Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
nabludatel• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
Детской литературы много было.
А зараз в 10 разів більше.
Моїй 6 річній дочці ми купили більше 500 дитячих книг за віком. Багато брали в бібліотеках. При тому, що ми з чоловіком далеко не олігархи.
Мої батьки в совку такого не могли дозволити собі цього ні фінансово, ні фізично не було такої кількості книг у вільному продажу.
Ekaterina17• 14 апреля 2023
Ответ дляЮния13
тоді майже у кожного були гроші на книжках,але купити нічого не могли, зараз мало хто може відложити)))ваша бабуся багата була
Мали городину
Продавали картоплю
Смородину
Порічку
Полуницю
Полуниця приносила за місяць майже дві тис рублів в червні
Продавали картоплю
Смородину
Порічку
Полуницю
Ответ дляЮния13
а де я писала ,що в срср все супер?я писала що це була система,яку люди не могли оминути,навіть не було вибору виїхати за кордон. У вас якась злість на тих хто жив при срср,ні вони не винні, не перкладайте на них свою біль, вони також можуть зламані-бо там було багато установок
Цитату, будь ласка, де злість до тих хто жив в срср.
Ваша величність• 14 апреля 2023
Ответ дляЧаюри
Зараз що, немає томатного соку і морозива? Чогось усі спогади про хароший совок зводяться до спогадів про морозиво і ковбасу, з чого можна зробити висновок, що люди були вічно голодні і жили шлунком.
Ковбасу про 2.20
Ответ дляDzvo
Так и сравнивать крупный обл центр с маленьким городом, где только соц сфера и торговля, а градообразующее предприятие закрылось где то в 90х., некорректно. Из чего там будет формироваться бюджет, если доходной части почти нет.
Возможно. Знаю маленький город в Полтавской области, где градообразующее предприятие уже в частной собственности, но работает. Так там после децентрализации очень заметно, что в город вкладываются. Отремонтированы школы, детские сады, построен стадион, бесплатный бассейн для деток, детский центр с бесплатными кружками для деток, работают спортивные школы.
Ekaterina17• 14 апреля 2023
Ответ дляOlga_72
Не могло пропасть 200 тыс. Зарплата от 80до 180 грн в месяц. У шахтеров пропало по 10 тыс. А у остальных 2-3 тыс. Или вы про купоны и миллионы?
Могло
З Німеччини привезли
Потім працювали добре на городах
Полуниця в травні червні давала майже дві тис рублів ( на базарі продавали в Києві )
З Німеччини привезли
Потім працювали добре на городах
Ответ дляtetnes
Была качественная обувь и одежда из Балтийских республик. Мама привозила. Одноклассницы форме и фартуку завидовали. А какие босоножки удобные были, не сравнить с вечно натирающими, убогими сандалями. Балтика была отдельным островком тогда в СССР. И поехать по путевке могла позволить себе только мама. Мы с папой оставались дома.
Если мама привозила, то значит в местных магазинах мышь повесилась. Вот так все было хорошо, что фартуку завидовали.
Ответ дляЭ-велин@
Все. Любые приборы, клей, ПВА продавали трехлитровыми банками.
Какие любые приборы??? Куда их примостить и куда? Выкрутить лампу ростом с человека из огромного передатчика и куда её? А работать он как будет, если там по секундам расписано радиовещание и глушилки стояли, которые по красному телефону контролировались?
Смешно.
Клей? Не нужно там было столько клея, там пайка была, а не клей.
Вы еще расскажите, что с атомки люди реакторы крали. Гулять, так гулять.
Lemongrass• 14 апреля 2023
Ответ дляToPa07
Я 1985р. але досі пам´ятаю запах магазинів тодішніх
, запах сирості та гнилі Це напевно найяскравіше врізалось в пам´ять. Босоніжки на дубовій підошві, запах в автобусах де дуло з кожної щілини і запах бензину в перемішку з пилюкою забивав ніс((( Люди з якимись сірими обличчями які в 20 виглядали на 40((( Синтетичні шуби, в яких ти відчувала себе як космонавт у скафандрі((( багато чого можна згадати. Фу, ніколи б нехотіла повертатись в той час але він був посвоєму щасливий лише тому що це було дитинство та дерева були високими...
а овощные..... воняли сырой землей. фу гадость
Ответ дляEkaterina17
Могло
З Німеччини привезли
Потім працювали добре на городах
З Німеччини привезли
Потім працювали добре на городах
Який рік? Скільки тонн вони продавали? Бо в совку помідори були по 10копійок, а полуниця по 50копійок. Відро вишні 2 рубля.
Ответ дляfest-z
Сейчас на меня набросятся, мне пофиг.
Да, для меня СССР был рай.
Мне 55 лет. Почему рай, сейчас опишу. Я родилась, когда маме было 43, а папе 48 лет. Папа был участник ВОВ, был в концлагере, выжил, их освободили и он еще год воевал.
Когда я была в 6 классе, родители были уже на пенсии. У папы максимальная 132 рубля, у мамы 100 рублей.И я ни чем не отличалась от одноклассников, у которых работали родители. На все хватало.
