Daimyo• Изменено 10 апреля 2023

30 тыс. для ЗСУ вернут, а вот условия ВПО поменяют.

Условия выплат внутренне-перемещенным лицам меняются. Еще с ноября прошлого года социальные службы начали активно проверять, действительно ли переселенцы имеют право на выплаты – из бюджета им выделяют по 2 тысячи гривен в месяц на взрослого и по 3 тысячи на ребенка.
По словам заместителя министра социальной политики Владимир Музыченко, поступает много "сигналов", в том числе, от правоохранителей о мошеннических схемах. Якобы, некоторые граждане, получив статус ВПО, затем уезжают домой, при этом продолжают получать выплаты от государства. А некоторые даже никуда не переселялись — просто зарегистрировались через "Дию" как внутренне перемещенные лица, чтобы получать помощь.
Уже есть даже уголовные дела по таким фактам – за мошенничество. Плюс – "ненастоящим" переселенцам придется вернуть полученные из бюджета средства. Как заявила вице-премьер-министр и глава ведомства Ирина Верещук, проверять переселенцев будут только при подозрении на неправомерное получение помощи. При этом, как отметили в министерстве, проверяющие должны предупреждать переселенцев о своем визите.
Если человека на момент проверки, к примеру, не окажется по месту проживания, у него будет 10 дней, чтобы явиться в соцслужбу и пройти идентификацию. Если он этого не сделает — выплаты снимут. Также выплаты могут снять, если переселенец уехал за границу, вернулся домой (по месту проживания на момент эвакуации) или вовремя не сообщил о смене места жительства.
Выплаты многим переселенцам уже начали задерживать. И по этому поводу люди уже массово атакуют социальные службы и Минреинтеграции. На днях последнее вышло с разъяснениями — почему переселенцам перестали платить. Оказалось, что уже недостаточно просто сменить адрес места проживания через "Дию" — нужно заново идти в органы социальной защиты.
В последнее время действительно появилось много схем, когда переселенцы уезжают за границу или возвращаются домой, при этом продолжая получать помощь как ВПЛ. Некоторые даже платят арендодателям или людям, которые приютили их бесплатно, чтобы те, на случай проверки, подтвердили, что они там живут, просто "вышли в магазин". К слову, такие схемы используют не только внутренние переселенцы, но и наши беженцы в Европе.
"Закручивание гаек" может коснуться и честных переселенцев. "Есть сложности с перерегистрацией у тех, кто переезжает, к примеру, в другой город. Частным предпринимателям приходится менять еще и налоговую, а это весьма хлопотно. А для мужчин перерегистрация — через военкомат, и там могут быть свои сюрпризы, в том числе, повестки. В итоге люди рискуют потерять деньги, еще и получить обвинения в мошенничестве", — отмечают правозащитники.
Если выясниться, что человек мошенничал со статусом ВПЛ, он не только лишится выплат. Могут заставить вернуть всю сумму помощи и даже открыть уголовное дело по статье о мошенничестве. Эта статья в УК предусматривает от 5 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Но доказать факт мошенничества не всегда просто. Нужно получить подтверждения злого умысла, то есть, чтобы человек сам сознался. Как показывает практика подобных дел, которые уже возбуждались по фактам, якобы, неправомерного получения других социальных выплат, суды практически всегда становятся на сторону подозреваемого, отмечают правозащитники.
Златка 07• 10 апреля 2023
Ответ дляАриэлла
Где-то прибыло, где-то убыло, не слышали о таком?
Слышала. Но конкретно с Вашей темы непонятно, где убыло. Мошенникам перестанут платить?

motherfucker• 10 апреля 2023
Ответ дляАриэлла
Естественно не забирают, я о том что забирают даже не написала ни где. Меняют лишь условия.
Так как мошенничество с выплатами ВПО есть.
Автор, ведь это ваша тема, вы ее создали, разве не читали? О каких изменениях в условиях вы пишите? Не поменяли условия! Еще и постоянно приплетаете 30ку премии военных.
автор Ариэлла • 10 апреля 2023
Ответ дляmamarama
Нашла интересную информацию, наверное отсюда будут средства брать для доплат)

