Лерка20• 13 апреля 2023

Кто жил в Ссср?

Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
ToPa07• 13 апреля 2023
Ответ дляElenaMari
Ооо это как у нас сейчас жолтые богданы маршрутки они оказывается с того времени)
Майже, але зараз в нашій сім´ї у кожного своє авто, а мої батьки про нього навіть мріяти немогли, хоча і працювали((( тому вибору небуло. І ці автобуси забиті битком, (хоча це вже напевно ранні 90ті) так що кишки могли видушити

Э-велин@• 13 апреля 2023
Ответ дляElenaMari
Автомибиль масквич у вас с того времени
oksi-71• 13 апреля 2023
Ответ дляШматочок хмарки
Я родилась уже после распада. Мама часто вспоминает с ностальгией, что хлеб копейки стоил, торты, вещи качественные. И хватало зарплаты на всё+ оставались деньги. И за продуктами можно пол дня стоять было. Мебель не пришёл -купил, а жди сколько-то месяцев пока изготовят. Ну и квартира от государства досталась, а не накопи ближе к смерти)
зарплаты не хватало, ну только если кто то получал много или воровал. Вещи качественные - смешно. На фото глянуть, плакать хочется). Квартиры давали, но не в собственность, вот все об этом забывают. Приватизировать начали в 90х годах.
Я 71 года рождения, работать тоже начала еще при ссср.
автор Лерка20 • 13 апреля 2023
Ответ дляkissaniya
Совкодрочеры опять в строю. С начала войны тем не было.
Какие совкодрочеры? Я никогда к ним не относилась
Ваша величність• 13 апреля 2023
Ответ для--Елена--
Те ,кто отписывается ,пишите пожалуйста год рождения. Я 1979 помню мало ,город милионник. Голодными не сидели ,получили 4к квартиру от государства бабушка с дедушкой. В остальном как сейчас. Но это было детство ,возможно я чего-то не знаю.
Мои родители сами в 1980 г. купили дом в центре города Дн-ска. Т.е. на покупку дома скопить можно было.
Их кумовья получили 2-х комн. квартиру в 1985 (стояли в очереди). Чтоб продвинулась очередь дали взятку коньяк + рубли. Очень гордились этим.
euhunter• 13 апреля 2023
Я помню Лебединое озеро целый день по ТВ. Даже 2 раза: на Брежнева и ГКЧП.
Елена1265• 13 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Куда вы так офигенно путешествовали? В Турцию от завода путевки выдавали?
Бабушка ездила в Баку, в Польшу, в город, который нельзя называть, была в Литве, Латвии
Oksuchakr• 13 апреля 2023
Ответ дляЕлена1265
Дед военный был, бабушка учитель
Военный при звании и должности ?
Или бабушка на зарплату учителя в 120 рублей купила машину за 6000 рублей?
Эйфик Х• 13 апреля 2023
Ответ дляTeonaa
Власть в руках бандитов. Что хорошего тут может быть
Какие бандиты? Там же Горбачев один был..

Teonaa• 13 апреля 2023
Ответ дляЭйфик Х
«На местах»)
natapril• 13 апреля 2023
Ответ для--Елена--
Хотябы город пишите или область ,читаю комментарии как про другую страну. Очереди за продуктами пару лет после развала да были ,про то ,что что-то купить нельзя было читать странно. Мебель ,техника была ,родители и бабушки - дедушки обычные. Одежда была без проблем, кто хотел что-то особенное куча ателье.
+++У мамы платьев с молодости осталось больше, чем у меня за мою молодость в 90х.
Сапоги всякие там финские, югославские, косметика Ланком была доступна, квартиру дало предприятие, работа по распределению.
Бабушка с дедом дом построили, работая в колхозе, который выдавал материалы
на постройку, большое хозяйство держали. Другому деду квартиру у моря дали, тк был инвалид ВОВ.
Кто не бухал и пошел получил образование - нормально жили.
ДевочкаКрасавица• 13 апреля 2023
Квартиры можно было бесплатно получить. Бесплатное обучение в институтах, бесплатное лечение. Не было поборов в школах. Работа была для всех, все работали
Елена1265• 13 апреля 2023
Ответ дляoksi-71
кто путешествовал за пределы и сколько тех, кто мог выехать?
За пределы СССР?
Просто в СССР многие страны входили, разве был запрет ездить по СССР?
Witty• 13 апреля 2023
Ответ дляЕлена1265
Дед военный был, бабушка учитель
У военных положение чуть лучше было, не сравнивайте.
Мама моя 50го года. Не учитель, но воспитатель. Всю жизнь нищая и экономила
КлаваЧерепиця• 13 апреля 2023
Ответ дляШматочок хмарки
На все вистачало?
Серйозно?
Чоботи 90 руб. коштували при зарплаті медсестри 80 руб, а вчителя - 100.
Э-велин@• 13 апреля 2023
Ответ для--Елена--
Конечно не голые ходили. А в страшных серо-болотных-синих вещах, фабрики Большевичка. Эту красоту можно увидеть и сейчас в старых фильмах.
И какая у вас техника была?
Ирина-bbd0• 13 апреля 2023
Ответ дляnatapril
Финские и югославские сапоги в свободном доступе с ланкомом? Это где?)))
oksi-71• 13 апреля 2023
Ответ дляЛерка20
Мне папа рассказывал как им запрещали слушать западные рок группы,а они потом на школьной дискотеке все-равно включили,кончилось все тем,что вызвали родителей в школу,так как это типа позорило образ советского
человека,это был 79 год,но и большинство ностальгирующих любят вспоминать бесплатные квартиры и вкусную колбасу по 2.20,видимо у всех свое мировозрение по отношению к Ссср
я помню у на сосед - мент был и нам не разрешали слушать блатняк громко))).
Flower Girl23• 13 апреля 2023
Ответ дляHappiness13-Ukraine
А кто вам сказал, что был рай?
А кто Вам сказал, что была ’тюрьма народов’?

