Страхованная• 19 апреля 2023

Будую будинок на землі чоловіка (у власності до шлюбу) - то це не моє?

Вкладаю всі свої кошти, були заощадження від продажу моєї бабусеної квартири
А якшо з чоловіком шось трапляється, в спадок мені буд не переходить? Як ділиться
Я і 3 дітей
Батько чоловіка та сестра його

Задумалася я
МатьЧасть• 19 апреля 2023
Ответ дляТворю чудеса
А дом узаконен ?
Мы так купили дачу. В договоре только земля. А 2 эт дома нет, т.к. он строится. Потом будем узаканивать.

А в вашем случае , земля мужа добрачная. Вам вообще ничего не достанется.
Драсьти! Речь о наследовании, а не о разводе. Автору и детям достанется 4/5 земли и 1/5 положена отцу мужа.

Сегодня сержусь• 19 апреля 2023
Думаю логично было бы заключить брачный договор в вашем случае.
ЧупакабраЗеБест• 19 апреля 2023
Ответ дляСтрахованная
Вони шось дадуть?
автор, по закону, все что вы строите на земле, будет принадлежать владельцам земли. и чеки ваши вам ничем не помогут, потому что эти чеки были оплачены из семейного бюджета (то есть и мужа тоже, и именно вашу чатьс в этих чеках невозможно вдыелить).
останетесь ни с чем.
люди могут просто сказать ’а мне не с чего выплачивать. болею, стою в Цетре занят...нет работы’.
и всею это старо как мир.
из наследников если что: вы, его дети, его родители. всё.
вот на этих людей и будет делиться эта земля и ваша постройка.
я бы очковала строиться на последние деньги, мало ли какая ему моча в голову ударит, та даже просто выгнать вас сможет со своего участка. и даже менты не помогут ничем.
ЧупакабраЗеБест• 19 апреля 2023
Ответ дляСтрахованная
А сестра чоловіка?
Тобто всі в рівних долях поділено на 5 осіб?
сестра нет.
жена, дети и родители. и все, больше никто.
Не гоню• 19 апреля 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Що що… хоть сумму можна буде відшкодувати
Яким чином?. Наприклад, суд виграно. У відповідачів не має чим платити, шматок будинку відріжуть? Теоретично, так, може. Практично - гемор ще той, а що на виході не зрозуміло.
Автор,я б на Вашому місці серйозно поговорили з чоловіком. Щоб він оформив на Вас або на дітей дарчу, хоча б 1/2. В чомусь Ви розглядаєте варіант, що з ним щось станеться. А можете навіть банально розлучитися і залишитися з нічим. Не жартуйте з цим.
Не гоню• 19 апреля 2023
Ответ дляСтрахованная
Це зрозуміло цікавлять % як воно ділиться
Земля до шлюбу
А будинок він ось отримав право власності на нього - в період шлюбу
Тоді як ділиться?
Якщо при розлучені - 50/50.
Якщо спадок, то 1/2 на всіх спадкоємці 1 черги в рівних долях, якщо не має заповіту.
ЧупакабраЗеБест• 19 апреля 2023
Ответ дляБутербродница
Так-так, дурійте. Якби я не була ’меркантильною’, то була б зараз з голою ...опою на зйомі. Бо знайшлася ще меркантильніша - моя бувша свекруха. Вона не знала, що квартира мені оформлена батьками дарчою, хоч і придбана була у шлюбі. Все хотіла поділити, до юриста бігала.
ахаха, вот вы молодец! уважамба!
Не любовница• 19 апреля 2023
Мой бывший муж все время говорил, что у него есть квартира. Я не из-за квартиры стала с ним встречаться, полюбила. Прожили 2 года, забеременели и поженились. Чисто случайно узнала, что квартира на его отце(тогда только владелец мог расторгнуть контракт с компаний по интернету, это ж лет сколько прошло)). С момента женитьбы свекровь все бегала в гости и все трындела - ой, меняйте уже окна на пластиковые, у вас же декретные пришли, ой, делайте ремонт, вам же детские дали и тд и тп. А когда я чуть отошла от родов и завела разговор, что ребёнка надо прописать, давайте тут и пропишем - тут школа и сад, больница. Мне ответили - ты ж где то прописана, вот там и пропиши.
Я говорю, что мол мужа пропишите и к нему ребёнка. А мне - вам будет дорого коммуналку платить, у себя прописывай.
Мне стало все ясно, больше ни единой копейки в дом я не потратила. Покупала для себя и ребёнка, что то для обихода, но не более.
И я оказалась права. Мы развелись, свекровь науськивала сынка забрать и поделить все, вплоть до вилок, которые привезла я из дома😂
Спасибо, я больше в ваше на словах не играю! Если у вас дети, поговорите, поедьте к адвокату, пусть этот нюанс решит в правовом поле. Не дай бог он уйдёт служить, а что потом? А может ещё что, человек и без войн смертен. Лучше перебдеть, ведь вы всегда будете иметь 3 детей, а вот мужики - гордые орлы, они всегда свободны. Если б вы не вкладывали свои деньги, ну ок, будь как будет, а если вкладывали, вы должны быть уверены, что не дай бог что, у вас с детьми есть крыша над головой!
Тушьмушьнюшь• 19 апреля 2023
Ответ дляСтрахованная
А сестра чоловіка?
Если его отец пенсионер , то да, он тоже претендует .
Сестра нет .
То есть на вас , детей и его отца делится

