Свій варік• 09 апреля 2023

Разговориваю о борще с азиаткой

С японкой конкретно, они любят о еде поговорить, я упоминаю борщ как украинское блюдо, а она мне так это же русское блюдо. Переубедила, но осадок остался, давно заметила, что иностранцы считают борщ - русским блюдом, а вареники - польским. Как так получилось? Почему русские украли наш борщ, а не пытались популяризировать свои щи или уху?
автор Свій варік • 09 апреля 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Да, пироги, про вареники никто не знает.
Да, при том что знакомая полька рассказывала, что вареники у них едва ли не праздничное и дорогое блюдо, так как ручная работа.

Лялька в колисці• 09 апреля 2023
Ответ дляСвій варік
Я про них впервые узнала из сериала Сплетница, там Ден и Ванесса ходили есть пироги.. Я сначала думала пироги, ну сладкие, а потом оказалось это вареники...
Жертва интернета• 09 апреля 2023
Ответ дляБадабум
А ми вважаємо що роли з філадельфією і авокадо - традиційна японська страва))))
Ну происходит от суши. Да, японское блюдо.
Фрикаделька• 09 апреля 2023
Недавно попала на пост про борщ на фб. Там рубились не на шутку. Одна блендером все взбивала, другая настаивала что самый вкусный борщ-кубанский, третья - что борщ должен быть только зеленым и каждая тянула на себя одеяло ’борщ моего региона самый вкусный’. И что занимательно, украинок там замечено не было😂 они тоже ’на мнении’, что борщ это ’исконно-расейское’ блюдо, ибо ’своего’ кроме свекольника-помоев и какой-то мачмалы из репы у них нет.,остальное-напи@жено честным трудом у народов на оккупированных территориях. Поэтому, да, даже манты и плов с чурчхеллой они будут с пеной у рта записывать в собственные кулинарные достижения.
Не боюся осуду• 09 апреля 2023
А те, що багато іноземців з подивом відкрили, що рідна мова для багатьох українців російська вас не засмучує? Як так вийшло і чому життя не вчить?
НаливайКа• 09 апреля 2023
Ответ дляПочемучечка
Извините, но я орков и наших не отличаю, пока не заговорят. Так что зря вы так. Японцы и китайцы разные. Корейцы и китайцы мне уже не отличить без языка.
После дорам и я стала отличать их, но многие люди иностранцы между нами не видели разницы
Почемучечка• 09 апреля 2023
Ответ дляНаливайКа
Я в реальности отличаю. но извините европеедных русских и наших не отличить, пока рот не откроют.
Отчебучкина• 09 апреля 2023
У меня когда то швед заказал пироги. Ну, я ж думала , что пирожки ему надо, не знала ещё,
что пироги -это вареники . Спросила , тебе жареные или печёные?? У него лицо перекосило , он на пару минут завис и ответил делай как будет вкуснее .
Ну, напекла я ему 20 пирожков с мясом , пришёл забирать , и видно было , что он удивлён . Потом только через время , он мне показал фотку вареников и доказывал мне , что это украинское блюдо под названием пироги! О варениках он не слышал никогда.
НаливайКа• 09 апреля 2023
Ответ дляСвій варік
А мне полька говорила, что лучше українок вареники нитко не делает

