Условия выплат внутренне-перемещенным лицам меняются. Еще с ноября прошлого года социальные службы начали активно проверять, действительно ли переселенцы имеют право на выплаты – из бюджета им выделяют по 2 тысячи гривен в месяц на взрослого и по 3 тысячи на ребенка.
По словам заместителя министра социальной политики Владимир Музыченко, поступает много "сигналов", в том числе, от правоохранителей о мошеннических схемах. Якобы, некоторые граждане, получив статус ВПО, затем уезжают домой, при этом продолжают получать выплаты от государства. А некоторые даже никуда не переселялись — просто зарегистрировались через "Дию" как внутренне перемещенные лица, чтобы получать помощь.
Уже есть даже уголовные дела по таким фактам – за мошенничество. Плюс – "ненастоящим" переселенцам придется вернуть полученные из бюджета средства. Как заявила вице-премьер-министр и глава ведомства Ирина Верещук, проверять переселенцев будут только при подозрении на неправомерное получение помощи. При этом, как отметили в министерстве, проверяющие должны предупреждать переселенцев о своем визите.
Если человека на момент проверки, к примеру, не окажется по месту проживания, у него будет 10 дней, чтобы явиться в соцслужбу и пройти идентификацию. Если он этого не сделает — выплаты снимут. Также выплаты могут снять, если переселенец уехал за границу, вернулся домой (по месту проживания на момент эвакуации) или вовремя не сообщил о смене места жительства.
Выплаты многим переселенцам уже начали задерживать. И по этому поводу люди уже массово атакуют социальные службы и Минреинтеграции. На днях последнее вышло с разъяснениями — почему переселенцам перестали платить. Оказалось, что уже недостаточно просто сменить адрес места проживания через "Дию" — нужно заново идти в органы социальной защиты.
В последнее время действительно появилось много схем, когда переселенцы уезжают за границу или возвращаются домой, при этом продолжая получать помощь как ВПЛ. Некоторые даже платят арендодателям или людям, которые приютили их бесплатно, чтобы те, на случай проверки, подтвердили, что они там живут, просто "вышли в магазин". К слову, такие схемы используют не только внутренние переселенцы, но и наши беженцы в Европе.
"Закручивание гаек" может коснуться и честных переселенцев. "Есть сложности с перерегистрацией у тех, кто переезжает, к примеру, в другой город. Частным предпринимателям приходится менять еще и налоговую, а это весьма хлопотно. А для мужчин перерегистрация — через военкомат, и там могут быть свои сюрпризы, в том числе, повестки. В итоге люди рискуют потерять деньги, еще и получить обвинения в мошенничестве", — отмечают правозащитники.
Если выясниться, что человек мошенничал со статусом ВПЛ, он не только лишится выплат. Могут заставить вернуть всю сумму помощи и даже открыть уголовное дело по статье о мошенничестве. Эта статья в УК предусматривает от 5 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Но доказать факт мошенничества не всегда просто. Нужно получить подтверждения злого умысла, то есть, чтобы человек сам сознался. Как показывает практика подобных дел, которые уже возбуждались по фактам, якобы, неправомерного получения других социальных выплат, суды практически всегда становятся на сторону подозреваемого, отмечают правозащитники.
Korsika999• 10 апреля 2023
Ответ дляvinika
Еще бы пенсов метртвых душ прошерстили. Сколько уже померли, а родычи все получают годами, при этом хаят Украину
Это вы про тех кто во время войны погибли и исчезли?
Иначе не представляю как это можно реализовать.
Ответ дляmotherfucker
Ого, у людей схемы с выплатами. Условия получения впо не поменяют, просто делают все, чтобы получали только те, кто впо. Заголовок темы странный.
Сегодня проголосовали за возвращение 30 тысяч для ЗСУ, тем временем появилась информация что поменяют условия для выплат ВПО.
Ответ дляKorsika999
Это я о донецких пенсах туристах. Когда закрыли при крвиде ппорускные пункты, им продлили карты. Потом с войной еще продлили.
Да и в принципе о тех пенсах, кто там сидит получает, но гонит на Украину.
motherfucker• 10 апреля 2023
Ответ дляYana_pl
Ну то там немає нічого офіційного. Навпаки, що це нереально. Грошей немає.
