Вумна вутка• 23 апреля 2023
кого любила Настасья?
дочитала « Идиота » и не могу взять в толк кого все -таки любила Настасья Филипповна ? Тоцкого?
Вумна вутка
• 23 апреля 2023
Ответ дляСлава Українi
Вообще не помню, чтоб в школе ’Идиота’ проходили. Для школы Достоевский очень сложен. Разве что ’Подростка’ я бы включила в школьную программу. Вот в зрелом возрасте его перечитать просто наслажденье.
Мы проходили , точно помню ) Но да , Достоевский не для детских умов , бесспорно , он и не для всех взрослых , если судить по реакции на тему .
Умничка-помощничка• 23 апреля 2023
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Люди будут читать и обсуждать что хотят и когда хотят.
В свободном обществе.
У нас же свободное общество или как в кацапстане - все на всех доносы пишут и в тюрьме сидят за рисунки?
Спокойной ночи всем, кто ещё не свихнулся и не сжигает книги.
В свободном обществе.
Считаю, админы должны как-то следить за чистотой тем. И убирать из них флудильщиков.
Поміркована думка• 23 апреля 2023
Ответ дляВумна вутка
Меня , право же , утомляют эти вечные политические прения , я в самом деле недавно закончила книгу и без злого умысла сюда зашла почитать , что другие думают о Настасье , всего -то
Что вас подтолкнуло именно сейчас читать РУССКУЮ литературу?
Умничка-помощничка• 23 апреля 2023
Ответ дляПоміркована думка
А если я её читаю не именно сейчас, а всю жизнь?
Слава Українi• 23 апреля 2023
Ответ дляПоміркована думка
Госсспади, а какую еще читать на родном языке?
Сирожено_пирожено• 23 апреля 2023
Ответ дляВумна вутка
Знаете, страшно не то, что люди пишут, пишет один - два человека, а количество лайкающих их сообщения. Понимаешь, что общество бесконечно и безнадёжно больно. Недавно перечитывала методику пропаганды Геббельса, есть хорошая его цитата - «Дайте мне СМИ и я из любого народа сделаю стадо свиней. Худший враг пропаганды - интеллект».
Вот в это время самое главное не потерять интеллект (а лучше приумножать его каждый день) и не потерять в себе Человека.
Кукусики• 23 апреля 2023
Ответ дляСлава Українi
Тобто Світової літератури для вас не існує? Про українську я навіть питати не буду
Завжди мало• 23 апреля 2023
Ответ дляСирожено_пирожено
Как это на паузе, есть есть интернет-магазины, которые продают рос.литературу?
А при чём Достоевский к войне? Вы знаете в каком веке он жил и его био.?
Почему вы считаете, что вправе указывать людям, что читать, что смотреть, что слушать?
Кто вы такая, чтобы посягать за личные границы человека?
Знаем мы все. Достоевский жил во все той же имперской рашке, и во время написания Идиота рашка вела очередную войнушку и в очередной раз оккупировала чужие дома и топила соседние народы в крови:
’Военные походы русской армии в рамках покорения Центральной Азии... Россия присоединила Самарканд и окрестности.’
Вумна вутка
• 23 апреля 2023
Ответ дляПоміркована думка
Всегда читала именно русскую литературу, классику . Еще Франца Кафку люблю , но сейчас не о нем . Я не читаю ничего из новодела , мне близка литература именно 18-19 века .
Кукусики• 23 апреля 2023
Ответ дляСирожено_пирожено
Рано чи пізно в цій темі таки мав хтось махати геббельсом
А ну давайте ще про укронацистів нам розкажіть
Сирожено_пирожено• 23 апреля 2023
Ответ дляЗавжди мало
Владимир Александрович так же там жил и работал.
Мона_Лиса• 23 апреля 2023
Ответ дляСлава Українi
Може якщо там все таке вам рідне, то поїхати туди й не мучитися? А то сидять в бомбосховищах, плачуть за Карєніною і трусяться за ’родним язиком’. Стокгольмський синдром в дії.
Чупокабра• 23 апреля 2023
Ответ дляВумна вутка
Какое отношение имеет вечная классика , которая воспитывает в человеке человека к русским бомбам сейчас ? Я не обсуждаю современных российских писалей , это бы было совершенно не уместно . Лишь ограниченные и забитые люди могут так реагировать на подобные темы
Кого ви знаєте з вічної української класики, які твори і коли ви читали?
Ёшки_Матрёшки• 23 апреля 2023
Ответ дляМона_Лиса
Ми їх не спалюємо, нам на них пофіг. Є безліч нормальних книг не з країни-вбивці. Жаль, що рабське мислення не дає вам відійти від завітів ілліча)
у меня муж на войне.
