Лерка20• 13 апреля 2023

Кто жил в Ссср?

Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
катерина12009• 13 апреля 2023
Жили своїм життям, мама і тато працювали, голодні і босі не були. Якісь пайки давали і діставали багато. Ікру я не любила, от годували мене єю дуже бо полєзная). А сосиски з дитинства і морозиво ммм
У бабусі інша історія, батьків повісили під час 2 світової і вона з братика ми і сестрами втікла в Україну і тут ховалася. У кожного свій погляд на життя в совдепіі

--Елена--• 13 апреля 2023
Хотябы город пишите или область ,читаю комментарии как про другую страну. Очереди за продуктами пару лет после развала да были ,про то ,что что-то купить нельзя было читать странно. Мебель ,техника была ,родители и бабушки - дедушки обычные. Одежда была без проблем, кто хотел что-то особенное куча ателье.
Oksuchakr• 13 апреля 2023
Ответ дляЕлена1265
Не согласна. Бабушка никогда себя нищетой не считала. Машина, гараж, дача, квартира 3к были, телевизор был, еда была…
И кем же бабушка работала или за кем она была замужем?
Witty• 13 апреля 2023
Ответ дляЕлена1265
Партработник, что ли?
Мои бабушка и дедушка работали тяжело, в Киеве жили сначала в коммуналке с детьми, потом уже хрущобу получили. Дед - водитель, а своей машины не было
Color never seen before• 13 апреля 2023
Я 83 года так что могу мало что сказать - все же конец союза. Помню бесконечные походы в магазины где было холодно пусто металлически неприятно или на базары где бабушка отчаянно торговалась. Потом уже подросла и стала что-то понимать
Э-велин@• 13 апреля 2023
Ответ дляHappiness13-Ukraine
А кто вам сказал, что был рай?
Пьяный алкаш какой нибудь у которого амнезия от алкогольной токсикации
автор Лерка20 • 13 апреля 2023
Ответ дляOksuchakr
Чиновники жили очень круто, остальные нищета и боязнь сказать что-то лишнее.
Очень хорошо помню выражение ’не телефонный разговор’ и то , как папа втихоря вечером в приёмнике искал волну ’голос Америки’
Мне папа рассказывал как им запрещали слушать западные рок группы,а они потом на школьной дискотеке все-равно включили,кончилось все тем,что вызвали родителей в школу,так как это типа позорило образ советского
человека,это был 79 год,но и большинство ностальгирующих любят вспоминать бесплатные квартиры и вкусную колбасу по 2.20,видимо у всех свое мировозрение по отношению к Ссср
motherfucker• 13 апреля 2023
Моя мама вспоминает с дрожью. А папе наоборот нравилось. Каждому свое
Э-велин@• 13 апреля 2023
Ответ дляLady Luck 99
Все, что я от родителей слышала, колбаса дешевая была, ещё что-то там дешевое было. Зимой окна на распашку были, бо тааак топили.
Если, честно вообще не знаю, по чем там можно ностальгировать.
Раньше снег с октября и не таял, морозы на всю зиму, какие окна на распашку?

Kot_v_meshke• 13 апреля 2023
Ответ дляЛерка20
А парней с прическами «под Битлз» отлавливали по улицам и насильно стригли - это папа мне рассказывал.
бобкина• 13 апреля 2023
Хватит дрочить на совок
--Елена--• 13 апреля 2023
Ответ дляOksuchakr
Что Вас так удивляет? Участки давали ,кто хотел ,тот строил ,на машину тоже реально было собрать ,единственное, что сложнее это очередь.У меня обычная семья была и было это все.
Клементина• 13 апреля 2023
Я жила (мне 45)
Из раннего детства : помню очереди просто за всем. Меня родители обычно брали в магазин, потому что дефицит часто был ’по одному в одни руки’. А со мной это типа уже двое. В очереди меня часто одалживали)) это нормальная практика была
За границу выехать невозможно, потому что у нас самая лучшая страна в мире))
oksi-71• 13 апреля 2023
Ответ дляElenaMari
Почему путешествовали и за пределы, придумали что все сидели взаперти) богатых тогда меньше было, а теперь богатых наравне с бедными
кто путешествовал за пределы и сколько тех, кто мог выехать?
Stefaniya K.• 13 апреля 2023
Это было ужасно.Зомбированы были пропагандой и нищие
Елена1265• 13 апреля 2023
Ответ дляWitty
Партработник, что ли?
Дед военный был, бабушка учитель
Э-велин@• 13 апреля 2023
Ответ для--Елена--
Те ,кто отписывается ,пишите пожалуйста год рождения. Я 1979 помню мало ,город милионник. Голодными не сидели ,получили 4к квартиру от государства бабушка с дедушкой. В остальном как сейчас. Но это было детство ,возможно я чего-то не знаю.
А что вы не помните наполнение своей квартиры? Советский хлам не помните?
kissaniya• 13 апреля 2023
Совкодрочеры опять в строю. С начала войны тем не было.
Ваша величність• 13 апреля 2023
Я родилась в самом конце 1979.
Помню жуткие очереди. Очереди за едой (сметаной, нормальными яйцами и мясом, например) просто ненавидела.
За хлебом надо было пилить хз куда... И обеденные перерывы в магазинах были.
А еще были очереди за игрушками (куклами, конструкторами и прочим).
В школу ходила в жуткой форме. И галстук пионерский со значком надо было носить.
Еще помню морскую капусту в нагрузку и спички на сдачу.
Безработицы не было. Но родители все время были недовольны работой.
В институт поступали только те, кто чтил компартию и был комсомольцем.

