Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Ирина-bbd0• 13 апреля 2023
Ответ дляnatapril
Я пирожки в первом классе запомнила. Приносили горячие со столовой нам на этаж , две корзины: с котлетой по 5 коп, с повидлом по 3 коп. Дети на большой перемене неслись за этими пирожками, друг другу занимали очередь. Такие вкусные были
Спрашиваю сколько человек убили во всех республиках чтобы вы пирожки те ели????? Любители совка глухие или плевать ?
Ответ дляslaviana
Я 58 года. Много было хорошего. Тюрьма народов - штамп, смешно читать). Подруга взяла направление на заводе, отработав год, и поступила в вуз. Получала стипендию. Выучилась и вернулась на завод. Должна была отработать 3 года. Осталась и доработала до главбуха). В институте вышла замуж и как молодого специалиста, поставили на льготную очередь, через три года дали квартиру. У нас, снабжение было хорошее и с продуктами не было проблем. Все мои знакомые получали квартиры, кто раньше, кто позже. Зависело от предприятия, на котором работаешь. Кс тати, у меня были итальянские вельветы и америкосовские джинсы. Да, переплатила, но купила на свои, заработанные. В больнице, не платили за анализы и прием. После травмы позвоночника, за 1,5 года пять раз лежала в больнице. Нигде не взяли ни копейки. Сосед стоял на очереди на плановую операцию на позвоночнике, больше года. Но сделали в областном центре и делал профессор из Москвы. Удачно. Бесплатно. Многое могла бы написать. Да, еще ездила по путевке в Грузию, азербайджан, Армению, Белоруссию... платила 25% от стоимости, остальное профсоюз оплачивал. Подруга была в Болгарии, Вьетнаме, Чехословакии. Мне давали путевку на Кубу, но не смогла по семейным. Как-то так)
И в роддоме при выписке конфеты и шампанское, а не тысячи на карман, как сейчас.
Ответ дляrybka21
В мене було сите, забезпечене щасливе дитинство. Тато був здібним інженером, мав патенти на винаходи, заробляв гарно. Йому навіть пропонували посаду начальника КБ на ХАЗі, але він відмовився з власних причин. По-перше, не хотів в партію, по - друге, не вважав себе здатним якісно керувати колективом.
Ідеологія в дитинстві не сприймалась серьйозно, ну були жовтенята, піонери... Таке... Як гра.
Вам гра, а люди сидели в тюрьмах десятилетиями
Ответ дляscsv1347
Удалено администрацией...
Нам никто не давал.Мама так на море никогда и не была.Хорошо,что мы уже с сестрой выросли и смогли ее спокойно отправить заграницу.А так все было ’по блату’.Очень было обидно,соседи там с кем-то дружили и ездили каждый год(((Ничиго хорошего не было,в магазинах ничиго невозможно было купить,так помню хотелось магнитофон.....
Ответ дляИрина-bbd0
Нас со школы,возили в бесплатную стоматологию. Вылавливали по туалетам. Дикими бормашинами лечили бесплатно и с воплями не орииии!!!!
До нас приходили стоматологи в школу
Ставили там бор машини у медсестри
Але я відмовлялась завжди, бо страшно шуміли і крики ці …
Але то вже не ссср було, трохи пізніше 95 може рік приблизно
Ставили там бор машини у медсестри
english book• 13 апреля 2023
Я нормально жила тогда, нормально живу и сейчас.
Из плюсов тогда - перепробовал массу бесплатных кружков, остановилась на музыке и спорте. Объездила полсоюза ’за бесплатно’. Родители-обычные люди, но работали на богатых предприятиях. Поэтому ещё плюсы-трёшка у родителей в 26 лет, как молодым специалистам с двумя детьми.Я только чуть застала это и получила однушку в 24, дальше система рухнула.
Минусы-закрытая страна, и кроме соц.стран я тогда нигде не была. Мама вообще нигде не была до развала союза. Вокруг враги и т. д. Дефицит хороших качественных вещей, техники, авто.
Сейчас минусы с моей колокольни - молодёжи очень тяжело заработать на собственное жилье, социальная незащищенность стариков, сверхдорогая медицина. Ну и ’качество детства’ сейчас зависит от толщины кошелька родителей.
Клементина• 13 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
А до нас стоматолог в школу приїжджав
Ліпив страшну чорну пломбу
Сьогодні приліпив, через тиждень вона випала
Зато безкоштовно))
Ліпив страшну чорну пломбу
Зато безкоштовно))
Ответ дляmar_mar
Ну ви знаєте, мої батьки жодного разу по путівці нікуди не їздили, по-перше дістати було ту путівку не легко, по-друге тільки літо і відпустка, зразу будівництво , свій будинок 7 років будували.
