Life is Beautiful• 23 апреля 2023

Нужна ли цензура в нашем обществе?

Навеяна темой про героев " Идиота" Достоевского, которая стала политической.

Как считаете, надо ли запрещать русскую литературу, кино и др.?
Если надо, как наказывать за нарушения? И возможно ли проконтролировать исполнение этого?
(Или есть уже такой закон, но я не знаю?)

Я лично не люблю запреты, но на меня даже пропаганда не действует. Есть люди, способные менять свои взгляды, посмотрев или почитав что-л.?
Или люди имеют право иметь доступ к любой информации, нужно только критическое мышление у них развивать?
Tammy21• 23 апреля 2023
Дівчата, у кого хватає сил та терпіння стримано займатися поясненнями, дякую вам!
автор Life is Beautiful • 23 апреля 2023
Ответ дляKrupinkaSs
Достаточно почитать,как англичане подавляли восстания в Индии.И тем не менее в Индии английский довольно распоостранен.И вот мне интересно,произведения английских авторов запрещены в Индии?
Киплинг поддерживал империю.
Писал много про Индию, любил ее культуру, но считал, что она должна быть колонией и не способна к самостоятельности.
LudaSHS• 23 апреля 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Хочу дати пораду захисникам булгакова, пушкіна та інших.

Всім, хто вірить, що література ні до чого в цій війні.

Вважає, що не треба чіпати толстого.

Почитайте Єву Томпсон «Трубадури імперії: російська література і колоніалізм»

В дослідженні аргументовано показано, як російська література створювала образ великої імперії.

Як письменники принижували і дегуманізували захоплені народи. Як формували ненависть до Європи.

І ліпили з себе інтелігентів-страждальців.

Хіба зараз щось змінилося?

Так само співають про російську велич, поганий захід і страждання руських лібералів.
Ви що таке осіліть
Такі тексти сложніє

https://www.facebook.com/100010022764112/posts/pfb...?
LudaSHS• 23 апреля 2023
Ответ дляRina Kisskiss
Всем, кому нравятся авторы станы агрессора, читайте. Но изучать это в школе, не к чему. Или же по истории, как метод создания пропаганды и ее поддержания.
В сочинениях великих рузких авторов вы найдете то, что видим мы сегодня: империя. Ее создавали из ничего и возвеличивали авторы типа пушкина.
На моей памяти это уже 3 тема о любви украинок ( а украинок ли) к пушкину и достоевскому.
Вбили намертво
Колонизация
Впитали и не могут позбутися
Имперское величие играет красками
Вкусныйпончик• 23 апреля 2023
Росіяни винні , а покарати треба нас. Постійно вводять якісь заборони і обмеження :). Останнє, що мені сподобалось - це не пустить наших спотсменів на змагання, бо туди допустили росіян.
Mira29-c3c3• 23 апреля 2023
Ответ дляLudaSHS
Вбили намертво
Колонизация
Впитали и не могут позбутися
Имперское величие играет красками
+1000000
LudaSHS• 23 апреля 2023
Ответ дляRina Kisskiss
*Как картина, висящая у меня дома помогает изучить психологию гитлера?

Выше прочла, уточнила.
Не, знаю. Кому то утром в воскресенье жизни нет без достоевского. А еще пушкина, есенина и толстого
Грудью стать на защиту ! А как же! Можно подумать прийдут в дом и подбирают книги? Или в инете запретят читать.

А то что в школах не изучают, так болить. Империя рашка боли столько принесла, не заставить деток, что сейчас видят беду, восторгаться русским.
Разве это не понятно?

Кто хочет , да пусть читает хоть есенина, хоть пушкина, хоть на лавке в парке, зоть на унитазе, у вас что отбирают это?
KrupinkaSs• 23 апреля 2023
Ответ дляRina Kisskiss
Странный вопрос.
Потому что авторов убивали, отправляли в ссылки.
После 90 украинский вышел из тени. В 2000 начали появляться книги на украинском. Сейчас их много. Выбор разный. В том числе перевод мировых бестселлеров.
В 21 веке война. На голову не натянешь.
Странно да, что авторы пишут о том, что их окружает?
Я вас удивлю,но до 90 го года тоже извалось много литературы на украинском языке.
LudaSHS• 23 апреля 2023
Ответ дляLife is Beautiful
Великобритания была империей с множеством колоний, не сравнить с россией. Были войны за независимость.
Весь мир говорит теперь по-английски.
Англия бомбит сейчас Индию, Австралию? Острова?
Чашечка кофе• 23 апреля 2023
Ответ дляLudaSHS
Ви що таке осіліть
Такі тексти сложніє

