Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Семицветка• 13 апреля 2023
Ответ для25Lida
Я жила в однокомнатной квартире и у меня комуналка была 11 рублей. Моя зарплата 115 рублей. И я на книжку откладывала 50 рублей, чтобы на диван накопить. Спала на раскладушке. Комуналку игнорировала, так за меня мама ее платила, не хотела чтобы я в долги влазила.
Я у мамы спрашивала про коммуналку. Я ребёнком была. Вроде про 5 рублей говорила. У нас была малосемейка 18 квадратов. Потом дали трёшку, коммуналку не знаю.
Ответ дляnatapril
У меня было штук 15 кукол, все разные, в том числе немецкие, продавались даже сельском магазине игрушек у бабушки.
Видимо, от родителей зависит, что у кого в детстве было.
Муж тоже рассказывал об одной машинке из детства и одном пистолетике. Мама себе любила косметику и сапоги покупать.
У вас было.а у нас не было.А куклы немецкие и жвачки Турбо привозили военнослужащие из заграницы .У нас не было немецких кукол.У меня отец военный и денег было достаточно.Ближе к развалу .да .у меня была уже Барби и пупсы немецкие.но они куплены не в союзе,а в Германии.
motherfucker• 13 апреля 2023
Вообще, совдеп, эт отличный пример того, как работает промывка мозгов. Именно после развала совка мои родители начали нормально жить. Море увидели впервые. И это наше украинское, не заграница. Машину купили, техника появилась в доме. Короче, начали жить нормально. А у папы все равно в голове, что вот в совке было лучше, насколько мозг пропагандой забит был. Хотя может дело в возрасте. Он уже 60+. Мама более молодая, совок для нее был чем-то ужасных.
Ответ дляKyivlyanochka
Автор, вы что советские фильмы не смотрите? Очередь за всем, колбаса и мандарины по праздникам. В универмаге пустота, если что то завезли для девочек на следующий день мы все в класе в одинаковых кофтах или брюках. Это в городах, в селах ещё круче. Банка майонеза или колбаса только по удостоверениях ветерана. Хлеб буханка в руки. Шмоток нет в принципе, шили сами
Зато квартиры давали, но опять же не всем. Так вот если питаться только тем что вырастил сам на огороде и обновки покупать раз в пару лет то за 10 лет и сейчас можно квартиру купить и ни от кого не зависеть. Про нищенские 90 отдельная история
Стыдно читать, прям).
Ответ дляЭ-велин@
В аренду участки? Вы и сейчас можете их взять. В Артек блатных отправляли. Кто вас отправит в Артек просто так
Не тільки блатних.
В нашому класі дві дівчинки танцювали в районному будинку піонерів в ансамблі народного танцю, всім ансамблем їздили до Артеку. Звичайні діти зі звичайних сімей.
TheTarotReader• 13 апреля 2023
Ответ дляslaviana
Я не писала про работу заграницей. Про отдых. В соц страны, можно было поехать по путевке. У нас ползавода во Вьетнаме перебывала, вторая половина в ГДР. Наш город был побратимом немецкого города.
Не было такого. Даже не помню, чтобы кто-то был из коллег родителей хотя бы в Польше или Югославии.
Ответ дляrybka21
Я пам´ятаю середину 80х, перший поверх Центрального універмагу, стояли ряди кольорових телевізорів і кожний був ввімкнений. В деяких було якісне зображення, в деяких не дуже. І купити можна було який хочеш, але дорого, до 600 карбованців. Батьки купили в кредит. Електрон. Самі круті були райдуга і рубін, ось вони були дефіцит.
ну смотрите, в 86 году у меня зарплата была 160 рублей и это еще много было. Но я пришла как молодой специалист с повышенным разрядом. Много себе могли позволить телевизор за 600 рублей?
Ваша величність• 13 апреля 2023
Ответ дляscsv1347
У нас в городе был магазин ’Океан’, там той селёдки и морепродуктов каких только не было.
А образование советское - лучше в мине! И никто меня в этом не переубедит. Я побывала в капиталистических странах, насмотрелись на все прелести ихней медицины и образования. Растят рабов для строек и заводов.
В сэсэре была офигительная медицина.
Помню как меня мама к стоматологу отвела в 4 года. А ей отказали осматривать мой рот. Сказали вести в сад, там и полечат при необходимости.
А в садик я не ходила до 4-х лет. Т.е. до этого возраста стоматолог мне не полагался(((
К слову, оформить меня и брата в один садик (а не в 2 разных) было целым квестом.
Так что про медицину не надо ла-ла.
Mira29-c3c3• 13 апреля 2023
Ответ дляkissaniya
Совкодрочеры опять в строю. С начала войны тем не было.
Я думала тут після отих відео з нашими захисниками😰 тут таких тем більше не буде .
