Ранковий базар• 15 апреля 2023

Что делать без денег в Америке? Реально ли?

Смотрю на свою знакомую, вместе учились и дружим. Всегда нуждалась в деньгах, съем дорого, сама из области, туда частенько прилетало. Родители в разводе, мама подрабатывала хендмейдом. С личной жизнью тоже не клеилось, вечно жаловалась на парней. Хотя как человек она неплохая, спокойная, без звезды на лбу. И тут она выставляет фото из Торонто))) Там работают беженские программы или как? Что там делать без запасов денег?
автор Ранковий базар • 15 апреля 2023
Ответ дляАдминко
А по инстаграму судить конечно же не нужно. Вы же не знаете в каких каких условиях она живет. Может даже и комнату с кем-то делит. А пахать в таких условиях на картинки из инсты - бред. При тех условиях, что Вы описали, нормально она точно не устроилась. Ни языка, ни денег. Ни мужа. Ничего.
Я ж не говорю что в вилле живет. У меня одноклассница в Торонто тоже, она из богатой семьи, здесь жили отлично и то комнату делит.
Админко• 15 апреля 2023
Ответ дляЧарочка діда
)) наш народ очень любит сказочные истории. Ладно когда про сказку в Европе говорят, там социальная поддержка хорошая, и программы для Украинцев сейчас напринимали, но в капиталистической Америке/Канаде, где и для своих образования часто это дорого , а хорошая работа мечта-мечта, сказка как человек без внятного образования, денег и языка будет хорошо жить и получать образование....и все это на зп уборщицы
Одной! Я б поверила если муж и жена вдвоем тянут это все и выходят в ноль.
Чарочка діда• 15 апреля 2023
Ответ дляАдминко
Ну да, нам с Украины зп Канадца это капец как много, а когда ты в Канаде на самообеспечении, то хорошо если хватит на киношку с попкорном. Мой знакомый любитель Америки, с Очень хорошей ЗП, средней по США, он на аутсорсе как раз с США работает, ездит туда в отпуск на пару недель, и всегда возвращается с одинаковыми словами, да ну нафиг там жить, Дорого, особенно если прывык на широкую ногу, а не акции искать, про покупку жилья молчу, ценник
Ширли-Мырли• 15 апреля 2023
Ответ дляЧарочка діда
Яку освіту? Де людина на освіту гроші візьме? Освітні послуги Дуже дорогі, на гранти там бійка і величезний конкурси, і мова потрібна на рівні носія, в тому числі і граматика потрібна , а на некваліфікованій роботі, грошей хватить на кімнату та їжу. Единий шанс ’взаміж ’.
Про Канаду не знаю, а в США є можливість вивчитись. Як мінімум отримати сертифікат в коледжі( це може бути до 40 кредитів), як мінімум асошіат дегрі отримати потім реально. Але потрібен час і місце де жити цей час. Бо повноцінно працювати не вийде, лише підробляти. Хоча, то залежить ще від віку і сил, здоров’я. Ну і мову треба знати хочаб на в2.
Ширли-Мырли• 15 апреля 2023
Ответ дляЧарочка діда
Так ніхто не спорить. Але де краще працювати такій дівчині, як в темі? В Україні адміном в салоні, знімаючи житло. Чи всетаки в Канаді, знімаючи житло? Де більше перспектив? Думаю, відповідь очевидна.
Вам телефонограмма• 15 апреля 2023
Ответ дляМарафетчица
Ой, блин, як я хочу шоб мені було 20... теж би кудить виїхала. А в 40 ... страшнувато...
Моя сестра уехала в 40.
Но она в 40 и третьего родила.
Сначала уехали муж и старшая.
Через 2 месяца сестра и младшие.

По приезду оформляют разрешение на работу, учебу, подъемные 3000 взрослому и 1500 ребенку, и на мед обслуживание.

Жилье бесплатно дают на несколько дней, если повезёт на пару недель. Жилье найти сложно, не горят желанием нашим сдавать. Работа после жилья и даже, когда нашел - долго ещё оформляют. На жилье и поиск работы у зятя ушло 2 месяца, при востребованной специальности. Вернее работу он сразу нашел, но без жилья не могли оформить, а потом бюрократия время заняла.

