КошкинДом• 11 апреля 2023
Куда лучше выехать - Болгария или Германия?
Думаю попробовать выехать. Город прифронтовой. Со мной мама и двое детей. В Болгарии была, знаю язык. Но там снимать за свои и работать. Жилье найдут бюджетное. Детей там в школу не нужно отдавать. А у одного ребёнка есть психологические проблемы с адаптацией и питанием . Германия хорошо по выплатам , но лагерь в котором не смогу готовить ребёнку. Понятно, что сравнивать эти страны никак нельзя. В первую очередь боюсь за адаптацию детей
КошкинДом
• 11 апреля 2023
Ответ дляШаманю второпях
А уехать в другой город, но в Украине?
Уже были
Не вариант
КошкинДом
• 11 апреля 2023
Ответ дляШаманю второпях
Почему?
Вы знаете как обстоят дела на ЗУ с работой и почем жилье? Я не смогла себя там найти
Khmelnichanka• 11 апреля 2023
Если планируете работать, тогда Болгария. Там относительно дешёвая жизнь, плюс то, что не обязывают ходить в школу, плюс знание языка. Ну и море :).
Правда, там узких много, но их и в Германии хватает.
Я в Германии, но если бы имела возможность работать, то была бы в другой стране.
Шаманю второпях• 11 апреля 2023
Ответ дляКошкинДом
Есть еще Киев, тут с работой и жильём норм.
КошкинДом
• 11 апреля 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Я струсила, когда еще было жилье. Все боялась
Сейчас ищу жилье по группам , что не через лагерь , а попадаются одни мошенники ((
Воленс-неволенс• 11 апреля 2023
Ответ дляШаманю второпях
Нинада в киев
КошкинДом
• 11 апреля 2023
Ответ дляШаманю второпях
Туда планирую после войны.
Пока и там опасно
Зима была и в Киеве не веселая
Пока и там опасно
Зима была и в Киеве не веселая
Шаманю второпях• 11 апреля 2023
Ответ дляКошкинДом
Туда планирую после войны.
Пока и там опасно
Зима была и в Киеве не веселая
Пока и там опасно
Зима была и в Киеве не веселая
Да ладно) Опасно. В германии тоже можно под машину попасть - опасно. Зима была нормальная.
Khmelnichanka• 11 апреля 2023
Ответ дляКошкинДом
Обойти лагерь в Германии сложно, почти нереально. Удается немногим. ((((((
КошкинДом
• 11 апреля 2023
Ответ дляKhmelnichanka
А если оформиться и пойти с одним ребенком в гостиницу?
Khmelnichanka• 11 апреля 2023
Ответ дляКошкинДом
Не прокатит. Вы обязаны жить по месту регистрации. Ну, и в гостиницах тоже нет кухни.
Просто кому как повезет с оформлением. Некоторым документы делают относительно быстро, и тогда можно искать отдельное жилье. А некоторые сидят в лагерях очень долго ((((. Не угадаешь.
Ответ дляKhmelnichanka
А меня подруга оформилась и жила у сестры. Дуйсбург
Ответ дляKhmelnichanka
Я просто знаю, что на лагерном питании у ребёнка опять будет нервная анорексия (( а психологов там нет
Khmelnichanka• 11 апреля 2023
Ответ дляsmillla
Неофициально? Это чревато последствиями. Или она прописалась у сестры официально? Тогда другой разговор. Если есть где жить и земля принимает, тогда можно прописывается сразу в жилье. Речь изначально ж о том, что жилья для прописки нет. В семьи немцы сейчас почти не берут. Просто, если есть реальные медицинские проблемы, тогда лучше в лагере по месту уже обращаться в организации типа Красного Креста , чтобы помогли быстрее оформить документы и найти отдельное жилье. Но я Вам скажу откровенно: в лагере ребенку с проблемами - непросто. Готовить самому нельзя. Мультиварку нельзя. Немецкое питание - специфичное. Конкретно мой ребенок месяцами там ничего не ел.
Ответ дляKhmelnichanka
Жила не официально, но потом и сестру проверяли ((
Спасибо за совет.
Я все понимаю. Дочка и так 25 кг в 11 лет.
Но Красный крест вряд ли поможет
Она ж не инвалид
Есть только заключения психолог и педиатра
Спасибо за совет.
Но Красный крест вряд ли поможет
Она ж не инвалид
Ответ дляsmillla
Могу ногти делать
Могу букеты собирать ))
Возможно помогут с работой
Могу букеты собирать ))
Возможно помогут с работой
А, если Вы мастер маникюра, то тогда конечно другое дело.
Меня в Германии лагеря эти очень смущают. Хоть у детей и нет такой особенности в питании, но я все равно не решилась туда ехать, может конечно и зря. Но меня Германия вообще не очень привлекает. Она только пособиями хороша.)
Ответ дляKhmelnichanka
А Вы что в лагере несколько месяцев пробыли?
Ответ дляMarta
Я не мастер, а только курсы прошла
Так я экономист
Ответ дляMarta
Про пособия 100 %)))