Семицветка• 13 апреля 2023
Ответ для25Lida
Не от государства. У нас мерия выделила трешку летчику ’Карае’ в новострое
Ой, точно. У нас завод давал квартиры своим работникам. Но полгорода на заводе не работали, и квартиры получили в новых районах. Видимо, и город заселял.
Ответ дляTheTarotReader
Качество было такое себе. Но проездили именно по Украине с мамой много. У меня особой ностальгии нет. Мне и тогда казалось, что жили мы скромно. Но тогда так жили многие. Если что радовало, так это то, что ввозили в страну советские моряки и перепродавали в тридорого.
именно этим кстати еще можно объяснить то счастливое состояние общества.
Они не видели другого. Так жили ВСЕ.
Кстати судя по опросам, граждане Северной Корее считают себя счастливыми и считают что в других странах жизнь невыносима..
Они не видели другого. Так жили ВСЕ.
Ответ дляoksi-71
А ви читаєте, що я пишу?
Дорого. Батьки купляли в кредит. Хоча тато й заробляв вдвічі більше ніж ви.
Ответ дляИрина Веселуха
Я -1972 р.н. Була впевненість в завтрашньому дні , люди не боялися, що у випадку хвороби не буде за що лікуватися. Я в дитинстві часто лежала в лікарні, батьки не купували ніяких медикаментів. Освіта дійсно була безкоштовною, і вища , в т.ч. Можна було отримати безкоштовну квартиру, молоді спеціалісти, після ВУЗу , отримували через 2 роки. Такі плюси. Мінуси- великі черги в магазинах, повальний дефіцит.
Батьки не купляли, тому що и куплять нечего было. Мини операции без наркоза - это мечта всех до сих пор. Главное бесплатно
Ирина-bbd0• 13 апреля 2023
Ответ дляscsv1347
ИхНЕЙ? Что там с образованием лучшим в мире?))))))))
Ответ дляВаша величність
В сэсэре была офигительная медицина.
Так что про медицину не надо ла-ла.
А сейчас, не квест?
Ответ дляВаша величність
Ну как нечего?
Програму ’время’ или как она там называлась, а перед ней сказки деда Панаса, Филя со Степашкой, Каркуша, Ну погади.
Ну еще футбол смотрели
По выходным - ’Будильник’, ’Утренняя почта’, часа в 4 -’В гостях у сказки’ и ’Катрусин кинозал’.
Ответ дляВаша величність
В сэсэре была офигительная медицина.
Так что про медицину не надо ла-ла.
Особливо, як кому наживу гланди виривали і прив’язували до кресла
Діти заїкалися після того роками
Крута медицина 🫣
Діти заїкалися після того роками
Крута медицина 🫣
Ответ дляslaviana
кстати да, моя мама однажды побывала в ГДР. Я помню это ее состояние, когда она вернулась((((.
И то, что это было событие. Нет, вот так - СОБЫТИЕ, тоже помню.
Семицветка• 13 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Ага. Ещё скажите, что пусть бы не было войны, но давайте нас опять закроют в концлагере сесесра
Когда нам будет по 80, мы будем вспоминать теперешнее время как счастливое. Это психология.
Клементина• 13 апреля 2023
Ответ дляKyivlyanochka
Блін, точно!
Як згадаю, ми всім класом в однакових жатих фіолетових куртках - бо інших просто не було.
І оці безкоштовні квартири : їх не можна було купити. Тобто, ти не міг обирати район, поверх, будинок. Жив там, де дали. Бо квартири тоді були не власність. Приватизація була пізніше
Ответ дляTheTarotReader
Чисто на улицах. Люди психологически были здоровее, менее тревожные. Так как стабильность, а вместе с ней и застой. Все иностранные товары в большом дефиците. Из моих личных плюсов этого времени горячая и холодная вода за копейки. Электричество тоже начали люди экономить только под конец совка.
Все затюканные, в страхе, что Америка на нас нападет вот вот, под программу Время были все очень психически здоровее
Ответ дляTheTarotReader
Чоловік тітки їздив в 79 році на Кубу, а вона сама через рік до Фінляндії.
Мої батьки були невиїзні. Їх контора навіть на демонстрацію 1 травня не ходила. Секретні.
Ваша величність• 13 апреля 2023
Ответ дляslaviana
А сейчас, не квест?
Ну тема же не про ’сейчас’ не так ли???
Ответ дляscsv1347
Ихней - тоже с ссср научили писать? Образование)))
Ответ дляСемицветка
Коммуналка 5 рублей в месяц. Питание в школе 2-3 рубля в месяц. Сейчас, увы, цены другие, хотя, безусловно, у теперешней нашей жизни есть свои достоинства.
Я пирожки в первом классе запомнила. Приносили горячие со столовой нам на этаж , две корзины: с котлетой по 5 коп, с повидлом по 3 коп. Дети на большой перемене неслись за этими пирожками, друг другу занимали очередь. Такие вкусные были