Условия выплат внутренне-перемещенным лицам меняются. Еще с ноября прошлого года социальные службы начали активно проверять, действительно ли переселенцы имеют право на выплаты – из бюджета им выделяют по 2 тысячи гривен в месяц на взрослого и по 3 тысячи на ребенка.
По словам заместителя министра социальной политики Владимир Музыченко, поступает много "сигналов", в том числе, от правоохранителей о мошеннических схемах. Якобы, некоторые граждане, получив статус ВПО, затем уезжают домой, при этом продолжают получать выплаты от государства. А некоторые даже никуда не переселялись — просто зарегистрировались через "Дию" как внутренне перемещенные лица, чтобы получать помощь.
Уже есть даже уголовные дела по таким фактам – за мошенничество. Плюс – "ненастоящим" переселенцам придется вернуть полученные из бюджета средства. Как заявила вице-премьер-министр и глава ведомства Ирина Верещук, проверять переселенцев будут только при подозрении на неправомерное получение помощи. При этом, как отметили в министерстве, проверяющие должны предупреждать переселенцев о своем визите.
Если человека на момент проверки, к примеру, не окажется по месту проживания, у него будет 10 дней, чтобы явиться в соцслужбу и пройти идентификацию. Если он этого не сделает — выплаты снимут. Также выплаты могут снять, если переселенец уехал за границу, вернулся домой (по месту проживания на момент эвакуации) или вовремя не сообщил о смене места жительства.
Выплаты многим переселенцам уже начали задерживать. И по этому поводу люди уже массово атакуют социальные службы и Минреинтеграции. На днях последнее вышло с разъяснениями — почему переселенцам перестали платить. Оказалось, что уже недостаточно просто сменить адрес места проживания через "Дию" — нужно заново идти в органы социальной защиты.
В последнее время действительно появилось много схем, когда переселенцы уезжают за границу или возвращаются домой, при этом продолжая получать помощь как ВПЛ. Некоторые даже платят арендодателям или людям, которые приютили их бесплатно, чтобы те, на случай проверки, подтвердили, что они там живут, просто "вышли в магазин". К слову, такие схемы используют не только внутренние переселенцы, но и наши беженцы в Европе.
"Закручивание гаек" может коснуться и честных переселенцев. "Есть сложности с перерегистрацией у тех, кто переезжает, к примеру, в другой город. Частным предпринимателям приходится менять еще и налоговую, а это весьма хлопотно. А для мужчин перерегистрация — через военкомат, и там могут быть свои сюрпризы, в том числе, повестки. В итоге люди рискуют потерять деньги, еще и получить обвинения в мошенничестве", — отмечают правозащитники.
Если выясниться, что человек мошенничал со статусом ВПЛ, он не только лишится выплат. Могут заставить вернуть всю сумму помощи и даже открыть уголовное дело по статье о мошенничестве. Эта статья в УК предусматривает от 5 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Но доказать факт мошенничества не всегда просто. Нужно получить подтверждения злого умысла, то есть, чтобы человек сам сознался. Как показывает практика подобных дел, которые уже возбуждались по фактам, якобы, неправомерного получения других социальных выплат, суды практически всегда становятся на сторону подозреваемого, отмечают правозащитники.
motherfucker• 10 апреля 2023
Ого, у людей схемы с выплатами. Условия получения впо не поменяют, просто делают все, чтобы получали только те, кто впо. Заголовок темы странный.
motherfucker• 10 апреля 2023
Ответ дляneortoju
А кому сейчас платят впо? Не считая городов в оккупации.
Донецкая область, но не вся. Херсон область, и так далее. Не только оккупация, еще и если опасно
motherfucker• 10 апреля 2023
Ответ дляЗлатка 07
До чого тут 30 тис ЗСУ?
Наверное, для кликабельности заголовка
motherfucker• 10 апреля 2023
Ответ дляirina _d
Если разобраться, система выплат специфическая.
Те, кто не выезжал - тот же Харьков, не имели и не имеют выплат.
Это как-то бредово. Те, кто выехал в тихое место, получали. Те, кто пережил да и по сей день переживает все ’ прелести’, им болт
Поэтому и называются впо. Потому что переместились. Но согласна с вами, что помощь бы не помешала.
Ответ дляirina _d
Они, наверное, руководствуются тем, что кто выехал - им снимать нужно жилье, а тем, кто не выехал - нет. Но я согласна с вами
LIANA171185• 10 апреля 2023
Ответ дляneortoju
Харьков
Korsika999• 10 апреля 2023
Ой ой,величезные выплаты, мошенники, ага.
Наше государство как обычно. Избирательная помощь, и то забрать хотят.
Ответ дляЕлена1265
Ну, тем кто выехал платят не разбираясь.
Я сама была переселенкой два месяца в прошлом году, выплаты получили мы. А жили бесплатно в общежитии.
Чашечка кофе• 10 апреля 2023
Тг канал Залізний нардеп
🪖Щодо новини про «повернення виплат 30К для військових»
✅Справді пройшла 254 голосами пройшла правка #48 Разумкова у законопроект🔒#8312 щодо регулювання окремих аспектів здійснення заходів примусового відчуження майна під час дії правового режиму воєнного стану ( прийнят в цілому 277)
🧐Але тут треба звернути увагу на саму правку:
Якщо коротко вона повертає надбавку захисникам шляхом економії на скорочені зарплат для держслужбовців та менеджменту держпідприємств (до 10 мінімальних зарплат).
І тут головне, щоб повернення надбавок спрацювало:
- скоріш за все потрібно змінювати Бюджет;
- обмеження на зарплати до 10 мінзарплат це дуже мала економія. Навіть на 2% від запланованих видатків не вистачить. Нагадаю, що ми в день на виплати військовим витрачали 2,7 млрд грн.
Тому я б поки не так однозначно стверджував, що повернули.
Поки правильно буде: «грошове забезпечення працівників, службових і посадових осіб бюджетних установ/ДП обмежили до десяти розмірів мінімальної заробітної плати»