Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
КлаваЧерепиця• 13 апреля 2023
Бридотна тема.
Я совкодрочерів ненавиджу лиш трохи менше за русню, тож гидко, аж горло стискає.
Ответ дляchudo-mama
Что вы за ерунду пишете. Всегда был выбор, или купить страшное серо-зеленое или заказать в ателье индивидуальный пошив из натуральных тканей, выбор которых был довольно неплохим. Мама с бабушкой заказывали шерстяные пальто, шелковые костюмы, вязаные вещи на заказ, мне даже кусок шикарной парчи остался и я сшила себе костюм на выпускной.
Ой, ткани разной у бабушки было очень много, весь шкаф забит был, даже сейчас еще лежит, хотя переодически либо выбрасываем, либо используем
ksusha1155• 13 апреля 2023
Я з забезпеченої родини, жили добре, але всі родичі і знайомі кажуть, що совок це треш, нещасні часи для міліонів громадян срср. Краще ніж зараз не буває! Якби не клята війна((((
Ответ дляTheTarotReader
К сожалению, все было очень стандартно. Охотились за румынской мебелью. Это я помню. Она была с позиции сегодняшнего времени вообще ужасная, но тогда считалась элитной.
В нас була закарпатська вітальня Бєскід з офігєнними кріслами. Дерев’яні підлокітники собака погризла
Семицветка• 13 апреля 2023
Ответ дляoksi-71
да перестаньте вы писать бред. Был один черно-белый телевизор, да и что там смотреть, было три программы.
Цветной телевизор я смогла купить в 90 году.
Я 80 г р. Сколько себя помню, у нас был большой цветной телевизор Электрон.
TheTarotReader• 13 апреля 2023
Ответ дляslaviana
Почему заграницу нет? В соц страны пожалуйста. В пионерлагерь, брат ездил каждый год, а то и два раза за лето. Ему нравилось . Я на турбазы ездила, была старше. Там молодежь, в основном. Весело было. Мама в санаторий ездила, путевку давали бесплатно, по направлению от больницы - она сердечница была. Три года назад, я серьезно заболела. Первое, что услышала от врача - ищите деньги. Говорю... а если не смогу найти? Плечами пожала...а что вы от меня хотите?. Я знала другую медицину и мне есть с чем сравнивать)
Не было путевок заграницу. Мои родители обычных рабочих специальностей. Папа просился в Иран заработать, так как он прекрасный крановщик. Не выпустили, так как не член партии. Папа хотел уехать не отдыхать, а работать.
Ответ дляLLuthien
Жила.помню.Дефицит.Чтобы что-то купить.нужно было пол дня простоять в очереди.Пионеры,горны,вбивание в голову дурости про дедушку Ленина.Дебилизм полный.Куклы были у всех одинаковые-пупсик Аркадий,колготы ужасного цвета и спортивные штаны с вытянутыми коленями.Ничего хорошего.
У меня было штук 15 кукол, все разные, в том числе немецкие, продавались даже сельском магазине игрушек у бабушки.
Видимо, от родителей зависит, что у кого в детстве было.
Муж тоже рассказывал об одной машинке из детства и одном пистолетике. Мама себе любила косметику и сапоги покупать.
Ответ дляchudo-mama
Кстати, о серо-болотном. Еду в метро. Киев. Весь вагон в черно-серо-болотном, кроме двух девушек. Смешно.
Kyivlyanochka• 13 апреля 2023
Автор, вы что советские фильмы не смотрите? Очередь за всем, колбаса и мандарины по праздникам. В универмаге пустота, если что то завезли для девочек на следующий день мы все в класе в одинаковых кофтах или брюках. Это в городах, в селах ещё круче. Банка майонеза или колбаса только по удостоверениях ветерана. Хлеб буханка в руки. Шмоток нет в принципе, шили сами
Зато квартиры давали, но опять же не всем. Так вот если питаться только тем что вырастил сам на огороде и обновки покупать раз в пару лет то за 10 лет и сейчас можно квартиру купить и ни от кого не зависеть. Про нищенские 90 отдельная история
Ответ дляlus_so
Ну я жила. 70 року видання. Ссср вмів перетворювати абсолютно банальні побутові речі в квест. Всього, що хочеш - того і нема. Молодняк зараз тупо не розуміє, що ’нема’ - це зовсім нема, не тому що в тебе нема грошей, а тому що цих речей нема фізично. Ти можеш вкалувать, що чорний віл, в тебе будуть гроші ’на книжці’, але в тебе не буде ні холодильника, ні пралки, я вже не кажу машини, ні нормальної їжі на вечерю, бо ти не чиновник-партієць. І перспектива в тебе одна - або ’по партійній лінії’, або навіки в чергах за синіми курями.
Свобода слова і волі для вас взагалі метафізика, тож навіть це не зачіпатиму.
Ну вы уже загнули)) была возможность съездить в маскву за обоями или клеем. Или ножницами.
motherfucker• 13 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Ну если вы жили прямо в котельной, то остальные районы городов были не такими. Не у всех при котельне квартиры
Та это понятно. Я к тому, что вы писали типа такое не возможно. В этом же городе брат с сестрой жили, только другой район. У них холодина была. Так что верю, что у кого-то окна были открыты зимой. Но дело тут не в совдепии, а кто и к кому относится. Нам повезло, мы относились к котельне завода
Ответ дляLady Luck 99
Все, что я от родителей слышала, колбаса дешевая была, ещё что-то там дешевое было. Зимой окна на распашку были, бо тааак топили.