НаливайКа• 09 апреля 2023
Ответ дляФрикаделька
Свекольник- польское или ли раскопе блюдо. Видела его рецепт в польской книжке польской национальной кухне
автор Свій варік • 09 апреля 2023
Ответ дляЛялька в колисці
В Сплетнице Блэр еще назначала кому-то свидание в украинском кафе ’Веселка’)
Зайченя• 09 апреля 2023
Ответ дляОтчебучкина
А ха ха ! Класс !
Файна пані• 09 апреля 2023
У моїй англомовній групі до моєї ’появи’, а це більше пів року, ніхто не знав про існування української мови завдяки роботі однієї росіянки-кримчанки
Чому мені згадалося, бо там теж одні японки, росіянка і от, тепер, я
У них щелепи повідпадали, коли я сказала, що я спілкуюся українською, адже такої мови не існує, а вона сором´язливо витріщалася у стелю
автор Свій варік • 09 апреля 2023
Ответ дляПочемучечка
Я фигурное катание смотрю, поэтому легко всех азиатов отличаю - сразу вижу где кто, никогда не перепутаю. Тайцев и филлипинцев тоже в путешествиях научилась распознавать.
Фрикаделька• 09 апреля 2023
Ответ дляНаливайКа
Ну, тогда я не знаю вообще их кухни куда ни плюнь-все блюда соседних народов.
Почемучечка• 09 апреля 2023
Ответ дляФрикаделька
Немцы делают наши голубцы - это их старое немецкое блюдо мне кажется все равно, кто это первый придумал. Главное, как готовят. Украинский борщ и голубцы вкуснее всего
Котики-муркотики• 09 апреля 2023
К сожалению, большинство отдаленных стран считают русских и украинцев одним и тем же.
Фрикаделька• 09 апреля 2023
Ответ дляПочемучечка
Ну, голубцы, долма, сарма есть у многих народов. Так же как и манты, пельмени и как там их еще называют в Азии . Но борщ...с пампушками, с чесночком, с сальцом... это ж чистое украинское золото
Кстати, про сало) у меня дед как-то в расею поехал по делам и у каких-то родычей дальних остановился. Ессно, повез сала на гостинцы. А те ему:’ ой, да че вы думаете, у нас своего сала тут нет, да завались’. Говорит-’дістають з холодильника зверток. А там такий тонесенький-тонесенький білесенький шар на волохатій шкірі , наче ту свинячу шкіру білою пліснявою побило. Ія такий наше українське розгортаю. Вони там ледь слиною від тої краси не вдавились,нєєєє,не вміють кацапи сало робить... ’
Почемучечка• 09 апреля 2023
Ответ дляКотики-муркотики
Внешне мы одинаково выглядим - ментально - мы разные. Ну я бы сравнила так, например, тоже немцев и австрийцев. Их не отличить внешне, и вроде немецкий у них похожий, но ментально - пропасть

ЧорноброваЯ• 09 апреля 2023
Та ті ледачі кацапи нехай спробують зварити той борщ, у них руки з сраки…
Джулияробертс• 09 апреля 2023
Ответ дляКотики-муркотики
ще коли чоловік в молодості працював за кородоном, його називали друзі іноземці совєтік гай...Так що...
Котики-муркотики• 09 апреля 2023
Ответ дляПочемучечка
Я тоже внешне не отличаю японцев корейцев и китайцев, они мне все одинаковы. Но тут не во внешности дело. Все это время, даже в голливудских фильмах, россию и Украину воспринимали как что-то одинаковое. Надеюсь больше в мире так ошибаться не будут.
Почемучечка• 09 апреля 2023
Ответ дляКотики-муркотики
Вы реально отличите русского и украинца на глаз? это невозможно
Не зря же был прикол про паляницю и полуницю. У японцев и китайцев разные формы черепа, глаза, зубы - их просто отличить.
Котики-муркотики• 09 апреля 2023
Ответ дляПочемучечка
Где я писала что отличу нас на глаз? Я о том что мы для японцев такие же как они для меня - далёкие, непонятные и одинаковые.
автор Свій варік • 09 апреля 2023
Ответ дляПочемучечка
Чистого русского и чистого украинца можно отличить. Мой отец когда был в армии служил в России, показывал мне армейский альбом и предлагал угадать национальность - я отгадала 80%, чернявые, черноглазые,с более ’турецкими’ лицами в основном украинцы, русскую рязанщину сразу видно - лица широкие, волосы и глаза светлые. Но есть исключения конечно.
Почемучечка• 09 апреля 2023
Ответ дляКотики-муркотики
Для японцев вообще весь остальной мир - гайдзины - что мы, что любые другие народы. Они особо не интересуются другими культурами.
Почемучечка• 09 апреля 2023
Ответ дляСвій варік
Все вы пишите может быть и наоборот. Мой брат со светлыми глазами и волосами. Ну и - чистокровный украинец. И он не исключение. А черноглазые и чернявые есть и в питере и в москве. Это стереотипы, которые не работают.
Котики-муркотики• 09 апреля 2023
Ответ дляПочемучечка
Да, знаю что они очень обижаются когда иностранцы их путают с корейцами. Корейцы тоже японцев не любят.
Почемучечка• 09 апреля 2023
Ответ дляКотики-муркотики
Нет, просто корейцы похожи с китайцами и непохожи с японцами. Вот если вы бы их с монголами спутали - вот тогда бы они были довольны у японцев какая то нездоровая любовь к монголам.
Котики-муркотики• 10 апреля 2023
Ответ дляПочемучечка
Я монголов спутаю с казахами и киргизами. Корейцы совсем на них не похожи