Лерка20• 13 апреля 2023

Кто жил в Ссср?

Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
chancee• 14 апреля 2023
Ответ дляvviko
Автор того поста учитель. То есть учитель должен жить впрогооодь или еще устроится техничкой по совместительству чи як?
Могла бы пойти репетитором, но история, сомневаюсь, что этот предмет востребован. Но кто-то же должен и учителем работать, не всем же в айти идти
« кто на что учился»- присказка времён союза. Что не так? У меня племянник из Узбекистана поехал в рашу учиться на истфак Будет учителем истории в школе. Скажете у него есть мозги? Или отличное будущее? Или кто ему доктор?

natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляtetnes
Какой ужас.
Да. И маму даже за деньги отказывались со мной оставить: не положено. Только короткое посещение и всё. Помню, ревела там всё время, не могли вылечить никак пневмонию, не ела ничего... Аденоиды выдирали без наркоза.
Капец просто.
4мама• 14 апреля 2023
Ответ дляИрина Веселуха
Ви розкажіть це головним бухгалтерам з бюджету, де з кримінальною відповідальністю та вищою освітою отримують трохи більше мінімалки.
Нехай працюють на приватні корпорації. Там дуже нормалтні зарплати. Дуже.
natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляЧаюри
У нашого уже були, але ж як завжди балбєси, читали одиниці. Потім ще в універі заново усе. Я тоді жила з хлопцем і його бабусею, бабуся читала все підряд, сама була з Магадану, брала мої книжки, ковтнула і Стефаника, і Коцюбинського, а от після Багряного ходила ні в тих, ні в сих.
Філфак?
Реверанс• 14 апреля 2023
Ответ дляoksi-71
кто путешествовал за пределы и сколько тех, кто мог выехать?
Путешественники за предели.
Правда вона така, в рукаві не сховаєш

ВТЕКТИ З СРСР: три найзухваліших втечі на Захід | WAS

chancee• 14 апреля 2023
Ответ дляИрина Веселуха
Після інституту молодим спеціалістам давали. Мій колишній чоловік , інженер, отримав після року роботи. Теперішньому , як тільки прийшов економістом в фінвідділ, через пару місяців. 1985.
Ещё раз- давали ведомственное жильё. И привязали на всю жизнь, потому что не мог уйти или уехать. Всё! Больше не возникало ни вопросов с оплатой труда, никакого недовольства начальством, полное бесправие. Захотел уйти- освободи квартиру. А уж за 20 лет точно отработает « бесплатную» квартиру
4мама• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
Вы думаете все поголовно дети в Украине так жили до войны?
Значно більше, ніж при совку їздили по навколосвітнім круїзам.
Реверанс• 14 апреля 2023
Ответ дляЕлена1265
Дед военный был, бабушка учитель
Такий военний?
1956 року проти російських комуністів повстали угорці. Їх, зрозуміло, одразу оголосили фашистами. 400 000 репресованих — переважно їх спрямовували на важкі роботи в шахтах та каменоломнях. Для невеликої Угорщини це величезна кількість. СРСР увів у країну понад 1300 танків. У Будапешті відкрили стрілянину по протестувальникам. В останній момент було скасовано бомбардування міста з повітря. У Будапешті було повністю знищено 4000 будинків та ще 40 000 пошкоджено. З наказу маршала Конєва: «Завдання радянських військ у тому, щоб надати братню допомогу угорському народу у захисті його соціалістичних завоювань, у розгромі контрреволюції та ліквідації загрози відродження фашизму».
inco• 14 апреля 2023
Ответ для4мама
Нормальные зарплаты потому что в конвертах))