я плела сетки и делала окопные свечки.
дети в школе устраивали благотворительные сборы.
Классическая литература не мешает мне ненавидеть современную россию. я могу днём ездить по магазинам за картоном для свечек, а вечером сесть послушать аудиокнигу с рассказами Чехова. так что не надо мне тут ляля. у меня своя голова на плечах и не нужно мне напяливать чужую с чужими предпочтениями.
а админы ОБЯЗАНЫ банить не только за хамство но и за оффтоп и за флуд, который мешают людям разговаривать по обозначенной теме!
я плела сетки и делала окопные свечки.
Вумна вутка
• 23 апреля 2023
Ответ дляСирожено_пирожено
Удалено администрацией...
Сирожено_пирожено• 23 апреля 2023
Ответ дляКукусики
Удалено администрацией...
Кукусики• 23 апреля 2023
Ответ дляЧупокабра
Відповідь очевидна. Ті, хто топить за російську класику, мало кого читав не те що з світових класиків, а з українських і поготів.
Митців «розстріляного відродження» вбивали предки тих, хто зараз вбиває українців, а ці відстоюють своїх імперців-шовіністів. Це як?
Поміркована думка• 23 апреля 2023
Ответ дляУмничка-помощничка
Пора расширить рамки,видимо.И познакомиться с мировой литературой.
Поміркована думка• 23 апреля 2023
Ответ дляСлава Українi
Удивительно,что рашистским троллям дают такие ники
Кукусики• 23 апреля 2023
Ответ дляСирожено_пирожено
Удалено администрацией...
О них? Так зверхньо? Не знаходите, що ці слова абсолютно тотожні російському суспільству? Тобто вашому, рідненькому. Як мінімум в питанні ідентичності.
Мона_Лиса• 23 апреля 2023
Ответ дляЁшки_Матрёшки
у меня муж на войне.
я плела сетки и делала окопные свечки.
Не пробували для розмов по душам про вєлікій магучій і тих, хто на ньому творив, вибрати форум з літерами ru в кінці? Спробуйте, вас там приймуть як рідну.
Поміркована думка• 23 апреля 2023
Ответ дляВумна вутка
Давайте лучше о Кафке
Умничка-помощничка• 23 апреля 2023
Ответ дляПоміркована думка
Мировую тоже читаю, люблю английский классический детектив Кристи, люблю, в принципе, классику. Сегодня тема зашла о Достоевском, завтра может быть тема - обсуждение произведения Скотта или Джейн Остин. Почему бы и нет?
Завжди мало• 23 апреля 2023
Ответ дляСирожено_пирожено
Удалено администрацией...
Понятно, тут отряд матрешек на спецзадании.
Слава Українi• 23 апреля 2023
Ответ дляКукусики
Ну почему же? Ремарк, Люко Дашвар из недавно прочитанных хорошо зашли.
Пліснявілий сир• 23 апреля 2023
Ответ дляСирожено_пирожено
Удалено администрацией...
У вас кокошник мозг передавил. Геббельс в точку про вас сказал.
Чудовий каламбур• 23 апреля 2023
Ответ дляВумна вутка
Удалено администрацией...
не отвечайте - это типичная манипуляция, направленая на унижение человека.
Одна агрессорша зашла рассказать про идеологию:6 книгу нельзя читать ,
Другая нападает на автора, чтобы закрыли тему, хочет добиться того же самого, но личностными нападками. Ведет себя высокомерно - это удобная позиция для нападения.
Но вы же понимаете, что высомерие - это уже про неадекватность.
Так что .. ну их.))
Вам респект!) За то, что читаете серьезную литературу.)
Так что .. ну их.))
Умничка-помощничка• 23 апреля 2023
Ответ дляЧудовий каламбур
Так что .. ну их.))
Но зачем же людям превращаться в диких обезьян?
Кукусики• 23 апреля 2023
Ответ дляЗавжди мало
Звичайно. Це ж вікова класика - запевнити, що ми адвннарод через культурну експансію. Тільки таку, як у Табачника - Україна без всього українського.
Те, що бандерівці виборювали незалежність України так само, як зараз її виборюють наші воїни… а якісь малороски пишуть «о них», цитуючи геббельса. Боже, які сліпці без почуття гідності.
Мона_Лиса• 23 апреля 2023
Ответ дляУмничка-помощничка
І то таке - почему би і нє почитать російську літературку під звуки сирен? Це ж так поетично. Не забудьте ж і просльозитися, коли в тих книжках хтось страждатиме. А українські діти, які гинуть від обстрілів, то таке. Ви ж выше этого.