Я нє Матрьошка!• 13 апреля 2023

Когда и как учить ребенка, чтоб он сам ел с ложки?

Сыну 10 мес я кормлю его ложечкой сама, давала ему ложку но все летело мимо, он нервничает что не получается. Сам ест руками кусочки . Не хочется упустить момент .
Со старшим я видимо его упустила , так как пришлось кормить почти до 3 лет. Потом под мультики пришлось переучивать .
Поделитесь опытом...
Скіфська пектораль• 13 апреля 2023
В 10 мес. сам ел плохо и прикорма было мало, а в 1,5 полностью сам и взрослыми приборами.

Хочу в БАНю• 13 апреля 2023
У меня 2 дочки сами начинали ложкой есть. Одна в 1,5 года. Просто зашла на кухню и я увидела как она залезла на стул и ела ложкой оставленную на столе кашу, а младшая в год. Она и сама была более аккуратной, чем старшая. Просто у не была ложка в руке и она сама себе накладывала в рот.
10 месяцев - это еще маленький, если готовы убирать, то давайте ложку - пусть ковыряется в тарелке ложкой пока вы его кормите.
Пусин Кукин• 13 апреля 2023
Старший ленился есть сам, даже в садике рассказывал, что ’ложка тяжёлая’. Младшая к полутора годам ела сама. Потому что было ’дяй сяма!’. Поначалу отмывала её, стол и стенку рядом со столом.
Фляшка на трьох• 13 апреля 2023
Давайте ложку, даже если не попадает в рот или разбрасывает еду, терпите. С другой стороны, нет людей, которые едят во взрослом возрасте руками.
Дочку сначала кормила, потом дала ей ложку, она решила, что раз я кормлю ее, она должна кормить меня:)).
Потом до нее дошло, что можно и саму себя кормить, при этом могла и руками поесть. Сестру мою ужасно бесило, но я хорошо помнила, как сестра кормила аккуратненького ребенка до 5 лет, поэтому не обращала внимания. В 1,5 года дочка ела все сама, и довольно аккуратно, ещё и салфеткой ротик вытирала.
Мядуза аля моргонер• 13 апреля 2023
Год полтора.
автор Я нє Матрьошка! • 13 апреля 2023
Ответ дляПусин Кукин
Да, детки разные все. Старший очень плохо ел прикорм , под танцы, пляски. А младший с рук все вырывает, все хочет пробовать
Бабо-лебідка• 13 апреля 2023
Троє дітей, не дуже пам´ятаючи в скільки почала давати самим, точно після року, бо в рік ще давалися від кусочків і збивала блендером та кормила.в півтора кожен був вже в садочку, їв сам.

dulenok• 13 апреля 2023
в год-полтора точно..особых танцев с бубном не было. Ела все хорошо, что-то сама сразу стала есть ложкой - творог, кашу, что-то я кормила, например супы.
Блендерные супы ела только в самом начале, потом я просто раздавливала вилкой крупные кусочки картошки.
Бамбарбия! Кергуду.• 13 апреля 2023
Как приучили есть кусочки руками, подскажите? 9 месяцев, ест гречку не молотую, овсянку, овощи раздавленные вилкой и пюрешки, боюсь давать кусочки, боюсь что много откусит и подавится. Подскажите, пожалуйста
Нетутешня• 13 апреля 2023
Ну конечно сначала не получается. Конечно сначала все мимо летит.
Все с опытом приходит)

Давайте ложку, пусть пробует.
Пусин Кукин• 13 апреля 2023
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Дочка тягала кусочки овощей из мой тарелки. Пюре есть не могла, давалась им. Сын, наоборот, давился кусочками, всё приходилось пюрировать до двух лет. Один раз в полтора года яблоко откусил и глотнул кусок, начал задыхаться. Тут только не оставлять наедине с тем, что можно проглотить и знать как оказать помощь.
автор Я нє Матрьошка! • 13 апреля 2023
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Начала с маленьких крошечные хлеба, потом на более крупные кусочки перешли, потом печенье, и бананы нарезаю кусочками. А так ещё блендерим грубое, но и кусочки вводим
Бамбарбия! Кергуду.• 13 апреля 2023
Ответ дляЯ нє Матрьошка!
Спасибо
Білка в колесі• 13 апреля 2023
Ну так и не будет сразу получаться
Или вы думали, что дали ложку и он сразу будет ею есть да ещё и аккуратно?))