nabludatel• 14 апреля 2023
Ответ дляfest-z
Сейчас на меня набросятся, мне пофиг.
Да, для меня СССР был рай.
Мне 55 лет. Почему рай, сейчас опишу. Я родилась, когда маме было 43, а папе 48 лет. Папа был участник ВОВ, был в концлагере, выжил, их освободили и он еще год воевал.
Когда я была в 6 классе, родители были уже на пенсии. У папы максимальная 132 рубля, у мамы 100 рублей.И я ни чем не отличалась от одноклассников, у которых работали родители. На все хватало.
Маме, еще до моего рождения дали отдельную однокомнатную квартиру. Она работала инженером в строительном управлении. В этой квартире я и родилась. Когда мне было 7 лет, папе от проектного института дали двухкомнатнуют квартиру. У папы были большие льготы, как ветерану ВОВ. За квартиру мы почти не платили. Копейки. Кушали нормально, все было на столе. Когда мне был годик папе на работе выделили участок на Русановских садах, Киев. Построили дачу, рядом два озера, Днепр чистейший в 10 минутах. Пляж местный, красота. Все школьные годы я проводила лето на даче с родителями уже пенсионерами. Были плодовые деревья, кусты смородины, крыжовник, малина. Огород мы не садили.
Я в детстве болела и поэтому мама до моей школы не могла выйти на работу. Смогла, только когда ей было 50 лет. Просто подошла с трудовой книжкой с улицы и на следующий день уже вышла на работу в Министерство укрдорстрой УССР инженером.
После школы, в 17 лет, я подошла просто с улицы (подчеркиваю) в проектный институт возле дома и меня в тот же день взяли лаборантом на ставку 100 рублей. Через год я поступила на заочный в КИСИ. Учеба бесплатная.
Так как у папы в концлагере было подорвано здоровье, он болел. Два инфаркта. Оба раза по скорой забирали в Стражеско. Уход отличный, лекарства и хорошее питание. Он у нас даже передачи не брал, говорил супер кормят. Мы за его лечение не платили ни копейки. И было все качественно пролечено. Через годы папа умер не от сердечных болезней.
Люди были душевные, всегда эмпатичные, готовы помочь и поддержать. Соседи по дому и по даче, сотрудники на работе. С большой теплотой вспоминаю о них.
Бабушка у меня жила в Евпатории, и один месяц каникул я проводила на море. А до школы, тогда мама еще не работала, мы могли и по пол года быть возле моря. У бабушки был частный дом и из окна видно море. А еще мы с мамой ездили в Грузию, в Прибалтику. Такие поездки стоили очень дешево и их могли позволить себе все. Маме все время в Министерстве предлагали путевки в Сочи, в Ялту. Но так как у меня была уже бабушка возле моря, мама отказывалась. Но ее сотрудники детей на каникулах все время отправляли летом по 10 процентным путевкам на моря.
Вот такой рай был у меня в жизни, Спасибо Богу, что это было.
Как у меня сейчас? Я на грани голода и выживания. Физически не могу работать, а другие работы мне не светят. Вот оформляем взрослому сыну инвалидность, тяжелая неврология, может дадут пенсию 2000 и тогда не умрем с голоду с Божьей помощью.
Всем удачи и хорошего дня!
Так ваша мама працювала в будівельному управлінні. Еліта. Так як ви описали в совку жили обрані.
Юлия_Юлия-2175• 14 апреля 2023
Ответ дляИрина Веселуха
Як у вас можуть бути взагалі якісь спогади про медицину, якщо вам на момент розпаду СРСР було всього 5 років ?
Я себе пам´ятаю з 3охрічного віку і багато спогадів саме з лікарні.
Розумію, що більшість ’пам´ятаю’ з розповіді батьків, але лікарню, уколи, крапальниці і страх бути без мами зафіксувався.
4мама• 14 апреля 2023
Ответ дляEkaterina17
Не лише полуницю
Картопля
Порічка
Влітку і мене братами на базар брали
В п’ять ранку вивзджпли
В9 вже все було продано

Кожен з онуків отримував по 5 карбованців

Касети ласковий май по рублю
Наліпки Міккі маус чого я Твльки не купувала собі

А в санаторіях все літо в ялтіалуштіао три місяці відпочивали по путівках

І будинки всі збудували -вся моя рідня по татовій і маминій лінії
У всіх свої садиби
То ви десь вже про 90-ті розповідаєте.
Ми також абрикоси продавали. То вже ринкова економіка була. І тоді ми багато що купували одразу, а не склалали гроші на книжку.
Реверанс• 14 апреля 2023
Ответ дляToPa07
Я розповіла про свої спогади, і непам´ятаю щоб хтось із дітей носив натуральні шуби
Які натуральні шуби?
Київ
В нас на всю школу ні в кого натуральної шуби не було.
Норковий комір на пальто у вчительки ,це максимум.
vihola• 14 апреля 2023
Ответ дляРеверанс
Путешественники за предели.
Правда вона така, в рукаві не сховаєш

https://www.youtube.com/watch?v=qx7SsvI7LU0
Чула про дівчину в червоному купальнику, яка в Австралію втекла з круїзного лайнера, українка.