Картинки їм теж буде важко осіліть...
LudaSHS• 23 апреля 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Картинки їм теж буде важко осіліть...
Не удивлюсь
Rina Kisskiss• 23 апреля 2023
Ответ дляKrupinkaSs
Я знаю. У меня были книги на украинском. Детские. До сих пор смотрю на некоторые, как на произведения исскуства.
Но в 90 и начале 2000 украинские печатники переживали не самые лучшие времена. Тут уже экономический фактор всей страны виноват.
Сейчас снова огромнейший выбор детской литературы. Лично себе купила Шустрика;).
К взрослым современным авторам подхожу с осторожностью.
Ежеви4ка• 23 апреля 2023
Ответ дляLife is Beautiful
Германия начала Вторую Мировую. Это значило, что надо было запрещать все немецкое?
Вместе с СССР, вообще-то
alla1985m• 23 апреля 2023
Ответ дляMira29-c3c3
«Какая разніца»?
Сьогоднішні події нічого не навчили?
Які саме сьогоднішні події?
Чашечка кофе• 23 апреля 2023
Ответ дляalla1985m
Які саме сьогоднішні події?
Ті, що відбуваються з 24 лютого 2022 року
KrupinkaSs• 23 апреля 2023
Ответ дляLudaSHS
Зараз ні.Але десь поділось корінне населення.
Відповідно до перепису населення, проведеного 2001 року, аборигени Австралії становлять лише 2,7 %. Це близько півмільйона людей, тоді як у XVIII столітті, на момент висадки англійців, тубільців було понад п´ять мільйонів.
Ежеви4ка• 23 апреля 2023
Ответ дляKrupinkaSs
Російська імперія не єдина ,що була у цьому світі.І я не знаю,чи була якась імперія на руках якої не було крові простих людей.Весь час велись якісь загарбницькі та колоніальні війни,людей робили рабами.Завдяки цьому ми маємо світ у тому вигляді, яким він є на данний момент.Але я не знаю країн,де були б заборонені твори англійської літератури,або німецької,або твори американських класиків.
А країну, де заборонені твори руської літератури, знаєте?
KrupinkaSs• 23 апреля 2023
Ответ дляЕжеви4ка
Скоро буде
Чашечка кофе• 23 апреля 2023
Ответ дляKrupinkaSs
Скоро буде
Вам її читати ніхто не забороняє, але для обов´язкового вивчення вона не потрібна взагалі!
Ежеви4ка• 23 апреля 2023
Ответ дляMarina444448
Не стала бы так судить, тем более о том, что было создано много лет назад. Было другое время, другие взгляды, это интересно и нужно знать, это история и наша с вами тоже (раз большая часть Украины была частью этой империи). Та ситуация которая сегодня у нас в стране сложилась, она сложилась не из-за литературы прошлого или музыки, это историческое наследие. Оно возможно не лучшее, но оно веками формировалась, а писатели просто люди которые отражали эту историческую действительность. Сейчас особенно горько понимать, что вот Украина столько лет зависела от других стран и так ей и не дают покоя, но обвинять в этом писателей, или художников, которые умерли 200лет назад это странно, а введение цензуры любой я считаю ещё и опасно. Нужно учить всё, знать максимально много, иметь доступ ко всем источникам, только тогда можно составить какое-то адекватное мнение. А свою культуру развивать и популяризировать, вкладывать в нее средства.
А кто вводит цензуру?
Чашечка кофе• 23 апреля 2023
Ответ дляLudaSHS
Не удивлюсь
Піду за заспокійливою кавою
Павлик Равлик• 23 апреля 2023
Ответ дляLudaSHS
Ви що таке осіліть
Такі тексти сложніє

Але сумніваюсь, що хтось з *какаяразніца’ прочитає це, дуже складно для них написано...
alla1985m• 23 апреля 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Не з 2014?
Ежеви4ка• 23 апреля 2023
Ответ дляВкусныйпончик
А як ви собі уявляєте такі змагання?
alla1985m• 23 апреля 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Не війна, а події? сьогоднішні події? агресія? вторгнення?...
LudaSHS• 23 апреля 2023
Ответ дляKrupinkaSs
Это разве не мировое?
Испания и португалия и Лат Америка
Франция и Канада
Рашка и народы севера, азии

Это путь цивилизации.
А вы чего то принесли как что? Как аргумент, что раша не плохая?
Потому, что Раша как Англия сейчас?
Серьезно?
Оправдываете рашу колониальными старыми войнами? Зачем? Что за риторика у вас,?
LudaSHS• 23 апреля 2023
Ответ дляKrupinkaSs
Скоро буде
Прячьте уже? Да?
А то на дом прийду. И отберут?
Или вы выступаете за изучение в школах? Сейчас?
Рилли?
LudaSHS• 23 апреля 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Піду за заспокійливою кавою
Ем паску с вишнями
Под кофе,,, помогло
Чашечка кофе• 23 апреля 2023
Ответ дляalla1985m
Війна розпочалася у 2014. А Повноцінне вторгнення сталося з 24 лютого 2022 року я вважаю, що саме з цього моменту всі люди мали зрозуміти що таке російська культура
LudaSHS• 23 апреля 2023
Ответ дляПавлик Равлик

Да шож такое
Пушкина осилять а это неть?