Если, честно вообще не знаю, по чем там можно ностальгировать.
Ваши родители ностальгируют по своей молодости, а сейчас старость, беспомощность еще и война людям на голову...
В любом периоде жизни есть хорошие моменты и люди их помнят!
Пройдет 10-20 лет и вы будете тоже ностальгировать по сегодняшним временам, все плохое забудете.
Color never seen before• 13 апреля 2023
Ответ для-Инга-
да, и эти овощи обычно так выглядели, когда их домой приносили, что взять в руки гыдко было, я брезгливая именно с тех пор. Это не та морковка, что сейчас лежит в супере на полочке...
Меня маленькую как-то послала бабушка в магазин за капустой. Так мне ьтктка продавщица говорит - ну иди бери. А я не могу дотянуться в эту железную сетку она в мой рост. Так выбрали мне самую гнилую - бабушка ходила на разборки. А запах там конечно жесть - по-моему его слышно было даже на улицу когда мимо проходишь
Ответ для--Елена--
Телевизоры в каждой комнате ,холодильник ,магнитафон пылесос,стиральная машина. На то время нормальная техника, не современная конечно ,но все необходимое было. Бесил огромный тополь и пух ,который от пылесоса бегал по квартире.
У нас дома телевизор ’Электрон’ 1990 г до сих пор работает. Вот такая техника была.
Ответ для-Инга-
Квартиры не бесплатно - их получали в очередях стоя одами (и реально их давно оплатив засчет смешных зарплат).
В институтах бесплатное? Особенно поступление? Вы сейчас серьезно?
В карман никогда ваши родители не ложили ничего врачам? Правда?
Работали все. Вот это правда. Можно пить, прогуливать, тупить на работе, но ты будешь получать гарантированную зарплату как и тот кто пашет, и к чему-то стремится. В этом глубокий смысл уравниловки - не высовывайся
За мій апендікс дали аж бутилку коньяку. Але дорогого.
Ответ для-Инга-
Бабушка говорила, что врачам никогда не платила, но вот чтоб поступить - возили мясо, сало, молоко
Семицветка• 13 апреля 2023
Ответ дляoksi-71
так и зарплаты были в основном 70-120 рублей.
Так и нормально жить неделю можно было на десятку.
chudo-mama• 13 апреля 2023
Ответ дляЕлена1265
Да, кто хотел одеваться и у кого был вкус, тот и выглядел хорошо. А портные были просто шикарные, сейчас таких не найдешь. Мама на фотографиях везде, как кукла была.
Ответ для04214
я 1969г.р. Тоже была машина, большой. дом. Папа -врач, мама медсестра. Правда папа еще держал пасеку и выращивали помидоры на продажу. Райцентр в Киевской обл. У меня было хорошее детство.
одногодки).
Мама главбух (спасибо именно ей за доступ к благам) и папа инженер, гл.мастер цеха, кораблестроение.
Если бы они жили сейчас и работали так как работали (мама по ночам еще и шила чтобы одеть в красивые вещи меня и сестру), я думаю их жизнь была в разы легче и счастливее.
Клементина• 13 апреля 2023
Ответ дляWitty
Мама рассказывала, как месяцами бегала по всему Киеву, разыскивая норм.сапоги, модели лучше чем калоши. И в очереди стояла, и через знакомых добывала. Она их каждые до сих пор помнит, эти сапоги! Я не помню уже, что в 2019 носила.
И это Киев. Который по обеспечению второй после Москвы был вроде.
А швейную машинку дед бабушке в москве и покупал, чтоб получше. А кто не ездил?
Ми в 1985 році отримали квартиру і за обоями їздили в москву (будь вона проклята). З України!
Приїхали там в магазин і всю ніч стояли в черзі. А обоїв тих можно було купити один вид крутих, і два види простеньких. Тільки так.
А ще колись бабуся повела мене в церкву на Пасху. І там мене спіймала якась партійна тьотя. Я була в першому класі : все ій розказала, хто я, звідки.
Наступного дня до мене в школу приперлась делегація. Мене вивели до дошки і при всіх розказали де я була і шо робила. Всі сміялися, мені було дуже соромно. Моій мамі накатали виговор.
Уроди
Ответ дляTheTarotReader
Я не писала про работу заграницей. Про отдых. В соц страны, можно было поехать по путевке. У нас ползавода во Вьетнаме перебывала, вторая половина в ГДР. Наш город был побратимом немецкого города.
TheTarotReader• 13 апреля 2023
Ответ для-Инга-
вы застали качество этого отдыха?
Качество было такое себе. Но проездили именно по Украине с мамой много. У меня особой ностальгии нет. Мне и тогда казалось, что жили мы скромно. Но тогда так жили многие. Если что радовало, так это то, что ввозили в страну советские моряки и перепродавали в тридорого.
Ирина-bbd0• 13 апреля 2023
Ответ дляВаша величність
У нас в Дне...ске (как он назывался при сэсэре) были практически всегда пустые овощные с запахом гнили. Особо радовал отдел овощного, в котором продавали квашеные зеленые помидоры и капусту. Этого добра всегда было достаточно
Хотя на полях гнило овощей море. Не умели ни хранить ни перерабатывать во вкусное.
Помню лечо болгарское Глобус и зеленый горошек.
У нас березовый сок.огурцы квашня и морская капуста))))
Кому интересны мифы про ссср .можно в ютубе посмотреть шикарный док сериал про все сферы жизни.мафии.рестораны.белье.еду.хлопковые войны. Называется ’Хроники московского быта’
Может у любителей совка хоть глаза откроются на всю убогость