https://uk.m.wikipedia.org/wiki/Ліліана_Гасинська
penuel7• 14 апреля 2023
Ответ дляOlga_72
Який рік? Скільки тонн вони продавали? Бо в совку помідори були по 10копійок, а полуниця по 50копійок. Відро вишні 2 рубля.
В Донецкой обл. в середине 80х клубника была по 3руб/кг. Помидоры 50коп.
Ekaterina17• 14 апреля 2023
Ответ для4мама
То ви десь вже про 90-ті розповідаєте.
88-89 рік

В Польщу літаком в літній табір літала з іншими дітьми зі школи
Реверанс• 14 апреля 2023
Ответ для vihola

2 історія в відео саме про неї
vihola• 14 апреля 2023
А ще може памʼятає хтось назву фільма, я маленькою з братом дивилась вже в часи перебудови, комедія. Як до групи радянської делегацї, в штатах, здається, приставили нквдста, який пильнував щоб не порозбігались.
ok1904• 14 апреля 2023
Ответ дляЧаюри
Це якась половина, якої ми не знали. Макс як у спортлото тиждень дикуном з курями в сараї.
От чаме та половина, після спортлото і в Румунію я теж про це дізналася з просторів інтернету

vihola• 14 апреля 2023
Ответ дляРеверанс
Такий военний?
І угорці забули хто така русня.
Навіть на нашому прикладі вчитись не хочуть.
Реверанс• 14 апреля 2023
Ответ дляOksuchakr
Мне много лет и я отлично помню то время.
Вы так и не написали кто была бабушка и за кем была замужем. А так же , что для Вас ’ обычная семья’
Никогда в СССР обычная семья не могла купить автомобиль!
Так само як і мати гараж.
Досить подивитися старий фільм з такою назвою.
Як саме вбивалися за той гараж .
Про кількість машин,досить погуглити фото за той час.
Ну й 3 заправки пального на все місто,теж показово,про кількість авто
vihola• 14 апреля 2023
Ответ дляok1904
Були щасливчики які за життя разок побували в Болгарії чи ндр, в моєму оточенні були такі серед знайомих.
За особливі заслуги, дрібні начальники, передовики.
4мама• 14 апреля 2023
Ответ дляinco
Ні. Навпаки. Це в бюджетників все на хабарях та відкатах. У приватників зараз (я говорю про нормальні корпорації, не шарашкіні контори) і білі зарплати і соцпакет і інші плюшки.
Ну як приклад мама мч моєї дочки - головбух у будівельній фірмі. Норм біла зарплата (може і є % конвертом, я не знаю) + можливість придбання житла на виплату. За 3 роки виплатила квартиру, не голодуючи особливо. Жінка 40+.
chancee• 14 апреля 2023
Ответ дляТА7НЯ7
Я не писала про сало, постное масло использовали - покупали на маслобойне бидонами. И мясо было. Бабушка в селе жила держала живность , мясо было у нас. Вы меня в чем то пытаетесь переубедить... я уже писала что уровень жизни моих близких приблизительно одинаков. Но они работящие Асю жизнь работали на себя. Сегодня это называют бизнес)
« на себя» они могли работать только после 8- часовой смены на основной работе. Те, кто по 12 часов сейчас работает тоже нормальный уровень жизни могут обеспечить. Только вряд ли это хорошо
natapril• 14 апреля 2023
Ответ для4мама
Не знаю. В мене нема ніякого шоку.
Дитина якраз от зараз сумлінна та відповідальна стала.
Минулого року я її за ноги з ліжка тащила і сплячу у машину заносила. Зараз вона мене будить, вже повністю зібрана до школи.
Не треба ставити надвисоких планок. Все поступово. Все буде.
Якщо діти в шоці - то значить вчителі не адаптовані до НУШ і їх треба міняти.
В мене четверо дітей. Дякувати Богу, з багатьох СОТЕНЬ вчителів та викладачів переважна більшість їм попадались нормальні адекватні педагоги. Були (в середньої в універі досі є) одиниці скалічені совком, які зараз калічать дітей. Боремося з цим. Дякувати Богу зараз це все цивілізовано вирішується!
Мій якраз відповідальним був з першого класу, і зранку вставав, і уроки робив не з кнутом. З третього в домашки вже не заглядала. Я про більшість у класі, для батьків яких було усе гарно приг-скок, а тепер бали з´явились і вже треба напрягатися, а воно незвично.
4мама• 14 апреля 2023
Ответ дляEkaterina17
88-89 рік

