Лерка20• 13 апреля 2023

Кто жил в Ссср?

Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Э-велин@• 13 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
А Вы забыли как ссср создавался? И сколько человек было уничтожено в советских республиках?
Они забыли. И про ГУЛАГИ свои забыли, и как Сталин миллионами расстреливал своих же партийных.

КлаваЧерепиця• 13 апреля 2023
Бридотна тема.
Я совкодрочерів ненавиджу лиш трохи менше за русню, тож гидко, аж горло стискає.
Елена1265• 13 апреля 2023
Ответ дляchudo-mama
Что вы за ерунду пишете. Всегда был выбор, или купить страшное серо-зеленое или заказать в ателье индивидуальный пошив из натуральных тканей, выбор которых был довольно неплохим. Мама с бабушкой заказывали шерстяные пальто, шелковые костюмы, вязаные вещи на заказ, мне даже кусок шикарной парчи остался и я сшила себе костюм на выпускной.
Ой, ткани разной у бабушки было очень много, весь шкаф забит был, даже сейчас еще лежит, хотя переодически либо выбрасываем, либо используем
ksusha1155• 13 апреля 2023
Я з забезпеченої родини, жили добре, але всі родичі і знайомі кажуть, що совок це треш, нещасні часи для міліонів громадян срср. Краще ніж зараз не буває! Якби не клята війна((((
mar_mar• 13 апреля 2023
Ответ дляscsv1347
Удалено администрацией...
Ну ви знаєте, мої батьки жодного разу по путівці нікуди не їздили, по-перше дістати було ту путівку не легко, по-друге тільки літо і відпустка, зразу будівництво , свій будинок 7 років будували.
rybka21• 13 апреля 2023
Ответ дляTheTarotReader
К сожалению, все было очень стандартно. Охотились за румынской мебелью. Это я помню. Она была с позиции сегодняшнего времени вообще ужасная, но тогда считалась элитной.
В нас була закарпатська вітальня Бєскід з офігєнними кріслами. Дерев’яні підлокітники собака погризла
Семицветка• 13 апреля 2023
Ответ дляoksi-71
да перестаньте вы писать бред. Был один черно-белый телевизор, да и что там смотреть, было три программы.
Цветной телевизор я смогла купить в 90 году.
Я 80 г р. Сколько себя помню, у нас был большой цветной телевизор Электрон.
-Инга-• 13 апреля 2023
Ответ дляTheTarotReader
Заграницу - нет, а вот санатории матери и ребенка были для трудящихся очень доступными. Это правда.
вы застали качество этого отдыха?
TheTarotReader• 13 апреля 2023
Ответ дляslaviana
Почему заграницу нет? В соц страны пожалуйста. В пионерлагерь, брат ездил каждый год, а то и два раза за лето. Ему нравилось . Я на турбазы ездила, была старше. Там молодежь, в основном. Весело было. Мама в санаторий ездила, путевку давали бесплатно, по направлению от больницы - она сердечница была. Три года назад, я серьезно заболела. Первое, что услышала от врача - ищите деньги. Говорю... а если не смогу найти? Плечами пожала...а что вы от меня хотите?. Я знала другую медицину и мне есть с чем сравнивать)
Не было путевок заграницу. Мои родители обычных рабочих специальностей. Папа просился в Иран заработать, так как он прекрасный крановщик. Не выпустили, так как не член партии. Папа хотел уехать не отдыхать, а работать.