Я после распада СССР вообще нигде не была. Денег вечно не хватало.
motherfucker• 13 апреля 2023
Ответ для-Инга-
вот и вся суть ностальгии по совку. А вы говорите бабушки за молодостью скучают)). Да тут женщина пирожки с повидлом больше не ела, они и стали ее ассоциацией с ссср
Та то больше воспоминания о детстве. Мое детство было не во время совка, а я до сих пор помню котлеты с пюрехой в садике, и булочки сердечком с пиццей в школе. Но и суп садиковский тоже отлично помню, бууээээ. Это детство, все его так вспоминают)
Семицветка• 13 апреля 2023
Ответ дляscsv1347
Мои родители работали на заводе, брали путевки каждый год. Массово ездили на моря.
И мои на заводе. Тоже ездили. А вот в лагерь на море так просто было не попасть. С трудом удалось отцу договориться, чтобы меня впихнуть. Там были дети больших начальников, а он был маленьким)
Ирина-bbd0• 13 апреля 2023
Ответ дляWitty
И подумайте, почему все стало плохо? Неужто американские шпиёны пробрались и все испортили? Нет, это последствия плохого управления и безголовой экономики, а это все последствия существовавшей системы. Никто ваш счастливый совок не разваливал, он сам сгнил и отвалился
Причем любители пирожков,совковых когда разваливалось их детище.тихо за шторами сидели наблюдали в страхе)))))
Ответ дляСhanelKa
До нас приходили стоматологи в школу
Ставили там бор машини у медсестри
В нас завжди пів класу під цю тему прогулювали уроки. Типу, пішли до стоматолога
Клементина• 13 апреля 2023
Ответ для25Lida
Кстати о бананах. В середине 70х моя родственница устроилась преподом в училище, ей тогда 20 лет было. И на каникулах поехала с учащимися в москву. В москве все накупили зеленых бананов, сели в поезд, типа надо поесть, все за бананы, а их есть невозможно. Люди в первый раз увидели бананы. Моя родственница тоже. Привезла их домой, пыталась с сахаром сварить, но потом все выбросила. Апельсины тоже в магазинах не продавались. Мандарины, майонез и горошек на новый год это тоже отдельная история добывания.
Вы что?
За майонез и горошек перед НГ драки были
Оливье был предметом роскоши. Ингредиенты добывали заранее
Ответ дляmotherfucker
я не помню вкусной еды из садика. Ходила как и все тогда, в тот что под домом, и тот запах вызывал тошноту уже у порога. Я даже не могу описать из чего он состоял, вроде запах капусты и с чем-то еще, не могу ни с чем ассоциировать.
Lady Luck 99• 13 апреля 2023
Ответ дляLotusA
Ваши родители ностальгируют по своей молодости, а сейчас старость, беспомощность еще и война людям на голову...
В любом периоде жизни есть хорошие моменты и люди их помнят!
Пройдет 10-20 лет и вы будете тоже ностальгировать по сегодняшним временам, все плохое забудете.
К сожалению моих родителей уже нет в живых, умерли молодые и я рано осталась без них. Соглашусь, что это ностальгия, по молодости больше а не совку.
Mira29-c3c3• 13 апреля 2023
Ответ дляWitty
Мама рассказывала, как месяцами бегала по всему Киеву, разыскивая норм.сапоги, модели лучше чем калоши. И в очереди стояла, и через знакомых добывала. Она их каждые до сих пор помнит, эти сапоги! Я не помню уже, что в 2019 носила.
И это Киев. Который по обеспечению второй после Москвы был вроде.
А швейную машинку дед бабушке в москве и покупал, чтоб получше. А кто не ездил?
І це в Києві. А що було у далеких містах і селах?
Ответ дляСемицветка
Мені не сподобалося. Купання по 5 хвилин. За свистком.
