Коплю на груди• 15 апреля 2023
Можно ли сегодня есть паску? Вопрос верующим.
13чудоСВЕТА• 15 апреля 2023
Ответ дляГарні диньки
#стариєлюдіговорят
1000 і 1 забобонів і передань бабусів. Люди, читайте Біблію і будете самі знати
Мстящий за Зайца• 15 апреля 2023
Ответ дляДоставучая
Бабушка говорит, если паска освячена, то есть её можно сейчас, а если нет, то только завтра, её освящение приходит после рассвета. Бабушка не знает что это обозначает, но от своей бабушки она это слышала в детстве.
Это не так. Всегда свячу паски после обеда в субботу.
Гарні диньки• 15 апреля 2023
Ответ дляДжавеліна
так и передают предрассудки из поколения в поколение и никто не хочет выяснить , что это и для чего
я дивуюсь, невже людям не цікаво? подумати, розібратись...
постою_послушаю• 15 апреля 2023
Ответ дляКишмишная Мая
А ви дотримуєтеся посту? Я ні, тому їм )
Я даже когда не пощусь не ем. Только когда из Церкви вернемся, иногда и не берем с собой продукты святить, но не едим всё равно
В моїй хаті моя правда• 15 апреля 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
Если Вы держали пост, молились, пойдете на всенощную, вернее Вы уже должны быть там, тогда нет, нельзя.
Если Вы этого не делали - как сами считаете нужным.
Мы уже поели и рамочку и крашенки.
У меня дома нет такого, что не трогать до праздника.
При этом я верующая.
Мы уже поели и рамочку и крашенки.
При этом я верующая.
Для мене віруюча в іншому полягає.
постою_послушаю• 15 апреля 2023
Ответ дляКоплю на груди
Просто я не понимаю, традиция не есть паски до Пасхи это связано с постом, или потому что нужно есть их именно в праздник? То есть это именно праздничное блюдо или связанное с постом?
И то и другое. Но греха в том, чтобы есть паски нет, не бойтесь. Просто, даже если Вы не поститесь, то это как торт, приготовленный на день рождения съесть накануне. Не страшно, конечно, но странновато
Доставучая• 15 апреля 2023
Ответ дляМстящий за Зайца
У всех свои познания, я то что сказала бабушка, не могу отрицать, как у них было, то пусть будет.
Одні думки• 15 апреля 2023
Ответ дляКоплю на груди
Вот зачем такое писать? Вам вернется!

21 век на дворе. Век технологий
Апофиозная• 15 апреля 2023
Я не ем, мне нравится предвкушение праздника) если бы очень хотелось, съела бы.
Кишмишная Мая• 15 апреля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Я не ходжу до церкви
постою_послушаю• 15 апреля 2023
Ответ дляКишмишная Мая
Я не ходжу до церкви
Ну тогда вы можете хоть круглый год есть эти булочки, которыми для вас есть паски.
Кишмишная Мая• 15 апреля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Запросто )
Коплю на груди
• 15 апреля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
почему?
Домашня Зюзя• 15 апреля 2023
Не їм і не дозволяю своїм. Нікому. Ні дітям ні старим. Не тому що якісь забобони, чи постую , а тому, що паску печуть для того щоб саме на Великдень її їсти. Це символ.
Можна було ще тиждень тому купити і наїстися, і цілий рік пекти та їсти. Але чомусь же не печемо.
Я люблю традиції, якщо почнемо їсти заранє, то і свято не відчується у всій красі.
Чеширская кошечка• 15 апреля 2023
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Для мене віруюча в іншому полягає.
Є люди, що вірують в те, що є сила, яка не те, що керує всесвітом, а наглядає, допомагає.
Хто як нащиває це.
Є люди,які вірують і притримуються якихось правил добра, поваги, або хоча б намагаються.
Є ті, хто б´ють поклони, виконують ритуали, але можуть обгадити інших.
Різні є. Віра різною буває.
Хто як нащиває це.
Різні є. Віра різною буває.
Виннипуховна• 15 апреля 2023
Ответ дляolena_shch
Ось сижу, їм паску). Бо посохнуть. А зараз саме смак.
В кулечке храните )
Виннипуховна• 15 апреля 2023
Ответ дляСинди Кроуфорд
Вообще можно яйца красить и Паски кушать до Троицы) но об этом мало кто знает)
А почему
Виннипуховна• 15 апреля 2023
Ответ дляДомашня Зюзя
То есть послезавтра уже не будете есть?) Если останутся))
Домашня Зюзя• 16 апреля 2023
Ответ дляВиннипуховна
ЇдЯть до проводів(гробуів, поминок). Потім ні зазвичай. А який кайф від них, якщо їсти цілий рік
Виннипуховна• 16 апреля 2023
Ответ дляДомашня Зюзя
Не ну вы же написали ’саме на Великдень ’ вот я и уточняю )
13чудоСВЕТА• 16 апреля 2023
Ответ дляПишу_граммотно!
Ешьте, что хотите, главное не’ ешьте’ друг друга
Амінь
13чудоСВЕТА• 16 апреля 2023
Ответ дляГарні диньки
Не думайте, просто не робіть
Сказали не мити голову - не миєте. Все.
постою_послушаю• 16 апреля 2023
Ответ дляКоплю на груди
почему?
В посте 78 хорошо написано, и добавить нечего
постою_послушаю• 16 апреля 2023
Ответ дляВиннипуховна
Пасха не один день длится. Отдание Пасхи аж в конце мая будет