Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Ответ дляШматочок хмарки
Лично моя мама в Киеве жила и в области Киевской работала. С улыбкой рассказывает, как до полуобморока стояла в очереди за виноградом беременная. И вот это скорее всего было до моего рождения, так как после распада на картошке сидели какое-то время. И да мебель заказывали заранее, но и качество говорила было лучше, чем сейчас. Одежда с тех времён у неё ещё до сих пор есть и внешний вид не изменился)
Так качество было лучше не только в совке. У моих европейских знакомых стоит мебель даже 30х-50х годов, отличная, только покрасили заново. И непозорная, кстати
Ответ для--Елена--
Хотябы город пишите или область ,читаю комментарии как про другую страну. Очереди за продуктами пару лет после развала да были ,про то ,что что-то купить нельзя было читать странно. Мебель ,техника была ,родители и бабушки - дедушки обычные. Одежда была без проблем, кто хотел что-то особенное куча ателье.
за 5 страниц вам наверное написали уже как эту мебель ваши родители покупали).
Одежда без проблем - что за скрытый смысл в этой фразе? Ну да, голыми по улицам не ходили
Ответ дляnatapril
+++У мамы платьев с молодости осталось больше, чем у меня за мою молодость в 90х.
Сапоги всякие там финские, югославские, косметика Ланком была доступна, квартиру дало предприятие, работа по распределению.
Бабушка с дедом дом построили, работая в колхозе, который выдавал материалы
на постройку, большое хозяйство держали. Другому деду квартиру у моря дали, тк был инвалид ВОВ.
Кто не бухал и пошел получил образование - нормально жили.
Вот именно, спасибо финским и югославским товарам. Иначе вообще как бомжи бы были.
Ключевое - колхоз выдавал материалы. А кто не в колхозе, воздух понюхал и свободен
Шматочок хмарки• 13 апреля 2023
Ответ дляoksi-71
зарплаты не хватало, ну только если кто то получал много или воровал. Вещи качественные - смешно. На фото глянуть, плакать хочется). Квартиры давали, но не в собственность, вот все об этом забывают. Приватизировать начали в 90х годах.
Я 71 года рождения, работать тоже начала еще при ссср.
Так это не мои слова, а мамы) Я хоть и не жила в то время, но мне хватает и рассказов о том, что в очередях стояли постоянно и не факт, что всем хватало.
Я привыкла, чтобы пришёл, выбрал, расплатился и ушёл, а нет здесь так в другом будет) Так она ещё и бесится в нынешнее время, что в очереди нужно постоять минут десять. Ну в те времена стоять часами и днями напролёт видимо было лучше) Какой ассортимент был вещей без понятия, но факт что есть вещи, которые даже не выгорели и не растянулись)
Color never seen before• 13 апреля 2023
Ответ дляWitty
Мама рассказывала, как месяцами бегала по всему Киеву, разыскивая норм.сапоги, модели лучше чем калоши. И в очереди стояла, и через знакомых добывала. Она их каждые до сих пор помнит, эти сапоги! Я не помню уже, что в 2019 носила.
И это Киев. Который по обеспечению второй после Москвы был вроде.
А швейную машинку дед бабушке в москве и покупал, чтоб получше. А кто не ездил?
О! Мне мама тоже рассказывала историю про сапоги. Получили с подругой стипендию и пошли гулять на Крещатик и естественно в ЦУМ посмотреть не выбросили что то. А там сапоги дают! Импортные! А двух стипендий на одну пару. Моя мама оставила подругу в очереди а сама побежала к нашей соседке бабе Люде которая работала в столовой - там ей сбросились деньгами под честное слово и с этими деньгами обратно. Говорит километров 5-7 пробежала чтоб купить те сапоги им двоим. И главное пока бегала то очередь всё ещё стояла. Смех и грех.
СССР 70 х не есть СССР 80 х.
В 70 х нравилось. Не было пустых прилавков в магазинах, кружки бесплатные, детские лагеря тоже.
Молоко подвозили прямо во двор, к двери.
Дети не сидели в гаджетах,а проводили время на улице с друзьями в разных играх.
Медицина была действительно бесплатной, так же школа без сборов на шторы.
Ответ дляИрина Веселуха
Я -1972 р.н. Була впевненість в завтрашньому дні , люди не боялися, що у випадку хвороби не буде за що лікуватися. Я в дитинстві часто лежала в лікарні, батьки не купували ніяких медикаментів. Освіта дійсно була безкоштовною, і вища , в т.ч. Можна було отримати безкоштовну квартиру, молоді спеціалісти, після ВУЗу , отримували через 2 роки. Такі плюси. Мінуси- великі черги в магазинах, повальний дефіцит.
как раз в 80 году бабушку кололи глюкозой вместо морфия, при онкологии. Я очень хорошо помню ее крики. А перед этим ее в Онкологии разрезали и зашили, даже не пытались ничего удалить.
А зубы как лечили, бесподобно ))). В 18 лет мне удалили кисту яичника, мне и маме рассказывали, что все на месте, только резекцию сделали. И только позже при КС я узнала, что у меня один яичник.
Блин, медицина была жесть.
Клементина• 13 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Догадаетесь)) возможно работник торговли
Это точно!
Продавцы - раньше были очень крутые люди. Управление торговлей, работники баз - можно было дефицит из под полы))
Военные ещё тоже норм
Парт работники
Остальные нищета!
Военные ещё тоже норм
Парт работники
Остальные нищета!
Ответ для--Елена--
Помню. Все комнаты были с мебелью ,три спальни и зал .Что не так с мебелью? Ну полированые столы и сирванты ,так они у всех были.Уродскими их назвать не могу ,всему свое время .
Те столы и серванты были очень хорошего качества, в отличие от современной мебели.