natapril• 13 апреля 2023
Ответ дляLLuthien
Жила.помню.Дефицит.Чтобы что-то купить.нужно было пол дня простоять в очереди.Пионеры,горны,вбивание в голову дурости про дедушку Ленина.Дебилизм полный.Куклы были у всех одинаковые-пупсик Аркадий,колготы ужасного цвета и спортивные штаны с вытянутыми коленями.Ничего хорошего.
У меня было штук 15 кукол, все разные, в том числе немецкие, продавались даже сельском магазине игрушек у бабушки.
Видимо, от родителей зависит, что у кого в детстве было.
Муж тоже рассказывал об одной машинке из детства и одном пистолетике. Мама себе любила косметику и сапоги покупать.
slaviana• 13 апреля 2023
Ответ дляchudo-mama
Кстати, о серо-болотном. Еду в метро. Киев. Весь вагон в черно-серо-болотном, кроме двух девушек. Смешно.
25Lida• 13 апреля 2023
Ответ дляnatapril
А, это да. И все поникшие такие, как Брежнев умер.
Нн поникшие, а почти в панике. Думали война начнется. Полная растерянность и непонимание что дальше. Нас же так запугивали Америкой и Западом, что сейчас наблюдаем в рашастане.
Kyivlyanochka• 13 апреля 2023
Автор, вы что советские фильмы не смотрите? Очередь за всем, колбаса и мандарины по праздникам. В универмаге пустота, если что то завезли для девочек на следующий день мы все в класе в одинаковых кофтах или брюках. Это в городах, в селах ещё круче. Банка майонеза или колбаса только по удостоверениях ветерана. Хлеб буханка в руки. Шмоток нет в принципе, шили сами
Зато квартиры давали, но опять же не всем. Так вот если питаться только тем что вырастил сам на огороде и обновки покупать раз в пару лет то за 10 лет и сейчас можно квартиру купить и ни от кого не зависеть. Про нищенские 90 отдельная история
Э-велин@• 13 апреля 2023
Ответ дляlus_so
Ну я жила. 70 року видання. Ссср вмів перетворювати абсолютно банальні побутові речі в квест. Всього, що хочеш - того і нема. Молодняк зараз тупо не розуміє, що ’нема’ - це зовсім нема, не тому що в тебе нема грошей, а тому що цих речей нема фізично. Ти можеш вкалувать, що чорний віл, в тебе будуть гроші ’на книжці’, але в тебе не буде ні холодильника, ні пралки, я вже не кажу машини, ні нормальної їжі на вечерю, бо ти не чиновник-партієць. І перспектива в тебе одна - або ’по партійній лінії’, або навіки в чергах за синіми курями.
Свобода слова і волі для вас взагалі метафізика, тож навіть це не зачіпатиму.
Ну вы уже загнули)) была возможность съездить в маскву за обоями или клеем. Или ножницами.
motherfucker• 13 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Ну если вы жили прямо в котельной, то остальные районы городов были не такими. Не у всех при котельне квартиры
Та это понятно. Я к тому, что вы писали типа такое не возможно. В этом же городе брат с сестрой жили, только другой район. У них холодина была. Так что верю, что у кого-то окна были открыты зимой. Но дело тут не в совдепии, а кто и к кому относится. Нам повезло, мы относились к котельне завода
LotusA• 13 апреля 2023
Ответ дляLady Luck 99
Все, что я от родителей слышала, колбаса дешевая была, ещё что-то там дешевое было. Зимой окна на распашку были, бо тааак топили.
Если, честно вообще не знаю, по чем там можно ностальгировать.
Ваши родители ностальгируют по своей молодости, а сейчас старость, беспомощность еще и война людям на голову...
В любом периоде жизни есть хорошие моменты и люди их помнят!
Пройдет 10-20 лет и вы будете тоже ностальгировать по сегодняшним временам, все плохое забудете.
Color never seen before• 13 апреля 2023
Ответ для-Инга-
да, и эти овощи обычно так выглядели, когда их домой приносили, что взять в руки гыдко было, я брезгливая именно с тех пор. Это не та морковка, что сейчас лежит в супере на полочке...
Меня маленькую как-то послала бабушка в магазин за капустой. Так мне ьтктка продавщица говорит - ну иди бери. А я не могу дотянуться в эту железную сетку она в мой рост. Так выбрали мне самую гнилую - бабушка ходила на разборки. А запах там конечно жесть - по-моему его слышно было даже на улицу когда мимо проходишь
scsv1347• 13 апреля 2023
Ответ для--Елена--
Телевизоры в каждой комнате ,холодильник ,магнитафон пылесос,стиральная машина. На то время нормальная техника, не современная конечно ,но все необходимое было. Бесил огромный тополь и пух ,который от пылесоса бегал по квартире.
У нас дома телевизор ’Электрон’ 1990 г до сих пор работает. Вот такая техника была.
rybka21• 13 апреля 2023
Ответ для-Инга-
Квартиры не бесплатно - их получали в очередях стоя одами (и реально их давно оплатив засчет смешных зарплат).
В институтах бесплатное? Особенно поступление? Вы сейчас серьезно?
В карман никогда ваши родители не ложили ничего врачам? Правда?
Работали все. Вот это правда. Можно пить, прогуливать, тупить на работе, но ты будешь получать гарантированную зарплату как и тот кто пашет, и к чему-то стремится. В этом глубокий смысл уравниловки - не высовывайся
За мій апендікс дали аж бутилку коньяку. Але дорогого.

