Протру пилюку• 20 апреля 2023

Чем и как покрасить фасад кухни?

За 10 лет МДФ покрытие фасада кухни полностью отошло. Я аккуратно сняла его. Теперь - чем и как покрасить? Может посоветуете недорогой надёжный вариант?
delphoto
Заикальница• 20 апреля 2023
Смотрите видео на ютуб. Нужен хороший грунт, краска и лак

Заикальница• 20 апреля 2023
Грунтовку рекомендую Tikkurila Otex
автор Протру пилюку • 20 апреля 2023
Ответ дляЗаикальница
Спасибо. Советчице больше доверяю чем ютубу)
Заикальница• 20 апреля 2023
Ответ дляПротру пилюку
Вы просто ленитесь и ждете, когда вам поэтапно и с перечнем продуктов все расскажут, а это процесс трудоемкий.
автор Протру пилюку • 20 апреля 2023
Ответ дляЗаикальница
Грунтовку рекомендую Tikkurila Otex
Спасибо. Запишу чтоб поискать. Так как я не строитель и не разбираюсь в материалах, для меня это сложный случай.
Морская свинка• 20 апреля 2023
Покрасить можно эмалью для радиаторов, держиться очень хорошо и она не воеяет. В магазине можно заколеровать в любой цвет
Лупаю цю скелю• 20 апреля 2023
Подивіться в інстаграм бачила акаунти по відновленню та реставрації. Запитайте ціну. Можливо вони зроблять якісно. Тому що самому дуже часто дорогше виходить. Знаю по собі - чоловік все хоче робити сам і шляхом його експерементів виходить набагато дорожче…

автор Протру пилюку • 20 апреля 2023
Ответ дляЗаикальница
Не ленюсь, но больше склонна верить личному опыту бывалых. Нам этот МДФ советовали на мебельной фабрике как самый лучший и надёжный. Хватило на 10 лет. Но на 10-ый год это все отслоенное и свисающее покрытие очень надоело. Сырости особо не было, на кухне и вытяжка и окно на проветривание открыто почти круглосуточно.
На границе• 20 апреля 2023
https://www.instagram.com/mamita_nata/ - занимается покраской кухонь в том числе, рассказывает чем и как красит
автор Протру пилюку • 20 апреля 2023
Ответ дляМорская свинка
Эмаль для радиаторов.... Даже и не знала что такая есть. Спасибо. Поищу
Заикальница• 20 апреля 2023
Ответ дляПротру пилюку
Я вам хорошую грунтовку посоветовала. Краску можно взять Снежка для мебели, спросите в Эпицентре. Лак тоже спросите у консультантов, т.к я не знаю, какой эффект вы хотите. Это все очень морочно, люди этому учатся, чтоб выходило качественно. Нужно обязательно обезжирить перед нанесением грунта, и соблюдать временные интервалы между слоями(читаем инструкцию на банке).
Пацаааааааан• 20 апреля 2023
Ответ дляПротру пилюку
Это не проблема мдф, а некачественная пленка или ее поклейка. Я сама красила фасады акриловой водорастворимой краской, предварительно заколеровала в магазине. Продавец в магазине мне сказал, что ею же и прогрунтовать можно. Так и делала, только первый слой немного развела водой. Потом два слоя краски, каждый слой должен высохнуть. Лаком не покрывала, но это моя ошибка. Если будет настроение, то продолжу.
автор Протру пилюку • 20 апреля 2023
Ответ дляЛупаю цю скелю
Стены сама красила и потолок. Получилось как у профи но времени заняло немало)) а тут фасад кухни... чем.. как?)))
Кстати, МДФ у нас и шкаф (другой фирмы) в другой комнате - та самая история, отслоится. Снялся лёгким движением руки.
автор Протру пилюку • 20 апреля 2023
Ответ дляНа границе
Спасибо. Меня нет в Инстаграмм и в нем не разбираюсь.
автор Протру пилюку • 20 апреля 2023
Ответ дляЗаикальница
Спасибо. Я особо к идеальной покраске не стремлюсь, согласна что это очень морочно особенно у подборе материалов.
Заикальница• 20 апреля 2023
Ответ дляПротру пилюку
Вам выше пишут грунтовать краской, а я категорически не рекомендую. Только спец.грунтовка, она заблокирует возможный пропуск пятен из самого МДФ. Если этот этап пропустить, может быть очень некачественно. Ну и финиш конечно важен, лаки бывают на водной основе, не пахнут почти, матовые и глянцевые, только долго сохнут. Обязательно дать всему просохнуть, иначе будет липкий слой и любая пылинка будет видна
автор Протру пилюку • 20 апреля 2023
Ответ дляПацаааааааан
Вау-вау... Как красиво! Перед покраской надо снять с петель?
автор Протру пилюку • 20 апреля 2023
Ответ дляЗаикальница
Спасибо. Важная рекомендация. Я вижу что не сложно будет покрасить, будет сложно это все свежее окрашенное от всех уберечь: дети, кошка, муж))
На границе• 20 апреля 2023
Ответ дляПротру пилюку
она сначала шлифует и обезжиривает поверхность, потом грунт, снова шлифовка, затем краска и лак
дальше цитата
- шліфувальні диски і блоки зерном ~ 120;
- знежирювач - спирт ізопропиловий;
- паралонові валики, щітки зі штучним ворсом різного розміру;
- ґрунт адгезійний 1,5 л;
- фарба блейвас (білий) 1,8 л;
- лак матовий 1,3 л.
Матеріали, які використовувала від @barvaland.paint (знижка -10% за промо «mamitanata»).

