Навеяна темой про героев " Идиота" Достоевского, которая стала политической.
Как считаете, надо ли запрещать русскую литературу, кино и др.?
Если надо, как наказывать за нарушения? И возможно ли проконтролировать исполнение этого?
(Или есть уже такой закон, но я не знаю?)
Я лично не люблю запреты, но на меня даже пропаганда не действует. Есть люди, способные менять свои взгляды, посмотрев или почитав что-л.?
Или люди имеют право иметь доступ к любой информации, нужно только критическое мышление у них развивать?
Ответ дляTammy21
Вы путаете фактическую невозможность быстрого влияния на глубинные убеждения, и точечную пропаганду. Нет, вы не уязвима, как и все мы, просто те темы, которые у вас в основе вашего мировосприятия трудно пошатнуть.
Вас ранят слова других людей? Я понимаю, но что вы предлагаете? Всем толерантно заткнуться когда в инфопространство очередного ’Идиота’ несут? Читайте что хотите, найдите себе кружок по интересам, среди людей, которые поддерживают ваше увлечение и взгляды. Собственно все субкультуры так живут.
Я удивляюсь, когда пишут, что людей можно ’зомбировать’.
Ради интереса посмотрела летом 2021 рос. фильм ’Солнцепек’ (название даже провокационное, да?)
Сделала вывод, что такое снимается для разжигания ненависти и скоро может начаться полномасштабная война (фильм - образец рос. пропаганды, не для слабонервных).
Писала на рос. ресурсе (Отзовик) об этом, специально зарегистрировалась, они удаляли все мои комментарии.
На кого-то такие фильмы влияют по-другому, наверно? Почему люди не думают, с какой целью такое снимают?
Ответ дляLife is Beautiful
Что вы вкладываете в понятие ’зомбировать’? В толпе всегда уровень зверств и преступлений выше, это правило, т.к.ответственность автоматом размазывается на группу. Добавьте к этому убеждение в собственной правоте и миссию борьбы с большим злом.
Вас не тревожит то, что творится на росии? Десятилетиями... При чем здесь один фильм?
Ответ дляTammy21
Меня не ’зомбирует’ их пропаганда, почему некоторых жителей востока Украины она ’зомбировала’? Почему они поверили россии, а я нет, хотя слушала все это?
Тогда говорили, что из-за трансляции рос.каналов. Т.е. людей телевизор ’зомбирует’, в 21 веке-то?
Ответ дляLife is Beautiful
Люди все разные. Влиять всегда легче на тех, чьи глубинные убеждения схожи с базой пропаганды.
Ответ дляTammy21
Мне не удаётся переубедить людей с другими убеждениями, хотя я привожу разумные доводы.
Но редко удавалось влиять.
Почему всякие киселевы-соловьевы на них так действуют?
Но редко удавалось влиять.
Ответ дляLife is Beautiful
Но редко удавалось влиять.
Потому что система воздействия построена качественно, влияет долго, накладывается на личное мироощущение. Ваши доводы не помогут. Это как каннибалов просить подумать о страдании ’еды’.
Ответ дляTammy21
У жителей Донбасса, вставших на сторону врага, на что она наложилась в 2014?
Почему не подействовала на меня, русскоязычную жительницу Днепра? Чем я отличаюсь от этих людей, поверивших пропаганде?
(Я тогда ходила на митинги в поддержку Украины, а рядом был митинг за ’русский мир’ тогда, в 2014)
Ответ дляLife is Beautiful
На самоидентификацию жителей как русских .
Потому что вы не просто язык и жительница определенного города, в вас целая Вселенная совокупности факторов, в т.ч. и окружение и воспитание и т.д.
Ответ дляTammy21
Да, я не хотела в состав РФ.
Путина не люблю со времён истории с подлодкой Курск, тогда поняла, что он представляет из себя.
Ответ дляLife is Beautiful
Потому что из-того, что я читаю то, что ’не положено’, меня могут осудить?
Если человек читал ’Цензор’ и одновременно ’ Русскую весну’ в 2014 - он мог стать сепаратистом, по-Вашему? Я пыталась понять, что у них в голове тогда, поэтому читала их ресурсы.
Всегда были интересны особы выбирающие в качестве альтернативы руzzкую весну. Что вас там зацепило? Почему не Медузу, Новую газету?
P.s. на узкой весне была заметка про американских наемников воюющих в ВСУ, а фото привели наших харьковчан) как же мы ржали тогда. Вот честно вы на стопфейк тогда хоть заходили?
Ответ дляtetnes
Узнать, что в голове у людей с непонятными тебе поступками?
Читать и смотреть - не значит, что всему верить.