Хотя варианты есть. Можно работать без оформления - и такое есть, разнорабочим.
Вам телефонограмма• 15 апреля 2023
Ответ дляАдминко
Ну какое ок? Максимум что она там снимет это плохую комнату. Все остальное на еду и проезд. Где ок ? Язык какой она выучит между тяжелей работой ? Одна надежда - выйти замуж. Но кому она нужна нищая, без знания языка. Давайте уже реально писать.
Не утрируйте.
Мои уехали впятером. Работает только зять.
Язык знает более менее только старшая дочка.
Остальные на уровне ’Май нейм из..’
Зять с января уже говорит и понимает. На курсы 4 раза сходил. Потом по ходу учил ’в среде’.
Младшая первый раз в школе вообще ни слова не поримала. Сейчас уже говорит. Сестре хуже - она с малявкой дома и среды как таковой нет. Но и она за месяц выучила что-то.

Зять строитель. Сейчас ещё ’испытательный срок’. Получает 20 долл в день. 10 часов в день.
Потом будет больше оплата. Это простой рабочий пока не подтвердит свою квалификацию электрика.
Квартира трёшка 2 тыс. Ходят в фудбанк за 20 долларов. Много всего берут там.
Им на пятерых хватает сейчас.
И зять не упахивается, как в Украине или Польше - перерывы есть. Из-за погоды могут отменить рабочий день с сохранением зарплаты. Всю защитную одежду выдали.
Вам телефонограмма• 15 апреля 2023
Ответ дляАдминко
Тут писали неоднократно размер зарплаты в Канаде. Одна женщина на физической работе даже аренду целой квартиры не вытянет. Зачем эти фантазии ?
Нам тоже так рассказывали.
Но я выше писала - зять простым разнорабочим на стройке получает 20 дол в час на испытательном сроке. Это 4,5 тыс в месяц.
Жилье - трёшка 2 тыс.
Галифакс.
Вам телефонограмма• 15 апреля 2023
Ответ дляАдминко
Конечно. Образование выгодно только для гражданина Канады. Для не гражданина там баснословные суммы. Узнавала когда думала о выгоде рожать ребенка в Канаде чтоб он гражданство имел от рождения. Образование )) приехал в Канаду и помимо квартиры где жить еще и образование чуть ли не дарят
Образование да.
Племянница там в 11 классе. Через год поступать.
Здесь она была отличницей в лингвистическом лицее, собиралась в ВУЗ.
В Канале ей учиться намного легче. Программа проще в школе. По учебе там все отлично.

Но ВУЗ - надежда на то, что получат резидентов, (или как правильно называется) .Потому что 20 тыс в год - неподьемная сумма. Насобирать ее не успеют. А бесплатно я так поняла там нет.
Резидентам Я так поняла 10 тыс в год. Опять же они смотрели те вузы, которые племяннице интересны. Цены скорее всего разные есть.
Вам телефонограмма• 15 апреля 2023
Ответ дляЧарочка діда
Сестра узнавала себе за работу.
Здесь она была медсестрой со стажем 20 лет - и в стационаре, и в лаборатории, и на прививках и много где.
Решила узнать там.
Ей предложили вариант: совмещать работу санитарки в госпитале и учебу, чтобы подтвердить квалификацию. Зарплату предложили 15 долларов в час, в день от 2 до 8 часов работать. Это без знания языка.
Но у неё малявке 5 месяцев, ее нужно куда-то пристроить, если работать.
Анонимба• 15 апреля 2023
Ответ дляВам телефонограмма
Сестра узнавала себе за работу.
Решила узнать там.
При крупных госпиталях часто есть сад
Админко• 15 апреля 2023
Ответ дляВам телефонограмма
Нам тоже так рассказывали.
Жилье - трёшка 2 тыс.
Галифакс.
Канадских ? У моего мужа доход за прошлый месяц был около 5000$ американских. Чистыми. Ну вот только нам на аренду надо тратить сейчас до 500$ на ЗУ (я там). А в Канаде ? И это у мужа зп растет. Будет больше. Возможно станет как и до войны.
И еще чтоб получить 4500 в месяц это сколько часов должно быть отработано ? Ибо 20$ час 5 дней в неделю по 8 часов это чуть больше 3000$. А не 4500. А налоги ?
Админко• 15 апреля 2023
Ответ дляВам телефонограмма
Не утрируйте.
Остальные на уровне ’Май нейм из..’

