КараПузовна• 11 апреля 2023

Кто святит паску не в воскресенье, а в субботу?

В чем разница?
Просто многие категорически за то,чтобы святить в воскресенье.
Интересно,почему.
Я просто впервые пойду и думаю,как лучше. Спасибо
Результат:
вже голосів: 84
31 (36.9%) Воскресенье
29 (34.52%) Не хожу
14 (16.67%) Суббота
10 (11.9%) По разному
Кружите меня,кружите• 11 апреля 2023
Мы в Германии. Тут в субботу святили. Мы и пошли в субботу.

Вэнди Стар• 11 апреля 2023
вам по сути можно и сегодня святить, разница от этого невелика.
И это не стёб
Оле Лукойе• 11 апреля 2023
Без разницы.
Когда хотите и когда вам удобнее тогда и ходите.
Я давно не хожу. Лень. Только по молодости несколько лет ходила святить.
автор КараПузовна • 11 апреля 2023
Ответ дляВэнди Стар
И это не стёб
Имеете в виду,что вода одинаковая?
Тогда почему ходят многие в воскресенье? Наверное,чтобы почувствовать дух праздника и сделать это после Воскресения?
Оле Лукойе• 11 апреля 2023
Ответ дляКараПузовна
Имеете в виду,что вода одинаковая?
Потому что традиция.
И в субботу все готовятся, а в воскресенье все равно делать нечего
автор КараПузовна • 11 апреля 2023
Ответ дляОле Лукойе
Без разницы.
Я не ходила тоже. С родителями только когда-то
Хочу наколоти губи• 11 апреля 2023
Коли в вашій церкві святять, тоді і святіть. Окремо вам цього робити не будуть.

Светка-пипетка• 11 апреля 2023
Я раньше с бабушкой ходила в субботу вечером, чтоб с утра уже сразу покушать священную паску. Сейчас не хожу
Княгиня пітьми• 11 апреля 2023
В більшості храмів святять і в суботу ввечері, і в неділю зранку.
Різниця в тому, що в суботу менше людей і лише освячення, тобто можна посвятити, спокійно віднести додому, ще поспати, а потім вже на службу прийти без вантажу.
ok1904• 11 апреля 2023
Можна винести на двір кошика. Цього буде достатньо .
Вэнди Стар• 11 апреля 2023
Ответ дляКараПузовна
Имеете в виду,что вода одинаковая?
я имею ввиду, что если Вы не воцерквлены, не понимаете сути данного ритуала, то и не особо важно когда вы сходите. Вам же это просто как традиция.. для самоуспокоения.
Даю справку• 11 апреля 2023
Ходят и в субботу и воскресение,без разницы. Категорически нельзя в субботу это из той же оперы,что и в воскресение нельзя голову мыть)
Оле Лукойе• 11 апреля 2023
Ответ дляКараПузовна
Имеете в виду,что вода одинаковая?
Я к примеру всубботу только пеку паску , мне еще нехватало куда то ходить.
В воскресенье удобнее и «праздничнее» , типа как «дух Рождества «, а тут «праздничный дух Пасхи»
Вэнди Стар• 11 апреля 2023
Ответ дляok1904
посмешили))
Княгиня пітьми• 11 апреля 2023
Ответ дляКараПузовна
Имеете в виду,что вода одинаковая?
Або люди раз на рік в храм ходять, два рази сходити для них на рівні фантастики.
автор КараПузовна • 11 апреля 2023
Ответ дляВэнди Стар
Хочу начать ходить.
Княгиня пітьми• 11 апреля 2023
Ответ дляОле Лукойе
Потому что традиция.
ТОбто Великодня служба тут ніякої ролі не грає?
Даю справку• 11 апреля 2023
Ответ дляКнягиня пітьми
Ничего плохого нет в два раза в год, это не повод насмехаться над другими
ok1904• 11 апреля 2023
Ответ дляВэнди Стар
посмешили))
Минулого року так робили, дуже я задоволена, постояв кошик у дворі на лавці, навколо зелено, ранок, сонце сходить.

