Условия выплат внутренне-перемещенным лицам меняются. Еще с ноября прошлого года социальные службы начали активно проверять, действительно ли переселенцы имеют право на выплаты – из бюджета им выделяют по 2 тысячи гривен в месяц на взрослого и по 3 тысячи на ребенка.
По словам заместителя министра социальной политики Владимир Музыченко, поступает много "сигналов", в том числе, от правоохранителей о мошеннических схемах. Якобы, некоторые граждане, получив статус ВПО, затем уезжают домой, при этом продолжают получать выплаты от государства. А некоторые даже никуда не переселялись — просто зарегистрировались через "Дию" как внутренне перемещенные лица, чтобы получать помощь.
Уже есть даже уголовные дела по таким фактам – за мошенничество. Плюс – "ненастоящим" переселенцам придется вернуть полученные из бюджета средства. Как заявила вице-премьер-министр и глава ведомства Ирина Верещук, проверять переселенцев будут только при подозрении на неправомерное получение помощи. При этом, как отметили в министерстве, проверяющие должны предупреждать переселенцев о своем визите.
Если человека на момент проверки, к примеру, не окажется по месту проживания, у него будет 10 дней, чтобы явиться в соцслужбу и пройти идентификацию. Если он этого не сделает — выплаты снимут. Также выплаты могут снять, если переселенец уехал за границу, вернулся домой (по месту проживания на момент эвакуации) или вовремя не сообщил о смене места жительства.
Выплаты многим переселенцам уже начали задерживать. И по этому поводу люди уже массово атакуют социальные службы и Минреинтеграции. На днях последнее вышло с разъяснениями — почему переселенцам перестали платить. Оказалось, что уже недостаточно просто сменить адрес места проживания через "Дию" — нужно заново идти в органы социальной защиты.
В последнее время действительно появилось много схем, когда переселенцы уезжают за границу или возвращаются домой, при этом продолжая получать помощь как ВПЛ. Некоторые даже платят арендодателям или людям, которые приютили их бесплатно, чтобы те, на случай проверки, подтвердили, что они там живут, просто "вышли в магазин". К слову, такие схемы используют не только внутренние переселенцы, но и наши беженцы в Европе.
"Закручивание гаек" может коснуться и честных переселенцев. "Есть сложности с перерегистрацией у тех, кто переезжает, к примеру, в другой город. Частным предпринимателям приходится менять еще и налоговую, а это весьма хлопотно. А для мужчин перерегистрация — через военкомат, и там могут быть свои сюрпризы, в том числе, повестки. В итоге люди рискуют потерять деньги, еще и получить обвинения в мошенничестве", — отмечают правозащитники.
Если выясниться, что человек мошенничал со статусом ВПЛ, он не только лишится выплат. Могут заставить вернуть всю сумму помощи и даже открыть уголовное дело по статье о мошенничестве. Эта статья в УК предусматривает от 5 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Но доказать факт мошенничества не всегда просто. Нужно получить подтверждения злого умысла, то есть, чтобы человек сам сознался. Как показывает практика подобных дел, которые уже возбуждались по фактам, якобы, неправомерного получения других социальных выплат, суды практически всегда становятся на сторону подозреваемого, отмечают правозащитники.
Веточка сакуры67• 11 апреля 2023
Ответ дляdreamsunny
Если положены выплаты тем,у кого дома полуразрушены, то эти люди будут их получать .
А насчёт выплат военным вы очень погорячились и сразу видно, что никого из ваших мужчин не мобилизовали.
А если люди вернулись в свои уцелевшие дома, то нечего обманывать государство .
А ещё я бы вместе с выплатами повестки вручала переселенцам. Ведь по вашему мнению в окопе лучше, чем в своем доме.
В окопе не лучше, не перекручивайте. Но работать в военкомате в Черновцах условных лучше чем в своем доме в Краматорске или Изюме. А с 30ти тыс вообще зашибись. И в Черкассах в марте переселенцев с Киева было больше чем с Харькова и Чернигова. И все побежали выплаты оформлять, прям массово в Киеве дома бомбили.