Им на пятерых хватает сейчас.
На 5 человек хватает 3000$ зп зятя? Вам врут и очень сильно
Слоник-тоник• 15 апреля 2023
Ответ дляАдминко
А что есть ? Пример плиз. Что есть ? Кому в Канаде без денег и языка дали жилье нормальное и работу ? Ну. Ждем истории
Нам без денег и языка дали жилье бесплатное на год и машину купили. На работу уже через неделю вышли, язык учим. Знакомая с тремя детьми тоже год живет в семье, не работает, машину тоже купили, деньги собирали волонтеры. Другая вышла замуж через два месяца, хотя далеко за 40. Еще одна семья недавно приехала, тоже живет у хостов, муж с женой и дети. Мужа на стройку устроили. Так что как повезет.
Слоник-тоник• 15 апреля 2023
Ответ дляАдминко
Интересно как много людей в Украине получают 5000 дол в месяц)
Чарочка діда• 15 апреля 2023
Ответ дляШирли-Мырли
Кому очевидна? Які конкретні преспективи ви бачите у дівчини без освіти, грошей і знання мови в Канаді? Ось по пунктам розпишіть, її навіть адміністратором не візьмуть, едина Реальна преспектива мужика знайти, точно така ж преспектива і тут, а так загальні преспективи жити від зп до зп знімаючі халупу.
Админко• 15 апреля 2023
Ответ дляСлоник-тоник
Да-да )) мне везет по жизни, но это немного другое везение. А поехать на авось - таким нигде и никогда не везет. Рассказывать байки только могут на советчице.
Админко• 15 апреля 2023
Ответ дляШирли-Мырли
Еще раз - особенно в Торонто она одна квартиру не снимет никогда с ее данными. Только комнату. Это нормально почти в 30 лет жить в общежитии ? Она из этого не выплывет если не выйдет замуж удачно
Админко• 15 апреля 2023
Ответ дляСлоник-тоник
Побольше чем тех людей, которым якобы в Канаде дали бесплатное жилье
Слоник-тоник• 15 апреля 2023
Ответ дляАдминко
Мы ехали не на авось. Предварительно нашли волонтеров на Фейсбуке, месяц общались, знакомились. Они нам сами покупали билеты. на авось я бы не решилась ехать. Тем более за последний год аренда выросла процентов на 30.
Админко• 15 апреля 2023
Ответ дляСлоник-тоник
Я не знаю что у Вас. Но волонтеры каждому там не помогут. Либо вы очень многодетные, либо еще что-то в этом роде. Но вы же понимаете, что это не случай одинокой девушки в Торонто как в теме автора
Слоник-тоник• 15 апреля 2023
Ответ дляАдминко
Согласна. За Торонто даже и речи не идет. Мы в небольшом городке. Но сейчас курортный сезон, можно устроиться на работу на 6 месяцев в гостиницы в Альберте. Там и жилье предоставляют и питание часто. За это время уже определяться оставаться или нет. Неплохой вариант для тех кому терять нечего в Украине. А у кого хорошая работа и доходы в Украине вообще смысла не вижу куда либо уезжать.
Чарочка діда• 15 апреля 2023
Ответ дляВам телефонограмма
Сестра узнавала себе за работу.
Решила узнать там.
Ничего не поняла, зачем мне этот пост, одинокий человек работая санитаркой без образования, обеспечивая себя самостоятельно жильем, будет жить внапряг от зп до зп, без каких то сказочных преспектив,
Вам телефонограмма• 15 апреля 2023
Ответ дляАдминко
20*10*22=4400
Рабочий день с 7 утра до 6 вечера, из них час обед.
Это он столько на руки получил
чистыми, грязными не знаю.
Да, канадских долларов
Вам телефонограмма• 15 апреля 2023
Ответ дляАдминко
Здесь им хватало 7 тыс грн зарплаты сестры, когда зять не работал долгое время. Тогда их 4 было. Так что там думаю даже много)
Школа бесплатно, проезд бесплатно. Для учебы ничего не покупали старшим вообще. Врачи пока все бесплатно. Одежды им надавали наперёд бесплатно, в квартиру со всем помогли от посуды до мебели и кроватки, коляски.
Большую часть продуктов берут в фудбанке за 20 долларов. Докупают не так много.
Подгузники младшей им дали наперед намного тоже бесплатно по приезду - это просто соседи дали.

