Коплю на груди• 18 апреля 2023
Глюкозо-толерантный тест ребенку
Добрый день, девочки) Ребенку (12 лет) назначили сдать тест на толерантность к глюкозе. Забыла спросить у врача, можно ли утром его приготовить и взять с собой в лабораторию или нужно смешивать там перед употреблением. Может кто-то знает точно. И ещё, кто детям сдавал такой тест, как чувствовал себя ребенок (тошнота, рвота)? И вы ждали два часа в лаборатории, сидели в машине или ездили домой на это время. Спасибо!
Мочалкин блюз• 18 апреля 2023
Я только беременной сдавала. Нам всем сказали принести большие чашки и лимон побольше, прямо там они это все мешали-выдавливали - с лимоном не тошнило никого.
Мочалкин блюз• 18 апреля 2023
А, и сразу сказали, что по магазинам нельзя бегать, например, - физ. нагрузка помогает снизить уровень глюкозы, результат будет неточным. Т.е. надо сесть и сидеть где-то спокойно.
Коплю на груди
• 18 апреля 2023
Ответ дляМочалкин блюз
Спасибо) Про лимон врач сказала, возьмём)
Коплю на груди
• 18 апреля 2023
Ответ дляПопразендовна
Автор, а в связи с чем сдаёте?
Инсулин низкий по анализам. Все остальное в пределах нормы (сахар, гликированный, с-пептид).
Коплю на груди
• 18 апреля 2023
Ответ дляАрина85
можна вдома приготувати
взяти з собою воду звичайну про всяк випадок
найкраще бути в лікарні,якщо стане погано.
Важливо під час цього тесту як найменше рухатися, краще взяти книгу або телефон/ планшет і сидіти десь в коридорі .
Дякую, значить вранці вдома приготую перед поїздкою. Не представляю, як там у коридорі його готувати. І будемо сидіти там. Ми у дитячій лікарні будемо здавати. Теж думаю, якщо погано стане - допоможуть)
Партизанка• 18 апреля 2023
Сдавала как раз сегодня в Диле, выпивала эту сладкую воду там и там же сидела и ждала 2 часа. Мне 24 года , выпила весь большой стакан, но после этого начало сильно подташнивать, через минут 40 тошноты не было, чувствовала себя хорошо
Да, я блондинка!• 18 апреля 2023
Ответ дляsky-labs
Насколько низкий инсулин?
Зачем этот тест если С-пептид в норме (сколько)?
Щоб намучати дитину.
Коплю на груди
• 18 апреля 2023
Ответ дляsky-labs
Насколько низкий инсулин?
Инсулин 2,80. С-пептид 1,43. Глюкоза 4,77. Гликированный 5,69. Врач сказала, нужно сдать, потому что низкий инсулин. Причины могут быть в переходном возрасте и т.д. Но, чтобы исключить диабет нужно сдать.
Ответ дляКоплю на груди
Посмотрите для начала инсулин + глюкозу через час и два после обычной еды ребенка.
ГТТ может быть опасным для поджелудочной.
А инсулин не сложно поднять (если нет СД1).
Как минимум нужна сера
Попразендовна• 18 апреля 2023
Ответ дляКоплю на груди
Автор, я бы не издевалась над ребёнком. Если это преддиабет 1 типа, он все равно рано или поздно стартанет, вне зависимости от результатов теста. Ограничить быстрые углеводы в любом случае нужно, раз инсулин низкий. Говорю вам как мать ребёнка с диабетом. Я бы сдавала гликированный гемоглобин каждые три месяца и смотрела по результатам
Попразендовна• 18 апреля 2023
Ответ дляКоплю на груди
Диабета у вас по анализам нет и по результатам теста вам поставят максимум нарушение толерантности к глюкозе. А вы глюкометром меряли, какие показатели через два часа после приёма пищи?
Попразендовна• 18 апреля 2023
Ответ дляsky-labs
Как минимум нужна сера
Поддерживаю этот совет
Коплю на груди
• 18 апреля 2023
Ответ дляПопразендовна
Нет, нам никто не говорил и его у нас нет. Врач настаивает на этом тесте. Мы первый раз его не сдали, в лаборатории медсестра напугала последствиями и мы не сдали. Врач ругалась и сказала сдать обязательно, а затем к ней на прием. Я не знаю, что делать. Тоже думала гликированный сдавать каждые 3 месяца. Чтобы не мучить ребенка этим тестом. Углеводы быстрые стараемся не есть, насколько это возможно.
Ответ дляКоплю на груди
Дело даже не в мучениях ребенка (тошнота и т.п.), а в возможных последствиях.
Поджелудочную нужно разгрузить по максимуму и создать условия для восстановления.
Очень вероятно что у ребенка не только инсулин низкий, но и ферменты она в недостаточном количестве вырабатывает.
Купите на айхерб (или в др. месте) комплекс аминокислот ВСАА.
Инсулин на нем хорошо поднимается (из личной практики)
Коплю на груди
• 18 апреля 2023
Ответ дляsky-labs
Спасибо! Поджелудочная ферменты вырабатывает, мы копрограмму недавно сдавали.
Попразендовна• 18 апреля 2023
Автор, а в принципе какие жалобы, почему начали сдавать такие анализы?
Коплю на груди
• 18 апреля 2023
Ответ дляПопразендовна
Не было жалоб, сдавали общий и сахар сдали посмотреть. А он был на верхней границе нормы. Пошли к эндокринологу, она назначила более развернутые анализы.
Попразендовна• 18 апреля 2023
Ответ дляКоплю на груди
И больше не пересдавали, в другой лаборатории? Не ходили к другому эндокринологу?
Коплю на груди
• 18 апреля 2023
Ответ дляПопразендовна
Первый раз с вены был 5,57, пересдали с пальца 5,35. Сейчас с вены в другой лаборатории 4,77. С последними анализами пошли к другому эндокринологу.
Попразендовна• 18 апреля 2023
Ответ дляКоплю на груди
Всё в одной лаборатории? Я бы в любом случае выслушала мнение ещё одного эндокринолога. Или вам оба этот тест назначили? И не стесняйтесь, спрашивайте и зачем нужен именно этот анализ и каковы будут последствия его доя организма ребёнка
Коплю на груди
• 18 апреля 2023
Ответ дляПопразендовна
Все в разных лабораториях. Да, первый эндокринолог тоже самое говорила и этот тест назначила. Вторая врач вроде проверенная, с хорошей репутацией у нас в городе. И она его назначила. Хотя посмотрев анализы все сказала, что диабета нет 100 процентов. Я иногда забываю что-то спросить, а дома уже вспоминаю( Она сказала, что тест безвредный и его трехлетние дети даже сдают и нам его нужно сдать обязательно(