Мамина квіточка• 16 апреля 2023
Квартиры будут дешеветь/или дорожать? Новострои интересуют
Квартиры будут дешеветь / или дорожать как думаете? Центральная часть Украины, или Западная. Хотим примерно купить в 2025 году, если доживем).
Или лучше сейчас брать, в кредит чуть возьмем денег.? Как лучше считаете? 2023 или 2025-2026 год?
Результат:
вже голосів:
198 (59.1%)
137 (40.9%)
Скромняшка• 16 апреля 2023
Ответ дляtolyu
Вона не буде суттєво дорожчати, збільшиться вартість первинного житла зарахунок здорожчання матеріалів, а от вторинне не виросте навіть у перші роки після війни. Ну і звісно інфляція важливий фактор/ тут я вже не знаю як піде
в гривневому еквівалентні так.
olena_shch• 16 апреля 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
но некоторые это упорно отрицают)
Я зв´язана з первинною нерухомістю і плюс ми сім´я, яка робить бізнес в Україні і ніде інше ми цим займатися не зможемо, бо вік і так би мовити коріння пущені глибоко) моє оточення всі такі. Це наші діти можуть будувати своє життя там за рахунокгрошей батьків, що зароблені тут, а нам іже ніяк і ніколи....
ХикориДикори• 16 апреля 2023
Ответ дляСуцільна зрада
Покупают. У знакомой риелтора, сделка за сделкой
Хм, а вот у нашего близкого друга, он как раз риэлтор. Тишина , пишу про Днепр . Если осенью был взлёт на аренду, то сейчас и в этой области тишина.
Муууумие• 16 апреля 2023
Ответ дляБезникаЯ
Не рассказывайте сказки про сделку за сделкой.
Покупают, но единичные случаи. Люди предпочитаю дождаться хоть немного понятной ситуации
я в феврале квартиру купила)))
Скромняшка• 16 апреля 2023
Ответ дляСтрибну в гречку
Если вам жить негде, то сейчас. Если есть где, я б не спешила.
а я думаю,що здешевіє.
тому що почнеться відбудова країни на міжнародному рівні і багато зможуть повернутись в свої міста.
скоріш за все для забудівельників буде тимчасово (на перід відбудови) знятий податок 20%.
в моєу місті нерухомість здорожчала із-за напливу вимушено переселених.У нас ніколи не було цін на рівні,а то вище Києва.
olena_shch• 16 апреля 2023
Ответ дляБезникаЯ
Так не покупают по нынешним ценам. Рынок скорее мертв, чем жив.
Купують. Але вистачає бросових пропозицій, тому хто хоче дорого, ні, такого не має.
аромат Жука• 16 апреля 2023
Ответ дляtolyu
Там де я купила, здавати можна вічно. Місто студентів, на перехресті трьох краін. Я гроші не вкладаю у сумнівні покупки.
Вибачте, але Ваші квартири аж ніяк не для студентів, які у всіх краінах заходу знімають лише покімнатно в апартаментах, де проживає 5-6 студентів. І ці квартири розташовані, у своїй більшості, в радіусі кілометра до навчального закладу, а не десь у передмісті, в селі.
В мене таке враження склалось, що Ви працюєте в нерухомості, судячи з Ваших фантастичних дописів про вигідність інвестування у польську периферію, аргументуючи високим попитом серед студентів.
ХикориДикори• 16 апреля 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
не каждый менеджер среднего звена согласится на работу помощника на кухне.
Ну и з/п разные, у нас в компании менеджер среднего звена - это руководитель, и з/п у него от 2500 евро.
При наличии собственного жилья, не думаю, что он живет хуже помощника на кухне.
Если в Европе останутся люди, у которых здесь не было нормальной работы - это же хорошо. Больше рабочих мест останется для других.
Вот ещё раз, какое количество людей имеет такие зарплаты?
Я не просто так об этом пишу, я с этим связана и прекрасно понимаю средние зарплаты . К примеру той же сети АТБ, Варусов и т.д
А по поводу работы на кухне, временно можно потерпеть, пока язык подтянется.
