КошкинДом• 11 апреля 2023
Куда лучше выехать - Болгария или Германия?
Думаю попробовать выехать. Город прифронтовой. Со мной мама и двое детей. В Болгарии была, знаю язык. Но там снимать за свои и работать. Жилье найдут бюджетное. Детей там в школу не нужно отдавать. А у одного ребёнка есть психологические проблемы с адаптацией и питанием . Германия хорошо по выплатам , но лагерь в котором не смогу готовить ребёнку. Понятно, что сравнивать эти страны никак нельзя. В первую очередь боюсь за адаптацию детей
Khmelnichanka• 11 апреля 2023
Ответ дляMarta
А Вы что в лагере несколько месяцев пробыли?
Мы жили в приютах 7 месяцев. В трёх разных. Но это не столько лагеря были, сколько приюты отельного типа. С отдельной комнатой для семьи, с санузлом или на этаж или даже в номере. С централизованным 3-х разовым питанием. Но без возможности готовить самому, с совместной уборкой общих территорий, то есть, дежурства и и т.п., с другими нюансами именно общежитской жизни.
Ответ дляKhmelnichanka
И что в номере нельзя мультиварку ?
Никак ?
Если объяснить, что ребенок с проблемами
Никак ?
Khmelnichanka• 11 апреля 2023
Ответ дляsmillla
И что в номере нельзя мультиварку ?
Никак ?
Нет. Категорически. Официально даже еду из столовой в номер нельзя брать, но это правило многие нарушали, конечно. А насчёт мультиварки - строго. Но опять- таки: везде могут быть исключения. Просто может повезти, а может нет.
Ответ дляKhmelnichanka
От они строгие зануды ((
Ответ дляKhmelnichanka
Ясно. Спасибо! Честно говоря удивлена, думала там отдельным соц жильем все гораздо быстрее обзаводятся.
Khmelnichanka• 11 апреля 2023
Ответ дляMarta
Кому как повезет. На моей земле есть жилье, земля непрестижная, просто я не очень расторопная )))))).
Khmelnichanka• 11 апреля 2023
Ответ дляMarta
Понятно. Но эти приюты приличного ж вида наверное?
У нас были очень приличные. Но есть лагеря, где просто кровати с ширмой или с перегородками. По типу спортзала. Семья - за перегородкой, рядом - другая семья и т.п. ((((((
Khmelnichanka• 11 апреля 2023
Ответ дляsmillla
Какая у Вас земля ?)
Та, которую здесь не советуют )))))).
Саксония.
Khmelnichanka• 11 апреля 2023
Ответ дляsmillla
И чем она хуже других?
Я вообще не в теме
Мне лишь бы не лагерь, а какая земля пофиг )
Я вообще не в теме
Все рвутся в западную Германию. А это - одна из восточных земель. То есть, бывшая ГДР. Более бедная, менее развитая, с меньшими зарплатами, более грязная, чем земли на западе. Но по факту - для меня здесь все ок. Насколько вообще может быть ок в Германии, поскольку страна все же на любителя.
Ответ дляKhmelnichanka
Чем конкретно на любителя ?
Извините за 101 вопрос ))
Ответ дляПетрик
Не хотите в Румынию? Там пока действует программа 50/20. Правда не знаю, сколько еще будет. Румыны очень доброжелательны, за Украину, русских мало и работу найти можно.
В Болгарии низкая зп, много русских и много болгар за рашку. В Германии не была, не знаю
Нет смысла кочевать ((
В Болгарии есть возможность выйти на уровень жизни как на родине
Я так надеюсь )
Я уже хочу определиться и строить жизнь дальше, а не на паузе выжидания
Я так надеюсь )
Khmelnichanka• 11 апреля 2023
Ответ дляsmillla
Чем конкретно на любителя ?
Извините за 101 вопрос ))
Ой, ну об этом здесь миллион тем
Почитайте в разделе: ’ Беженцы из Украины. Германия’. Если кратко, то: страна бюррократии, штрафов, странных порядков, непонятной медицины, обязательной школы, отчетов за каждую копейку (если ты на социале), страна приверженцев тишины по вечерам и жалоб от тех же соседей в официальные инстанции за нарушение порядка ))))). И многое другое.
Я много фукала поначалу, но сейчас уже адаптируюсь и очень благодарна Германии.
Она дала нам главное: безопасность, крышунад головой, , соцподдержку.
Дала возможность жить, а не выживать.
Ну, и очень много дает моим детям в рлане социализации, а для них это очень важно.
Дала возможность жить, а не выживать.
Ответ дляПетрик
Программа до 1 мая. Потом новая на 4 месяца до 1 сентября. Я неделю назад оттуда вернулась. И очень многие уезжают, кто домой, кто в другие страны. Зарплаты низкие.
Мы вернулись из Ирландии тоже из-за проблем с питанием для детей. Жили в отеле, питание однообразное и специфическое, дети нормально не ели. А когда заболели, то вообще отказались от еды. Мультиварка у нас была своя - запретили категорически с угрозой выселить. Вернулись домой, не известно где была большая угрозы здоровью детям. Хотя дома приграничный город, но питание и доступ к медицине нормальные.
Ответ дляArisya1
С какого Вы города?