Ответ дляmotherfucker
Ого, у людей схемы с выплатами. Условия получения впо не поменяют, просто делают все, чтобы получали только те, кто впо. Заголовок темы странный.
Соседка нарожала от своего яйценосца троих - и теперь получает деццкие как мать-одиночка. Но опачки - война. И теперь яйценосец сидит в погребе, чтобы не мобилизировали, потому как он не многодетный отец
NastyushaK• 11 апреля 2023
При Зеленском зарплаты у наших военных очень приличные по меркам Украины. Очень даже.
Я напомню что при Порошенко ребятам платили гроши!!!
Не то что тыловикам и второй-третей линии, на передовой платили доплату тысячу гривен где-то!!!
При Зеленском военные в почете и получают деньги.
Имеют серьезные льготы и привилегии.
Зеленский заботиться о наших военных и армии.
Имеют серьезные льготы и привилегии.
Ответ дляЕленнн
мда.. ну класне ж рішення!
’Павло Нусс:
Народні депутати та їхні родини з початку повномасштабного вторгнення Росії в Україну з 24 лютого 2022 по 31 січня 2022 купили елітних авто на суму щонайменше у півтора мільйона доларів США.
Серед них фігурують депутати від Слуги Народу та ОПЗЖ.
Сім’я нардепа, члена депутатської групи ’Платформа за життя та мир’, Суто Мамояна лише зп 2022-й рік придбала 13 автівок на суму понад $1,3 млн, а сам депутат проживає у розкішному маєтку, оформленому на батьків.
Відсутність декларування дозволяє чиновникам купувати десятки авто та маєтки не пояснюючи нікому джерела своїх доходів.
Статистика свідчить, що продажі елітних авто в 2023 році вцілому по Україні перевищили показники 2022 року до повномасштабного нападу.
При цьому продажі авто середньої вартості майже зупинилися.
Рішення влади зупинити декларування, що відбулося у перший місяць після 24.02.22, з успіхом використовують корупціонери для збагачення.
’
’Павло Нусс:
’
Интересно, когда же люди озвереют наконец-то и придут к этим с вопросами и не только🤔
dreamsunny• 11 апреля 2023
Ответ дляВеточка сакуры67
Так вот я как раз против выплат таким переселенцам, которые из относительно спокойных регионов переместили свой зад ради выплат и вернулись потом домой.
А есть ещё такие, кто имеет по несколько квартир, которые сдают и тоже изображают из себя бедных переселенцев,нуждающихся в выплатах и гуманитарке.
В любом случае решение правильное, проверить ВПО.
Не лучшее сейчас время обманывать государство.
Боевые выплаты обсуждать не берусь. Но поинтересуйтесь что было когда их отменили в январе и оставили тарификацию исходя из времени непосредственного выполнения боевого задания.
Оксана-004e• 11 апреля 2023
Ответ дляNastyushaK
Имеют серьезные льготы и привилегии.
Слава зеленскому!
Ответ дляNastyushaK
Имеют серьезные льготы и привилегии.
Напомните-ка… Зеленский… это который в глаза путину смотрел и встретимся где-то посередине? И вместо армии строил дороги? И при нем разминировали Чонгар? Который «поржем»?
не спешим радоваться
сегодня
До Верховної Ради внесли проект постанови про скасування повернення доплат у 30 тисяч гривень військовим!
8312-П 11.04.2023 Проект Постанови про скасування рішення Верховної Ради України від 10.04.2023 про прийняття в другому читанні та в цілому проекту Закону України про внесення змін до деяких законів України щодо удосконалення правового регулювання питань, пов´язаних із здійсненням заходів правового режиму воєнного стану (реєстр. № 8312 від 27.12.2022)
Тобто, де-факто це блокуючий проект постанови.
Тепер ні Стефанчук, ні Зеленський не можуть підписати поки Рада знов не проголосує. А станеться це за пару тижнів.