Прикуси Язика• 16 апреля 2023
Ответ дляЗасомневаю
Подивитись треба що через 10 років з тим заходом буде
Нормальні все буде, а як не буде , то далі поїдуть
Лепетун• 16 апреля 2023
Ответ дляБлиск думки
Як можуть дешевшати, якщо матеріали на будівництво дорожчають? Включайте думалку.
вторичка еще есть
Муууумие• 16 апреля 2023
кстати про работу за границей из первых рук, так сказать... у нас есть родня, у них дочь с семьей уже лет 10 в Польше живет, работают на заводе, квартира в ипотеке, 2 детей там рождены, уже почти поляки))) к дочери в мирное время мама приезжала поработать на том же заводе (рыбный завод). После начала войны мама не сразу смогла уехать к дочке в Польшу т.к. их город был в окупации уже в 6 утра 24 .02.22. Вобщем потом мама таки выбралась к дочери и....... сейчас мама в Украине... почему? работы нет... завод тот значительную часть продукции экспортировал в т.ч. в рф... сейчас этот экспорт закрыт, склады забиты продукций... говорит что каждый день чуть не по 10 человек увольняют(( кстати с ней назад сюда вернулась еще одна такая заробитчанка, обе сейчас сидят в Полтаве...
БезникаЯ• 16 апреля 2023
Ответ дляМуууумие
я в феврале квартиру купила)))
Ну вас двое). И это ни о чем не говорит)
Муууумие• 16 апреля 2023
Ответ дляБезникаЯ
знаю еще о трех сделках с начала войны - у брата друг купил квартиру в центре города в пол цены, в пригороде у знакомых дом очень за дешево был продан, мамина подруга мечтает о квартире в небольшом городке и ныла о том что выставили в центре городка квартиру за 25тыс - заходи и живи, все думали что кто ж ее купит за эти деньги, а ее взяли - и купили.......очень страдала что у нее денег на нее не нет(((
Ответ дляаромат Жука
😂😂😂 та ні) моя племінниця жила довго в Польщі і вона знімала квартиру ) зараз так само вде успішно здаю 😂😂😂 тому ви щось собі перефантазували
Муууумие• 16 апреля 2023
про то что рассказывали риелторы врать не буду, т.к. это с их слов - а что на самом деле - хз.... но с их слов в нашем городе еще летом квартиры по 20тыс покупали инвесторы по 5 штук за день.... кто-то просто скромно рассказывал что вот под сдачу через него человек купил пару квартир.... но говорить то можно что угодно..... хотя, еще одну знаю точно проданную квартиру! я ее купить не успела((( следующие за мной набросили еще штуку баксов и...купили ее... (там купить надо было быстро - посмотрел - и в тот же день сделка) а на следующий день уже выставили под аренду.
БезникаЯ• 16 апреля 2023
Ответ дляolena_shch
Согласна. Если цена интересная - можно и купить. Но не все хотят дешево отдавать.
У меня, например, есть 3 квартиры, в которых я, скорей всего, никогда жить не буду. Но я их даже не выставляю на продажу потому что не понимаю ситуацию
БезникаЯ• 16 апреля 2023
Ответ дляХикориДикори
Не чудите про язык подтянется.
Образование нужно местное иметь или украинское подтвердить для нормальной работы, а это вообще не просто
Сундучок с каникулами• 16 апреля 2023
Ответ дляРыжаяЛиса
С чего бы им дешеветь)
Та действительно
В стране война и с чего это квартиры должны подешеветь?)
БезникаЯ• 16 апреля 2023
Ответ дляМуууумие
Мои друзья в пригороде Одессы купили дом за 120 тыс. Но это не говорит о том, что рынок жив. Количество сделок ничтожно мало по сравнению с довоенным периодом.
Майструю крила• 16 апреля 2023
Ответ дляtolyu
Якщо жити собі то заісно не даремно. Я інвестувала. Купила за 50К, здаю за 500 дол. Пенсію собі забезпечила, але дитина якщо захоче жити в Польші - вже буде мати житло.
Друга квартира ще дешевша, але в ремонт вклала більше , там і термін окупності більший буде.
А в каких городах купили? Спасибо
аромат Жука• 16 апреля 2023
Ответ дляtolyu
Судячи з реакцііі, таки попала «в яблучко».