Суддям і прокурорам знову хочуть урізати зарплату
Оскільки захист Батьківщини наразі є пріоритетним, слід збільшити видатки на фінансування виплат військовослужбовцям та їх сім’ям. Натомість обмежити оклади, зокрема, суддям, прокурорам і нардепам.
Таку ідею закладено у проекті «Про внесення змін до Закону України «Про Державний бюджет України на 2023 рік» (№9159).
Йдеться про вже «традиційні» 10 мінімальних зарплат, якими востаннє виплати суддям обмежувалися в 2020 році — із початком карантину. Так, згодом Конституційний Суд вказав у рішенні від 28.08.2020 №10-р/2020, що запровадження такого обмеження суперечить Основному Закону. Однак, як зауважують автори проекту, у п.4.3 цього ж рішення КС зазначив, що «обмеження відповідних виплат є допустимим за умов воєнного або надзвичайного стану».
Оскільки наразі в країні діє воєнний стан, нардепи пропонують повернути таке обмеження при нарахуванні заробітної плати, грошового забезпечення працівникам, службовим і посадовим особам бюджетних установ (включаючи органи державної влади та органи місцевого самоврядування), а також суддівської винагороди чи грошового забезпечення. Й діятиме воно до місяця, в якому закінчиться війна.
Водночас, зекономлені на суддях, прокурорах, народних депутатах та інших високооплачуваних держслужбовцях гроші вони пропонують перерозподілити на фінансування виплат військовослужбовцям та їх сім’ям.

Блог юриста
А вот что Василевська написала.
Svetrise• 10 апреля 2023
Ответ дляmamarama
ДСНС и полиции тоже вернули.
ожидаемо. ну что ж все как в «демократии», наши бойцы получат при условии, к кабинетные …
все ж понимают, почему так.
автор Ариэлла • 10 апреля 2023
Ответ дляThanks for all
Так а де тут зміни? Те що перевіряти будуть - це не зміни, це контроль називається, і перевіряють вже давно. Що конкретно зміниться, не модна буде получати виплати тим, хто хитрозроблений і насправді живе вже вдома?
Выплаты ВПО как получали, так и будут получать, только условия в регистрации места жительства изменились, через Дия это сделать будет нельзя.
космея• 10 апреля 2023
Ответ дляmamarama
ДСНС и полиции тоже вернули.
Поки не повернули - президент не підписав. І ще потрібно гроші не це знайти.
автор Ариэлла • 10 апреля 2023
Ответ дляЗлатка 07
Вот, вот, мошенников ещё и вернуть выплаты заставят, не хорошо они поступали, когда надеялись и рыбку съесть и на что-то сесть.

