Лерка20• 13 апреля 2023

Кто жил в Ссср?

Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Чаюри• 14 апреля 2023
Ответ дляok1904
Така була в дефіциті, на полицях в основному була ковбаса, але дорога, по 9.50-10 з копійками в 1983, так писав в листі своїй мамі, моїй бабусі, дядя тодішній студент.
Мама носила якусь останкінську, я любила, бо вона була без сала, сала не могла їсти. А от скільки вона коштувала хз, ніби варенка ж не мала коштувати багато. А от копчена вже дефіцитною ж була.

natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляЮния13
я про плюси совка не писала, я писала що якщо ти народився в державі, тобі зразу дають паспорт,мову, національність, ти виконуєшь закони цієї країни в якій народився, й тому вибору по суті не має у людини. В кожному часі була своя влада, й людина просто живе по її законам
Вибір був і є, але він не завжди комфортний.
ok1904• 14 апреля 2023
Ответ дляtetnes
Вы правда верите, что всем в СССр предлагали путевки в Сочи, Ялту и все могли поехать в Грузию и Прибалтику?
половина народу каталася ще по Болгаріям та Румуніям автобусними турами, хіба ні?
natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляЮния13
а я кстати иногда размышляю(это ясно пустые мысли) как бы мы жили если бы Германия победила,совка точно б не было)))
И людей наших тоже. Любые фашисты зачищают другие нации.
Чаюри• 14 апреля 2023
Ответ дляok1904
Це якась половина, якої ми не знали. Макс як у спортлото тиждень дикуном з курями в сараї.
natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляKriskaA
Мдя....у моего ребенка до войны были другие праздники: мороженное из итальянской кафешки на Английской набережной в Ницце, отель Либерти Ликия в Олюденизе, встреча с Санта Клаусом в Рованиеми...
А так да - у меня в том же его возрасте в совке была радость: сосиски с томатными соком в совдеповской кафехе А вот у моего ребенка - Полярный круг с оленями и дельфины в Эгейском море...
У кого детство прошло веселее ?:)
Вы думаете все поголовно дети в Украине так жили до войны?
ElenMis• 14 апреля 2023
Ответ дляEkaterina17
Могло
З Німеччини привезли
Потім працювали добре на городах
Полуниця в травні червні давала майже дві тис рублів ( на базарі продавали в Києві )
она ее 100 лет продавала
феечка.• 14 апреля 2023
На самом деле интересны только последние годы 89, 90 перед развалом
vihola• 14 апреля 2023
Ответ дляOlga_72
Не могло пропасть 200 тыс. Зарплата от 80до 180 грн в месяц. У шахтеров пропало по 10 тыс. А у остальных 2-3 тыс. Или вы про купоны и миллионы?
В моїх сусідів 70 тисяч рублів пропало.
Все життя щось перепродували і збирали. Типу спекулянти, як тоді говорили.
Але цікаво як можна було ці незаконні доходи на книжку поставити.