Ну, то вже можна сказати не совок. Демократія, гласність, ринкова економіка. Горбачову респект.
Реверанс• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
+++У мамы платьев с молодости осталось больше, чем у меня за мою молодость в 90х.
Сапоги всякие там финские, югославские, косметика Ланком была доступна, квартиру дало предприятие, работа по распределению.
Бабушка с дедом дом построили, работая в колхозе, который выдавал материалы
на постройку, большое хозяйство держали. Другому деду квартиру у моря дали, тк был инвалид ВОВ.
Кто не бухал и пошел получил образование - нормально жили.
ОБХСС гарно дивились,що б і цвяха не видавали ,
про велике хазяйство дуже смішно,про нормально жили і того смішніше.
Ланком доступний без спекуляцій?
Вам би фантастику писати
Реверанс• 14 апреля 2023
Ответ дляЕлена1265
За пределы СССР?
Просто в СССР многие страны входили, разве был запрет ездить по СССР?
Навіть за межі колгоспу було виїхати зась
chancee• 14 апреля 2023
Ответ дляAlex709
Или придумали или просто бредите. Мой отец был крановщиком на стройке, получили жигули с завода по очереди. Мы на ней всю большую страну объездили,бензин стоил 5 копеек.
Крановщик, шахтёр, металлург и работник обкома, горкома, месткома действительно и не « получали», как вы написали, а имели возможность купить по очереди. Предел справедливости
Goviva• 14 апреля 2023
Коротко про СССР на картинке. Хорошо там жилось только черни. Умные, активные, предприимчивые люди не могли себя реализовать там, потому что частный бизнес открывать было запрещено, что-то новое придумать и создать тоже нельзя. Все должны были быть одинаково нищими, поэтому чернь не чувствовала себя в таком обществе ущербной, а сейчас они скучают за теми временами.
Из моего детства 1986 помню, как нам в садике постоянно давали учить стишки про Ленина, старшая сестра каждый день должна была в школу одевать на шею красную косынку и значок на платье, типа она пионер. Из школы она постоянно приносила пачку сушенных бананов, от которых всех уже тошнило и их просто выкидывали. Я их и сейчас ненавижу и никогда не покупаю. В магазине свежие бананы или другие фрукты было купить невозможно. За все детство 5 лет до развала СССР я всего пробовала раза 2-3 свежий банан, хотя очень их люблю. С садика меня забирала мама, когда шла с работы и мы стояли в очереди 1,5-2 часа в хлебном магазине, чтобы купить буханку хлеба. Булочку она могла мне купить редко, потому что не было талонов. В магазинах постоянно были пустые прилавки, элементарную еду нельзя было купить. О каком-то выборе речи вообще не было. Одинаковое молоко, одинаковый майонез, масло, творог, мороженное, колбаса. Все одного бренда, поэтому многие полагают, что тогда еда была вкуснее, выбора просто не было и за счастье было хоть что-то купить выстояв 2-5 часов в очереди. Мяса в магазинах не было. Иногда привозили кости, которые называли ’суповым набором’, а реально мы таким сейчас собак кормим в Украине. Нам очень помогали баба с дедом с села, если б они нам не давали еду, то мы бы реально жили впроголодь.
Одежда была ужасная, не яркая, вообще яркого ничего не было, даже упаковочных материалов. Мебель в квартирах была у всех одинаковая, техника тоже и очень примитивная. Игрушки нельзя было купить. Мне игрушечную маленькую коляску, чтобы я в ней возила куклу, привезли аж с Латвии, у нас невозможно было купить. Стоишь в очереди день, перед тобой остается человек 50 и тут продавец выходит и говорит: Все закончились, расходитесь.
Высказывать свое мнение, которое отличалось от общепринятого было запрещено.
И да, чтобы получить однокомнатную квартиру, мой папа 6 лет пахал за минимальную зарплату, а остальное они забирали.
Еще была иллюзия достатка. Деньги вроде были и даже на книжку откладывали, только купить за них не было что. Просто бумажки за которые нельзя купить еды в магазине, потому что пустые прилавки.
Я ненавижу те времена и не хочу, чтобы мои дети так жили.