Рада проголосовала. Но еще вроде 2 подписи надо
Чашечка кофе• 10 апреля 2023
Ответ дляLudaSHS
Так
Там вони тіпа заберуть у інших, перерозподіл
Це покриє лише 2% від необхідної суми
Allka- skakalka• 10 апреля 2023
Ответ дляneortoju
А Харьков и область?
Да ,при том хитрят пипец как .Вот например она живёт в черте города Харькова ,а через 2 улицы уже начинается область .
Она взяла оформила ВПО из Харькова в область ,реально пешком 15 минут .
Или дети из Харькова приехали к родителям в ближний пригород ,который тоже обстреливается время от времени ,пооформляли на 2 взрослых и 3 детей .
Уже давно вернулись домой и продолжают получать .
И это всё не бедные люди ,есть 5 комнатная квартира , машина ,работают оба .
Никто не проверяет .
Korsika999• 10 апреля 2023
Ответ дляvinika
Они заработали свои пенсии. И не важно где они живут. Они делали отчисления, по сути это как класть в банк под %. А теперь государство возвращает им эти же деньги. Странно, что у многих понятие, что пенсия, это помощь и милость от государства. Пенсия, это не пособие. Это возврат, отчисленных ранее средств. Хоть в Америке человек живёт, хоть в Рашке, обязаны платить.
Ответ дляAllka- skakalka
Никто не проверяет .
Много таких. Наглость второе счастье как было, так и осталось.
motherfucker• 10 апреля 2023
Ответ дляАриэлла
Но ведь не поменяют условия выплат.
Автор, вы читали свою тему?
Ответ дляKorsika999
Так не об этом речь. А о том, что пенсионер умер, а пенсия продолжает поступать на карточку. И этими деньгами пользуются родственники.
Korsika999• 10 апреля 2023
Ответ дляPiracanta
С этим согласна. Но как это проверить? Пусть требуют видео связь и сверку по биометрии удаленно)))
Понятно что это из области фантастики. Но других вариантов нет.
Ответ дляKorsika999
Там сейчас официально российская оккупация. И содержать население обязан оккупант. В том числе и пенсии платить. А наши зачем-то страдают фигнёй.
motherfucker• 10 апреля 2023
Ответ дляАриэлла
Где-то прибыло, где-то убыло, не слышали о таком?
Это абсолютно разное финансирование.
И у впо деньги не забирают! Как платили, так и будут платить.
Нашла интересную информацию, наверное отсюда будут средства брать для доплат)
Суддям і прокурорам знову хочуть урізати зарплату
Оскільки захист Батьківщини наразі є пріоритетним, слід збільшити видатки на фінансування виплат військовослужбовцям та їх сім’ям. Натомість обмежити оклади, зокрема, суддям, прокурорам і нардепам.
Таку ідею закладено у проекті «Про внесення змін до Закону України «Про Державний бюджет України на 2023 рік» (№9159).
Йдеться про вже «традиційні» 10 мінімальних зарплат, якими востаннє виплати суддям обмежувалися в 2020 році — із початком карантину. Так, згодом Конституційний Суд вказав у рішенні від 28.08.2020 №10-р/2020, що запровадження такого обмеження суперечить Основному Закону. Однак, як зауважують автори проекту, у п.4.3 цього ж рішення КС зазначив, що «обмеження відповідних виплат є допустимим за умов воєнного або надзвичайного стану».
Оскільки наразі в країні діє воєнний стан, нардепи пропонують повернути таке обмеження при нарахуванні заробітної плати, грошового забезпечення працівникам, службовим і посадовим особам бюджетних установ (включаючи органи державної влади та органи місцевого самоврядування), а також суддівської винагороди чи грошового забезпечення. Й діятиме воно до місяця, в якому закінчиться війна.
Водночас, зекономлені на суддях, прокурорах, народних депутатах та інших високооплачуваних держслужбовцях гроші вони пропонують перерозподілити на фінансування виплат військовослужбовцям та їх сім’ям.
Блог юриста
Парова Машина• 10 апреля 2023
Ответ дляАриэлла
Так а де тут зміни? Те що перевіряти будуть - це не зміни, це контроль називається, і перевіряють вже давно. Що конкретно зміниться, не модна буде получати виплати тим, хто хитрозроблений і насправді живе вже вдома?