Люблю джаз• 18 апреля 2023
Вопрос об уехавших и к уехавшим вероятно
Только без хамства давайте. Просто реально интересно стало .
Вы заметили (или то у меня такие знакомые только) ,что именно выехавшие как-то активно украинизировались, опатриотичились и завышиванились? Сразу приходит на ум фраза из старого фильма "По семейным обстоятельствам" ,где главный герой говорит : "родителей нужно любить на расстоянии,чем дальше,тем сильнее"
Подружка ,мы с ней с 13 лет за одной партой, потом весь универ вместе, сейчас нам по 43 года , продолжали дружить все эти годы . Выехал человек из спокойного города весной ,чтобы поднять свое материальное благосостояние ,ее личное дело , но если б я сто лет не знала этого человека,не ела из одной тарелки так сказать ,но сегодня она мне так нарочито демонстративно пишет в вайбер українською мовою . Хотя мы учились в русскоязычной школе,институте,общались всегда также ,а тут она меня типа на место ставит из-за кордона,вся такая правильная ,типа я не знаю ни ее ,ни ее семью))) Кстати я на работе,в общественных местах и с незнакомыми всегда ТОЛЬКО державною и никак иначе .
Еще одна соседка ,тоже сидит в Польше год,ей тут скучно,там мужа дальнобойщика бавить и гулять ходит. Тоже мне пишет с явной демонстрацией ,хотя всегда общались на русском . Моя дочка созванивается часто с ее сыном и говорит,что самое смешное,что когда она к сын в комнату приходит что-то сказать,то чисто по русски орет ему - Ваааадим, а ну быстро убрать комнату,что за бардак тут у тебя????
Ну я понимаю ,что это на меня театр,только зачем?)))) И это два примера ,а таких могу привести десяток .
Так о чем же это говорит все-таки,как считаете? Логично было бы предположить ,что любовь к родине это не только идеальная грамматика ,а приносить пользу этой самой родине. Это первый маленький шаг к тому ,чтоб стать новым Кобзарем или просто непонятного происхождения понты ?)
Объясните,особенно интересно мнение вот таких вот ,как мои подружки ) Позже вернусь почитаю и может пойму для себя что-то
Всем хорошего дня и НАСТОЯЩЕЙ любви к родине ,а также множество благих дел в ее копилку))
всё для красоты• 18 апреля 2023
Ответ дляМиленька Лебідко
І про що це каже?
Про те що если человек разговаривает на русском, когда привык так с детства, это не значит что враг, а если на української то не факт що патріот! Я на украинском разговариваю так, что Азиров отдыхает! Но я хожу плести сетки, волонтерю и.т.д и мечтаю домой!
А почему вы считаете, что если люди перешли на украинский, то это с претензией к вам? Они требуют от вас, чтобы вы на украинский переходили? Знаю много околотридцатилетних невыехавших зарубеж, но сознательно перешедших на украинский после 24.02.2022. В личном общении меня никто не попрекает. Обычно стараюсь отвечать на языке собеседника. Но если хочу быстрее сформировать свою мысль, отвечаю на русском. Тоже не люблю упреки в Фейсбук и на советчице. Но професиональные форумы еще до войны были двуязычными. На мой проф.вопрос отвечали и на русском, и на украинском. И все друг друга понимали.