https://barvaland.com/product/bleivas/

Заикальница• 20 апреля 2023
Ответ дляПротру пилюку
Да, уберечь проблематичнее. А еще, если где-то дверцу поведет, то покраска в том месте будет тереться и слазить. Так что обязательно петли отрегулировать, когда будете обратно дверцы вешать
автор Протру пилюку • 20 апреля 2023
Ответ дляНа границе
дальше цитата
- знежирювач - спирт ізопропиловий;
- ґрунт адгезійний 1,5 л;
- фарба блейвас (білий) 1,8 л;
- лак матовий 1,3 л.

https://barvaland.com/product/bleivas/
Ого как много всего. Это же профессионализм очень высокого уровня!!
Я вся ваша• 20 апреля 2023
Такая же проблема, позвонила на интерплит у нас есть в Черкассах не знаю может есть и в вашем городе что-то похожее сказали привезти все дверки и они натянут снова пленку, которая простоит еще 10 лет и не морочте себе голову покраской все это фигня, выглядит на фото красиво в реале полный отстой и никого не слушайте, разве что вы любите современный дизайн с потертостями пузырями и отслойками((
Пацаааааааан• 20 апреля 2023
Ответ дляПротру пилюку
У меня были новые канадские фасады, они были в плотном транспортировочном пластике. Пластик сняла и покрасила. А потом уже фрезеровали под петли. Это я сначала фасады купила, а потом уже под их размеры кухню конструировала.
автор Протру пилюку • 20 апреля 2023
Ответ дляЯ вся ваша
Моя кухня из мебельной фабрики, Золотоноша. Надо узнать что по цене, но наверно не очень дёшево, тем более сейчас цены выросли космические на ремонт и мебель.
Лупаю цю скелю• 20 апреля 2023
Ответ дляПацаааааааан
Можна ще маленьким валиком спробувать, від щітки помітно сліди.
Любви вам!• 20 апреля 2023
Я красила фасады акриловой краской на водной основе. Добавляла тонер . Сверху покрывала акриловым лаком. С петель не снимала, но пришлось повозиться. Новые ручки прикрутила. Сейчас поищу фото
Пуки-куки• 20 апреля 2023
Ответ дляПацаааааааан
Супер,
Пуки-куки• 20 апреля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Фото покажите пожалуйста
Пацаааааааан• 20 апреля 2023
Ответ дляЛупаю цю скелю
Так и сделаю. Обновлю поверхность краской, потом лаком закреплю. Но мне и не принципиально было стремиться к идеалу. Это кухня для дачи, дом старый, с историей, с кривыми но мощными деревянными балками и глиняными стенами. Поэтому надо было поддержать атмосферность))
Пацаааааааан• 20 апреля 2023
Ответ дляПуки-куки
Супер,
Спасибо