_Эдельвейс_• 11 апреля 2023

Смена страны временной защиты

С сентября 2023 г. нахожусь с мужем в Латвии. Первые 3.5 месяца жили бесплатно в общежитии, далее 3 месяца там же платно. Недавно нам предоставили документы под подпись в которых говорится о том что мы можем здесь жить до конца мая, т.е. съехать 1 июня. Куда, как и что дальше наши проблемы. С работой и её оплатой дела тут тоже не очень, на вакансиях для мужчин получают около 1000 € (стройка и т.д), женщины в 2 раза меньше. Цены на продукты растут со скоростью света..
Рассматриваем вариант переезда в другую страну.

Подскажите пожалуйста в каких странах возможно получить временную защиту во второй раз?
Какие условия и возможности в стране в которой вы обитаете?
Нидерланды или Польша, вариант или нет?
Джемма• 11 апреля 2023
В Польше временной защиты на 2 страну не будет (по новому закону). Но можно подать на карту побыта от работы и получить все те же права и льготы - медицину, детские. Германия вроде можно, но нужно уточнять

dajkiri-irina• 11 апреля 2023
В Польше не получите временную защиту.
polski• 11 апреля 2023
Из какого Вы города выехали?
Olena Dnipro• 11 апреля 2023
С сентября 2022 г. наверное
Джемма• 11 апреля 2023
И что в Польше какие то другие зарплаты? Абсолютно те же, без языка минималка, плюс квартиры космос в городах побольше, в малюсеньких с работой туго.
nata.ant• 11 апреля 2023
Польща прихистку не надасть більше,отже всіх плюшок ви не отримаєте.На загальних підставах лише можете перебувати
автор _Эдельвейс_ • 11 апреля 2023
Ответ дляpolski
Из какого Вы города выехали?
С оккупированной территории
автор _Эдельвейс_ • 11 апреля 2023
Ответ дляДжемма
Космос это сколько гостинка допустим?
Contento• 11 апреля 2023
Попробуйте в Германию. Но лучше написать им на почту миграционной службы и узнать, дадут ли вам статус после Латвии.

Джемма• 11 апреля 2023
Ответ для_Эдельвейс_
Космос это сколько гостинка допустим?
Смотря в каком городе.
TaFo• 11 апреля 2023
Ответ для_Эдельвейс_
Космос это сколько гостинка допустим?
комната 1000 зл. на две кровати тумбочку и шкаф.
минималка грязными 3490. это примернр 2700 на руки.
Джемма• 11 апреля 2023
Кавалерка от 1500 и до 3 тыс в крупном городе
Джемма• 11 апреля 2023
Кавалерка это мини квартирка, чаще на двоих не больше.
214• 11 апреля 2023
Испания?
автор _Эдельвейс_ • 11 апреля 2023
Ответ для214
Испания?
Как в Испании?
автор _Эдельвейс_ • 11 апреля 2023
Ответ дляДжемма
Минималка это сколько?
Джемма• 11 апреля 2023
Ответ для_Эдельвейс_
Минималка это сколько?
3490 злотых брутто, ставка за час – 22,80 зл. брутто.
214• 11 апреля 2023
Ответ для_Эдельвейс_
Как в Испании?
Я сама не там,но там знакомые. Им зашло.
МАМА НИКИТКИ-2• 11 апреля 2023
Ответ для_Эдельвейс_
Как в Испании?
Іспанія мінімалка 800€, ціни космос.
Житло дуже дороге, ще й винайняти проблематично
Виплат немає

итн• 11 апреля 2023
Автор, Латвия сама по себе бедная страна, ЗП не высокие, но и цены на жилье дешевле, чем во многих странах Европы. Вы в каком городе? В Риге можно снять квартиру за 200-250 евро и выше. Многие наши женщины работают, ЗП 600-700 евро и выше. Если вас двое взрослых и обоим работать, то прожить можно. На социале в Латвии сидеть не получится, помощь первоначально дают, но ее не хватит, чтобы себя обеспечить. А стоимость продуктов растет не только в Латвии, везде, к сожалению. Вы работаете сейчас?
автор _Эдельвейс_ • 11 апреля 2023
Ответ дляитн
Работаем оба. Но в целом интересно, допустим по сравнению с Польшей, тут у нас на двоих получается 1300-1500 €. Какие там зп не знаю, но продукты, топливо дешевле однозначно
Parasolechcka• 12 апреля 2023
Автор Вам треба однозначно працювати, а не соціал шукати. В інших країнах буде набагато складніше.Тобто, шукати де ви реально зможете працювати: залежить від досвіду, освіти, віку, знання мови.