Налогообложу• 16 апреля 2023
знаете, в 2017 голу вот прям чувствоала, что надо брать, хотя на квартиру было всего 30% и нам не горело втроем в двкшке своей помещались. Но мне казалось, что квартиры будут сильно дорожать. Я решилась брать квартиру в новострое, а все отговоривали от кредита. Но мы с мужем взяли, под достаточно высокий процент (21,9%). И оказались в выйгрыше. трешка в новострое с % страховками, нотариусами обошлась в 60 тыс. (уже закрыли) в 2019 уже была 80 тыс, сейчас они же 100-110 тыс.
Муууумие• 16 апреля 2023
Ответ дляБезникаЯ
понятно что глупо было б сравнивать рынок до и сейчас. но и говорить что сейчас все стоит тоже нельзя. в стране война и для текущей ситуации я б сказала что все не так уж и плохо... потихоньку еще расшивелится.... вон, в мой родной город вернулось уже 2/3 от довоенного населения и я это вижу реально т.к. я еще в марте прошлого года была в городе, ездила по нему на авто... и вижу что происходит сейчас. да, сильно зависит от района, но в целом - как до войны... это подтвердили и знакомые - приехали в прошлом месяце. их не было год. на начало войны они всей семьей отдыхали в Египте. В итоге год просидели в Турции. Старшая дочка поступила в европейский вуз. остальные вот вернулись. семья не бедная. выезжать уже никуда не планируют, жена счастлива что они дома!
ХикориДикори• 16 апреля 2023
Ответ дляБезникаЯ
Не чудите про язык подтянется.
А зачем мне чудить ,на уровень В 2 ( раньше был С 1)за два года можно выйти, высшее образование вы можете подтвердить. Если вы врач то вам постелят красную дорожку и все сделают , чтобы вы подтвердили свой диплом! Так как в Германии большая нехватка врачей, учителей и социальных работников.
БезникаЯ• 16 апреля 2023
Ответ дляХикориДикори
Если раньше был уровень с1, то на в2 можно выйти за 2 года. Я не спорю)
ХикориДикори• 16 апреля 2023
Ответ дляБезникаЯ
Сейчас всё упростили. После короны, шаткое положение стало в сфере медицины , образования .Многие вещи упростили , и для многих это большой шанс. Сейчас наши дети поступают с уровнем В2 в Вузы
БезникаЯ• 16 апреля 2023
Ответ дляМуууумие
То, что в Украине жить лучше, чем в Европе - это бесспорно)
Было. Как будет - никто не знает.
Я, например, в любом случае буду жить в Украине. Потому что муж уже точно на рыбзавод в европе работать не пойдет, а получать четвертое во в 52 года - уже поздно).
А вот где будет жить ребенок - вопрос.
Итог: вопросов больше, чем ответов).
Было. Как будет - никто не знает.
А вот где будет жить ребенок - вопрос.
Итог: вопросов больше, чем ответов).
БезникаЯ• 16 апреля 2023
Ответ дляХикориДикори
С уровнем в2 всегда поступали в вузы. Не только сейчас.
Но в вуз нужно не просто поступить, а еще и проучиться там 4 года. И эти 4 года что-то есть и чем-то кормить детей.
ХикориДикори• 16 апреля 2023
Ответ дляБезникаЯ
Студент может учиться и работать на миниджобе плюс он получает сам на себя киндергельд.
Было бы желание. Германия это социальная страна, на улице не окажется и с голоду не умрет . В нашей тоже нужно где то жить, если другой город и что то есть
Муууумие• 16 апреля 2023
Ответ дляБезникаЯ
Было. Как будет - никто не знает.
А вот где будет жить ребенок - вопрос.
Итог: вопросов больше, чем ответов).
Было. Как будет - никто не знает.
А вот где будет жить ребенок - вопрос.
Итог: вопросов больше, чем ответов).
я тоже остаюсь тут и никуда не собираюсь. мне почти 50, мое образование там не котируется, хотя тут я неплохо зарабатываю. муж умер 2 года назад от короны, на мне 2 детей, так что при таком раскладе я полов не намою в Европе на съем и старт детям... очень хочу что бы дети уехали, но посмотрим.... муж в свое время не хотел выезжать хотя у меня это была идея фикс(((( с ним можно было б куда угодно... он был айтишником. вобщем купила под сдачу вторую квартиру и сижу жду светлого будущего...