Ирина-bbd0• 13 апреля 2023
Ответ для--Елена--
Чтобы не оскорблять Вас напишу еще раз ,отец 1953 года рождения,считайте сколько ему было когда он там был. Да рассказывал только про фрукты.
А Вы за долгие долгие годы не удосужились прочесть сколько украинских срочников погибло в,афганистане? Что так?
TheTarotReader• 13 апреля 2023
Ответ дляLLuthien
И не только.В небольших городах все в дефиците.Мебель по блату покупали.за джинсами ездили в Москву.Мороженое (я не в Киеве жила),колбасу если увидел вдруг.то очереди огромные.У нас ничего не было в магазинах,в рыбном одни шпроты и паштет и килька.В овощном всегда воняло гнильём.
Куча денег пропала на книжках,потому что на них ничего нельзя было купить без блата.
Я помню как нашей семье выписали холодильник Снайге. Вот счастье то было. А когда телефонизировали наш дом, ровно половина жильцов ушла в запой. Люстры, ковры, все это было большой дефицит. Мебель мягкая тоже. Гостиные и кухонные гарнитуры. На это все была запись и очередь. Одно время были трудности со строительными материалами. Их невозможно было купить - кирпич, камень, цемент,краску, деревянные балки. Все надо было доставать по поддельным строительным накладным.
Ваша величність• 13 апреля 2023
Ответ дляMaximixi
А зачем в те времена телевизор в каждой комнате, когда смотреть нечего было
. Вероятно сводки партии и ее достижения.
ссср- это как сейчас Северная Корея, только с еще большим размахом и идиотизмом.
. Вероятно сводки партии и ее достижения. ссср- это как сейчас Северная Корея, только с еще большим размахом и идиотизмом.
Ну как нечего?
Програму ’время’ или как она там называлась, а перед ней сказки деда Панаса, Филя со Степашкой, Каркуша, Ну погади.
Ну еще футбол смотрели
Ответ дляsneg 517
СССР 70 х не есть СССР 80 х.
Капець розпочався після олімпіади.
Kot_v_meshke• 13 апреля 2023
Ответ для-Инга-
да, запах овощного магазина.. Одно из самых сильных воспоминаний.
У нас в овощном (Киев) стояли такие сетки на колесиках с овощами - капустой, Буряком и тд. Это все гнило, с этих сеток текли ручейки по полу. Вонь стояла в магазине жесть. Теперь там розетка, чисто и красиво, аж не верится, что там такой ужас был когда то.
Семицветка• 13 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Раньше снег с октября и не таял, морозы на всю зиму, какие окна на распашку?
У нас постоянно была открыта форточка.
Я 81-го года. У нас долго был чёрно-белый телевизор, потому что на цветной нужно было записаться в очередь, чтобы купить, и она тянулась годами. То же самое с холодильником. Помню пустые полки магазинов, молоко из бочки на разлив и очереди за хлебом по 16 копеек. Помню мороженое и молочные коктейли – единственная радость, унылую одежду и жёсткую обувь
Ответ дляДевочкаКрасавица
Квартиры можно было бесплатно получить. Бесплатное обучение в институтах, бесплатное лечение. Не было поборов в школах. Работа была для всех, все работали
Вашу бесплатную стоматологию помним прекрасно. В институтах на одно место по 120 человек и только для коммунистов. Взятки были во все времена, просьо процветали. Без взятки никуда и ничего не достанешь. Только по блату и взятки.
Сейчас бы тоже все работали, но тут приперлась рашка
Ирина-bbd0• 13 апреля 2023
Ответ дляscsv1347
Удалено администрацией...
Не в курсе.что не всем путёвки давали? А профвзносы платили все.
Ответ для--Елена--
Телевизоры в каждой комнате ,холодильник ,магнитафон пылесос,стиральная машина. На то время нормальная техника, не современная конечно ,но все необходимое было. Бесил огромный тополь и пух ,который от пылесоса бегал по квартире.
да перестаньте вы писать бред. Был один черно-белый телевизор, да и что там смотреть, было три программы.
Цветной телевизор я смогла купить в 90 году.
TheTarotReader• 13 апреля 2023
Ответ дляslaviana
Я 58 года. Много было хорошего. Тюрьма народов - штамп, смешно читать). Подруга взяла направление на заводе, отработав год, и поступила в вуз. Получала стипендию. Выучилась и вернулась на завод. Должна была отработать 3 года. Осталась и доработала до главбуха). В институте вышла замуж и как молодого специалиста, поставили на льготную очередь, через три года дали квартиру. У нас, снабжение было хорошее и с продуктами не было проблем. Все мои знакомые получали квартиры, кто раньше, кто позже. Зависело от предприятия, на котором работаешь. Кс тати, у меня были итальянские вельветы и америкосовские джинсы. Да, переплатила, но купила на свои, заработанные. В больнице, не платили за анализы и прием. После травмы позвоночника, за 1,5 года пять раз лежала в больнице. Нигде не взяли ни копейки. Сосед стоял на очереди на плановую операцию на позвоночнике, больше года. Но сделали в областном центре и делал профессор из Москвы. Удачно. Бесплатно. Многое могла бы написать. Да, еще ездила по путевке в Грузию, азербайджан, Армению, Белоруссию... платила 25% от стоимости, остальное профсоюз оплачивал. Подруга была в Болгарии, Вьетнаме, Чехословакии. Мне давали путевку на Кубу, но не смогла по семейным. Как-то так)
Заграницу - нет, а вот санатории матери и ребенка были для трудящихся очень доступными. Это правда.
Семицветка• 13 апреля 2023
Ответ дляkissaniya
Совкодрочеры опять в строю. С начала войны тем не было.
Люди просто ностальгируют по своему детству.