Э-велин@• 13 апреля 2023
Ответ дляOksuchakr
И кем же бабушка работала или за кем она была замужем?
Догадаетесь)) возможно работник торговли
Шматочок хмарки• 13 апреля 2023
Ответ для--Елена--
Лично моя мама в Киеве жила и в области Киевской работала. С улыбкой рассказывает, как до полуобморока стояла в очереди за виноградом беременная. И вот это скорее всего было до моего рождения, так как после распада на картошке сидели какое-то время. И да мебель заказывали заранее, но и качество говорила было лучше, чем сейчас. Одежда с тех времён у неё ещё до сих пор есть и внешний вид не изменился)
Ваша величність• 13 апреля 2023
Ответ для--Елена--
Вам странно. А мне нет.
Одежда была в разных ростовках детская. Но для мамы понастоящему интересных вещей не было. Только с рук. Днеп-ск.
natapril• 13 апреля 2023
Ответ дляWitty
Партработник, что ли?
Мои бабушка и дедушка работали тяжело, в Киеве жили сначала в коммуналке с детьми, потом уже хрущобу получили. Дед - водитель, а своей машины не было
Кроме партработников и водителей вы не знаете других профессий?
Инженеры, врачи, учителя - эти категории получали жилье от государства.
--Елена--• 13 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Про афганистан и погибших там срочников напишете нам?
Не напишу .У всех же свои истории. Отец срочником был в Афганестане ,но он 1953 года рождения и рассказывал ,что таких фруктов как там больше нигде не ел.Больше на эту тему мне сказать не чего.
motherfucker• 13 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Раньше снег с октября и не таял, морозы на всю зиму, какие окна на распашку?
Я не буду говорить за совдеп, но это еще времена морозов хороших и снегопадов были. Мы с парнем снимали квартиру, она относилась к котельне завода. Окна старые и деревянные, но все равно нараспашку, как и балкон. Потому что дышать нечем было, жара)
Kot_v_meshke• 13 апреля 2023
Ответ дляЕлена1265
Азербайджан (Баку), Литва и Латвия это бывшие союзные республики. Это не за границу съездить.
Можно было поехать максимум в Польшу-Болгарию-гдр и тд, в страны соцлагеря, так сказать.
oksi-71• 13 апреля 2023
Ответ дляOksuchakr
Мне много лет и я отлично помню то время.
Вы так и не написали кто была бабушка и за кем была замужем. А так же , что для Вас ’ обычная семья’
Никогда в СССР обычная семья не могла купить автомобиль!
ага, еще и все обычным участки раздавали. А еще все в ’Артек’ детей отправляли)).
Ежеви4ка• 13 апреля 2023
Ответ дляЕлена1265
За пределы СССР?
В СССР не входили страны, только республики
Ирина-bbd0• 13 апреля 2023
Ответ дляFlower Girl23
А Вы забыли как ссср создавался? И сколько человек было уничтожено в советских республиках?
lus_so• 13 апреля 2023
Ну я жила. 70 року видання. Ссср вмів перетворювати абсолютно банальні побутові речі в квест. Всього, що хочеш - того і нема. Молодняк зараз тупо не розуміє, що ’нема’ - це зовсім нема, не тому що в тебе нема грошей, а тому що цих речей нема фізично. Ти можеш вкалувать, що чорний віл, в тебе будуть гроші ’на книжці’, але в тебе не буде ні холодильника, ні пралки, я вже не кажу машини, ні нормальної їжі на вечерю, бо ти не чиновник-партієць. І перспектива в тебе одна - або ’по партійній лінії’, або навіки в чергах за синіми курями.
Свобода слова і волі для вас взагалі метафізика, тож навіть це не зачіпатиму.