Я думаю, они ещё и преуменьшают - денег мне должны много)
На билеты одалживали. Поэтому врать в большую сторону не в их интересах.
кнопкодав• 15 апреля 2023
Ответ дляАдминко
яка маячня. у вас аж так життя не вдалося?
кнопкодав• 15 апреля 2023
Ответ дляАдминко
Да-да. Все в один момент - и физическая работа, и учить язык, и курсы, и образование. Прямо не девушка, а сороконожка. Я думаю, что после полноценного рабочего дня на физической работе (иначе не хватит денег даже на комнату с едой, проездом), то она как раз на образование побежит (нет). В реальности придет , приготовит ужин и сил хватит максимум пару уроков на ютьюбе посмотреть.

А потім доводите в сусідніх темах, що ЗП 3т уо то фантазії та мрії, ага) Такі ж нездійснені для вас, як ото десь почати життя з нуля.
Ширли-Мырли• 15 апреля 2023
Ответ дляЧарочка діда
Мінімальної зп хватить на кімнату і життя для одної людини легко.
А далі - від клепок. Є можливість вивчитись. Або на роботі «вирости» в зп і посаді. Великі компанії навіть можуть оплатити навчання. Є різні варіанти. Хто працює руками - рости важче. Ну і для жінок на прстоянку це не вихід( моя думка). Міліони приїздять з пустими кишенями і досягають норм життя. Знаю жіночку, що живе в шелтері і вчиться на помічника дантиста безоплатно. І вже частково працює.
Якщо сім’я - то взагалі чудово. Легко в еміграції не буває, це треба розуміти. Але перспективи - є. Найгірше жінкам з малими дітьми. Бо часу немає, не на кожну роботу підеш, треба окрему квартиру і тд і тп. Але й так варіанти є.
Чарочка діда• 16 апреля 2023
Ответ дляШирли-Мырли
Легко?))) Ви зідки пишите, ви прибиральниця в Канаді, яка зробила кар´єру до топ менеджменту? Ніякі Міліони без освіти і грошей Нормального життя не досягають, все теж від зп до зп , акції-кредити, важка праця, яке Навчання оплатить Прибиральниці велика корпорація, навчання чого? Є випадки мейселф , звичайно, але це поодинокі випадки, а ось якраз мільйони пашуть і економять, а ще потрібно ВНЖ зробити
Ширли-Мырли• 16 апреля 2023
Ответ дляЧарочка діда
Пашуть і живуть Ок при цьому. А як жила ця дівчина на зп адміна, знімаючи ще й житло при цьому? В хоромах? По ресторанах харчувалась? Що-що, а з голоду в США померти неможливо просто, купа місць де накормлять. На вулиці також не залишать, є шелтери, церкви і тп. А у нас? Недоїдають люди і копійки рахують. Для робочих професій або ось таких малозаробляючих адмінів, США і Канада чудовий варіант. Бо будуть люди працювати і харчуватись, жити нормально. А у нас? На мінімалку без власної квартири навіть не знаю як люди викручуються і що їдять.
Молода дівчина може закінчити курси, отримати сертифікат і не працювати прибиральницею. І навіть без освіти може влаштуватись кудись ( клерком в банк, на фірму якусь) і рости. Якщо клепок вистачає звичайно і немає в голові совкових «настанов» - та куди мені, та мене не візьмуть, та я на таке не заслуговую… І адміністратором може працювати також, вичивши мову. І продавцем в магазині. І навіть в школі можна( якщо є освіта українська і мова В2), помічником чи замінним вчителем. Є варіанти. Але всі вони звичайно не шоколадом вмощені і не легко все те подолати, але можливо.
Давайте в цифрах: зп адміна 10т грн. - оренда= скільки на їду і одяг?
Мінімалка США в моєму штаті 2400, на руки біля 2000+. Оренда хорошої кімнати - 800. Студію можна за 1200-1300. Скільки залишається? Хоч їсти ця дівчина зможе нормально на 300 уе в місяць. Якщо на роботі дають хорошу страховку- то взагалі норм. Працюй, вчись, став цілі і йди до них. З досвідом рівень зп зазвичай росте. Ну і я взяла реально мінімалку, а є ж вищі ЗП і немало.
Можна на ті д нігті, вії і тп вивчитись, сертифікуватись. Також можна нормально жити. Так, не як міліонери. Але не так як в Україні, стояти перед прошуто і облизуватись( утрірую, але реально так воно і є).
Економія в США, то зовсім не те, що економія в Україні.