tetnes• 14 апреля 2023
Ответ дляfest-z
Сейчас на меня набросятся, мне пофиг.
Да, для меня СССР был рай.
Мне 55 лет. Почему рай, сейчас опишу. Я родилась, когда маме было 43, а папе 48 лет. Папа был участник ВОВ, был в концлагере, выжил, их освободили и он еще год воевал.
Когда я была в 6 классе, родители были уже на пенсии. У папы максимальная 132 рубля, у мамы 100 рублей.И я ни чем не отличалась от одноклассников, у которых работали родители. На все хватало.
Маме, еще до моего рождения дали отдельную однокомнатную квартиру. Она работала инженером в строительном управлении. В этой квартире я и родилась. Когда мне было 7 лет, папе от проектного института дали двухкомнатнуют квартиру. У папы были большие льготы, как ветерану ВОВ. За квартиру мы почти не платили. Копейки. Кушали нормально, все было на столе. Когда мне был годик папе на работе выделили участок на Русановских садах, Киев. Построили дачу, рядом два озера, Днепр чистейший в 10 минутах. Пляж местный, красота. Все школьные годы я проводила лето на даче с родителями уже пенсионерами. Были плодовые деревья, кусты смородины, крыжовник, малина. Огород мы не садили.
Я в детстве болела и поэтому мама до моей школы не могла выйти на работу. Смогла, только когда ей было 50 лет. Просто подошла с трудовой книжкой с улицы и на следующий день уже вышла на работу в Министерство укрдорстрой УССР инженером.
После школы, в 17 лет, я подошла просто с улицы (подчеркиваю) в проектный институт возле дома и меня в тот же день взяли лаборантом на ставку 100 рублей. Через год я поступила на заочный в КИСИ. Учеба бесплатная.
Так как у папы в концлагере было подорвано здоровье, он болел. Два инфаркта. Оба раза по скорой забирали в Стражеско. Уход отличный, лекарства и хорошее питание. Он у нас даже передачи не брал, говорил супер кормят. Мы за его лечение не платили ни копейки. И было все качественно пролечено. Через годы папа умер не от сердечных болезней.
Люди были душевные, всегда эмпатичные, готовы помочь и поддержать. Соседи по дому и по даче, сотрудники на работе. С большой теплотой вспоминаю о них.
Бабушка у меня жила в Евпатории, и один месяц каникул я проводила на море. А до школы, тогда мама еще не работала, мы могли и по пол года быть возле моря. У бабушки был частный дом и из окна видно море. А еще мы с мамой ездили в Грузию, в Прибалтику. Такие поездки стоили очень дешево и их могли позволить себе все. Маме все время в Министерстве предлагали путевки в Сочи, в Ялту. Но так как у меня была уже бабушка возле моря, мама отказывалась. Но ее сотрудники детей на каникулах все время отправляли летом по 10 процентным путевкам на моря.
Вот такой рай был у меня в жизни, Спасибо Богу, что это было.
Как у меня сейчас? Я на грани голода и выживания. Физически не могу работать, а другие работы мне не светят. Вот оформляем взрослому сыну инвалидность, тяжелая неврология, может дадут пенсию 2000 и тогда не умрем с голоду с Божьей помощью.
Всем удачи и хорошего дня!
У вашей мамы был доступ к министерству? Пенсия у моей бабушки, отпахавшей в колхозе с 16 лет иногда только за трудодни, иногда ночами была 50 рублей. Вдвое меньше, чем у вашей мамы, живущей в квартире со всеми удобствами. И паспорта колхозникам начали выдавать в 1972. Для того, чтобы в магазинах СССР были копеечные цены на продукты, было создано ’крепостное право’ в колхозах. Из которых выбраться на работу на заводе можно было по договоренности с председателем колхоза. Еще мою бабушку этот же председатель просто завалил тяжелейшими работами, потому что еще молодая и красивая после смерти мужа, позволила ему отказать
Dzvo• 14 апреля 2023
Ответ дляEkaterina17
У бабусі 200 тисяч рублів пропали
Кем она работала?
Olga_72• 14 апреля 2023
Ответ дляfest-z
Сейчас на меня набросятся, мне пофиг.
Да, для меня СССР был рай.
Всем удачи и хорошего дня!
Извините , но в СССР люди с неврологией был бы в психушке пожизненно. Инвалидов нужно было прятать подальше, чтобы людей не пугать. Вас бы лишили сына.
Желаю вам с сыном решить финансовые трудности.
Ekaterina17• 14 апреля 2023
Ответ дляDzvo
Кем она работала?
В колгоспі агрономом
natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляfest-z
Сейчас на меня набросятся, мне пофиг.
Да, для меня СССР был рай.
Всем удачи и хорошего дня!
А муж есть?
И светло от вашего рассказа, и грустно...
У меня бабушка с дедом тоже жили у моря, в Геническе . Тоже летом там по месяцу была... Как другая жизнь.
Dzvo• 14 апреля 2023
Ответ дляEkaterina17
В колгоспі агрономом
Вы конечно извините, но агрономом собрать 200 тыс, это из разряда фантастики. Это сколько у нее была зарплата?
Ekaterina17• 14 апреля 2023
Ответ дляElenMis
она ее 100 лет продавала
Не лише полуницю
Картопля
Порічка
Влітку і мене братами на базар брали
В п’ять ранку вивзджпли
В9 вже все було продано

Кожен з онуків отримував по 5 карбованців

Касети ласковий май по рублю
Наліпки Міккі маус чого я Твльки не купувала собі

А в санаторіях все літо в ялтіалуштіао три місяці відпочивали по путівках

І будинки всі збудували -вся моя рідня по татовій і маминій лінії
У всіх свої садиби
Ekaterina17• 14 апреля 2023
Ответ дляDzvo
Я ж пишу
Скільки працювали і вирощували і продавали всього

Жили зажиточно завжди

Зараз онуки також всі добре живуть
Був хороший фундамент ще від пра - цеміцні здоров’ям усі
Всі з освітою
Особо і зараз нема на що жалітись