Сказала, більш не треба мені такого моря, поїду в рідний Лісовий вогник в Сокольники
Мелитрисса• 13 апреля 2023
Я родилась в конце семидесятых. Насколько помню, тогда жили все плюс минус одинаково, рабочие на производстве зарабатывали больше, конторские крысы, как тогда называли нынешних офисных работников меньше. Почему СССР вспоминают хорошо, потому что была стабильность, люди знали, что каждый месяц получат свою зарплату и что цены не улетят в космос за месяц. На еду денег хватало, больше была проблема купить что-то вкусное, еда в магазинах была, никто не голодал, то та же докторская колбаса была не всегда, лежала чайная с салом, икра в дефиците, мясо не всегда было в магазине. А пирожки, котлеты в тесте, булки были. Балык, сырокопченую колбасу тоже надо было поискать по магазинам, твердый сыр был не всегда. Но в то же время в нашем доме мясо, сыр, колбаса, масло были, не знаю где родители их выцепляли. Еда была вкуснее, не было столько видов той же колбасы, было может пять, если говорить о варенке, но она была вкусная. Но это не заслуга СССР, просто в то время еще химичить не умели как сейчас и еда была натуральнее. Красивую одежду трудно было купить, в магазинах висел в основном страшненький ширпотреб, что-то более менее красивое быстро разбирали, кто ехал за границу, привозили ворох одежды, которую потом продавали, многие покупали ткань, шили платья, искали модели в старых каталогах одежды, привезенных из-за границы. Сейчас в некоторых семьях, если нагрянули неожиданные гости, хозяйки переживают чем накормить и чем потом кормить семью, потому что ограничены в средствах, тогда люди не парились, пошли купили, может не все, но моя семья и семьи знакомых и родственников. В целом мои родители их друзья были более беспечными, часто куда-то выбирались, на концерт, в кино, в лес, в отпуск, мы более озабочены, нам вечно не хватает денег и времени. В целом люди чаще общались, запросто могли как снег на голову свалиться куча родственников в гости, к соседям с которыми общались ходили как к себе домой. Больше помогали друг другу, у кого есть машина, кого-то куда-то отвезти, не проблема, папа часто возил кого-то, денег за это не брали, не помню цен на бензин, но наверное дешевый был. Помогали с ремонтами и стройкой бесплатно, по дружбе. Обстановка в домах и квартирах была беднее, чем сейчас, страшненькая мебель, диваны, серванты, я еще застала деревянный крашеный пол и дорожки на нем, потом в моду вошли палацы, стало чуть приличнее, появилась мебель чуть лучше. А потом начался дефицит продуктов, не помню в каком году мы это почувствовали, из обсуждений СССР я поняла, что в разных регионах, проблемы начались в разное время, кто-то говорит, что в 81, я же помню ближе к 87-88 годам. Что запомнила я, что пропал шоколад и конфеты, днем с огнем не найдешь, вместо них появился не вкусный заменитель. По талонам стали продавать сыр, сгущенку, сахар, потом развал, остановилось много предприятий, безработица, появились импортные продукты, но денег на них особо не было, но это уже девяностые. Из главных минусов СССР, коммунистическая пропаганда, набившая оском, какие-то митинги, на которые сгоняли школьников и в целом народ, на людях не обсуждали правительство, чтобы не нажить проблем, дома перемывали им кости. На праздники коммунистические заставляли флаги вывешивать, а работников сельсовета заставляли ходить проверять кто не вывесил и выносить мозг. У нас флага не было, каждый раз для галочки грозили пальцем, идейных не было, оно им было триста лет не надо. В целом у меня было спокойное, счастливое детство, несмотря на все минусы, но за пропагандой и промыванием мозгов не скучаю, у меня даже в младших классах было на нее отторжение, чувствовала фальшь, хоть и не понимала что не так. Помню в младших классах было задание прочитать книжку Детям о ленине, она меня раздражала, слишком сладко и приторно была написана, но я понятно об этом никому не говорила. Когда в старших классах сгинул комсомол и я поняла, что не будут туда сватать, вздохнула с облегчением, пионерский галстук и до того большинство носили в кармане, чтобы надеть если проверяют. И еще была рада, что школьная форма исчезла, терпеть ее не могла. Целое сочинение накатала.)
Ответ дляЭ-велин@
Дедушка ваш пахал полубесплатно за копейки, отсюда и ’подарки’ от власти
удивительно, у людей нет причинно-следственной связи, мне казалось этот тип мышления глубоко в прошлом, ну и разве что в рашке остался, там по сей день и молодежи втирают о прелестях в ссср
Ответ дляKyivlyanochka
Автор, вы что советские фильмы не смотрите? Очередь за всем, колбаса и мандарины по праздникам. В универмаге пустота, если что то завезли для девочек на следующий день мы все в класе в одинаковых кофтах или брюках. Это в городах, в селах ещё круче. Банка майонеза или колбаса только по удостоверениях ветерана. Хлеб буханка в руки. Шмоток нет в принципе, шили сами
Зато квартиры давали, но опять же не всем. Так вот если питаться только тем что вырастил сам на огороде и обновки покупать раз в пару лет то за 10 лет и сейчас можно квартиру купить и ни от кого не зависеть. Про нищенские 90 отдельная история
Удалено администрацией...
Ответ дляmotherfucker
Вообще, совдеп, эт отличный пример того, как работает промывка мозгов. Именно после развала совка мои родители начали нормально жить. Море увидели впервые. И это наше украинское, не заграница. Машину купили, техника появилась в доме. Короче, начали жить нормально. А у папы все равно в голове, что вот в совке было лучше, насколько мозг пропагандой забит был. Хотя может дело в возрасте. Он уже 60+. Мама более молодая, совок для нее был чем-то ужасных.
Так а что им мешало на наше море поехать?
Ответ дляslaviana
Это вас смешно читать с вашими заводами и профессором в маскве. Только все в маскве и было.
Ни копейки с нее не взяли. Кругом были взятки.
Семицветка• 13 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Вот это я тоже помню. Был страх стоматологов потом лет до 15ти.
Ирина-bbd0• 13 апреля 2023
Ответ дляСhanelKa
До нас приходили стоматологи в школу
Ставили там бор машини у медсестри
У нас позже тоже так
А маленьких возили автобусами
До сих пор стоматолог=серце вылетает и холодная испарина
А маленьких возили автобусами