Княгиня пітьми• 11 апреля 2023
Ответ дляКараПузовна
Хочу начать ходить.
Можете зараз починати, щодня служби, Страсний тиждень.
Вэнди Стар• 11 апреля 2023
Ответ дляКараПузовна
Хочу начать ходить.
Еще раз, надо каноны соблюдать, посты , исповеди, службы стоять всю остальную там процессию.. толку от вашей ходьбы??

я вот вообще не праздную христианских праздников, соответственно ничего не свячу и живу хорошо. Какая взаимосвязь вашего просто хождения в церковь с реальной жизнью?
Сирожено_пирожено• 11 апреля 2023
ни в чем нет разницы. бог вездесущ, потому ходить по церквям вообще необязательно, главное, что у вас в душе
Княгиня пітьми• 11 апреля 2023
Ответ дляДаю справку
Не хотіла вас образити.
Вапщета• 11 апреля 2023
Тиждень який змінив світ…..❗️

Страсний тиждень, або страсна седмиця - останній, найважливіший тиждень перед Паскою. Він присвячений останнім дням життя Христа, його земним стражданням, розп´яттю та похованню. Тому на цей тиждень випадають найсуворіші обмеження. Також у страсний тиждень готуються до світлого Воскресіння.

Великий понеділок❗️
В цей день проводяться церковні служби під час яких згадується сюжети про патріарха Йосифа, якого зрадили брати, про прокляття Христом безплідної смоковниці - символу душі, що не покаялася у гріхах.

Великий вівторок❗️
В богослужіннях цього дня згадують бесіди та притчі Ісуса Христа в Єрусалимському храмі - пророцтва Христа про зраду Юди, зречення Петра, вчення про добрі справи, Страшний суд.

Велика середа❗️
Вважається, що цього дня Юда зрадив Ісуса Христа за 30 срібників, згадують грішницю, яка омила ноги Ісуса та помазала їх миром.

Великий четвер❗️
Цього дня перед розп´яттям Христа відбулася Таємна вечеря. Під час богослужінь, що проводяться в цей день згадують страждання Сина Божого.
Великий четвер ще називається ’Чистим’.

Страсна п´ятниця❗️
Остання п´ятниця перед Великоднем називається страсною. Цього дня Ісуса розп´яли на хресті, цього дня він помер заради людей. Цей найбільший день скорботи. Багато хто в цей день взагалі відмовляється від їжі до вечірньої служби коли виносять Плащаницю.

Велика субота❗️
Цього дня згадують про поховання Христа, його перемогу над смертю.
Тому починаючи з вечора суботи і святять в багатьох храмах.
автор КараПузовна • 11 апреля 2023
Ответ дляКнягиня пітьми
Я пока по чуть -чуть
Сегодня немножко постояла, написала записки и ушла
Даю справку• 11 апреля 2023
Ответ дляВэнди Стар

Не ходите и не надо. Зачем ваше мнение автору ,который собрался ходить? Это ее дело. Смешные люди.
автор КараПузовна • 11 апреля 2023
Ответ дляВэнди Стар

Так я должна была не войти в церковь,а сразу же соблюдать все посты и исповеди?))
Все происходит постепенно
Всему свое время
Оле Лукойе• 11 апреля 2023
Ответ дляКнягиня пітьми
Для большинства нет.
90% людей приходят в воскресенье только посвятить паску — пришли, на улице постояли пока поп обойдет всех и ушли.
Мой_ужин• 11 апреля 2023
Ответ дляКараПузовна
Хочу начать ходить.
та оно вам надо?
Если что, я туда тоже не хожу.
Но паски люблю
Дуб береза• 11 апреля 2023
Ответ дляok1904
А гроши шо не нада попу давать?