Тушьмушьнюшь• 19 апреля 2023
Ответ дляСтрахованная
Це так
Виходить 50% мені

12,5% я
12,5% дитина
12,5% батько
Да, на всех в равных долях
ГороховаЯ• 19 апреля 2023
Ответ дляСтрахованная
Я в шоці
Ви впевні в цьому?
Тобто лише батьку перейде цей будинок?
Звідки ви така взялися, при чому вже народивши трьох? Ви десь у глухому кутку жили без інтернету і ніде не навчалися?
Вічний двигун• 19 апреля 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
На суді скажете що за ваші гроші будувався дім, чеки - докази
Чеки? КТо вам даст на строительные работы?
Потринділиця• 19 апреля 2023
Ответ дляТочная копия плова
Ооо, скільки тут тем було про будинки на чоловіковій землі. Раптом що, візьмете рюкзак і дітей і підете. Це все, що ваше по закону. А по чеках можна судитись десятиліттями. Вкладати лиш в своє, запам´ятайте і дочок навчіть
Вот я не понимаю. Почему во всех этих историях надо брать с собой детей? По идеи, если у женщины негде жить, то какой ей ребёнок, куда суд смотрит. Дети должны жить в нормальных условиях
Потринділиця• 19 апреля 2023
Ответ дляСадоводница
Автор - тролль.
Прям бинго: начала строить дом на чужой земле и только сегодня напряглась: а як воно буде
Когда жить негде, то сначала думаешь, как дом построить
Ліплю вареники• 19 апреля 2023
Ответ дляСтрахованная
А по закону як ділиться майно чоловіка якшо це його особиста власність?
Земля оформлена на муже. Дом после окончания строительства в планах как оформлять? Пока вашего там ничего. Если с мужем вдруг что, то наследников куча. Вы, дети, отец. Сестра тоже может претендовать
Ліплю вареники• 19 апреля 2023
Ответ дляТочная копия плова
Поддерживаю. Автор совершает ошибку. Точнее уже совершила. Но пока есть время остановиться.
Точная копия плова• 19 апреля 2023
Ответ дляЛіплю вареники
Там вже є документи на чоловіка на будинок. Автору залишається тільки з чоловіком домовлятися, щоб подарував їй 1/2 частину землі
автор Страхованная • 19 апреля 2023
Ответ дляТочная копия плова
Не знаю як про це просити( це ж його земля і його батько теж цікаво шо про мене подумає
Фенте Фря• 19 апреля 2023
Ответ дляСтрахованная
Вони шось дадуть?
Нет.

Фенте Фря• 19 апреля 2023
Ответ дляСтрахованная
Я в шоці
Ви впевні в цьому?
Тобто лише батьку перейде цей будинок?
Пока на тот дом не оформите право собственности, дома нет, только земля мужа
Миссис Буркул• 19 апреля 2023
Ответ дляСтрахованная
Вони шось дадуть?
О, мені ще як допомогли. Ми робили ремонт в квартирі. Всі чеки зберігала. І коли ділили майно, надала. Затребував половину вартості побутової техніки. Оцінку від фонаря ставив. А я чеки надала. Для розуміння: купували при курсі долара 8 , а зараз яка вартість. Лише Лайф фак для Вас. Заклеюйте скотчем чи ксерокс потрібно робити. Бо чеки з часом тускніють.
Не гавкаю- но охраняю• 19 апреля 2023
Ответ дляСтрахованная
Його земля а будинок спільний з вами.
Треба це питання підіймати точно, хоч на дітей переписувати (не кажучи їм) чи на вас в рівних долях
ЛижТолько• 19 апреля 2023
Автор, а можете мне ремонт тоже сделать? У меня немного, квартира двушка)
Фізик-ядерщик заочно• 19 апреля 2023
Ответ дляВічний двигун
Всі дають… ви дивна..
На матеріали тим паче
ЛижТолько• 19 апреля 2023
Ответ дляНе любовница
В чужое нельзя вкладывать ни копейки. Я когда родила, у меня была похожая история как у Вас, но я сразу сказала что моих декретных денег кроме ребенка никто не увидит. Деньги будут потрачены только на ребенка.
То свекры на меня сильно обиделись. А вообще мне предлагали ещё сдать мою квартиру и жить со свекрами
Прям в декрете я и развелась быстро)))
А тут автор дом стоит....
Жесть какая.
Вишиванка• 19 апреля 2023
Ответ дляТочная копия плова
Лише дочок? А сини хай вкладаються в не своє?
Карма хамелеона• 19 апреля 2023
Ответ дляСтрахованная
Це так
Виходить 50% мені

12,5% я
12,5% дитина
12,5% батько
Себе з списку ’12,5’ виключіть) Ви вже отримаєте спадок в розмірі 50%
Из Кукуева я• 19 апреля 2023
Ответ дляМиссис Буркул
лайф фак это пять)
Точная копия плова• 19 апреля 2023
Ответ дляВишиванка
Жінки більш незахищені в нашій країні. І зазвичай діти з ними залишаються після розлучення. Жінці важче заробляти через декрети, діти і т.д. Жінка в´є сімейне гніздечко під себе і своїх дітей, організовує побут, а потім стріпалась, дітей за руку і знов десь влаштовуватись. Чоловікам у цьому простіше. В мене і дочка, і син, якщо що))
неДоПриличий• 19 апреля 2023
Ответ дляДжинци на Флісі
Нет,это старая времянка свекрови которую она на словах отдала сыну мы 25 лет ремонтировали пристраивали.сейчас мне так плохо,буду просить её на внучку дарственную оформить,пойду узнавать у нотариуса,но проблема что на землю нет права собственности только на строение у свекрови
Свекруха має офгрмити на себе землю, а тоді вже дарувати все разом. Це не так і швидко, хз як з нею домовлятися, щоб не передумала в процесі...