Э-велин@• 13 апреля 2023
Ответ дляЛерка20
Ну просто есть такой стереотип,многие до сих пор так считают
Кто многие? В рашке?
ToPa07• 13 апреля 2023
Ответ дляElenaMari
Вот сейчас модно искусственные шубы, а в то время натуральные носили, ошибка
Я розповіла про свої спогади, і непам´ятаю щоб хтось із дітей носив натуральні шуби
Э-велин@• 13 апреля 2023
Ответ дляElenaMari
Куда вы так офигенно путешествовали? В Турцию от завода путевки выдавали?
25Lida• 13 апреля 2023
Ответ дляElenaMari
Всякие носили. Натуральные из кролика и у меня были в детстве. А вот в 16 лет искусственную носила. Еще и не просто было купить. В основном или в москву ездили, или с рук. Шуба из мутона или каракуля уже считалась признаком достатка. Норка уже мажор. Но норковую шубу на улицах встретить можно было редко.
Э-велин@• 13 апреля 2023
Ответ дляЕлена1265
Телевизор Березка, 2 канала? Помним это чудо техники
Kot_v_meshke• 13 апреля 2023
Ответ для--Елена--
Как очереди на все были. На машину очередь, на мебель, на ковры.
Дед получил участок потому что ветеран и инвалид войны был, а так давали по предприятиям в основном. Построиться в 80-х было очень трудно, стройматериалы дефицит. Машину купили отцу в 1979 году, так кое кто из соседей перестал общаться, «честные люди машины не покупают». А качество тех машин какое было, ужас.
автор Лерка20 • 13 апреля 2023
Ответ дляStefaniya K.
Ага,типа вечные лозунги-идем к светлому коммунизму,к которому так и не пришли за 70 лет,согласна зомбирование и сплошное ущемление прав,человек принадлежит не себе,а партии
--Елена--• 13 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Помню. Все комнаты были с мебелью ,три спальни и зал .Что не так с мебелью? Ну полированые столы и сирванты ,так они у всех были.Уродскими их назвать не могу ,всему свое время .
Oksuchakr• 13 апреля 2023
Ответ для--Елена--
Мне много лет и я отлично помню то время.
Вы так и не написали кто была бабушка и за кем была замужем. А так же , что для Вас ’ обычная семья’
Никогда в СССР обычная семья не могла купить автомобиль!
Ирина-bbd0• 13 апреля 2023
Ответ для--Елена--
Про афганистан и погибших там срочников напишете нам?
КлаваЧерепиця• 13 апреля 2023
Мені 47, ненавиджу совок усієї душею.
Мені досі іноді кошмари сняться, як я стою в черзі, і мама не встигає прийти.
Черги за всім на світі - сметаною, оселедцем, свіжим хлібом, ковбасою по 2.20... а якщо шоколадні цукерки чи сир завезли - то могли і побитися в черзі і взагалі - більше пів кілограма в руки не давати!!!
Страшенний дефіцит всього на світі, відсутність елементарних речей типу туалетного паперу, дезодорантів, підгузків, прокладок, нормальних олівців чи фломастерів...
Якщо вистояв 2 доби в книжковий і вибив таки трьохтомник Джека Лондона, то до нього ’в нагрузку’ доводилося купляти якийсь чи не 10-томник матеріалів з 25 чи якого там пленуму кпрс чи подібної х**ні.
Радянська школа це окрема тема. Грубість вчителів, рукоприкладство, доноси, підлабузництво, некомпетентність... це все про неї.
Про політику і писати не буду, то не на 2 строки тексту.
Я можу довго писати, але ну нафік. Минуло і минуло, головне, аби не повернулось.