Єдине що батьківський буд орки розбомбили
Verano-2020• 14 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Ага. Ещё скажите, что пусть бы не было войны, но давайте нас опять закроют в концлагере сесесра
Концлагерь у нас сейчас. Или мужчины не люди? И да, пусть бы не было войны! Мир самое главное!
chancee• 14 апреля 2023
Ответ дляscsv1347
Цепляйтесь к опечаткам, которые телефон помогает делать.
Да смейтесь сколько хотите! Скоро будете плакать. Плохая советская власть ликвидировала безграмотность.
Последние 3 года нет образования нормального, растёт поколение баранов після дистанційної освіти. Добавить підручники, по которым нельзя ничего выучить.
Какое за границей образование - Я тоже знаю, дети учатся, я плачу каждый день из-за него. Целенаправленно выращивают дубов для работы на физически тяжёлых работах.
Чтоб вы понимали- « ликбез»- так наз. ликвидация безграмотности- это ТРИ класса образования. Так что теперешние « бараны» все таки гораздо образованнее. Кроме підручниковогромное количество информации, легкодоступной. Но некоторым танцорам ноги мешают

Olga_72• 14 апреля 2023
Ответ дляok1904
6е совсем так. Автобусные туры были за год два до полного развала. Нельзя судить о власти которая правила 70 лет и строила социализм и коммунизм по последним 2годам когда перешли к капитализму. За 2 года совок прогулял все деньги которые должен был потратить в следующие 5 лет. До того как Горбачев подписал и р с США и с совка были сняты санкции, никто никуда не путешествовал. Был железный занавес.
natapril• 14 апреля 2023
Ответ длямульти1
на Югославію
А те , що там серби косоварів 10 років молотили, то нічого? І Нато втрутилось, бо конфлікт не закінчувався ніяк. От у нас не втручаються, гинемо самі, це краще?
Ekaterina17• 14 апреля 2023
Ответ дляfest-z
Сейчас на меня набросятся, мне пофиг.
Да, для меня СССР был рай.
Всем удачи и хорошего дня!
В мене було таке ж дитинство у80-ті

Добре жили
Але і зараз нема чого жалітися
Д і б дали добрий фундамент усім дітям і онукам - квартири в Києві , дачі , освіта у всіх , в кого роьота , в кого бізнес - зараз всі живуть добре навіть у війну

Звичайно , всі здорові
Бажаю вам міцного здоров’я і сину
chancee• 14 апреля 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
у нас їх називали ’ тошнотіки’ ті пірожки (
Их ещё называли» пирожки с говнятиной»
natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
7000 - это уже город. И можно узнать название?
Какой город. Даже статуса пгт не было.
Село в Змиевском районе, где был подвиг гвардейцев Широницев во время ВОВ ( защита Харькова)- первый по величине на территории Украины.
tetnes• 14 апреля 2023
Ответ дляVerano-2020
Вы сравниваете войну с мирным временем?
natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляnataangel
Які витрати? Самі базові. А що, Було що купувати? Пам’ятаю ще як жіночки билися за дитячі колготки і сині кістляві кури гастрономі неподалік.
Ну от у мене і мого чоловіка батьки інженери, так співпало. А дитинство у нас було чомусь різне, що за кількістю іграшок, одягу, телевізора/ пилососа вдома, що за харчуванням.
Бо в мене батьки не ходили по ресторанах і не ставили золоті коронки.
natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляnataangel
Курей в мене бабуся вирощувала.
4мама• 14 апреля 2023
Ответ дляЮния13
а де я писала ,що в срср все супер?я писала що це була система,яку люди не могли оминути,навіть не було вибору виїхати за кордон. У вас якась злість на тих хто жив при срср,ні вони не винні, не перкладайте на них свою біль, вони також можуть зламані-бо там було багато установок
Та злість у багатьох на нинішніх совкодрочерів. Які, знаючи історію, розуміючи реальну вартість того ’морозива по 20 копійок’ говорять що все було добре.
В когось і зараз, у часи війни все навіть краще ніж добре.
Питання совісті. Емпатії. Розуміння реалій.
natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляЮния13
Удалено администрацией...
Це ж яскрава картина сучасного патріотизму.
natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляЮния13
пугает, написала почему,мне нравится политика Швейцарии-маленькое по размерам,сильное,крепкое государство
В Швейцарии все служат, как в Израиле. И такой формат нейтралитета могут позволить только богатые страны.