Маме, еще до моего рождения дали отдельную однокомнатную квартиру. Она работала инженером в строительном управлении. В этой квартире я и родилась. Когда мне было 7 лет, папе от проектного института дали двухкомнатнуют квартиру. У папы были большие льготы, как ветерану ВОВ. За квартиру мы почти не платили. Копейки. Кушали нормально, все было на столе. Когда мне был годик папе на работе выделили участок на Русановских садах, Киев. Построили дачу, рядом два озера, Днепр чистейший в 10 минутах. Пляж местный, красота. Все школьные годы я проводила лето на даче с родителями уже пенсионерами. Были плодовые деревья, кусты смородины, крыжовник, малина. Огород мы не садили.
Я в детстве болела и поэтому мама до моей школы не могла выйти на работу. Смогла, только когда ей было 50 лет. Просто подошла с трудовой книжкой с улицы и на следующий день уже вышла на работу в Министерство укрдорстрой УССР инженером.
После школы, в 17 лет, я подошла просто с улицы (подчеркиваю) в проектный институт возле дома и меня в тот же день взяли лаборантом на ставку 100 рублей. Через год я поступила на заочный в КИСИ. Учеба бесплатная.
Так как у папы в концлагере было подорвано здоровье, он болел. Два инфаркта. Оба раза по скорой забирали в Стражеско. Уход отличный, лекарства и хорошее питание. Он у нас даже передачи не брал, говорил супер кормят. Мы за его лечение не платили ни копейки. И было все качественно пролечено. Через годы папа умер не от сердечных болезней.
Люди были душевные, всегда эмпатичные, готовы помочь и поддержать. Соседи по дому и по даче, сотрудники на работе. С большой теплотой вспоминаю о них.
Бабушка у меня жила в Евпатории, и один месяц каникул я проводила на море. А до школы, тогда мама еще не работала, мы могли и по пол года быть возле моря. У бабушки был частный дом и из окна видно море. А еще мы с мамой ездили в Грузию, в Прибалтику. Такие поездки стоили очень дешево и их могли позволить себе все. Маме все время в Министерстве предлагали путевки в Сочи, в Ялту. Но так как у меня была уже бабушка возле моря, мама отказывалась. Но ее сотрудники детей на каникулах все время отправляли летом по 10 процентным путевкам на моря.
Вот такой рай был у меня в жизни, Спасибо Богу, что это было.
Как у меня сейчас? Я на грани голода и выживания. Физически не могу работать, а другие работы мне не светят. Вот оформляем взрослому сыну инвалидность, тяжелая неврология, может дадут пенсию 2000 и тогда не умрем с голоду с Божьей помощью.
Всем удачи и хорошего дня!
Да, для меня СССР был рай.
Всем удачи и хорошего дня!
Ой, ховайтеся)
Хоча, певно, вам вже понаписували...
Ответ дляLemongrass
Люди викручувалися, до овочевих у нас ніхто не ходив, на базарі брали щось там собі, шмаття продавалося страшне, всі шили, були машинки, плели светри, модні спідниці, ми з сестрою пряли ручною прялкою, як навчила бабуся, з того плели панчішки, у батьків досі валяються перемальовки копіркою з бурди, бо в універсамі весь одяг однаковий, купували шуби, і півкласу в однакових шубах чєбурашкових) Зате оце тепер вмію плести, шити, вишивати.
Ответ дляnabludatel
А зараз в 10 разів більше.
Плюсую. Я прям насолоджувалася з дітьми. В мене в дитинстві не за програмою був тільки Маршак, Чуковський, Пушкін і рускіє народниє казки. І коли народила діток, зрозуміла що для малюків то треш. Читали Сапгіра, Туве Янсона, Токмакову, Татусю Бо, Хармса, Ренату Муху, Вадима Левіна. Цих авторів я тільки в дорослому житті дізналася, разом з дітьми. Деякі вірши ще досі пам´ятаю)
Ответ для vihola
Але як це, важкою працею заробити, сидіти на купі грошей, не мати можливості витратити, боятись обхссс, при брежневі взагалі розстрілювали за так звані економічні злочини.
Отак. А потім ще перестали платити зарплатню, десь 89, батьки пішки ходили 60 км на страйки. Так тут хтось написав мені, що самі винні.
Ответ дляЧаюри
Моя бабуся, комуністка, ідейна, забороняла моїй молодій мамі, що з села вибралася вчитися в Київ, купувати на базарі овочі-фрукти, бо то все перекупи, нечесні люди продають Купувати овочі треба лише в магазинах, і то, що перемерзла картопля та цибуля в асортименті овочевих , бабуся не вірила, бо вона на загот.контору з колгоспного поля возила якісну
Ирина Веселуха• 14 апреля 2023
Ответ для4мама
Абсолютно не погоджуюсь.
Освіченій, розумній людині не треба зверх міри. Маргіналам - так.
Тому завжди за розумову, інтелектуальну працю платять більше, ніж за фізичну.
Ви розкажіть це головним бухгалтерам з бюджету, де з кримінальною відповідальністю та вищою освітою отримують трохи більше мінімалки.
Ответ дляfest-z
Сейчас на меня набросятся, мне пофиг.
Да, для меня СССР был рай.
Всем удачи и хорошего дня!
Да, для меня СССР был рай.
Всем удачи и хорошего дня!
Вы правда верите, что всем в СССр предлагали путевки в Сочи, Ялту и все могли поехать в Грузию и Прибалтику?