Э-велин@• 13 апреля 2023
Ответ для--Елена--
Это ПУТЧ ,тоже помню ,сериал не дали посмотреть))
Плохо вы помните. Это когда кто-то умирал из партийных лидеров, на целый день было лебединое озеро
25Lida• 13 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
Мы трёшку получили. Дедушке как инвалиду войны машину бесплатно дали. Сейчас не знаю выделяют ли что-то подобное от государства...
Не от государства. У нас мерия выделила трешку летчику ’Карае’ в новострое
Елена1265• 13 апреля 2023
Ответ для-Инга-
Бабушка говорила, что врачам никогда не платила, но вот чтоб поступить - возили мясо, сало, молоко
Семицветка• 13 апреля 2023
Ответ дляoksi-71
так и зарплаты были в основном 70-120 рублей.
Так и нормально жить неделю можно было на десятку.
chudo-mama• 13 апреля 2023
Ответ дляЕлена1265
Да, кто хотел одеваться и у кого был вкус, тот и выглядел хорошо. А портные были просто шикарные, сейчас таких не найдешь. Мама на фотографиях везде, как кукла была.
-Инга-• 13 апреля 2023
Ответ для04214
я 1969г.р. Тоже была машина, большой. дом. Папа -врач, мама медсестра. Правда папа еще держал пасеку и выращивали помидоры на продажу. Райцентр в Киевской обл. У меня было хорошее детство.
одногодки).
Мама главбух (спасибо именно ей за доступ к благам) и папа инженер, гл.мастер цеха, кораблестроение.
Если бы они жили сейчас и работали так как работали (мама по ночам еще и шила чтобы одеть в красивые вещи меня и сестру), я думаю их жизнь была в разы легче и счастливее.
Клементина• 13 апреля 2023
Ответ дляWitty
Мама рассказывала, как месяцами бегала по всему Киеву, разыскивая норм.сапоги, модели лучше чем калоши. И в очереди стояла, и через знакомых добывала. Она их каждые до сих пор помнит, эти сапоги! Я не помню уже, что в 2019 носила.
И это Киев. Который по обеспечению второй после Москвы был вроде.
А швейную машинку дед бабушке в москве и покупал, чтоб получше. А кто не ездил?
Ми в 1985 році отримали квартиру і за обоями їздили в москву (будь вона проклята). З України!
Приїхали там в магазин і всю ніч стояли в черзі. А обоїв тих можно було купити один вид крутих, і два види простеньких. Тільки так.

А ще колись бабуся повела мене в церкву на Пасху. І там мене спіймала якась партійна тьотя. Я була в першому класі : все ій розказала, хто я, звідки.
Наступного дня до мене в школу приперлась делегація. Мене вивели до дошки і при всіх розказали де я була і шо робила. Всі сміялися, мені було дуже соромно. Моій мамі накатали виговор.
Уроди
slaviana• 13 апреля 2023
Ответ дляTheTarotReader
Я не писала про работу заграницей. Про отдых. В соц страны, можно было поехать по путевке. У нас ползавода во Вьетнаме перебывала, вторая половина в ГДР. Наш город был побратимом немецкого города.
TheTarotReader• 13 апреля 2023
Ответ для-Инга-
вы застали качество этого отдыха?
Качество было такое себе. Но проездили именно по Украине с мамой много. У меня особой ностальгии нет. Мне и тогда казалось, что жили мы скромно. Но тогда так жили многие. Если что радовало, так это то, что ввозили в страну советские моряки и перепродавали в тридорого.
-Инга-• 13 апреля 2023
Ответ дляkissaniya
Совкодрочеры опять в строю. С начала войны тем не было.
ага, я тоже обратила внимание на ники некоторые)
Ирина-bbd0• 13 апреля 2023
Ответ дляВаша величність
У нас в Дне...ске (как он назывался при сэсэре) были практически всегда пустые овощные с запахом гнили. Особо радовал отдел овощного, в котором продавали квашеные зеленые помидоры и капусту. Этого добра всегда было достаточно
Хотя на полях гнило овощей море. Не умели ни хранить ни перерабатывать во вкусное.
Помню лечо болгарское Глобус и зеленый горошек.
У нас березовый сок.огурцы квашня и морская капуста))))
Кому интересны мифы про ссср .можно в ютубе посмотреть шикарный док сериал про все сферы жизни.мафии.рестораны.белье.еду.хлопковые войны. Называется ’Хроники московского быта’

Может у любителей совка хоть глаза откроются на всю убогость