляКозяка-маляка
За год не сталкивалась. Все было быстро. Да, с ЗУСом и статусом укр есть проблемы, но их можно понять, пару миллионов заехало,а работников не прибавилось..
Пліткарка• 09 апреля 2023
Ответ дляКозяка-маляка
Потому что Польша не резиновая. Реально нет жилья и работы хорошей. Плюс мамы с детьми до 8 лет. С ними не наработаешься, то сопли, то скарлатина. Тут только пособие. Ну и кто куда попал. Мы в Польшу, многие в Германию. В марте 2022 никто особо не выбирал, так, как щенят в центрах беженцев по домам разбирали.
А вот недавно• 09 апреля 2023
У вас мальчик или девочка?
Миззери• 09 апреля 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Нет, максимум 1000 $ по моей специальности
Аренда в Польше дорогая, разве что социальное жилье искать или с кем-то в складчину
Миззери• 09 апреля 2023
Ответ дляУгадайс
Вообще без проблем сняли квартиру и до нас тут тоже жили украинцы
А шо сталося?• 09 апреля 2023
Ответ дляЧудовий каламбур
Ну язык, и что?
Там работы скоро не будет вообще кроме агро
Куда она денется?
А шо сталося?• 09 апреля 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Англ и немецкий, вакансий много на польских сайтах.
Почему с немецким не едете в Германию?
Миззери• 09 апреля 2023
Автор посмотрите на польском олх там раздел помощь Украине и куча вариантов бесплатного жилья
sur_sur• 09 апреля 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Страх, что угрозы обстрелов никогда не закончатся
Найбільше завжди дивує оце питання ’ как бы вы поступили’. В основному всі якось ’поступили’, одні виїхали, хтось вже і повернувся, інші залишилися, хтось збирається виїжджати, хтось вже вдруге їде. Як ’поступили’, так і порадять, комусь повезло, комусь ні.
Такі поради не дають жодних гарантій)