Відкрила відео і була в шоці.
Виявляється, діти вчать 3 години на тиждень українську мову (в нас наприклад 10-11 клас десь півтори, але ще від школи залежить)
Далі - увага! - 6 годин російську
І ще плюс до того англійська /німецька декілька годин. Існують школи, де вчать обидві...
Ага, і ще російська і українська література, не знаю скільки годин.
Думала, може це все замість математики, але її теж 5 годин (алгебра і геометрія туди входить).
Дівчата, хто лишився, не виїжджав, як Ваші діти витримують такий граніт науки? Невже не важко?
Далі - увага! - 6 годин російську
сладкий_ноябрь• 21 апреля 2023
Ответ дляAmalpi
Ужас, ну хоть без ДЗ
В чем ужас?
Англ В2-С1. Дети привыкли. Нагрузка не чувствуется.
Ответ длясладкий_ноябрь
У нас англ каждый день начиная с 5 класса.
+ 2 немецких + 5 укр.
Есть еще факультативы с англ потжеланию, это еще 3 часа в неделю.
+ 2 немецких + 5 укр.
Це гімназія/ліцей з ухилом на мови?
МиссКаприз• 21 апреля 2023
Ответ дляdorik
какой регион вы имеете ввиду под ’на рашке’?
А у них в каждом районе свое министерство?
Ответ дляМиссКаприз
Міністерство лише в областях, містах на правах області (Москва, Севастополь і ще якісь, забула), ну і в республіках (Адигея, Єврейська автономія, ХМАО і т.д.)
По суті це обласний департамент освіти, але різниця в тому, що має право приймати нормативу, відмінну від інших регіонів
marydgayne• 21 апреля 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
+ 2 немецких + 5 укр.
если у вас английский каждый день, то это класс с уклоном на изучение языков. Но это не значит ,что везде так. Мой сын тоже учился в таком классе, английский каждый день, немецкий ,украинский не помню сколько часов и русский полчаса в неделю.
Ответ дляdorik
Від її теми тхне тухлятиною.
Знов таки , я вже за подібне написала.
Ну створіть тему, де напишіть що від мене тхне тухлятиною, що Ви підозрюєте, що мене звуть Поклонська Наталя, моя сестра Аліна Кабаєва і наша рідна тітка - Валя Матвієнко))
Я поржу з того і розбіжимося.
Але один раз і не повторюйте це по сто раз.
Я поржу з того і розбіжимося.
Ответ дляdorik
Почитайте пост 67 ,може і вам завоняє?
По моєму суха інфа
Семицветка• 21 апреля 2023
Ответ дляdorik
Почитайте пост 67 ,може і вам завоняє?
Да, пост интересный.
marydgayne• 21 апреля 2023
Ответ дляdorik
Вот и я от этом. Научилась всегда задавать вопрос:для чего это? Учитывая свежую дату регистрации и такую осведомленность в рашкиных органах, отвечающих за образование.
если даже вы и правы. то гораздо легче сухо ответить на вопрос в теме и не кормить тролля. Да, языки изучают, удивительно, но факт...
и это не говорит , что рашка хорошая. просто потихоньку народ приручают.
marydgayne• 21 апреля 2023
тю, а почему мой ответ выше удалили?? вот интересно.. там вообще не на что было жаловаться
Семицветка• 21 апреля 2023
Ответ дляmarydgayne
Да, видимо, именно приручают, показывая, что не запрещают им ’быть украинцами’. Всё продуманно.
Ответ дляmarydgayne
Они его и раньше преподавали , потому что именно в Украине остро стоит национальный вопрос, а особенно сейчас.
marydgayne• 21 апреля 2023
Ответ дляdorik
Я не знала, что все эти годы войны в Донецке преподавали украинский язык. узнала лишь на примере Мариуполя сейчас.
Ответ дляdorik
Я і в Кишиневі знаю які міністерства, і в Варшаві, і що тепер?
сладкий_ноябрь• 21 апреля 2023
Ответ дляmarydgayne
Нет, школа без уклона.
5 уроков англ каждый день.
marydgayne• 21 апреля 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Нет, школа без уклона.
5 уроков англ каждый день.
понятно. ну.. может у сына и больше было часов английского. я не помню уже. у него с уклоном на языки был класс.
Ответ дляmarydgayne
Ну, в Татарстане, Якутии тоже ведь преподают языки
marydgayne• 21 апреля 2023
Ответ дляЧитаю по вечерам
я не в курсе, как там обстоят дела
Ответ дляMagaMama
Не верю. Мы выехали из Луганска и я периодически смотрю на старую школу сына. Нет у них ничего украинского, года с 2015 нет.
Область другая