Тобто хай військові ще почекають пару місяців…
сегодня
Vlada-Maria• 11 апреля 2023
Ответ дляmotherfucker
так була ж на днях тут тема, що людина 10 років вже живе в Києві, але має прописку бердянську і оформила собі ВПО. Всі так її хвалили, мовляв, молодець
Ответ дляМис Кам
не спешим радоваться
сегодня
Так это вполне логично. Денег нет, разворовали. Но президент не может не подписать принятый вр документ, иначе потеряет электорат (он и так уже его теряет с космической скоростью). И тут нашли какого-то дурочка…
Ответ дляОленёнок
Чем всё закончится , как думаете ? Быть или не быть?
dreamsunny• 11 апреля 2023
Наши парламентарии не перестают удивлять.
Не успели вернуть выплаты 30 тыс, как внесли на рассмотрение законопроект о блокировке этих выплат.
Vlada-Maria• 11 апреля 2023
Ответ дляlana-od
Все понимают, что никто депутата зарплату не урежет и судьи будут получать от 100 тысяч, как и раньше.
Коснется обычных госслужащих. С нового года сняли все надбавки, зарплаты в среднем 10 тысяч грн. В области и того меньше. Уже грозят большими сокращениями. Вот и будет решение вопроса.
+1, і буде ’на одного раба - три прораба’. Втім, чого буде, вже є, тому і розраховується народ масово
dreamsunny• 11 апреля 2023
Ответ дляМис Кам
уже обсуждаем
Уже увидела. Когда прочла в телеге не поверила. Пока искала на сайте ВР уже тут написали.
Кстати этот документ от члена партии Вакарчука Голос.... Как-то так. Открываются новые грани народных избранников(
Ответ дляdreamsunny
по ходу ’верхушки’ госслужбы не согласны остаться всего лишь с 10 минимальными з/пл ))
Vlada-Maria• 11 апреля 2023
Ответ дляHelga_SV
я з Вами цілком згодна, зараз у спеціаілістів зарплата 10-12000. Скумбрія по 8, яйці по 17 , живемо!
Бідосі не знають, де гроші взяти?
Через зерновий коридор вивезли мільйони тонн ’чорного зерна’. Бюджет недоотримав мінімум 5 мільярдів
Митниця та правоохоронці годуються з ’чорного’ зерна через українські порти, - висновки парламентської комісії.
dreamsunny• 11 апреля 2023
Ответ дляМис Кам
Так хочу чтобы этим умникам в Раде повестки вручили да на передовую отправили. 37 лет пану Владимиру, отличный возраст страну защищать!
Ответ дляdreamsunny
Теж прочитала і в ах..уї з цього всього...
Як же жаль хлопців, поки ці виродки грають в великі ігри між собою
Vlada-Maria• 11 апреля 2023
Ответ дляHelga_SV
це з податками, а у багатьох і того менше. А якщо нема вислуги, то взагалі копійки
Vlada-Maria• 11 апреля 2023
Ответ дляKyivlyanochka
Вы серьёзно? ВПО это те кто переместился по Украине...тема о выплатах в Украине.
В Польше это люди которые получили убежище.
Если поляки узнают ещё и в Польше штраф будет
ніякошо штрафу в Польщі їм не буде, якщо вони прибули туди легально. Польщі нема діла до українських виплат
dreamsunny• 11 апреля 2023
Ответ дляМис Кам
Судя по всему Вы правы.
Законопроект был подготовлен ещё вчера.
Vlada-Maria• 11 апреля 2023
Ответ дляОленёнок
Боги, неужели все уже разворовали? Только же первый квартал года… суки
но-но, Ви тут батон на криштально-зелену владу не крошіть
dreamsunny• 11 апреля 2023
Ответ дляksena555
Ощущение что это спланированная многоходовочка в результате которой распилят эти 30 тыс по аналогии со 100 тыс на передовой и по факту будут платить совсем другую сумму.
Vlada-Maria• 11 апреля 2023
Ответ дляОксана-004e
Слава зеленскому!
та яке слава)))) вона тільки на пам’ятники згідна
Vlada-Maria• 11 апреля 2023
Ответ дляdreamsunny
чому нові? вони такі і були