rybka21• 10 апреля 2023
Ответ дляАриэлла
Что не день, то новость.
Всё как говорится к лучшему, наверное.
Ви маєте щось проти?
rybka21• 10 апреля 2023
Ответ дляneortoju
А Харьков и область?
Область платять точно. Місто не знаю. Напевно, теж
rybka21• 10 апреля 2023
Ответ дляЗлатка 07
До чого тут 30 тис ЗСУ?
Це ’к лучшему’ по версії авторки
автор Ариэлла • 10 апреля 2023
Ответ дляmotherfucker
Изменяться условия в регистрации места жительства ВПО, а выплаты, те кто получал незаконно, должны будут вернуть их в полном объеме.
И этих мошенников не один десяток человек и не два, а гораздо больше.
А это значит что есть возможность эти средства применить для зарплаты ЗСУ.
rybka21• 10 апреля 2023
Ответ дляYana_pl
30 тис повернуть? Де почитати офіційне джерело?
Проголосували законопроект 8312
Когтяузер• 10 апреля 2023
Ну, мошенники, которым не предназначена выплата - взять за зад и заставить вернуть это хоршая идея. Правильная. И никакие отговорки не действуют. Я живу в прифронтовой громаде, но не мотаюсь по городам, чтобы мне деньги левые капали на карту.
Хотим справедливости - надо начинать всегда с себя.
rybka21• 10 апреля 2023
Ответ длякосмея
Підпише. Він же не самогубця
motherfucker• 10 апреля 2023
Ответ дляАриэлла
Какие изменения в регистрации впо?
автор Ариэлла • 10 апреля 2023
Ответ дляrybka21
Ви маєте щось проти?
Нет, Вы не верно поняли мой первый комментарий, мне наоборот приятно что ЗСУ возвращают деньги, а те кто незаконно получает выплаты ВПО будут деньги возвращать.
Дай Бог, чтобы всё именно так и было.
автор Ариэлла • 10 апреля 2023
Ответ дляrybka21
Це ’к лучшему’ по версії авторки
Для ЗСУ конечно к лучшему, а для мошенников по выплатам ВПО к худшему, вот не наглели бы, то и не пришлось бы им эти средства возвращать в полном объеме.
космея• 10 апреля 2023
Ответ дляАриэлла
А ще є такі лже-впо, до яких і не придерешся : живуть вже давно в інших містах, але реєстрацію не міняли.
rybka21• 10 апреля 2023
Ответ дляАриэлла
В мене є кілька знайомих, які повернулися до Харкова, подали заявку в Дію щодо скасування статусу ВПО, а выплати все одно приходять.

Jhenya_Sh• 10 апреля 2023
Ответ дляКогтяузер
Те, кто воровал миллионы, так и будет воровать. А простых людей из-за копеечных выплат прижать хотят. Не от хорошей жизни люди на это идут
автор Ариэлла • 10 апреля 2023
Ответ дляmotherfucker
Какие изменения в регистрации впо?
Уже недостаточно просто сменить адрес места проживания через ’Дию’ - нужно заново идти в органы социальной защиты.
автор Ариэлла • 10 апреля 2023
Ответ дляJhenya_Sh
А от хорошей жизни люди возвращаются домой, устраиваются на работу и продолжают доить бюджет по выплатам ВПО?
А когда выплаты не приходят, начинают звереть, это от хорошей жизни?
motherfucker• 10 апреля 2023
Ответ дляАриэлла
Так это касается смены адреса места проживания. Условия регистрации вроде как были, так и есть
автор Ариэлла • 10 апреля 2023
Ответ дляrybka21
Интересная ситуация, а потом Ваши знакомые ещё и виноваты окажутся, так получается?
автор Ариэлла • 10 апреля 2023
Ответ дляmotherfucker
Человек может вернуться домой скажем в Харьковскую область, а быть зарегистрирован на ЗУ и получать какое-то время выплату ВПО на карту, тем временем, какой-то доброжелатель, а их хватает, свободно может обратиться в органы и поспособствовать возврату этих выплат государству в полном объеме.
LoveYouOrNot• 10 апреля 2023
В новинах кажуть, що не вернуть ті гроші військовим по факту, бо їх нема в бюджеті, закон популістський, бла-бла-бла...(
автор Ариэлла • 10 апреля 2023
Ответ дляLoveYouOrNot
Ничего себе, как так, они должны вернуть обязательно 30 тысяч, проголосовали же и набрали достаточно голосов.
EvdoKiev• 10 апреля 2023
Ответ дляАриэлла
Вы их сдадите, чтобы не мошенничали? Ведь благодаря таким ’на бумажке ВПО’ кто-то вообще ничего не получает, а по закону этому ’кто-то’ должны по идее платить.
Нет. Не хочу в это влазить. Тем более, это пожилые люди.
автор Ариэлла • 10 апреля 2023
Ответ дляEvdoKiev
Если они так поступают и останутся не у дел, то их детям и внукам придётся трудно в будущем.
Natalie 81• 10 апреля 2023
Проверки ВПО всегда и были,но это не те деньги, чтобы людей мошенниками называть.Тот же Харьков,люди как вернулись,так и обратно побегут,с300 перестало часто летать последние две недели только